• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

тол, тут уж 308 обозвали не зверовым и недостаточно мощным.. (про СКС уж молчу :ag:) вы полагаете что сотня отчётов об удачных охотах с этим калибром что то изменит в мозгу этих товарищей?? Сильно сомневаюсь..:ag:
 
что для улучшения характеристик оружия, его надо омуфлонить?

а никто и не заявлял что данное оружие выпускается с целью улучшения характеристик.
Цифры все расставят на свои места, а именно куча, скорость, финансы:). дальше уже каждый, исходя из своих критериев и произведет естественный отбор.
 
На ганзе в теме впо -221 есть отчеты об охоте из этого калибра
А отчёты по подранкам есть? Ну уж если на Ганзе таких отчётов нет, то этот калибр не оставляет подранков!:ag:
А так, можно и с копьём охотиться.
про СКС уж молчу
Но молчат не все. Как-то после пары стаканов один СКС-владелец посетовал: "Эх, много зверя зря попортили."
А я просто хочу отговорить Вас от суицида путём колхозного релоада невесть чего в стальную гильзу. Ибо рассчитываю на гусей нового урожая.:)
никто и не заявлял что данное оружие выпускается с целью улучшения характеристик
Значит для ухудшения?:ai:
куча, скорость, финансы
С финансами разобрались - дорого. А Кучность и скорость желаем проверить, однако ни один ланкастеровладелец не отозвался.
 
Короче через месяц ок появится достоверная инфа... товарищ сегодня оплатил такой)... пока зеленая, пока РОХА, месяц пройдет, а потом на стенд... если друг не застесняеться, думаю можно будет пригласить уважаемых экспертов на отстрел IMG-20180126-WA0008.jpg
 
Последнее редактирование:
Зашел, а тут такое, прям войны сомневающихся консперологов-теоретиков :)
Нормальный патрон, качество правда хромает, но это у всего отечественного так.
Если нет стажа или просто захотелось громко бабахать за недорого (звук фантастический просто, особенно если встать на уровне дульного среза) берите и наслаждайтесь.
Сейчас меня закидают тапками, но я все таки скажу - с ним даже можно охотиться, даже на крупного зверя, даже плохенькими патронами с оболочкой и даже на 100 метров :ag:

ифры все расставят на свои места, а именно куча, скорость, финансы
Вепрь 221 дороже своих нарезных собратьев в популярных 30-х калибрах на 2300 руб.
Куча валовым патроном кучнее у нарезного собрата.
Про скорость не понял, если речь идет про скорость пули, то просто надо стрельнуть в хронограф. Если у кого есть оный на севере города давайте попробуем.
 
Последнее редактирование:
а потом на стенд
Зачем на стенд-то?
если друг не застесняеться, думаю можно будет пригласить уважаемых экспертов на отстрел
Каких экспертов?:ai: А для сравнительного отстрела нужен хрон. Сергей обещал предоставить.
Нормальный патрон
Что Вы понимаете под нормой?
захотелось громко бабахать за недорого
За недорого?:ai:
с ним даже можно охотиться, даже на крупного зверя, даже плохенькими патронами с оболочкой и даже на 100 метров
Или всё-таки "бабахать за недорого" и балдеть от звука?:ag:
если речь идет про скорость пули
В том числе не только у дульного среза.
 
Последнее редактирование:
Ленинградец, хочу отговорить Вас от суицида путём колхозного релоада невесть чего в стальную гильзу....

Я же предупреждал... Не упоминать под страхом проклятия страшного о стальных гильзах.. Налагаю на вас епетимью.. но не сильную.. помереть не помрете, дня три подрищите... а то кто у меня гусей в следующем сезоне скупать будет...
:ag:
 
Вы в этом уверены ?
кирпич можно раскрутить - но не вериться что кучность будет лучше чем у нормальной пули ( нарезной )
Александр, прочтите еще раз. Денис и говорит, что нарезной "кучнее"
 
Читая посты уважаемого Дмитрия, Ленинградца , вспоминаеться Портос.... "... я дерусь, потому что я дерусь..." , ну или помница мульт был про олимпиаду 80 "Баба Яга против".
 
Что Вы понимаете под нормой?
Патрон вполне пригоден для охоты на зверя на 100м как по кучности, так и по энергетике.

А есть дешевле ПА в сходных калибрах с патроном за 40р?

Или всё-таки "бабахать за недорого" и балдеть от звука
Можно и совмещать, одно другому не мешает ;)

В том числе не только у дульного среза.

Ну так:
Если у кого есть оный на севере города давайте попробуем.
 
А Кучность и скорость желаем проверить, однако ни один ланкастеровладелец не отозвался.
Ребята я со своим учеником хотим взять новый ВПО 223,ждемс, как появится-сразу приобретем и сделаем полный фото и видеообзор, как говорится-без прикрас!
 
Евгений, было бы здорово, Егерь в этом калибре достаточно интересное оружие.
Я, к сожалению, не умею обзоры делать, могу про ВПО 221 рассказать немного основываясь на своем скромном опыте, если это кому то интересно - спрашивайте.
 
Последнее редактирование:
Налагаю на вас епетимью.. но не сильную.. помереть не помрете, дня три подрищите
Вы злой. А мы добрые, поэтому разрешаем Вам использовать ресурс головного мозга на 50% вместо 15% (учёные говорят, что обычные люди именно так и используют этот ресурс). Но только до 8 марта.:)
сделаем полный фото и видеообзор, как говорится-без прикрас!
eugene171717, может быть лучше сделать СРАВНИТЕЛЬНЫЙ обзор?

вспоминаеться Портос.... "... я дерусь, потому что я дерусь..." , ну или помница мульт был про олимпиаду 80 "Баба Яга против".
А сторонники омулоненного оружия у Вас ассоциируются с СССР?:ag:
На самом деле мне не нравится омуфлонивание не сколько оружия, но и широких масс стрелков и охотников. Я вообще не люблю мифы. Может быть мои аргументы помогут начинающим сделать правильный выбор.
Хочу заметить, что поначалу многие были в восторге от омуфлоненных СКСов и калашматов, но наигравшись поняли, что это оружие скорее для стрельбища, чем для охоты. Видимо поэтому желающих приобрести ланкастер стало гораздо меньше, чем было желающих приобрести оружие в 366 ТКМ.
Патрон вполне пригоден для охоты на зверя на 100м как по кучности, так и по энергетике.
Да? А тут писали, что 150-200 м.
есть дешевле ПА в сходных калибрах с патроном за 40р?
Сайга-308. А нужен именно п/а?

--- Добор поста---

Давайте проведём сравнительный отстрел.
 
Ленинградец, Вы злой

Опять ошибаетесь.. (или напраслину возводите).. я добрый.. был бы злой- вместо епитимьи наложил бы трепетаки.. и комсомолки из совкома показывали бы на вас пальцем и хихикали за спиной..
:ag:

разрешаем Вам использовать ресурс головного мозга на 50% вместо 15% (учён...

Мне и эти то 15 приходится частично отключать.. что бы общаться на равных...
:ag:
 
Последнее редактирование:
эти то 15 приходится частично отключать.. что бы общаться на равных...
Не разговаривайте со своими гусями, ищите других собеседников.
Между тем, уклонение ланкастеровладельцев от сравнительного отстрела наводит на мысли.;)
 
Ленинградец, Вы сами с собой разговариваете или читаете невнимательно?
1. Кто и куда в Вас там уклоняется? Я русским языком написал - есть хрон, так давайте стрельнем, мне самому интересно.
2. Что Вы с чем сравнивать хотите? Кучность? Так я про кучность написал - нарезной кучнее. Остальные параметры как сравнивать собираетесь?
3. При чем тут сайга 308? Патрон другой, ближе к нарезным девяткам. Написано же "ПА в сходных калибрах с патроном за 40р".
4. Я дальше 100м стараюсь не стрелять поэтому и написал на 100м. Можно и дальше, крайний лось из этого карабина был добыт с дистанции около 150 метров, теоретически может и на 200 можно, но я проверять это не буду.

То что Вы относитесь к этому патрону отрицательно я уже понял, но убеждать людей в том, что этот патрон непригоден для охоты мягко говоря -дезинформация. Знаю еще одного коллегу с аналогичным оружием, мы охотимся по мере сил и возможностей, а не пытаемся рассуждать о предмете даже не держав в его в руках. Зверь на дистанциях от 50 до 150 падает, кучности и энергетики хватает, цена оружия и патрона вполне приемлема - это факты, а пространные рассуждения про омуфлоненное оружие и т.д. это просто пространные рассуждения и не более.
 
Последнее редактирование:
Я русским языком написал - есть хрон, так давайте стрельнем, мне самому интересно.
Давайте не просто стрельнём, а проведём сравнительный отстрел. Предлагаю юг ЛО, недалеко от СПб. Когда Вам будет удобно?
с чем сравнивать хотите?
С карабинами в 30-06, 7,62х54 и 9,3х64.
я про кучность написал - нарезной кучнее.
Насколько?
Патрон другой, ближе к нарезным девяткам
Нет, ближе к Сайге-410 под горячий самокрут.
Я дальше 100м стараюсь не стрелять поэтому и написал на 100м.
То есть, это оружие для стрельбы на 100 м? СКС-страдальцы (с Ганзы), например, утверждают, что СКС хорош для охоты на косулю.
Вот только есть ли смысл в приобретении карабина для охоты на единственный вид охотничьих ресурсов или для стрельбы на весьма ограниченные дистанции? Также следует иметь в виду, что коллектив может отправить счастливого обладателя ланкастера в загон с палкой.
мы охотимся по мере сил и возможностей, а не пытаемся рассуждать о предмете даже не держав в его в руках. Зверь на дистанциях от 50 до 150 падает, кучности и энергетики хватает, цена оружия и патрона вполне приемлема - это факты
Это Вы из темы про СКС процитировали?:ag:
Вы относитесь к этому патрону отрицательно
На сегодняшний день, это горячий 410-й без возможности релоада. Следует понимать, что Мосинка не рассчитана на мощные патроны. Для неё пытались выпустить всякие спецпатроны повышенной мощности, но ничего не получилось. То есть, энергия боеприпаса ограничена конструкцией винтовки. Поэтому на складах скопилось бессчётное количество винтовок, которые не продать даже папуасам в обмен на кокосы. Между тем, затворные группы 98к скупают оружейники-штучники и делают на их основе карабины под африканские калибры.
А так да, каждый вправе применять любую экзотику, если это не противоречит закону и интересам коллектива.:)
 
На сегодняшний день, это горячий 410-й без возможности релоада. Следует понимать, что Мосинка не рассчитана на мощные патроны.

Товарищ адвокат уже путается в показаниях. Суть вот в чем. Омуфлоненная мосинка в калибре 410к по пачпорту имеет величину пикового давления около 1000бар. Но некоторые владельцы, игнорируя это ограничение и надеясь на прочность исходно "нарезной" конструкции, перешагивают это ограничение и релодят патроны, которые совершенно не подходят под понятие горячего, а подпадают под понятие "критически опасный патрон".

Например, в теме о 9,6 ланкастере на ганзе один такой владелец попросил меня оценить Рmax для следующего патрона 410К: общая длина 82мм, гильза 76мм, емкость 7мл, самодельная полуоболочечная 410 пуля длиной 30мм и весом 24г, навеска Сунар 7,62 3,2г. По замерам, он получил скорость чуть более 600мысов.

Результат расчета в квике при -10 получился следующий: скорость 605 мысов, нач. энергия 4,4кДж, и Pmax = 2900бар. Превышение давления для 410К в три раза. При этом владельцы абсолютно уверены в том, что омуфлоненная мося достаточно прочна для регулярного использования такого патрона. Появление 9,6 ланкастера таким образом, позволяет получать в гладкостволе те же характеристики, но законным порядком (у 9,6 ланкастера Рmax = 3000бар).

При этом для самокрутящих в 9,6 заметно меньше проблем с поиском подходящей гильзы - можно разжиться и латунью и биметаллом, достаточно использовать расширители. Матрицы кстати, уже начали появляться в народе
 
Последнее редактирование:
Интересное сравнение: омуфлоненный рпк(ланк) и омуфлоненный калашмоид(сайга 308), в этом есть зерно. Откуда не посмотри.

И так : почему не покупают сеат ибица? Потому что это омуфлоненный гольцваген вольф!:ag:
 
Сверху Снизу