• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

с выходом этого калибра стрельба из гладких ружей пулей кажется не актуальной.
С чего это? Мне пока актуально, тем более стрелять приходится от 3х, до край 40 метров .
 
Эт точно , стрельба с лабаза обычного колхозника вообще до 30 метров , дальше кусты и т.д. На дальние расстояния хрен потащу такую дуру , вообще стал бегать с мц 20-01 так как понял почему опытные таежники каждый грамм считают. Так полева , рубейкина наше все . А при условии что я не знаю что попадется как же я без дроби , узкие задачи да , загон , стрельба на дальние дистанции ( у меня это лиса , волк а девятка тут излишня) . Все имхо.
 
что вы хотели сказать, но ваше незнание геометрии не позволило правильно изложить ход ваших мыслей
Где уж мне. Но дело не во мне, а в форме пули, вылетающей из ланкастрированного ствола.
Петрович, Николай Петрович, когда Вы говорите о форме Земли, то употребляете слово "геоид"? Или может быть поправляете домохозяек, дескать правильно говорить "бульонные параллелепипеды"?:ag:
Неправда, а по простому брехня.
Делали даже дуэльные пистолеты , а там ставка самая высокая..
Делали полевые орудия и великолепные штуцеры, ..Не надо выдавать прямое за кривое...
Выпускали ИЖ-27 с двумя парами стволов, одна пара была ланкастер 20 клб. Спросом не пользовался.
возможность стрелять дробью
Мало стрелять, надо ещё попадать.
Пуля с отпечатками нарезов имеющих бОльшую глубину чем разность диаметров заоваленного и круглого участков
Если одна часть будет круглая, а другая овальная, центр тяжести будет находится на оси вращения или нет?
Деривация пули зависит от скорости вращения пули и от характера обтекания и глубины нарезов на теле пули
Деривация единообразно влияет на траекторию полёта нескольких одинаковых пуль, выпущенных из одного ствола в одних и тех же условиях. Но я подозреваю, что дело не в деривации (а мы стреляем до 100 - 200 м), а в эксцентриситете пули.
Ленинградец что вы хотите доказать именно своим отсрелом?
Маркетологи утверждают, что ланкастер может заменить нарезное оружие. Вот и проверим.:)
Заводские есть со скоростью 700 и 750.
Какова длина баллистического ствола? А мы проверим скорость при стрельбе из доступного охотникам оружия. А заодно и кучность этих патронов.
люди начали пробывать снаряжение своих
Появились матрицы в этом калибре или колхозят в гараже на коленке? Можно рецепт снаряжения?
Я надеюсь вы не ставите ваш отсрел как самый верный из всех
Если результаты не совпадут, значит, кто врёт.;) А отстрел, он не мой, ибо участие может принять любой заинтересованный человек.
с выходом этого калибра стрельба из гладких ружей пулей кажется не актуальной
Так считают и СКС-страдальцы (с Ганзы), и счастливые обладатели оружия со скобой Генри в револьверных калибрах.:ag:
 
Если одна часть будет круглая, а другая овальная, центр тяжести будет находится на оси вращения или нет?
Для однозначного ответа в вашей задаче недостает условий..:) :) Вопрос некорректен ввиду сами понимаете чего..:)

Тем не менее досказывая недосказанный ход ваших мыслей, так сказать предвосхищая вопрос отвечу:- если идеально правильную оживальную по форме пулю, скажем типа ""ЭКСТРА", деформировать путем обжатия в нарезах нарезки ланкастер, при условии, что нарезка исполнена верно, без значительных допусков , то точка симметрии центра масс пули ни на йоту не сместится с оси симметрии .
Мало того, даже увеличив или уменьшив глубину нарезов при условии соблюдения симметрии , а ОНО КРАЕУГОЛЬНОЕ это соблюдение симметрии при любом типе нарезки, точка симметрии центра масс, у вас это ""центр тяжести"" Хи!

Не н а р у ш и т с я !!!
Так считают и СКС-страдальцы (с Ганзы), и счастливые обладатели оружия со скобой Генри в револьверных калибрах.
Давайте определения ближе к Фрейду, что вы привязались к извращенцам СКСО фобам? :)

Даже с " выходом " в свет, т.е. широкого признания гладкоствольного оружия со сверловкой ланкастера, обычные гладкие стволы не потеряют свою актуальность. Лучше большой выбор , чем маленький. ИМХО.

--- Добор поста---

Чем определяется устойчивость пули в полете?
От чего зависит устойчивость пули в полете?
Поинимание этих вопросов и ответов на них облегчит вам ставить правильно вопросы и отвечать на них отн. нарезки ланкастера. Это вам не целкость искать и не муфлонить то ни попадя..:)

Прекратите на свой лад употреблять глупые , вами придуманные термины, вона уже молодежь начинает ими пользоваться , думают , что ""это круто"..:) ( вместо ""это глупо""...хи!) :)
 
Мало того, даже увеличив или уменьшив глубину нарезов при условии соблюдения симметрии , а ОНО КРАЕУГОЛЬНОЕ это соблюдение симметрии при любом типе нарезки, точка симметрии центра масс, у вас это ""центр тяжести"" Хи!

Не н а р у ш и т с я !!!
Петрович - пуля имеет начальный диаметр 10,3 мм - канал ствола имеет элипсическое сечение с размером 10,3 х 9,6мм соответственно пуля имеет аналогичые ( не более ! ) размеры:ch:
и это при нескольких тысячах оборотов :ah: - эксцентритет 0,7 мм :cc:
 
Ленинградец.Раз патрон и стволы под него запущены в производство, значит они полностью удовлетворяют всем требованиям по кучности , дальности и безопасности и все эти параметры прописаны в документах. И не надо искать подвохов там, где их нет. Отстрелы , замеры и пр.Всё уже измерено и проверено до вас более компетентными специалистами.А ваше личное дело покупать или нет. А весь трёп о "омуфлонености" только вашим трёпом и домыслами и является.
 
Последнее редактирование:
Петрович - пуля имеет начальный диаметр 10,3 мм - канал ствола имеет элипсическое сечение с размером 10,3 х 9,6мм соответственно пуля имеет аналогичые ( не более ! ) размеры
и это при нескольких тысячах оборотов - эксцентритет 0,7 мм
Уважаемый кот, я не стану пытаться втолковать форумчанам что есть ЭКСЦЕНТРИСИТЕТ, с академической точки зрения..Это не так просто, хотя достижимо. Приведу правильное толкование как выдержку: Эксцентриситет
ЭКСЦЕНТРИСИТЕТ- число, равное отношению расстояния от любой точки конического сечения до данной точки (фокуса) к расстоянию от той же точки до данной прямой (директрисы). Два конич. сечения, имеющие равные Э., подобны между собой. Для эллипса Э. е<1 (для окружности е=0), для гиперболы е>1, для параболы е=1. Для эллипса и гиперболы Э. можно определить как отношение расстояний между фокусами к длине большей оси.
А. Б. Иванов.
Математическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия И. М. Виноградов 1977—1985

Конечно , вы пыталисль сказать, что тело пули станет не симметричным отн. оси центра масс на величину 0,7 мм и пуля начнет вести себя неустойчиво в полете,
Т,Е, нарушится проявление гироскопического момента и пуля начнет кувыркаться беспорядочно..

Вы ошибаетесь. Ваша ошибка не в понимании эксцентриситета, бог с ним...а в непонимании того, что обжатие пули произойдет симметрично , с двух сторон, т.к. нарез не один. Один нарез не бывает! Симметрию правильные нарезы не нарушают!
Может быть две нитки, три , четыре, пять , шесть, ..двенадцать, двадцать четыре..):) Если мы посмотрим профиль нарезов ланкастера,. то мы увидим фигуру близкую к элипсу, что то вроде как резиновый мячик с грузом лежащим на нем...:)
Ах, да.:) профилем нарезов называется фигура образованная при сечении плоскостью , перпендикулярной оси канала ствола.

Надеюсь, вы поняли свою ошибку?



и это при нескольких тысячах оборотов
- а это уже совсем другая песня..:)
 
нарушится проявление гироскопического момента и пуля начнет кувыркаться беспорядочно..
если укоротить лопатки турбины строго симметрично с двух сторон даже произведя балансировку ! что будет ? по вашим словам - будет отлично !:ai:
 
если укоротить лопатки турбины строго симметрично с двух сторон даже произведя балансировку ! что будет ?
Будет потеря мощности турбины на валу!! Исчерпывающий ответ...
Только сравнение с турбиной здесь не подходит..
Вы о гироскопах и гироскопических моментах, прецессии не желаете поговорить? :)
по вашим словам - будет отлично !
- ЕЩЕ РАЗ:: - при прохождении пули оживальной формы по любым правильным нарезам: - Ланкастера, овальным Бернера, нарезам Генри, волнистым старинных штуцеров, полигональных, скругленного профиля, нарезов Арисака , прямоугольным - центр масс пули не смещается с оси симетрии ствола..
 
если идеально правильную оживальную по форме пулю, скажем типа ""ЭКСТРА", деформировать путем обжатия в нарезах нарезки ланкастер, при условии, что нарезка исполнена верно, без значительных допусков , то точка симметрии центра масс пули ни на йоту не сместится с оси симметрии .
То есть, из ланкастрированного ствола вылетит овальная в сечении пуля, и она будет вращаться в полёте, за счёт чего будет обеспечена приемлемая кучность, правильно?
Петрович, и заметьте, я с Вами не спорю, а интересуюсь Вашим видением процессов, в которых Вы компетентны.;)
определения ближе к Фрейду
У Фрейда был СКС?:ai:
Лучше большой выбор , чем маленький.
Вне всякого сомнения.:)
вами придуманные термины
Язык постоянно развивается и обогащается. Все термины были когда-то придуманы: созвездие, насос, рудник, чертеж, пилот, робот. Или Вы консерватор и употребляете слово "пендула" вместо слова "маятник"?:)
Раз патрон и стволы под него запущены в производство, значит они полностью удовлетворяют всем требованиям по кучности , дальности и безопасности и все эти параметры прописаны в документах.
стрелец, ну вопросы безопасности мы не обсуждаем, а всё остальное - весьма относительно и субъективно.
Например, карабин СКС вполне доступен широкому кругу обладателей "розовых" лицензий, и вполне может быть использован для решения весьма ограниченного круга задач. Между тем, тот, кто говорит об "универсальности" этого замечательного карабина, о пригодности его для охоты на медведя и крупных копытных, а также об уверенной стрельбе по тетеревам на расстояния далее 100 м, глубоко заблуждается.
Отстрелы , замеры и пр.Всё уже измерено и проверено до вас более компетентными специалистами.
Эти специалисты называются маркетологами.;)
вашим трёпом и домыслами и является
Приезжайте на сравнительный отстрел, нам понадобятся стрелки.
Для эллипса Э. е<1 (для окружности е=0), для гиперболы е>1, для параболы е=1. Для эллипса и гиперболы Э. можно определить как отношение расстояний между фокусами к длине большей оси.
Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!
:ag:
Если мы посмотрим профиль нарезов ланкастера,. то мы увидим фигуру близкую к элипсу, что то вроде как резиновый мячик с грузом лежащим на нем...
И как этот мячик полетит? Ах да,
это уже совсем другая песня
:ag:
центр масс пули не смещается с оси симетрии ствола..
Ну у дешёвых отечественных пуль центр массы на оси симметрии может оказаться только случайно.;)
 
выходом этого калибра стрельба из гладких ружей пулей кажется не актуальной.
Вот только увлекся к грузилам хвостики вязать))) Пулек Шеддит прикупил 32 грамма, 18 мм диаметром....а тут эти калибры вышли. :ag:
 
Язык постоянно развивается и обогащается. Все термины были когда-то придуманы: созвездие, насос, рудник, чертеж, пилот, робот. Или Вы консерватор и употребляете слово "пендула" вместо слова "маятник"?
Да уж! Обогатитель -производитель вы наш!
Чего стоят ваши перлы:

-целкость ( это вместо попадалово ? :) )
- омуфлоненый..:ah:( это типа без яиц?) :cc: "" пендула " вы наш...Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал! обхохочешься.:ad:

--- Добор поста---

:cc:
То есть, из ланкастрированного ствола вылетит овальная в сечении пуля, и она будет вращаться в полёте, за счёт чего будет обеспечена приемлемая кучность, правильно?
Хе-хе! Не знаю как вам сказать так, чтобы не обидеть...:an: ланкастрИрованный , омуфлоненый, а еще и отпендоленый пендула...какие там еще словесы имеются? :agg:
 
Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал! обхохочешься.
Это не я, а Маяковский.;)
Не знаю как вам сказать
Вы уже сказали: сплющенный мячик полетит с песней. А про кучность умолчали.:)
 
Вы уже сказали: сплющенный мячик полетит с песней. А про кучность умолчали.
Не стоит юродствовать: сечение такого мячика плоскостью проходящей через центр масс пули и перпендикулярно траектории полета даст фигуру ..Это для понимания тем, кто не знаком в достаточной степени с геометрией и высшей математикой, гуманитариям подобным , в том числе и вам..:)

сплющенный мячик полетит с песней. А про кучность умолчали.
Не говорил о полете и кучности мячика ни слова, это ваша выдумка, впрочем , как всегда : "" навести тень на плетень..:) ""

Пуля прошедшая правильно выполненные нарезы , в том числе и Ланкастера ,полетит не хуже чем с любого ружья вашего ружпарка.:)

Эх, Дмитрий! К вашей способности В ДЕМАГОГИИ да еще бы знаний, ну, хотя бы как у некоторых..:), с вас бы получился отменный демагог - оружейник! Просто непревзойденный демагог оружейник!

Полетит пуля из ствола с нарезкой Ланкастера КУЧНО, еще как кучно полетит, только не у вас..:) Программа не та зашита. :)
 
сечение такого мячика плоскостью проходящей через центр масс пули и перпендикулярно траектории полета даст фигуру ..
А поскольку форма пули отлична от шара, то плоскость сечения, проходящая через ось вращения и параллельная траектории полёта, даст нам несимметричную фигуру.;)
кто не знаком в достаточной степени с геометрией и высшей математикой, гуманитариям подобным , в том числе и вам
Ну высшую математику, положим, я сдал, когда учился на инженера в ЛПИ им. Калинина.
Не говорил о полете и кучности мячика ни слова
Совершенно верно. А надо было бы сказать.;)
К вашей способности В ДЕМАГОГИИ
Петрович, Николай Петрович, не следует употреблять слова, значение которых Вы не понимаете.;)
непревзойденный демагог оружейник!
Я обычный пользователь. Поэтому мне не нравится, когда меня хотят ввести в заблуждение (то есть, омуфлонить).
Полетит пуля из ствола с нарезкой Ланкастера КУЧНО, еще как кучно полетит
Какую кучность по МГ лично Вы прогнозируете?
 
коленвал грузовика- вращается? Со всеми шатунами, и поршнями? И не болтается? И движок не разваливает? Потому что он отбалансирован! и неважно, что
плоскость сечения, проходящая через ось вращения и параллельная траектории полёта, даст нам несимметричную фигуру.
Вот и с пулей так. Точно так же- высокооборотистый шнек (да хоть винт! ) в вышеназванном сечении не даст нам симметричную фигуру.
С ув.
 
он отбалансирован
мне кажется, что аналогия не совсем уместна. Отбалансирован коленвал без шатунов и поршней, а вращается он в коренных вкладышах и не дай бог люфт там возникнет.

Ели винт не будет отбалансирован, он раздраконит сальник своей оси(если про винт лодочного мотора)
 
Какую кучность по МГ лично Вы прогнозируете?
Скажу так: - лучше , чем вы ожидаете .:) Вас кучность ружья Пржевальского устроит?

Я обычный пользователь. Поэтому мне не нравится, когда меня хотят ввести в заблуждение (то есть, омуфлонить).
Да вы самый главный муфлонг нашего сайта! :) Долой ложную скромность! Вы сами вводите очень многих в заблуждение. Не стоит прикидываться сиротою...:(

Ну высшую математику, положим, я сдал, когда учился на инженера в ЛПИ им. Калинина.
Насчет "сдал" я вам охотно верю, а вот то, что сдал и забыл - очевидно! Вы по Пискунову изучали?

проходящая через ось вращения и параллельная траектории полёта, даст нам несимметричную фигуру.
Вот вы и рассмотрите "" паралельную полету несимметричную фигуру" :):agg:

А Петрович говорил совсем о другом, привожу дословно, для ""математиков о ЛПИ им. Калинина:

"..плоскостью проходящей через центр масс пули и перпендикулярно траектории полета даст фигуру ..абсолютно симметричную.
Улавливаете разницу?? Или это не для инженеров посла ЛПИ им. Калинина?

Короче: - с вами дискутировать - только время терять, вам истина в результате дискуссий СОВСЕМ НЕ НУЖНА, вам лишь бы постебаться, потролить хоть кого нЫть! Удачи"!
:ap:
 
Вы доверяете Александру Геннадиевичу ккк2005?
Лично не знакомы, но человек взрослый и насколько я понимаю опытный, стрелять должен в любом случае лучше меня.


Я пишу про патрон, который используется как в омуфлоненной мосинке, так и в п/а.
ля охоты нужен обязательно п/а? Чем Сайга-308 уступает п/а ланкастеру?
Как Вам обяснить то, я уже и не знаю даже. Постараюсь максимально просто.
Мне, лично мне, нужен именно ПА. Только полуавтомат, ни штуцер, ни продольно скользящий затвор, ни скоба генри и прочие способы ручной перезарядки меня не устраивают. Считайте это моим личным выбором основанном, на моем личном опыте и моих личных предпочтениях. Так понятно?
И хочу я этот полуавтомат не под 308 win, а под более крупный калибр. Почему? Да потому, что с пуля тяжелее, скорость не намного меньше, а калибр больше. И чувствую я себя более уверенно с этим патроном, а не с 308-м.
А теперь главное - у меня есть на приобретение оружие всего 40 тыс вечнодеревянных родных рублей. Может предложите чего под мои требования за эти деньги?
Писать про то, что надо по месту стрелять, что 308 хватает от мишки до мышки ненужно, ибо скатимся в бесконечную войну калибров и толку от этого не будет никакого.
 
Сверху Снизу