• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

кто из чего, и чем стреляет?

ваше ружье и патроны (предпочитаемые)


  • Всего проголосовало
    396
Не совсем "въехал " в тему , но чешется высказать то что видится мне....
Думается , что "магнум" оправдан исключительно при охоте на гусей, может быть на уток, если стрелять по стаям " в кучу пролетающих" , что, как правило плодит подранков и не спортивно на мой не просвещенный взгляд..А вообще это скорее комерческие хода , как замечали другие участники форума..
Как продать больше? Ведь ружье покупается "на года", так нате ВАМ то что мы вам впариваем ,т.к. у вас ентого нет! Берите " магнум"!!!!!!!!!
Если вы стреляете в меру сносно, то и 20 кал. и 16 , не говорю уже о12 ,, наваляете дичи предостаточно , а в противном случае и 120 грамм дроби разлетятся по свету причинив только экологический вред..
Иметь разнообразие в нарезных ружьях более рационально. Каждому зверю свой калибр , да и для удовольствия пострелять, потренироваться удобнее и много дешевле с малого калибра , скажем 22, 223, или им подобным Не станеш 9на 76 использовать для тренировки, хотя на сайте оч. много охотников , которые в состоянии себе это позволить.
Конечно , 32 или ставший редкостью 24 или 28 более подходят для промысловиков в тайге , где каждый грамм веса в тягость , да и стреляют они по "сидячим" на дистанциях до 30 метров, не более.
Иметь в своем арсенале ружье 12 кал. и одно- два нарезных считаю хорошим примером для всех.
О себе:- оружие люблю и хотелось бы иметь побольше разного , но охочусь только с двумя , остальное тешит душу в шкафу.......
 
Странные опрос - стреляю из всего, что есть ;) и в лес каждый ствол хоть раз в сезон выгуливаю :)
 
целью темы и опроса было узнать наиболее часто применяемые калибр и длинну патронника, и соответственно калибр патрона и его длинну.

в опросе получилось не совсем так как хотел,
пытаюсь связаться с модераторами.
 
прямо таки все.

с трудом вериться, что у Вас нет любимчика из всего набора ружей.
 
целью темы и опроса было узнать наиболее часто применяемые калибр и длинну патронника, и соответственно калибр патрона и его длинну.

Собственно путем весьма несложных манипуляций с клавиатурой компьютера легко можно найти вот эти цифры на оружейном форуме ганз.ру:


[font=Verdana, Arial]BitteR[/font]
[font=Verdana, Arial][/font] [font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]posted 27-2-2007 10:54[/font]
[font=Verdana, Arial]quote:[/font] Originally posted by GEORGEspb:
ИМХО количественно распределение будет таким:
12 самый массовый без вопросов.
16 и 20 разделят 2 и 3 места так как 20го много продано в последние годы (в основном Сайга, но также МЦ-20-01 и Тоз-106), но 16 го было много сделано после войны, трофейные и забугорные стволы.
Было бы очень интересно узнать статистику лицензионно разрешительных органов, вроде тут товарищи оттуда были, может помогут?

Я не "оттуда", но общую статистику по нашему субъекту узнать можно.

Вообщем, попросил цифры по калибрам "Всего", "Всего С 2000 года выпуска" и "С 2000 года выпуска не карабин (т.е. не сайга)".

Результаты не удивили.

Всего: 95322; 12-67010(70,3%); 16-15500(16,3%); 20-6586(6,91%); 24-24(0,03%); 28-1670(1,75%); 32-918(0,96%); 410-3614(3,79%)

С 2000 года выпуска: 8409; 12-6556(78,0%); 16-227(2,7%); 20-934(11,1%); 24-0(0,0%); 28-4(0,05%); 32-1(0,01%); 410-687(8,17%) С 2000 года вып. не карабин: 6540; 12-5806(88,8%); 16-224(3,4%); 20-504(7,7%); 24-0(0,0%); 28-4(0,06%); 32-1(0,02%); 410-1(0,02%)
[/font]
 
  • Like
Реакции: SeVa
Ну ежле партия сказала надо
smile.gif

То вот 12х76-70
20х76-70
в зависимости от обстоятельсв.
 
Опрос о калибрах и патронах...

Опрос подравил, но, ИМХО он не очень корректен изначально, потому как оружие охотник покупает с учетом предпочитаемых им охот.
Если вопрос в том, стреляем магнумом или "стандартными" патронами, то уже не раз обсуждалось в разных вариантах, например, http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=9977 .

но сам в лесу только один раз нашел гильзу 28 калибра, 20 и 32 вообще не встречал
Странно (мягко говоря)... Гильзы 20-го калибра нахожу не реже 16-го, а уж где народ оторвался "по баночкам" находил "горы" гильз 410-го....
Не совсем понятно про магнум 16 калибра (16/76?), не встречал (м.б. потому, что "не мой" калибр), а вот 20/76 и 410/76 точно бывают.
Так, что, тёзка, внимательнее надо быть при составлении опроса.

Удачи!
Павел.
 
Не понял опроса!!! 12 рулит! А вот если-бы у меня спросили какое из СВОИХ ружей я использую чаще всего? Теперь это несомненно охотничья пневматика! Супер!!!!!!!!! Хотел купить высокоточное оружие,чтобы стрелять в удовольствие,так покупка превзошла все ожидания!!!На организацию пострелушек-минимум усилий! Цена выстрела от 70 коп. до 1 руб!!! И тихо,никому не мешает! (Реклама ;) ).
 
Стреляю всем что стреляет. А ружье 12х76, потому что МР153 в продаже только 12х76, т.е. 12х70 нет, 12х89 мне незачем!
 
Проголосовал за 12х76 магнум, но сейчас приобрел второй ствол ИЖ на 12х70 отстреляюсь - вдруг изменю мнение....
 
а уж где народ оторвался "по баночкам"

Согласен, где народ по баночкам оторваться, там горы гильз, причем в лен области, кое где есть и гильзы от нарезного, хотя по моему назезное у нас в области не разрешено.
так вот вернемся к началу. где по баночкам там гильз горы, а в лесу я их не видел. в лесу, что жмоты охотяться. :)
(жадина - собирает свои гильзы
жмот - собирает чужие гильзы
МЕГА жмот собирает из добытой дичи дробь, чтобы снова использовать) :)
 
путем практической стрельбы сделал для себя интересный вывод, что 76й нафиг не нужен, ничем 70й он не превосходит. акромя цены....коммерция, мать ее итти..
 
А можно немножко подробнее, факты к примеру какие нибудь?
 
(жадина - собирает свои гильзы
жмот - собирает чужие гильзы
При чём здесь ваще это? Ну у меня латунь. И я собираю их. Заряжаю и опять собираю! И не я один так делаю. В этом проблемы не вижу, и уверен не видят многие. Пласстмассу тоже собираю. А вот нет у нас часто в продаже готовья! Так может на охоту с рогаткой ходить?
16/70-70(ессно)
 
10 калибр вымер?, у кого нибудь есть ли какая информация?, поделитесь!
 
я же без обид, в шутку.
сам жмот, свои собираю, и хорошие валяющиеся стороной не обойду.
дома штук 300 лежит, наполовину уже собранные.
(кстати, научился утюгом править даже совсем нежевые, рваные после ромашки, гильзы. Внутрь гильзы деревянный или пластиковый стержень, по диаметру чуть меньше внутр. диаметра гильзы. а потом горячим утюгом катаю гильзупо табуретке.)

а вот два года назад отдал (подарил) штук двацать латунных гильз. даже и не знаю зря или нет.
 
факты таковы - весна и осень, из 76го магнума "главпатрон" и "феттер", не одной ути. товарищь из тоз34 обычными - 4 утки за выход.

этой осенью из иж58 простым сафари профешонал , дробь 5ка , расстояние 35-40м, на вышке ворона. с первого выстрела. потом влет также.
из иж54, дробь 4 пртон самфй дешовый "искра"( на ганзе хаят), рябчик через ветки (15-20м) влет с первого выстрела.....
 
Скорее всего зря. У меня латунных штук 30. Мне их за глаза! Отстрелял - зарядил -отстрелял - зарядил. Круговорот цветмета в охоте)))
 
30???? хм, а у меня 20 , и я думал что это оччень мало....
 
А заряжать их не проблематичнее? я имею всего капсюль, потом воском? и какой процент осечек, да боя не рзезкого?
 
Сверху Снизу