• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стафы.

У них не знаю как а у нас на остравах кроликов занесли во времена СССР. Так прижились что ужас. Я читаю и начинаю сомневаться в стафах. Может мне надо было питов взять? У пита как я понял гонит с голосом. Брал собак с питомника у них не было хозяев.их там вырастили. Они все трое сироты. Когда выпускаю с вольер чуть не деруться из за меня. В инете нашел сайт где говориться что питы на охоте более азартны. Сергей ты же охотник и у тебя есть пит. Как он относится к охоте черкани по подробней. И скажи свое мнение мне. Ты знаешь мне нужна собака не большая стаф ипит годяться. Чтобы днем когда кабаны спят подходить тихонько и идти на захват. Не много не мало ли 3 стафа. Если поменять на питов сколько их брать по твоему. Обо всем черкани. Блин я кажеться скоро свихнусь с этими сабаками уже мне во сне сняться. Стафы и питы.
 
Я питов не советую тебе брать. Настоящий пит нетерпит собак других, того и гляди задерется. Стафорды самое то!!! Главное чтоб без особой агрессии к себеподобным, чтоб азарт к охоте гасил простую грессию.
 
Сергей и еще скажи если я возму сучку и кобеля пита они будут драться между собой. И хватит ли два пита на кабана захват и удержание. Питов не знаю наверное тоже возьму годовалых. Буду работать в двух направлениях со стафами и питами. Стафоф пошлю в деревню у меня там домик. Там есть кому их тренировать. А питов скажи какого возраста брать. Может сделаю наоборот стафоф оставлю питов пошлю.
 
Еще есть такая штука, которая отличает бойца от обычной собаки......это отнюдь не мертвая хватка......а сила укуса. То с какой силой он сдавливает челюсти, как глубоко берет, и как треплет. Вот тут у каждой собаки своя сила......есть и питы без особого укуса.......а есть такие что укус - перелом......Я не знаю точно, но думаю сила укуса нужна при ловле кабанов??
 
Вячеслав кобель и сучка деруться меж собой. Имею в виду питов.
 
И главное у которой из этих пород сильный захват?
 
Да. Яж говорю, моя сука готова дратся с собственной тенью. Кобель иногда не хочет дратся с сукой, но насколько я знаю сука всегда готова драть кобеля. А он естественно будет защищатся.
Не, питы не для групповой охоты. Стафорды самое то. Главное чтоб кусали сильно, и резвые были. Еще если хочеш экзотики, слышал что Ам. Бульдогов пробуют в травле. Но они уже менее поворотливы, тяжелее.

Про укус скажу что это не столько к породе относится, сколько к конкретной собаке. Мертвая хватка не показатель силы укуса. Смотри как они кусают в борьбе с животным. Я не знаю нужен ли сильный укус в такой охоте?? Может вполне достаточно держания за ухо? Так тут любой справится.
 
Все спасибо понял. Буду продолжать со стафами. Ато все по разному советуют теряюсь. А до сезона всего 4 мес. осталось. Лаек берегу для леса вот и маюсь.
 
Не много не мало ли 3 стафа. Если поменять на питов сколько их брать по твоему.
Грузите апельсины бочками (с).


Мы тут в первом ряду. Попкорна хватит надолго. Пишите еще.
))
 
Джавид, не хочу никого обидеть, но, как я понял, Вячеслав пока ещё только намерен приобщиться к охоте, а потому представления о возможностях дикой свиньи у него, в лучшем случае, теоретические. А по сему твоё стремление выяснить у Вячеслава ситуацию применительно предпочтениям в использовании питов или стаффов для добычи кабанов мне видится, извини, наивным. Тем более, что с объектом охоты, его способностями и возможностями ты сам знаком прекрасно. Ещё раз повторюсь, что "мохнорылым" на своём веку приходилось противостоять куда более состоятельным противникам, чем питы или стаффы. Уверен, что и в этом эксперименте всё упрётся лишь во время. Мне видится, что проблема лежит в иной плоскости, а именно в наличии возможности возобновления поголовья , хоть стаффов, хоть питов, которое неизменно будет нести потери и утраты в процессе ведения охот. Позвоночники ломаются даже будучи одеты в кевлар, равно как и отбиваются внутренние органы.
Хотя, скажу откровенно, жизнестойкостью питов был просто шокирован.

Году в 89-90 мой товарищ очень захотел обзавестись подобным псом, которые тогда были экзотикой и великой редкостью. Был в Казани "нормальный парняга", погоняли его "Французом" и уже в те годы у него можно было взять щенка пита. Товарищ взял, привез домой эту кроху чёрного окраса, которая своим видом, весьма отличным от обличья щенков этого возраста от обычной собаки. Пару дней мы пристально рассматривали это приобретение, сильно сомневаясь в оригинальности оного. Затем товарищ просто вернул щенка, дабы не ломать голову о его породной принадлежности. Француз позвонил и заверил в кровности щенка, но товарищ веживо отказался. Несколько позже случилась нужда ехать товарищу в Америку. Ну тогда курсонули про интерес к собакам заокеанских товарищей и по возвращении из Америки было привезено три щенка Red Noose. Товарищ для себя выбрал изумительную суку палевого окраса. Собака росла очень общительной и дружелюбной. Дальше она по достижению положенного возраста была повязана со столь же достойным кобелём, родила семерых щенков. Пятерых товарищ раздарил приятелям, а двух сук из помёта оставил при матери для себя. Суки эти росли в постоянных драках между собой. По достижению одиннадцати месяцев им наскучило возиться друг с другом и они начали задирать мать. Через три дня после начала притязаний молодых к матери, вернывшись домой, товарищ застал резвящихся молодых с окровавленными мордами. Их мать лежала, укрывшись в конуре, с почти наполовину отгрызанной головой. На шее по кругу примерно на 3/4 длины оружности и на изрядную глубину, так, что можно было увидеть даже вершинки позвонковых отростков, зияла страшное месиво. Странно, как не перехватили сонные артерии. Молодых изолировали от матери, мать практически не лечили, так как не расчитывали, что она выживет. Но она не только выжила, но и на месте страшной раны осталось лишь напоминание в виде шерсти сивого окраса, вместо светло-палевого. И поправилась она за необычайно короткое время. Больше их вместе не сводили и "потерпевшую" товарищ отдал приятелю, в доме которого она в любви и ласке дожила до старости.
Молодые же, будучи лишены своей "игрушки" вновь вернулись к грызне между собой, которая вскоре закончилась тем, что одна просто убила другую, оказавшись более сильной и искушённой в драке. Оставшаяся сука была весьма своевольной, а у товарища был очень суровые нрав и он не терпел своеволия. Однажды собака, вопреки хозяйской воле, оказалась на улице за пределами участка. Товарищ, дабы исключить возможные последствия её пребывание на улице, пытался поймать её, но она никак не хотела заканчивать так понравившуюся прогулку. Тогда товарищ просто подъехал к ней на машине и примерно с 8-10 метров выстрелил в неё из ПМ-а. Но собака не была убита!!! Пуля попала чуть выше плеча, далее вышла под шкуру в районе шеи и по шее дошла под шкурой до щеки, где и остановилась. Пришлось привозить ветеринара, чтобы тот извлёк пулю. Собака быстро поправилась, но товарищ отдал её в другие руки, зная, что при повторении подобного второго шанса у собаки с ним не будет.
Подобной жизненной силы я не видел больше ни у одной породы.
 
Опять про "кровожадность" питов и стафов!
В посёлке лесозаготовителей, где я оставляю машину и пересаживаюсь на Буран чтоб добраться до участка, жила стая собак: сука(неполучившаяся овчарка), кобель(лайка с двортерьером) и три их отпрыска. Любую новую собаку загрызали и потом съедали, хотя жили при столовой и в питании проблем небыло. Мужики эту стаю "Алькаидой" прозвали. Закончилось дело тем, что что остались только старый кобель и сучка из первого помёта - остальных перегрызли.
Интересно было смотреть, как мой с ними бился - рвали его как грелку - как только сделает захват по одной - другие совсех сторон на него, аж лапы в воздухе болтались, но всегда пит выходил победителем.
 
rezon я действительно не знаком с возможностями кабана, тут ты прав. Но я и не даю советов по кабану.......могу дать совет по собакам с которыми сам имею дело. А про кабанов стравленных собаками пусть рассказывает человек, который на практике хочет это испытать. Я лишь могу с нетерпением ждать.
Но факт в том что охотятся на кабана с травильными собаками за границей.
 
Я хочу выслушать мнение охотников и сабоководов и тех людей которые связаны както этой породой. В конце буду думать или все будем думать как поступить правельно. А пока я полным ходом начал их обучение то есть стафоф. Сегодня поехал на комбинат они уже рвались ища глазами свиней. Свиньи были сегодня маленькие расказывать нечего. Я к сезону их обучу. И мне кажеться до 100кг. они удержут без проблем. Имею виду самку кабана. Но секача посмотрим. Напишите если кто знает про питов по больше. В этот сезон хочу обучить две группы камикадз. Не знаю справлюсь ли? И стоит ли с питами связываться. Как по вашему 3 стафа что у меня примут в свои ряды 4 го? Если это возможно может и не надо питов. Мне самому интересно как мои пикенесы будут работать в августе или сентябре. Если они себя не оправдают то у меня под рукой всегда есть пара кавказцев. Я уже обучал и охотился ими. Они крупные и идут в лобовую. После каждой охоты к ветеринару. А стафы по мельче и в кевларе. Я в сезон в среднем сейчас бью до 20 кабанов. А раньше еще больше бил. И не у одной моей собаки перелома позваночника не было. Только раны и перелом ребер.
 
Леший Серега ты мне так и не написал про питов? Как он ведет себя на охоте?
 
Вячеслав, если мой пост повлёк раздражение с твоей стороны, я приношу извинения. Просто, по ситуации, я считаю более правильным обсуждать не просто качества и возможности тех или иных собак, а эти самые качества и возможности применительно к конкретному употреблению для конкретных целей.
Моё твердое убеждение, что породные качества и питов и стаффов в единоборстве с кабаном будут играть против своих обладателей. Судя по дискуссии, так считаю не только я один. Та маниакальная прямолинейность и бесхитростность в ведении боя этими собаками есть их главное уязвимое место. Более того, замечу, что в части "кроссовой подготовки" ни стаффу ни питу так же не по силам тягаться с дикими свиньями. В конфе "собаки" есть объявление о проведении Московским клубом "Лайка" состязаний по кабану и барсуку. Состязания прошли и для некоторых участников закончились плачевным исходом. Один из подсадных зверей сумел распороть кажется семерых собак, некоторых весьма серьёзно. Это всего лишь вольерный зверь, которого не стоит даже ставить в один ряд с его соплеменником, живущем на воле. Даже кабан-трёхлеток ударом своего рыла подкидывает собаку, весящую около тридцати кг, на высоту примерно трёх метров. Попав под такой удар собака бывает оглушена и уже вспорота в той или иной степени. Но после этого "мохнорылый" стремится принять на рыло падающего противника вторым ударом, ещё более страшным, который может как переломать позвоночник, рёбра, заставив их воткнуться в лёгкие, или просто разойтись подпоротым мышцам, предоставив возможность внутренностям оказаться на воле. У матёрых зверей возможности несоизмеримо большие в этом плане. Бывало, что войдя под лопатку и зацепив своим клыком край её, зверь просто отворачивал её, отрывая от туловища. Очень часто случалось видеть и слышать о рассечениях в районе паха. Это тоже конкретно отработанный приём, результатом использования которого может быть рассечение бедренных артерий и вен. Кабаний клык - это примерно трёхгранный напильник, изогнут соответственно и у которого одно из рёбер, то что является режущей кромкой, заточено словно шабер.
У свиней же тактика боя совсем иная. Эти, сбив противника на землю, топчут ногами, треплют похлеще любой собаки и рвут, схватив зубами и наступив на противника передними ногами. И всё это происходит, практически единовременно. Одним движением своего рыла они способны оторвать конечность собаке. Ещё она может бухнуться всей своей массой на собаку со всеми последствиями для последней. Если секач порвал и бросил, то свинья доведёт до кондиции мочалки.
Я готов согласиться с тем, что добыча с жестко работающими собаками подсвинков дело весьма результативное и, возможно, рациональное.
Однако бывает, что свиньи вырастают из этой возрастной категории и становятся секачиками, секачами или матёрыми свиньями. Если матёрый секач уверен в себе до такой степени, что даже не пытается ретироваться от собак, а отрастает ровно на столько, чтобы избежать попадания под выстрел. Он даже не считает собак за угрозу себе а уверен в своей несокрушимости. А уверенность его основана на том, что он, кабан, до этого своего возраста дожил и жить продолжает, а вот многие из его противников, включая и столь же могучих соплеменников, покушавшихся на его жизнь и пытавшиеся укоротить её, расстались со своей. Молодые же секачата хотя и не столь могучи, зато весьма дерзкие, приёмистые до ужаса и заносчивые, пожалуй не меньше питов.
Тут писали про взгляд глаз стаффа или пита, про ощущения от встречи с этим взглядом. Однако рекомендую, для сравнения, взглянуть в глаза разъярённой свинье (с секачём взглядом, к счастью, не встречался). Впечатления неизгладимые.
 
rezon, не в коем случае!!! Никакой раздрожительности нет у меня. Мне действительно очень интересно что получится на практике с такой травлей, т.к. это горяче обсуждается на многих форумах.........но все теория.....болтовня......
И я действительно понятия не имею кто такой кабан.
Весь мой опыт - это обучение стафорда (о чем я писал выше) и пара проведенных боев с питами.В общей сложности пять лет изучения этих собак.
По собакам могу как то подсказать, а вот по охоте нет......сам только на билет учусь.
 
Джавид правильное дело замутил.и не надо путать охоту с разведением.хочешь охотится бери породу и охотся.а если есть у человека радость к разведению,так лучше советом помогите,сам не могу,легашатник потому что.Как все наши породы получились?да так же тузики с грелками и мешали.
 
Эрик до сих пор на охоту на фазана я хожу с русской гончей. Правда у моей стойки нету но я своими глазами видел у товарища как руск. гонч. стоит на стойке. Моя когда попадает на свежий след переплелки и фазана скулит и крутиться. Даже в какойто степени лучше курца и сетера. Парадокс но факт. Я не обучал его это от природы. С щенячьего возраста он предпочел птицу вместо зверя. Я отдал его в деревню. Он даже апортирует утку. Вот такие дела. Вячеслав подскажи на счет четвертого. Если я возьму еще одного они как отнесуться к нему. Ну конечно имею в виду что сразу всех вместе не буду пускать что бы привыкли. никак из головы не уходит четвертый стаф. Я думаю если их огресию направить против свиней то четвертого хотябы молодого к ним приставить. Как по твоему получиться? Михаил я уже затеял эту кашу назад пути нет только вперед. На сабак я их не травлю если рычат на какую нибудь или тянуться сразу пересекаю. То есть палкай по башке. По другому не понимают. Но меня и палку уважают. А к концу августа может чуть по раньше посмотрим что покажут. Мне так кажеться что я не ошибся в выборе. И толк от них будет.
 
Все зависит от собак. Как они его примут. Не дай им дратся, они злопамятные.......при случае будут мстить друг другу. Впринципе характеры у них как и у обычных собак. Только чуть упрямее, азартнее.......От этого и исходи. Не давай им одну игрушку на двоих, суку меж кобелей не пускай, короче не провоцируй их на драки между собой, им только повод дай. Через какоето время привыкнут к друг другу и возможно получится стая. Главное чтоб они знали друг друга, гуляли вместе......но при этом следить за агрессией.
 
Я так и делаю. И вожу гулять вместе всех трех в намордниках. Так вернее что не подеруться. У меня товарищ охотник он советует бультерьеров взять для него. Хочет ими ходить на кабана. Интересно если взять кабеля и сучку не подеруться. Про них написано что в Чехославакии используют на кабана. И два бультерьера способны держать секача на 100кг. Не знаю правда это. С бультерьерами не знаком. Вы как думаете Вечеслав может такое быть.
 
Сверху Снизу