• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

полетит кувырком! Что здесь нового, непонятного?
Мне давно всё понятно.:)
забыл добавить основополагающее
Добавил: пуля в виде сплюснутого мячика "в сечении, проходящем перпендикулярно траектории полета через центр масс" полетит не очень хорошо.:)
парадокс начинается за казёнником, а не за 15 см от дульного среза
Это у ружья "Муфлонг-410".
не только в загон пойти, но и на одно поле с..... не пойду с этим контингентом
Ну допустим, охотиться с Вами я бы не стал. А насчёт участия в сравнительном отстреле Вы красиво слились.:)
Между тем, накал страстей в теме мне удивителен.:)
 
накал страстей
Новое в оружейной промышленности!!! с сороковых годов века прошлого всё калаш да калаш.....а потом нате вам...калашмат гладкий, потом маленько нарезной, а теперь еще овальный-винтовой! Вам разве не удивительно ?:ag:
С выходом 366 ТКМ посмотрел на него, посмотрел, сначала вроде бы и да....а потом...ну есть 7,62*39. И точнее, и по среднему зверю и птице универсальнее, патрон дешевле, карабинчик знаком, не, не буду.
С выходом этого ланкастера-ну опять тоже самое, только с 308 м. Достаточно взглянуть на полку с патронами в ормаге для него, чтоб ВСЁ понять)))) Особенно в сравнении с 308м))) А если, учитывая некоторые посты в этой теме (тссс, тише), подумать краем мозга о браконьерском предназначении сего ланкастера (ну нет же?) нет? То и тут....308 есть, гильзочку в стволе хранит, гладким усилен....ох, давайте отстрел уже, весна скоро, самое то дробью то с гладкого.:ag:
 
Последнее редактирование:
С выходом этого ланкастера-ну опять тоже самое, только с 308 м.
В калибре 9,3 на 54 ОН более интересен.ИМХО

Казалось бы : - не велика разница между 7,62 и 9,3...А как по разному валятся кабаны!

Пы сы: - сужу по близкому по мощности патрону карабина "медведь " в калибре 9,3 на 54
 
Ленинградец, У меня пока нет этого аппарата для отстрела, а со своего я стреляю регулярно. Чужой неинтересен.
 
разница между 7,62 и 9,3...А как по разному валятся кабаны!
А 9,6 им достаточно будет просто показать.:ag:
нет этого аппарата для отстрела, а со своего я стреляю регулярно. Чужой неинтересен.
Можно просто принять участие в мероприятии, не хотите стрелять из ланкастера, стреляйте из традиционного нарезного. Больше участников - быстрей закончим.
 
В калибре 9,3 на 54 ОН более интересен.ИМХО
Чем данная вундервафля может быть интереснее Вепря 308????? Дальность? Убойность? Возьмите пульку норма вулкан...убедитесь в убойности, впечатляет. Точность? Наличием разнообразия боеприпаса, когда ОДИН калибр имеет пулю от 6 до 12 грамм, позволяет добывать практически все виды охотничьих ресурсов? Ценой? Цена одинакова практически. Цена боеприпаса-нарезной от 18 рублей за патрончик....Чем интереснее то?! Сейчас даже сказки про трудности получения розовой сильно преувеличены. Даже отстрел теперь почти никогда.

А как по разному валятся кабаны!
7,62*39, валятся на ура. Самый дальний отход-до 30 метров. 9,3 не нужен...9,6 и подавно.:ag:
 
Но, как и многие стрелки, я стреляю лучше, например, СКСа.
Нормальная кучность для СКС по наставлению 15 см, Вы с рук стреляете 15 см на 100м или все таки в габарит миски которая 20см? Вы уж сами определитесь пожалуйста.


А она есть. Из тридцаток, при наличии множества вариантов снаряжения патронов, можно стрелять самую разнообразную дичь. А обсуждаемый калибр не обладает достаточной точностью, да и патрон всего один.
Идем на второй круг? Что за разнообразную дичь Вы стреляете 30ми калибрами в средней полосе России? У меня лично все разнообразие ограничивается лосем и кабаном, на Таймыре еще олень был, в моих случаях кучности ланкастера для всех достаточно.


Денис, не пытайтесь меня поймать. Моего советского неоконченного высшего технического образования будет достаточно для того, чтобы забраться в вопросе. А надо ли? Ибо любому будет очевидно, что коническая несимметричная пуля, имеющая в сечении, по выражению Петровича, форму сплюснутого мячика полетит хуже, чем пуля из классического нарезного оружия.
Что-то Сергей на вопрос о хроне не отвечает.

Дмитрий, не нужно разбрасываться голословными утверждениями. Если что-то сказали, будьте готовы аргументировать свой вывод теоретически или практически, а всякие высказывания в духе "надо ли?, любому очевидно" это для детей дошкольного возраста оставьте, тут другая возрастная группа немного.
 
30ми калибрами в средней полосе России?
Вопрос не ко мне...но...рябчик, тетерев, глухарь, гусь, селезень, заяц, лиса, енот, бобр, кабан, ....и выше. Вроде все.

--- Добор поста---

А кто такой СКС, лучше которого ты
Подозреваю, что это вымышленный персонаж))):ag:
 
IMG-20180215-WA0017.jpg
Все, приятель взял)))) ждем РОХУ и на отстрел
 
Нормальная кучность для СКС по наставлению 15 см, Вы с рук стреляете 15 см на 100м
15 см - это с упора. С упора на 100 м я стреляю лучше.:)
все разнообразие
А тетерев и глухарь? Не стреляете?
Если что-то сказали, будьте готовы аргументировать свой вывод теоретически или практически
Практически? Так я же и предложил провести сравнительный отстрел. Разве не так?:)
Хочу напомнить на примере коробков и СКСа: мы неоднократно выезжали и стреляли по коробкам и другим мишеням, а также отметили 10-летие темы про СКС масштабными пострелушками. Все наши мероприятия являются открытыми, мы приглашаем всех желающих. Однако ни разу ни один СКС-сторонник не принял участие в наших пострелушках. И после этого утверждают, что я тролль и диванный теоретик.:ag:
кто такой СКС, лучше которого ты стреляешь?
Так вот он:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=5591
Ты тоже с ним знаком, как-то в 3-м обходе помогал ему машину выкапывать.:)
Подозреваю, что это вымышленный персонаж)))
Не-а, я за базар отвечаю.:)
 
Все наши мероприятия являются открытыми, мы приглашаем всех желающих.

Вы уж не вводите людей в заблуждения! Сколько сижу на питерханте, не увидел ни одной ВЫДЕЛЕННОЙ отдельной темы от вас, в которой приглашались бы на стрельбище для пострелушек владельцы СКС именно для практического выявления кучности оружия, скорости используемых патрончиков, а в довесок - мастерства стрелков.
А подозреваю что единственный СКС, который попал под раздачу и "отдувается" теперь за всех собратьев - был ваш, который, с ваших же слов был пущен по кругу для всех желающих.

Подозреваю что тоже самое произойдет и с ланкастерами. Денис показал прекрасный результат, однако и здесь не обошлось без подковырок и пустых разговоров.
 
не увидел ни одной ВЫДЕЛЕННОЙ отдельной темы от вас, в которой приглашались бы на стрельбище для пострелушек владельцы СКС именно для практического выявления кучности оружия
Во-первых, я не являюсь автором тем про этот замечательный карабин, а, во-вторых, СКС-сторонники и владельцы СКСов - это РАЗНЫЕ люди. Те, кто с пеной у рта отстаивает достоинства СКСа, этого карабина не имеют. Иногда вообще нарезного оружия не имеют.:ag:
подозреваю что
Подозревать не надо, изучайте темы, там всё написано.
Денис показал прекрасный результат
Повторяемость результата - важный критерий. Например, советские курсанты попадали в коробки, а современным стрелкам это удаётся с большим трудом или вообще не удаётся.
АндрейКА, берите на работе отгул, принимайте участие в отстреле.:)
Между тем, Сергей обещал предоставить хрон. Поэтому давайте договоримся заранее: если мы ненароком застрелим хрон, то скидываться будем все вместе, и не будем вешать расходы на незадачливого стрелка.:) Согласны?:)
 
15 см - это с упора. С упора на 100 м я стреляю лучше.
Я уже начинаю уставать от Вашей изворотливости и постоянного ухода от прямого ответа. Буду считать что Вы стреляете лучше технической кучности СКС из любого положения и изготовки. Вывод однозначный - вы отличный стрелок и Вам необходимо оружие с лучшей кучностью, и оружие под обсуждаемый патрон не для Вас, все просто.
Оставьте этот патрон рядовым охотникам, нас много и мы плохо стреляем, нам этой кучности хватит чтобы на 100-150м попасть в лопатку лосю да и бог с ним.



Практически? Так я же и предложил провести сравнительный отстрел. Разве не так?
Нет не так. Ненужно уводить разговор в сторону и выдергивать вопросы из контекста обсуждения.
Разговор шел за полуоболочку (посты перечитайте) которой нет в природе. Вы будете практиком если стрельните этой полуоболочкой в мишень не менее 3х раз, с хорошего упора, а лучше со станка, измерите кучность и сообщите ее. А пока что Вы в этом вопросе:
тролль и диванный теоретик.


--- Добор поста---

оэтому давайте договоримся заранее: если мы ненароком застрелим хрон, то скидываться будем все вместе, и не будем вешать расходы на незадачливого стрелка. Согласны?
Нет. Ответственность только стрелка однозначно.

--- Добор поста---

Повторяемость результата - важный критерий.
Кто же спорит, второй раз так не смогу, навыки не позволяют. Поэтому и просил принять участие хорошего стрелка у которого с повторяемостью все в порядке.
 
Последнее редактирование:
Во-первых, я не являюсь автором тем про этот замечательный карабин, а, во-вторых, СКС-сторонники и владельцы СКСов - это РАЗНЫЕ люди. Те, кто с пеной у рта отстаивает достоинства СКСа, этого карабина не имеют. Иногда вообще нарезного оружия не имеют.
Скажите пожалуйста о чем сей опус, в то время как я спрашивал совсем про другое?
а современным стрелкам это удаётся с большим трудом или вообще не удаётся.
А охотникам вообще все равно - удается попасть в коробок или нет:)
отстаивает достоинства СКС
возможность и достоинства - разные вещи.
Поэтому давайте договоримся заранее:
нет уж спасибо, имел неосторожность предложить вам пари,надеясь на джентльменскую честность, больше не хочу:)
 
лучше технической кучности СКС из любого положения и изготовки
У меня нет образования в области оружиеведения, но я попытаюсь скромно предположить, что техническая кучность, это не кучность, с которой стреляет бегущий солдат или даже курсант.:ag:
этой кучности хватит чтобы на 100-150м попасть в лопатку лосю да и бог с ним
Попасть мало, важно, чтобы конструкция пули обеспечила полную передачу энергии биообъекту. Прошу прощения, что я - юрист-электротехник, пытаюсь судить о таких вещах.:)
В нарезной ветке описывается случай, когда пуля 11,7 s&b из 30-06 "разделась" под шкурой лося и "расплескалась" об лопатку. Надо понимать, что десятикратная разница в цене дешёвых и дорогих патронов - она не просто так. Ах, чёрт, опять я сужу о том, чему не учился в вузе, я не маркетолог.:ag:
Разговор шел за полуоболочку (посты перечитайте) которой нет в природе. Вы будете практиком если стрельните этой полуоболочкой в мишень не менее 3х раз, с хорошего упора, а лучше со станка, измерите кучность и сообщите ее.
А давайте из оболочки сделаем полуоболочку, а?
тролль и диванный теоретик.
Мне в одной из тем предложили привести медведя и разозлить его, а я должен выстрелить медведю точно в апельсин. Жду до сих пор.:ag:
Ответственность только стрелка однозначно.
Договорились.
я спрашивал совсем про другое?
Вы спрашивали про мои личные темы с предложением пострелять из СКСов. Я Вам ответил, что тем про СКСы у меня нет. Как нет СКСов у СКС-сторонников. Ну вот, опять, а ведь я не социолог!:ag:
А охотникам вообще все равно - удается попасть в коробок или нет
Я бы так не сказал, ибо в теме о коробках, которой уже пять лет, охотники принимают активное участие.
возможность и достоинства - разные вещи
Давайте вот без этой казуистики. Приезжайте, мы дадим Вам СКС, а Вы убьёте коробки.:)
 
важно, чтобы конструкция пули обеспечила полную передачу энергии биообъекту. Прошу прощения, что я - юрист-электротехник, пытаюсь судить о таких вещах.
В нарезной ветке описывается случай, когда пуля 11,7 s&b из 30-06 "разделась" под шкурой лося и "расплескалась" об лопатку.
И что было не так? Ведь пуля полностью передала всю свою энергию биообъекту??? Как вы утверждаете. Или опять что то не так?
Мне кажется что пуля всё таки должна и наносить повреждения внутренним органам. Иначе биообьект будет ещё в горячке носиться и не дай бог удерёт от охотников...
Будет страдать и мучиться. и в итоге пропадёт зря.
 
пуля полностью передала всю свою энергию биообъекту???
Предполагалось, что пуля и лопатку пробьёт.
пуля всё таки должна и наносить повреждения внутренним органам
Вот я и написал, что не нанесла. Может быть я написал это не очень грамотно, поскольку я не ветеринар и даже не мясник.:)
 
Вот я и написал, что не нанесла. Может быть я написал это не очень грамотно,
Так калибр то вроде как серьёзный... И довольно точный???
Да и лёгкие пули из этого оружия разнесут любую птаху в пыль... Так что на перо не пойдёт. На лося тоже не ложит на месте (по вашему примеру)... Зачем он?
 
Сверху Снизу