• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стафы.

Джавид, был у меня товарищ, Великий Охотник, светлая ему память. Кобанов он перевёл немеряно, барсуков с собакми ловил голыми руками и приносил домой живьём. Так вот был у него кобель РЕЛ, звали Бароном, главный помощник в охотах товарища. По молодости, во второе поле, налетел товарищ с Бароном на семью кабанью. Кобель загорелся ловлей подросших поросят, да так азартно, что совсем забыл про их мамашу. А та за своих детей готова сокрушить любого. Ну и прозевал он свинью, которая смяла его, поймала за заднюю левую ногу и сломала её в голене. Товарищ тогда кобеля на руках из леса принёс, сразу в машину и домой за сто вёрст. Приехал ночью и - в травмопункт. Там дал денег и кобелю ногу поправили и загипсовали (это было во времена Советов, когда ещё не было того круглосуточного ветсервиса, который существует сейчас). Кости на ноге у кобеля срослись, но чуть-чуть неправильно. Потому нога, при осмотре сзади казалась чуть изогнутой. Травма сказывалась на работоспособности кобеля, проявляясь с годами по нарастающей. Но работать кобель по "мохнорылым" стал после этого ух как люто и главное уже больше никогда не "вёлся" на мелких, а выбирал матёрую, работал её и лишь после добычи её позволял себе разобраться с другими поменьше. И помер этот кобель в свои 14 лет как боец, будучи задавлен молодым кавказцем, жившим по соседству. Кобель все пытался, по старой привычке, установить свою гегемонию и на его участке.
 
Михаил вы представляете вот теперь у мення с сабаками такое твориться. Они за два года охоты хорошо знают острава. Растояние между ними 10 м. Они переплывают их чтобы нарваться на секача. И этот зачинщик их мать сука 6 лет. Она 5 лет ходит туда и хорошо знает местность.Стоит ей один раз тявкнуть и все бегут туда. А барсуков и нутрию после охоты я разрешаю сабакам ловить и есть. Их много у нас не едят. Кстати я тоже их не ем брезгую. Хотя знаю и даже пробовал вкусно.
 
Твоя правда Михаил! Я своим друзьям всегда говорю, когда они собираются взять своих курцев на кабанью охоту, что " лучше иметь живую легавую, чем мёртвую разностороннюю собаку". Одно дело вольерный зверь или добор подранка, другое дело вольный зверюга. Хотя большенство наших собак прилично работают по "колбасику" :) , но уж очень велик риск!
 
Тем более пока все нормально. И если вам не трудно напишите что небудь хорошое про этих собак. Они у меня всего 12 дней но плохого сказать пока не могу.Собаки как собаки играют со мной. Но я вижу очень многие не любят их. Когда вопрос касаеться стафоф мнения деляться на два фронта. И многие ругают хозяина.
Джавид, это может быть только ПОКА всё нормально. Собаки уже не щени далеко, не ты их выращивал, 12 дней не показатель нормы отношений. Главное, береги семейство от этих бестий! Не дай, Господь! Нет гарантии, что собаки с нормальной психокой, нет гарантии, что им не захочется попробовать еще кого-то кроме свиней... И REZON правильно написал, что травить свинью, это одно, а вот секача, совсем иное! Натаскав на безответной свинье собак, да еще таких тупорылих (это не оскорбление, не надо в меня кидаться помидорами, кто понимает о чём речь, тот понимает, сама испытываю слабость к этим породам, но не у себя), ты их подставляешь под удар в будущем, увы, но это реаль, а не легкомысленные мечты...
Сегодня моя младшая столкнулась на прогулке с щенком стаффа. Моя младше той чуть более, чем на месяц. Стафихе захотелось померяться силами, но она именно из-за собственной тупорылости огребла по полной от моего шпендрика, который по массе легче ее более, чем в два раза! Питы, стафы и прочие, не преспособлены к резким маневрам, они их принимают корпусом, подставляя бёдра или плечи противнику, но они не ожидают, что противник хитрее и проворнее его и по этому получают. Если пит или стаф сразу не возьмёт, то он будет пробовать это делать, пока или сам не погибнет, или не возьмёт! Этим двум козявкам пока повезло, маленькие еще, но через 4 - 6 месяцев вместе гулять не будем однозначно... А у секача есть потрясное оружие, которым он мастерски орудует! Подумай, а правильно ли ты делаешь?!
 
Питы, стафы и прочие, не преспособлены к резким маневрам, они их принимают корпусом, подставляя бёдра или плечи противнику, но они не ожидают, что противник хитрее и проворнее его и по этому получают
Вы когда нибудь смотрели собачьи бои с этими породами ???!!!!Там резкости столько что хоть отбавляй !!!
 
Цитата:
Питы, стафы и прочие, не преспособлены к резким маневрам, они их принимают корпусом, подставляя бёдра или плечи противнику, но они не ожидают, что противник хитрее и проворнее его и по этому получают
Вы когда нибудь смотрели собачьи бои с этими породами ???!!!!Там резкости столько что хоть отбавляй !!!
Смотрела! Причём смотрела и национальные принятые бои собак на Кавказе! Нормальный уравновешенный с хорошей психикой кавказёл в две секунды ломает позвоночник отмороженному придурку Чемпиону чего-то там... хребет, при этом бедолага пытался задавить кавказла, но не вышло, тот более манёвренный, чем буль. У бойцов нет чувства самосохранения, да они рективны, но тупорылы как раз в отношении самосохранения. Это танк, который уверен, что он убийца, уверен в своих силах, но нет в нем бережливости себя, чтобы отскочить, облегчив удар или избежать оного... То, что кто-то там где-то вцепился быку в яйца, так звиняйте, для этого некоторые породы и предназначаются, хотя бывают быки, как и мужики, которым это только красная тряпка и команда к убиению обидчика, так бык может затоптать собаку и изувечить так, что это будет мешок с костями!
Смотрела бои в Ручьях, когда там народ собирался, причём ходила из-за кавказов и азиатов, но иногда туда приводили бойцов. Я не в восторге от этих собак, они слишком беззащитны и беспомощны при более приспособленном противнике...
 
Если честно , то я считаю, что есть собаки специально выведенные для определенных видов охот, охраны , диванов и всего такого!!!Зачем пытаться что то изобрести!! Я и сам люблю экспирименты! НО не такой ценой!!!

А по поводу боёв то собака собаке рознь.Кавказец давит массой, а пит и стаф идут вабанк!! У них или 100%-ный один единственный бросок и хватка или если соперник больше то очень тяжелая смерть!!
 
Кавказские овчарки умные собаки. Если с ними правельно обращаться и ухаживать. Они отвечают такой взаимностью и преданностью как никокая другая сабака. У меня были кавказцы и одоного я приобрел 3-х летнего. Только за то что он работал по кабану. Он сомной так подружился и полюбил что не ел. Пока я лично не принесу. Я никогда не приветствовал сабачьи бои. Правда у нас обычай на праздники их проводить. Не спорю это очень зрелищный вид боя. Иностранцы приезжают пачками посмотреть зделать ставки. Редко бои кончаються у нас трагически до конца никто не хочет выстовлять свою собаку. Кавказец участвующий в боях становяться агресивными. Я часто смотрю на кавказцев которые охраняют стада. Когда хозяин разрешает им побегать они сразу начинают охоту. Чаше ловят зайцев шакалов лис козлов. Как они дружно действуют любой гончатник позавидовал. Они делают облавы как охотники. Добычу разрывают сразу и не деруться. Но когда ловят волка пастух дает им самого жирного барана. А в год три раза устраивали бои. Если сабака завизжала или показала зубы она проиграла. Бой закончен. А сейчас почти каждую неделю. каждый месяц новый чемпион. Как фабрика звезд.
 
А по поводу боёв то собака собаке рознь.Кавказец давит массой, а пит и стаф идут вабанк!! У них или 100%-ный один единственный бросок и хватка или если соперник больше то очень тяжелая смерть!!
Гыыыыыыыы..... кавказец массой не давит просто так, очертя голову...
Я часто смотрю на кавказцев которые охраняют стада. Когда хозяин разрешает им побегать они сразу начинают охоту. Чаше ловят зайцев шакалов лис козлов. Как они дружно действуют любой гончатник позавидовал. Они делают облавы как охотники. Добычу разрывают сразу и не деруться.
Да, Лечо, владелец кавказов и алабаев, имеющий свою кошару, показал накидочку своей жены, она была связана из овечьей шерсти и отделана лисьими хвостами, которые приносил ГЛАВНЫЙ кобель стаи со своей матерью. Видела, как это прочка уходит в степь, когда волк в степи голос подаст, а однажды подвернулся случай видеть, как они растянули отбывшегося волка...
Все аборигенные собаки очень умны и преданны, они работают не на силу, а именно мозгами и умением. И сила кавказца не в размерах, чем он крупнее, тем менее поворотлив, нужно соблюдать этот баланс и не нарушать его, как это сделали некоторые придурки в начале 90-х, изуродовав собак...
 
Марина насчет кавказцев я согласен. Попортили породу но лучшего не добились. Аборигены всетаки взяли верх.
 
Аборигены всетаки взяли верх.
Правильно! Они больше приспособлены к выживанию, да и с психикой у них всё в полном порядке, не то, что...хм... Я ни в жизнь не возьму местного разведения ни кавказа, ни алабая :)
 
Марина давай повяжем стафоф с тазы.
ha.gif
Будет новая порода Статазы. А щенки будут называться статазики.
ha.gif
Главное будет большая скорость нюх и захват.
smile2.gif
А на что будут похожи надо подумать.
 
Обший ПРИВЕТ!!!!
Тема шумная, но смогут ли стафи охотится большой вопрос????

У меня на днях предстоит поездка в Баку будет интересно встретится и посмотреть.
 
Марина давай повяжем стафоф с тазы.
ha.gif
Будет новая порода Статазы. А щенки будут называться статазики.
ha.gif
Главное будет большая скорость нюх и захват.
smile2.gif
А на что будут похожи надо подумать.
Аха, только моя фантазия выдаёт нечто, похожее на фильм ужасов! Мне, честно говоря, и челюстей тазиков хватает, после которых руку можно выбросить, а отморозков среди них тоже выше крыши ;)
 
Я так и подумал стафы и тазы родственники. Поэтому вязать не будем. с ув. Мичурин2.
 
Зураб будешь ехать скажи встречу. На этой неделе сам буду в Тбилиси по делам. Я часто приезжаю к вам все охотн.магазины меня знают. В клубах тоже некоторых.
Скажи куда пошлю номер телефона.
 
Наконец то мужчины в теме появились! Что зря словами бросаться? Получится у Джавида научить стафов тому, чему они изначально были предназначены - честь ему и хвала! Нет - ну чтож, тоже бывает, не всякая "Охотничья" собака может работать.
 
Очень интересная темка. Уже давно интересует она меня. Но так практического опыта с "местными" кабанами и не услышал,и не увидел.
У меня у самого два пита (которые ставятся на бои) , и домашний стафорд.

Скажу что стафорда я обучил ходить по кровавому следу и подноске битого зверя, если габариты позваляют. Так же он находил кролика ,по его свежему следу, и приносил мне. Причем приносил как положенно, не рвал тушку. Коз гоняет без хватки, лошадь и корову держит на приличном расстоянии от себя и облаивает.

Один молодой пит , бойцовый, дерется только с собаками похожих на него самого. Недавно знакомился с лайкой, овчаркой......никаких признаков агрессии. Хотя в ринге уже три раза дрался с питами. Как охотника его не проверял еще.

Другая, сука пит, убивает все живое , птиц, животных.......никого не боится, ни коров....и т.д. Все атакует, но когда ктото убегает - гонит голосом, пока не поймает.

Ни одна из собак не опасна для человека.
Я вижу трудности в подобной охоте больше в человеческом факторе , нежели в кабанах. Боюсь что в случае встречи с охотником, или драке с охотничьей собакой, "боец" может быть отстрелен. Выводы напрашиваются сами собой, видя общее отношение к бойцам у людей.

Джавид vbmenu_register("postmenu_146469", true); , пиши о своем опыте, это очень интересно. Тем более что я скоро пополню ваши охотничьи ряды, хожу на курсы пока.
 
Ни одна из собак не опасна для человека.
Я вижу трудности в подобной охоте больше в человеческом факторе , нежели в кабанах. Боюсь что в случае встречи с охотником, или драке с охотничьей собакой, "боец" может быть отстрелен. Выводы напрашиваются сами собой, видя общее отношение к бойцам у людей.
Вы сами же себе ответили на предмет человеческого фактора! Если мою из собак (в чём я сомневаюсь, скорее в ответ бойца хоронить придётся и не от выстрела...) начнёт жрать тем более на ОХОТЕ боец, то тот будет кончен на месте, а владельцу еще по голове настучу! Бывает, что коблы раздеруться охотничьих пород, но с этими обморозками, звиняйте, но для начала их воспитывать нужно иначе, без агрессии к другим собакам, переключив ее (агрессию) на зверя! От остальных комментариев воздержусь...ИМХО...
 
Сверху Снизу