• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

кто из чего, и чем стреляет?

ваше ружье и патроны (предпочитаемые)


  • Всего проголосовало
    396
Паша пыщ-пыщ, я не голосовал, т.к. стреляю по пцыце утке-тетереву-куликам .12х65, а ходовая, лабазы и загоны всякие - .20х70. (ну, это с гладким если) ;)
 
Все три ружья 12\70 ...
 
А у меня Сайга-12 12х76. Конечно использую 12х70. Очень хочется чтоб патронник был на 70 мм.(мечта). По 20-ке только 20х70-результат хороший.
 
16-ый почти не использую. 12-70 по мелочи 70 . картечь 5,6 с крахмалом и пулевые 76.я не опечатался 76. такая гильза даёт возможность поставить доп.пыж, что уменьшает отдачу. пуля 42гр. сокол 2.3гр. и увеличивает кучу. после выстрела края гильзы ровные.
 
Постреляю из своей МРки-153 сначала "магнумом", как написано в паспорте, а потом стандарт 12/70. Этого хватает ЗА ГЛАЗА.
 
вот и я созрел на МР-153 12/76
то ли от того, что патронов стало много :)
когда спрашивают стоклько берешь патронов уже по превычке говорю в весе 15 кг. т.к. не считаю, а беру кейс, который перед походом взвешиваю.
то ли из-за того, что часто хочется сделать 3, а порой и 4 выстрела, когда нужно добрать подранка.
да и зарядить можно сначала мелкую дробь, потом крупнее, потом магнум.
как то с товарищем за нырком гонялись по ладоге, в забродниках, глубина по колено, а он вынернет и снова под воду.
так по такой воде особо не побегаешь, и при этом приходилось ружье перезаряжать, а он выныривал в совершенно неожиданных местах. пока увидишь, пока выцелишь, он уже ныряет.
 
bars451 (Павел) ,
как то с товарищем за нырком гонялись по ладоге
а он вынернет и снова под воду
а он выныривал в совершенно неожиданных местах. пока увидишь, пока выцелишь, он уже ныряет.
У меня батя так по подранку 7 выстрелов сделал... однажды. ЧО я тогда без ружья был... тока со спиннингом...

Добавлено через 2 минуты:
ААА! Деньги и патроны ЭКОНОМИЛ :ap:
 
12/76 стреляю 12/70, сейчас взял на пробу полумагнум но он тоже 12/70

и 12/70 - 12/70 на иже)
 
bars451 (Павел) ,
ТОЗ-34ЕР
20 калибр 70
 
12/76-76 (магнум)
12/76-70
хотя всегда по ситуации. Пользую может и не совсем дешёвый заводской вариант (итальянского производителя), но чисто субъективно, то разница есть в патронах конечно есть. В прошлом году на пролётной птице, из двух выстрелов "магнумом" брал по две утицы на крыле. Когда закончились стал заряжать простую 70-ку - видно что по перу бьёт, а дичь уходит. Но повторюсь, что все оценки чисто субъективны.
 
Из скрада и на перелётах - 12%70
На ходовую и боровую - 16%70. :ck:
 
Пять лет охочусь с 20-м калибром, патронники 76, но использую только 70мм. В основном ходовая охота с собачкой, да еще тяга весной. Практически ничем не уступает 12-му калибру. Сменные чоки позволяют подготовить ружье для любых видов охот. А разница в весе конечно в пользу двадцатки при ходовой охоте, да и цевье поухватистей когда в руке несешь. Одна беда - не любят нас питерские продавцы, патронов с мелкой дробью ни в сезон, ни в межсезонье не найти!
 
Fotik (Сергей) написал(а):
А зачем вообще этот опрос-в профайлах все есть. В большинстве люди когда покупают оружие -они знают зачем оно им и как будет использоваться.
Сегодня получил лицензию, а завтра в экспедицию - купил первый попавшийся ИЖ 27/ 76. А охочу в большинстве 70 м.
 
Использую самокрут 12/70. Пробовал заводские полумагнум, но это не для моего ИЖа. Навеска 2,1 Сокола + 32 гр. ПК не использую.
 
bars451 (Павел) ,тогда почему в магазинах большенство 12/76 ???
По тому , что расчитывают под стрельбу стальной дробью. Сталь легче свинца . Следовательно при одинаковом весе - разный объём( количество дроби )
Сам стреляю 12/70 и 20/70


 
Тоз-34, 12/70 - 70. Хочу вернуть любимое 20/70 - 70 (ИЖ-58), но, пока не получается...
С магнумами дело не имел, поэтому ни - "за", ни - "против" сказать не могу.
А, вот, нарезное взял бы. 223-й, или 308-й.
 
Всё таки роднее 70,даже из 76го патронника.И палец цел и утки падают.Магнумом стреляю крайне редко.
 
А, вот, нарезное взял бы.

Глядя на аватару, могут возникнуть проблемы при получении мед справки
:ag::ck:
 
Сверху Снизу