• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Хочу заметить, что поначалу многие были в восторге от омуфлоненных СКСов и калашматов, но наигравшись поняли, что это оружие скорее для стрельбища, чем для охоты.
У меня сложилось обратное мнение. Молодой родственник приобрел такой СКС. Я взял его на медведя, правда страховал с 9.3х62. Но страховка не потребовалась, очень достойный экземпляр в 250 кг взят одним выстрелом, переместился метров на 10 и успокоился. Это при том, что выстрел не совсем идеальный, товарищ поленился хорошо изучить свой новый цифровой ночник и забыл где включается подсветка. Кроме того он в этом же сезоне добыл двух лосей также очень успешно, ни один не ушел. Я правда там не участвовал, не видел какие попадания. Он говорит, что в ихней компании уже несколько таких карабинов. Точно могу сказать, что такого мишу простым гладким так былоб не остановить. Сам его свежевал и видел результат, а опыт охоты на медведя у меня более 40 лет с разными видами оружия и разными калибрами. Вот если б я уже не завязывал с охотой по лосям и медведям, то точно бы взял себе такой, хотя у меня достаточный набор нарезных. Мое мнение это хорошее оружие для охоты в лесу, в лесистой местности.
 
приобрел такой СКС. Я взял его на медведя, правда страховал с 9.3х62. Но страховка не потребовалась, очень достойный экземпляр в 250 кг взят одним выстрелом, переместился метров на 10 и успокоился
На Ганзе есть статистика по стрельбе медведей из пистолетов и револьверов, но это не говорит о том, что пистолет - оружие, пригодное для охоты на крупных хищников. И не надо упоминать африканских охотников с револьверами, ибо каждый сходит с ума по-своему, тем более, если за это сам и платит.:)
Также, я заметил, что никто не хвалится недобранными подранками.;) Если только по-пьянке сознается, дескать много зверя попортили.
Это обычная деревенская тема: стреляй, вдруг зацепишь, а потом доберём. А не доберём, так волкам тоже кушать надо.
Точно могу сказать, что такого мишу простым гладким так былоб не остановить.
Почему? Не хватило бы энергии 12 калибра?
опыт охоты на медведя у меня более 40 лет с разными видами оружия и разными калибрами. Вот если б я уже не завязывал с охотой по лосям и медведям, то точно бы взял себе такой, хотя у меня достаточный набор нарезных. Мое мнение это хорошее оружие для охоты в лесу, в лесистой местности.
Поделитесь опытом: зачем для охоты на медведя нужен недокарабин с миномётной траекторией, плохой кучностью и энергией 1800-2500 Дж (в других источниках - до 2040 Дж)?
 
может быть лучше сделать СРАВНИТЕЛЬНЫЙ обзор?
Дмитрий действительно-так и сделаем, два моих ученика купят два одинаковых 223, и проверим, одинаковы ли они с коробки?:))))Это думаю будет очень всем интересно про качество и исполнение заводом таких аппаратов, а не сравнение разных, будем сравнивать одну линию!
 
Давайте не просто стрельнём, а проведём сравнительный отстрел. Предлагаю юг ЛО, недалеко от СПб. Когда Вам будет удобно?
Любой будний день после 15.02, удобно будет? ОУ?

С карабинами в 30-06, 7,62х54 и 9,3х64
Так и не понял что Вы сравнивать собрались, кучность, так она заведомо хуже. Может раз уж собрались попробуем по какому нибудь материалу имитирующему биоцель стрельнуть облочкой т.к. для 9.6х53 других пуль нет?.

Тут стрелок хороший нужен, я к таким не отношусь, к сожалению. Если кто из уважаемых форумчан с хорошим стрелковым навыком подключится - будет здорово.

Это Вы из темы про СКС процитировали?
Нет, это лично мой личный опыт.

На сегодняшний день, это горячий 410-й без возможности релоада. Следует понимать, что Мосинка не рассчитана на мощные патроны
Тихо сам с собою я веду беседу (с) :ag:
 
купят два одинаковых 223, и проверим, одинаковы ли они с коробки?
Какой смысл? Давайте сравним с нарезным оружием.
Любой будний день после 15.02, удобно будет? ОУ?
Мы посоветуемся и обсудим с Вами в личке.
что Вы сравнивать собрались
Скорость при стрельбе через один и тот же хрон и кучность на 150 м. Или отстрелять на 100 м, а потом на 200 м, и определить падение пули на это расстояние. А Ваши предложения?
попробуем по какому нибудь материалу имитирующему биоцель стрельнуть облочкой т.к. для 9.6х53 других пуль нет?.
Можно отстрелять по доскам на пробитие, но для охоты важно останавливающее действие.
А биообъекты имитирует пачка мокрых газет.
Тут стрелок хороший нужен
Хорошие стрелки пусть в высокоточке соревнуются, а тут мы все примерно одинаково стреляем.:)
Сергей Jard хотел принять участие, но он вроде бы может только в выходные.
Тихо сам с собою я веду беседу
Дело в том, что патроны одинаковы, что для омуфлоненной Мосинки, что для омуфлоненного калашмата.
 
Последнее редактирование:
Скорость при стрельбе через один и тот же хрон и кучность на 150 м. Или отстрелять на 100 м, а потом на 200 м, и определить падение пули на это расстояние. А Ваши предложения?
Поддерживаю, думаю всем интересно будет. Вот только я на 200 метров наверное даже в лист а4 не попаду, что с нарезного что с глакого, поэтому очень желательно присутствие нормального стрелка иначе подобная затея обречена на провал.

Можно отстрелять по доскам на пробитие, но для охоты важно останавливающее действие.
А биообъекты имитирует пачка мокрых газет.
В плане пробития у Вас допинг в виде различных 7н26, 7н14 и т.д. для 7.62х54:ag: Давайте 9.3х64 по досточкам, пуля оболочка.
Пачка мокрых газет это конечно хорошо, но погода думаю нам не позволит осуществить задуманное.

Хорошие стрелки пусть в высокоточке соревнуются, а тут мы все примерно одинаково стреляем.
Сергей Jard хотел принять участие, но он вроде бы может только в выходные
Если вопрос только в будних днях, думаю, можно будет на выходные собраться, это уже лучше в личке или по телефону решим.


Дело в том, что патроны одинаковы, что для омуфлоненной Мосинки, что для омуфлоненного калашмата.

Дмитрий, у меня нет мосинки, я это пытаюсь донести, а Вы все про нее родную постоянно пишите :)
Если бы был вариант взять ПА под похожий нарезной патрон за 40 т.р. я бы здесь не писал.
 
Последнее редактирование:
Что вы тут булки булки мнете? На ютубе уже давно отсреляли по Доскам,льду,металлу, сравнительные отстрелы с 308 давно есть. Америку уже давно открыли )
 
На ютубе уже давно отсреляли
Верить надо своим глазам. Пишите здесь если соберётесь, на свежем воздухе не плохой досуг, т. с. на других посмотреть, да свой показать (карамультук)
 
Канал хаки на ютубе открой глаза и смотри там уйма отстрела на разные дистанции и по всяким предметам. . . Прям если это было бы не правда не кто по вашему не сказал бы про это. Бред какой-то. ..
 
желательно присутствие нормального стрелка иначе подобная затея обречена на провал.
Вы доверяете Александру Геннадиевичу ккк2005?
у Вас допинг в виде различных 7н26, 7н14 и т.д. для 7.62х54
Никогда ими не стрелял и не собираюсь. Какой от них смысл на охоте?
9.3х64 по досточкам, пуля оболочка.
Нарезная девятка пробьёт больше досок, чем ланкастер. Это очевидно. Но к останавливающему действию это отношения не имеет.
Пачка мокрых газет это конечно хорошо, но погода думаю нам не позволит осуществить задуманное.
Можно замочить пакет газет непосредственно перед стрельбой. Или использовать вместо воды незамерзайку.
можно будет на выходные собраться
Тогда мы можем оказаться на стрельбище не одни.
меня нет мосинки, я это пытаюсь донести, а Вы все про нее родную постоянно пишите
Я пишу про патрон, который используется как в омуфлоненной мосинке, так и в п/а.
Для охоты нужен обязательно п/а? Чем Сайга-308 уступает п/а ланкастеру?
Канал хаки на ютубе
Дело в том, что есть основания не доверять роликам на ютьюбе. ;)
Прям если это было бы не правда не кто по вашему не сказал бы про это. Бред какой-то. ..
Неправда что? Что стреляют? Так мы в это верим.:)
Vitaliy32, а если у нас получится другой результат или участники Питерханта дадут этому результату оценку, отличную от той, что навязывает ютьюб, что тогда?
 
Просто не понятно смысл ваших движений. Десяток а то два людей уже отсреляли на точность на пробитие . На ганзе самокрут уже довели по скоростям до 750мс. Уже присматривают пули с америки в близких калибрах. И не у кого нет сомнения в данном колибре .и не кто не говорит что Ланкастер собирается перепрыгнуть нарезное , но он с ним рядом стоит и это точно. )
 
Задача нарезов ствола стрелкового оружия ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ : - придать пуле устойчивость в полете за счет гироскопического момента быстро вращающегося центра масс.. Все!
Типов нарезки масса! Легко назвать не менее десятка, в том числе и нарезку Ланкастера..
Одни нарезки сложны в производстве, другие слишком дороги, третьи слишком много энергии отбирают у заряда ..
Короче : - приходится идти на компромиссы в зависимости от желаемых целей.

Сверловка Ланкастера весьма и весьма привлекательна для охотников .
Отработка технологии производства нарезов ЭТОГО профиля позволит повисить рентабельность производства, а возможность считать такие стволы "гладкими" значительно повысит спрос ИМХО.

Одно опасение лично мое: - переведут в разряд нарезного оружия, ведь крути верти , а это полноценное нарезное оружие ИМХО.
 
Десяток а то два людей уже отсреляли на точность на пробитие .
Ну так и СКСы на целкость отстреливали.;) Да и по другим вопросам там пурги много.
Vitaliy32, Вы полагаете, что если кто-то уже отстрелял ланкастер, то другим этого делать нельзя?:ag:
На ганзе самокрут уже довели по скоростям до 750мс. Уже присматривают пули с америки в близких калибрах.
Так значит есть проблема с пулями? А какова точность на 750 м/с?
Мы готовы участвовать и в отстреле самокрута, но тогда для теста на скорость и точность должны использоваться патроны с одинаковым снаряжением.
Кстати, какова цена самокрута с учётом цены оборудования?
не говорит что Ланкастер собирается перепрыгнуть нарезное , но он с ним рядом стоит и это точно.
Вот и хотим выяснить, насколько ланкастер уступает нарезному на средних дистанциях и гладкостволу на ближних.
приходится идти на компромиссы в зависимости от желаемых целей
Петрович, интересно, а пуля, выйдя из ствола, имеет в сечении окружность или овал?
Сверловка Ланкастера весьма и весьма привлекательна для охотников .
Уже делали в 20 клб., оказалась непривлекательной.
Одно опасение лично мое: - переведут в разряд нарезного оружия, ведь крути верти , а это полноценное нарезное оружие ИМХО
Никто этим заморачиваться не будет. Тем более, что тенденции таковы, что процесс приобретения/владения стараются упростить.
А потребители в ближайшее время наиграются, как наигрались с 366 ТКМ.
 
придать пуле устойчивость в полете за счет гироскопического момента быстро вращающегося центра масс.. Все!
вот только проблема в том что "этот овал " ( а пуля здесь деформируеться с 10,3 до 9,6 мм ! ) будет рыскать при полете в отличии от круглого тела ! этот эксцентритет снижает кучность ....
 
я на 200 метров наверное даже в лист а4 не попаду, что с нарезного что с глакого,
Сидя с упора попадёте, не в А4, так щит. Если позволит техническая кучность оружия.
Канал хаки на ютубе открой глаза и смотри
иллюзия всемогущества интернета и поисковых машин. Задача смартфонов и планшетов — приучить человека не пользоваться своим умом и стать не самодостаточным в решениях. Пользуясь готовыми решениями из интернета человек попадает в зависимость от тех, кто принимает эти решения за него.
 
Петрович, интересно, а пуля, выйдя из ствола, имеет в сечении окружность или овал?
Вы плохо учились в школе:)
Конечно, догадываюсь , что вы хотели сказать, но ваше незнание геометрии не позволило правильно изложить ход ваших мыслей:)
Уже делали в 20 клб., оказалась непривлекательной.
Неправда, а по простому брехня.:)
Делали даже дуэльные пистолеты , а там ставка самая высокая..
Делали полевые орудия и великолепные штуцеры, ..Не надо выдавать прямое за кривое...:)
Одно опасение лично мое: - переведут в разряд нарезного оружия, ведь крути верти , а это полноценное нарезное оружие ИМХО
Никто этим заморачиваться не будет. Тем более, что тенденции таковы, что процесс приобретения/владения стараются упростить.
Дай бог, дай бог...
Насчет тенденций скажу так:

Наши ""тенденции" уж слишком синхронно колеблются с колебаниями вершины Кремля...
 
а это полноценное нарезное оружие ИМХО.
А возможность стрелять дробью ??? Ведь опцию такой стрельбы никто не отменял. Будет она востребована или нет, это уже другой вопрос. С нарезных то дробью не лупят .
 
Ленинградец, Прошу извинить за оплошность : - недосмотрелслово
, оно определяющее, поэтому ваши знания в геометрии опустим...
После выхода из ствола сверловки ""ланкастер" пуля, в разных сечениях имеет и окружность и элипс...На ведущем участке ,наименьшем по длине отн. тела пули ,конечно окружность заовалена на глубину нарезки, на остальном первоначальный..

Предвидя сущность вопроса продолжу ответ, дабы облегчить вам ВОПРОС и разъяснить остальным.

Конечно, пуля в полете без каннелюры, без отпечатков нарезов , без деформации ведущей части нарезкой ланкастера будет иметь меньшее сопротивление, меньшее отклонение от траектории за счет деривации..

Так вот: пуля с деформацией ведущей части нарезкой ланкастера испытывает меньшее сопротивление воздуха как на сверхзвуке, так и на дозвуковом режиме полета. ПочемУ?
Во первых: - обтекание воздушного потока будет в ламинарном режиме, без турбулентности.
Пуля с отпечатками нарезов имеющих бОльшую глубину чем разность диаметров заоваленного и круглого участков, имеет турбулентный поток, торможение более значительное .

Деривация пули зависит от скорости вращения пули и от характера обтекания и глубины нарезов на теле пули...
Здесь пуля после нарезов ланкастера снова в плюсах, т.е. выигрывает.
 
Ленинградец что вы хотите доказать именно своим отсрелом? Что сахар сладкий? Пока пуля одна оболочка. Заводские есть со скоростью 700 и 750. Скорость сильно скачет, по этому и страдает кучность. По этому люди начали пробывать снаряжение своих. С тигром и вепрем308 отсреливали на сотку. Даже такими заводскими патронами показывают хорошую кучу. Я надеюсь вы не ставите ваш отсрел как самый верный из всех))) с выходом этого калибра стрельба из гладких ружей пулей кажется не актуальной. Оставил в сейфе тоз 63 по перу и в четверг забираю впо 221 для мяса.
 
Сверху Снизу