• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

а полуоболочка скорее всего ообще никуда не попадет ...
честно говоря порядком поднадоело читать тут всякую херню и домыслы. тема, благодаря таким как вы персонажам, превратилась в помойку.
какого спрашивается ... вы вообще тут сидите если вам это не нужно и не интересно? этот калибр, это оружие?
"полетит так, полетит сяк..." станет доступна - будут отстрелы и только тогда можно будет что то говорить.
всем кому интересно, уже давно в курсе что полуоболочка на завершающем этапе разработки и испытаний и готовится к производству.
 
Последнее редактирование:
битва с толстым троллем за Ланкастер )))
Виталий, Вы приедете на отстрел?
пуля при прохождении ствола и так деформируеться - а полуоболочка скорее всего ообще никуда не попадет
Надо снижать скорость. Но тогда не будет заявленных 4000 Дж.
если вам это не нужно и не интересно? этот калибр, это оружие?
Как это неинтересно?:ai: Я же писал, что если всё, что пишут маркетологи - правда, то поменяю свой Лось-9 на ланкастер.:)
 
поменяю свой Лось-9 на ланкастер.
да-да..
Я пока ещё в здравом уме и не собираюсь выкидывать сороковник на малопригодное для охоты оружие. Эти деньги лучше потратить на отдых с любовницей на книги по физике, баллистике и арифметике.

Напоминаю - если соберетесь на отстрел - возьмите меня... Правда в будни я работаю. Только вых-е.
 
Не так давно 13forever организовал нас съездить в Песочку пострелять по бегущему кабану. Но там мишени не показывают, просто говорят куда попал. Кстати, с увеличением настрела увеличивалось и мастерство участников.
Я брал с собой два карабина и двустволку. Из двустволки никак не мог попасть, поэтому сразу же её продал.
Вы точно политик:ag: Вам был задан четкий вопрос, причем здесь бегущие кабаны и проданные двустволки? На вопрос ответьте пожалуйста - какова Ваша кучность на 100м стоя ,хоть по движущемуся объекту, хоть по неподвижному?


И с рук из кривострельного оружия куча будет хуже, чем из нормального.
Это справедливо только для подготовленного стрелка, для остальных это утверждение не соответствует истине! При стрельбе стоя, гуляние рук сводит все к кучности стрелка. И не нужно это оспаривать, я стрелял из вепря в 54 патроне, который практически идентичен по балансу, развесовке и габаритам 221-му - результат +- такой же. Также стрелял из двух скс - один нормальный, "второй расстрелян в дым" - разница в кучности была только при стрельбе лежа с упора, с рук одинаково. Чуть лучше получалось из тикки, но там это просто результат лучшей эргономики и не более того.

С какого расстояния? Я правильно понял, рассматривается только стрельба по движущейся мишени, а стрельба с засидки не интересует?
То о чем я писал - это со 100м по листу бумаги, если стрелять из неподвижного положения с упором (засидка), то даже я попаду на 100м в убойную зону стоячему кабану, что с 221го, что с его нарезного брата. Про движущиеся цели я не писал вроде, там у всех результат как минимум на 2 можно умножать.

Мы в своём коллективе условились, что не только оружие должно соответствовать объекту охоты, но и должны использоваться надлежащие боеприпасы. Какой смысл в 4000 Дж, если больше половины энергии улетает вместе с пулей?
Молодцы, полностью поддерживаю! Полуоболочка конечно предпочтительней, никто не спорит.

И что-то мне подсказывает, что не просто так нет полуоболочки или с-дыркой-в-носике.
Не слушайте Ваше "что-то", если оно не имеет специфического образования и не может подтвердить свои подсказки соответствующими расчетами.


Интересует фото гематом.
Написал же что не фотографировал, если в этом сезоне получится, сфотографирую специально для Вас.


Это Вы про то, что стрелец не хочет, чтобы его пулю могли идентифицировать, а night shadow полагает, что лишённые нарезного оружия пьяницы смогут обойти требование закона?
Это я про Ваши выводы на основании этих постов.

Ну и отлично! Давайте в личке согласуем время и место отстрела. Насколько помню, были желающие принять участие.
Ответил в ЛС.

там пуля при прохождении ствола и так деформируеться - а полуоболочка скорее всего ообще никуда не попадет ...
Код Вашей специальность в ВУЗе начинался на 170, у Вас есть оружие под этот патрон? Аргументированно, с расчетами, распишите пожалуйста почему оболочка никуда не попадет.
Если не можете, то лучше воздержаться от комментариев.

--- Добор поста---

Надо снижать скорость.
Или расчеты в студию или лучше промолчать.
 
Это справедливо только для подготовленного стрелка, для остальных это утверждение не соответствует истине! При стрельбе стоя, гуляние рук сводит все к кучности стрелка. И не нужно это оспаривать, я стрелял из вепря в 54 патроне, который практически идентичен по балансу, развесовке и габаритам 221-му - результат +- такой же. Также стрелял из двух скс - один нормальный, "второй расстрелян в дым" - разница в кучности была только при стрельбе лежа с упора, с рук одинаково. Чуть лучше получалось из тикки, но там это просто результат лучшей эргономики и не более того.
Этот абзац можно завести в рамочку и повесить как памятку каждому охотнику!

Очень правильный вывод!! Петрович в восторге! Ур-я!
 
АндрейКА, я поеду прицел новый пристреливать скоро. Но я на севере живу, если есть интерес пишите в ЛС, постреляем и я вам заодно оруже без маркетинга в живую покажу.
 
возьмите меня... Правда в будни я работаю. Только вых-е.
В выходные очень много народа, нам не дадут спокойно пострелять.
Вам был задан четкий вопрос, причем здесь бегущие кабаны и проданные двустволки?
Очень давно, впервые отстреливая свою Сайгу в калибре 9х53R, я отстрелял магазин на 70 м в габарит армейской миски. Никогда специально на кучность не стрелял. Между тем, на нарезных пострелушках Питерханта в упражнениях "Мышкующая лиса" и "Загонная охота", я занял первые места. В связи с чем мне организаторами турнира мне были выданы кубки и медали с символикой Питерского охотника.
Вы правильно поставили вопрос - надо тренироваться стрелять не только с упора, но и с рук.
Между тем, обсуждение ланкастера сводится к определению степени моей некомпетентности/неумения/негодяйства. Не находите?:ag:
Это справедливо только для подготовленного стрелка, для остальных это утверждение не соответствует истине!
Прямо как у Высоцкого:
Мне же неумение поможет:
Этот Шифер ни за что не сможет
Угадать, чем буду я ходить.
Полуоболочка конечно предпочтительней
Для её создания конструкторам придётся решить сложную задачу. А в случае с 336 ТКМ было всё просто.
Ваше "что-то", если оно не имеет специфического образования и не может подтвердить свои подсказки соответствующими расчетами
Мы пока не вышли за рамки школьного учебника физики. Вот если бы мы обсуждали оружие для охоты на инопланетян в атмосфере из газообразного фтора, то да.:ag:
сфотографирую специально для Вас
Да, было бы очень интересно. В нарезном разделе есть тема "Тридцадки", там выкладывают фотографии извлечённых пуль и описывают нанесённые ими повреждения. Очень полезная тема для правильного выбора боеприпаса.
я про Ваши выводы на основании этих постов
Всё верно, посты этих участников мне кажутся по меньшей мере странными.
расчеты в студию или лучше промолчать
Да нет, я такой же как Вы потребитель и верю маркетологам.:)
 
А зачем? Я пострелял с открытого прицела 50 мм куча, друг около 40мм собрал. С 60 метров примерно. Это была первая стрельба из карабина. С упора на сетку забора. Мушку перенесли на газовую трубку и она стала ближе к целику (я про вепри ) целик из-за этого немного размыт при прицеливании. Я доволен от карабина.
 
Это и не удивительно, вы же с реального нормального ствола натурально стреляли, в отличие от теоретика с дивана который всё знает , но ничего не видал и не пробовал, и кромке как кидаться вокруг муфлонами, больше талантов не имеет, разве только тролить да воду мутить. Пока в продаже у нас не видел(221) , но постараюсь в ближайшее свободное время повнимательней посмотреть на это прекрасное, по крайней мере с виду, изделие . В прокате пока нет.
 
Не реклама! Если кому интересно самая низкая цена сейчас в охотнике на большом впо 221 стоит 39500 вроде.
 
У меня знакомый продаёт свой карабин и покупает это изобретение.Если кому то он по душе не слушайте всяких троллей.
 
знакомый продаёт свой карабин и покупает это изобретение.Если кому то он по душе не слушайте всяких троллей.
Не, если знакомый берёт, то вещь стоящая, надо брать.
в отличие от теоретика с дивана который всё знает , но ничего не видал и не пробовал
То есть, Вы, как практик, примите участие в отстреле?
 
Очень давно, впервые отстреливая свою Сайгу в калибре 9х53R, я отстрелял магазин на 70 м в габарит армейской миски. Никогда специально на кучность не стрелял. Между тем, на нарезных пострелушках Питерханта в упражнениях "Мышкующая лиса" и "Загонная охота", я занял первые места. В связи с чем мне организаторами турнира мне были выданы кубки и медали с символикой Питерского охотника.
Вы правильно поставили вопрос - надо тренироваться стрелять не только с упора, но и с рук.
Между тем, обсуждение ланкастера сводится к определению степени моей некомпетентности/неумения/негодяйства. Не находите?
Дмитрий, этот вопрос был задан не с целью обсуждения вашей некомпетентности/неумения/негодяйства, а для понимания с кем я разговариваю. Может вы МСМК по пулевой, тогда конечно Вам вы можете реализовать преимущество в кучности классического нарезного оружия и оружие под обсуждаемый здесь патрон не обладают необходимой кучностью.
Габарит армейской миски - это крышка от котелка? Где то 15х10? Если так, то весьма достойно, но я уверен что с 221 хороший стрелок сделает тоже самое. Как говориться в известной рекламе "Если нет разницы, зачем платить больше".


Мы пока не вышли за рамки школьного учебника физики. Вот если бы мы обсуждали оружие для охоты на инопланетян в атмосфере из газообразного фтора, то да
Я в школе физику прогуливал, напомните, пожалуйста, какие величины необходимо учитывать и формулы для расчетов?
Заодно людям поможете, а то они бедолаги какие то внутренние и внешние баллистики и еще пяток спецдисциплин наряду с сопроматами всякими на соответствующих факультетах изучают, во дурачки то :ag:
 
Последнее редактирование:
Может вы МСМК по пулевой, тогда конечно Вам вы можете реализовать преимущество в кучности классического нарезного оружия и оружие под обсуждаемый здесь патрон не обладают необходимой кучностью.
Нет, я не стрелок-спортсмен. В школе и техникуме немного стрелял из мелкашки. Но, как и многие стрелки, я стреляю лучше, например, СКСа.
весьма достойно, но я уверен что с 221 хороший стрелок сделает тоже самое
Это очень ценное предложение, теперь на стрельбище буду стрелять с рук на время. Однако надо определиться со стандартом, а то вдруг 10-15 см - это много. Вот напишет Петрович, что советские курсанты, будучи разбужены ночью, укладывали весь магазин СКСа на 300 в габарит армейской ночной вазы.:ag: Придётся для пострелушек закупать ночные вазы и сравнивать их габариты с армейскими советскими.
"Если нет разницы, зачем платить больше".
А она есть. Из тридцаток, при наличии множества вариантов снаряжения патронов, можно стрелять самую разнообразную дичь. А обсуждаемый калибр не обладает достаточной точностью, да и патрон всего один.
людям поможете, а то они бедолаги какие то внутренние и внешние баллистики и еще пяток спецдисциплин наряду с сопроматами всякими на соответствующих факультетах изучают, во дурачки то
Знаете, я не повар, но крысятину и кошатину есть не буду. И кенгурятину никому не посоветую. Я потребитель готового продукта и моя оценка - самая верная.
Будучи в прошлом владельцем 410-й Сайги я ознакомился с множеством отчётов "четырестадесятников" на Ганзе. Их очень расстраивал срыв пули с нарезов, несмотря на использование оболочек из меди и алюминия. То есть, после достижения определённой скорости, пуля летела кувырком.
Как полагаете, можно экстраполировать эти практические исследования на 366 ТКМ и ланкастер?
И соглашусь с Вами, действительно дурачки, если попали под влияние маркетологов.;)
напомните, пожалуйста, какие величины необходимо учитывать и формулы для расчетов?
Денис, не пытайтесь меня поймать. Моего советского неоконченного высшего технического образования будет достаточно для того, чтобы забраться в вопросе. А надо ли? Ибо любому будет очевидно, что коническая несимметричная пуля, имеющая в сечении, по выражению Петровича, форму сплюснутого мячика полетит хуже, чем пуля из классического нарезного оружия.
Что-то Сергей на вопрос о хроне не отвечает.
 
А надо ли? Ибо любому будет очевидно, что коническая несимметричная пуля, имеющая в сечении, по выражению Петровича, форму сплюснутого мячика полетит хуже,
У тебя сознание сплюснуто в виде мячика.
Похоже тебе Петрович на одно место соли насыпал, что никак не можешь его не вспоминать.

Вот так вы и следствие ведете, менты поганые, все перевираете, переиначиваете и выдаете за слова подозреваемого..выбиваете признания..

Слава богу, все уже тебя , троля сайтового все изучили и правильно понимают.
То есть, после достижения определённой скорости, пуля летела кувырком.
Любая пуля прошедшая через не соответствующий ЕЙ ( ЕЕ длине) шаг нарезов, да к тому же скорость также не согласуется оптимальной, в определенных диапазонах скоростей боевого применения, полетит кувырком! Что здесь нового, непонятного?

Знания с разделов элементарной баллистики..:)
форму сплюснутого мячика полетит хуже,
ты забыл добавить основополагающее: в сечении проходящем перпендикулярно тректории полета через центр масс. Так тролли делают всегда: - вырвут из контекста пару слов и бегают, изголяются , как клоуны...
 
я дважды участвовал в охотах, когда использовались СКСы: в первом случае после трёх попаданий в лёгкие и печень лось прорвался через линию стрелков, но был успокоен на месте выстрелом из Тигра-9, во втором случае СКС-владелец стрелял несколько раз лосю в голову практически в упор (даже рога прострелил), но
Дмитрий! настоятельно Вам советую: больше не носите свой СКС на охоту!:ag:

--- Добор поста---

Габарит армейской миски - это
Миска алюминиевая 0,75 литра солдатская



Листовой штампованный алюминий, толщина стенок 2,5 мм. Диаметр 20 см, глубина 6 см, без канта, масса 280 г.

Производство 50-90х годов. Не бывшие в употреблении.
на 70 метров это примерно 10 МОА:cc:
я стреляю лучше, например, СКСа.
чё-то ржу.

Их очень расстраивал срыв пули с нарезов, несмотря на использование оболочек из меди и алюминия. То есть, после достижения определённой скорости, пуля летела кувырком.
Как полагаете, можно экстраполировать эти практические исследования на 366 ТКМ и ланкастер?
нельзя.конструкция стволов совершенно разная. учите матчасть:ao:
 
Последнее редактирование:
Петрович, Поддержу, не только в загон пойти, но и на одно поле с..... не пойду с этим контингентом.
 
Сверху Снизу