• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Последнее редактирование:
Видео интересное. Два вопроса: что за постоянный увод СТП вправо, требующий коррекции прицельной марки? И почему пуля не понижает траекторию на 200м при такой скорости? Это физически невозможно.:( Если только это не смещение вправо-вверх.
 
Последнее редактирование:
Jagr, Сергей, со сравнительным отстрелом что-то получилось?
 
hunter_norilsk, Денис, а какой у Вас прицел стоит на ланкастере?
ПО 4х32

Нет ли случайно информации о стоимости улучшений?
Мы люди скромные, поэтому моя стоимость улучшений равна 1500р (китайский кронштейн + вышеуказанный прицел).
Но ваши колкости по поводу моего материального положение я услышал и теперь буду усиленно копить на титановый эксклюзивный кронштейн и цейс ;)

Почему Вы такого мнения о себе?
Стараюсь быть максимально честным по отношению к себе, после того как с моего бывшего тигра человек уложил магазин в дно консервной банки с рук, вообще считаю что стрелять не умею.

Из Ваших постов можно сделать вывод, что п/а-ланкастер - это оружие плохого стрелка для стрельбы на дистанцию до 100 м.
Дмитрий, более половины охотников, включая меня и есть те самые плохие стрелки не стреляющие далее 100м, вот в чем парадокс ;) Это на форумах каждый второй в коробок спичек с рук на 100м попадает, а я как на охоту не поеду так нету этих стрелков там, видимо на стрельбищах они все, минуты считают да коробки расстреливают.
Вот дает сайга308, Ваша любимая, скажем минуту на 100м, а ланкастер пусть 4 минуты, т.е. по Вашей логике он хуже в 4 раза, а на охоте при стрельбе с рук по движущемуся объекту у нас подавляющее большинство сколько минут выдаст?

то по личному опыту, обычно не удаётся сделать более одного выстрела, иногда - два.
А мой личный опыт(кстати после поездки с питерхантовцами ;) ) говорит, что можно и 1,5 магазина расстрелять за раз. Поэтому давайте не будем провоцировать очередной виток войны апологетов одного меткого выстрела и любителей давить зверя плотностью огня. Я ни к тем, ни к другим не отношусь, истина она всегда где то посредине.

54 й патрон с пулей 13,6 гр. Очень убойная вещь.
Андрей, ну не убедите Вы меня в том, что при разнице в скорости в 39 м/с, более крупнокалиберная и тяжелая пуля будет обладать меньшей убойностью. Как говорил Станиславский - Не верю!.
 
Из меня баллистик хреновый :) Но вроде и уводит вверх и вправо как раз. Игрушка интересная но цена патрона и оружия... Дешевле нарезное взять и обвес :)
 
Игрушка интересная но цена патрона и оружия... Дешевле нарезное взять и обвес
Адресок не дадите где приобрести ПА в 9-ке за 40 тыс? Можно и без "обвеса". Прям сейчас возьму кредит, а вепря выставлю на продажу:)
Только в личку, а то боюсь опередят желающие :ag:
 
почему пуля не понижает траекторию на 200м при такой скорости? Это физически невозможно.
Пишут что:
Начальная скорость – 735 м/с, энергия не менее 4000 Дж. Баллистический коэффициент 0,21. Кучность на 100 м – 65 мм. Снижение 122 мм на 150 м («ноль» на 100 м).
http://gun-test.ru/2017/10/14/патрон-9653-lancaster/
Как я понимаю, скорость 735 м/с - это из баллистического ствола. На видео из короткого ствола п/а получили 740 м/с.
со сравнительным отстрелом что-то получилось?
Назначен на после 15 февраля.
ваши колкости по поводу моего материального положение я услышал и теперь буду усиленно копить на титановый эксклюзивный кронштейн и цейс
Про Ваше материальное положение мне ничего не известно, а вот про желание скроить Вы сами написали.:)
более половины охотников, включая меня и есть те самые плохие стрелки не стреляющие далее 100м, вот в чем парадокс
У Вас сложилось превратное мнение об охотниках, как о плохих стрелках. Вон недавно Sipa положил лося за 350 м.
сайга308, Ваша любимая
С чего это Вы взяли, что я испытываю симпатии к Сайге 308?:ai:
на охоте при стрельбе с рук по движущемуся объекту у нас подавляющее большинство сколько минут выдаст?
Минута - угловая величина, плохой стрелок из плохого оружия может вообще не попасть. А у хорошего стрелка кучность не посчитать - всего одна дырка.:ag:
можно и 1,5 магазина расстрелять за раз
"Очередью" "в ту сторону"? Можно и больше. Но я бы с такими стрелками ездить на охоту не стал.
войны апологетов одного меткого выстрела и любителей давить зверя плотностью огня
Выстрел может быть не очень меткий и не один, а вот расстрелять магазин и не попасть в зверя (а ещё хуже - "зацепить")... да, давайте не будем.:)
истина она всегда где то посредине
Это ложная матрица, не пользуйтесь ей.:)
более крупнокалиберная и тяжелая пуля
Надо проверить точность, иначе какой смысл от "убойности"? Кстати, останавливающее действие у пули .30 калибра, раскрывшейся грибком и застрявшей под шкурой с обратной стороны будет выше, чем у оболочки, которая прошла на вылет. То же самое в сравнении с 12 клб. на близкой дистанции.
Интересно, почему до сих пор нет полуоболочки?

--- Добор поста---

приобрести ПА в 9-ке за 40 тыс
Так и у Вас не "ПА в 9-ке за 40 тыс", а что-то типа 410-ки с "горячими" навесками.;)
 
Дмитрий, красиво "отскочили", где то не полностью ответили, где то ответили уклончиво и только на нужную часть вопроса, где то додумали за меня, вы не политик случаем ?:ag:

--- Добор поста---

Так и у Вас не "ПА в 9-ке за 40 тыс", а что-то типа 410-ки с "горячими" навесками.
Да ладно? Энергия патрона выше чем у 9х53R, точность сопоставима, возможность ведения полуатоматического огня присутсвует. ;)
 
На видео из короткого ствола п/а получили 740 м/с.
Хорошо. Это бог с ним. Убогость снаряжения патрона, навески. Вопрос в другом. Вепрь-308 и иже с ним, длина ствола близка к баллистической. И скорости под 900 м/с, а вот пуля проседает на 18-20 см на 200 метров. А тут и скорости не те, и б.к. не тот, а пуля летит, как лазерный луч! Почему?! С массой пули сие никак не связано....только со скоростью. Итак, почему пуля не снижается на 200 метров? И это не первое уже видео о ланкастере, где подобное показано. В чем фишка? В маркетинге?
 
более тяжёлая пуля медленнее теряет скорость?


И скорости под 900 м/с, а вот пуля проседает на 18-20 см на 200 метров
а дальний ноль где? от угла бросания тоже много зависит. например, если пристрелять в ноль на 170-180 м, то траектория 308 на 100 м будет превышать точку прицеливания на сантиметров 5-7, а на 200 м на сантиметров 5 низить. конечно, если дальний ноль будет на сотне, то всё будет гораздо грустнее. но кто ж так пристреливает карабин?
 
более тяжёлая пуля медленнее
Нет. Тут важно то время, за которое пуля пролетит эти 200 метров. 308 летит быстрее, и падает сильнее. Парадокс? И еще. На тех двух видео, где утверждается, пуля ланкастера не понижается на 200 м почти, карабин на сотку бьёт в "десятку" ни выше, ни ниже. То есть, пристрелян на 100 метров. Парадокс? ИМХО.
 
Вы невнимательно читали или смотрели. По данным kamyak'a и maxoren'а , совпали начальные скорости (около 740мысов при -5) , а по снижению на дистанции была получена информация о БК этой пули, он оказался равен 0,175 (по бесплатому баллкалькулятору Сеньора, или 0,19 по Стрелку Про). По этой информации , 308 заметно более настилен , чем 9,6 Ланкастер.
 
По поводу ужья с нарезкой Ланкастера мне вот что подумалось:..

Все же как ни крути , а не всем , особенно на западе, нравится стиль ""МИЛИТАРИ", а по существу копии калашниковых.
В начале девяностых был в питере и в одном из ОР магов увидел ружье беркут под патрон 7,62 на 54...Был просто очарован внешним видом и прикладистостью ружья, его красотою...

Вот и подумалось: - вод бы " Беркут" да под патрон 9.3 на54 "ланкастер"!..
 
есть подозрение, что в основе этой красоты- "винторез".
В основе любого охотничьего маузера обычный солдатский вариант... И что?
ИМХО - То, что беркут первоначально задуман как оружее экскорта не умаляет его достоинств!

По красоте завораживающей глаз с ним просто некому тягаться в жалкой кучке российских винтовок для охоты. ИМХО.

Ствол выкрутил под патрон 7,62 на 54 , ввернул ланкастеровский, перенастроил в одно касание газовый двигатель и впереД, на охоту!
Ух! Свербит прямо!.....:ey:
 
Дмитрий, красиво "отскочили", где то не полностью ответили, где то ответили уклончиво и только на нужную часть вопроса, где то додумали за меня, вы не политик случаем ?
hunter_norilsk, Денис, на какой вопрос я не ответил? Давайте отвечу всесторонне, объективно и по существу: продвижение на рынок оружие в калибре 9,6х53L очень напоминает мне происходившее в 90-х продвижение на рынок оружия в 410-м калибре. Тогда маркетологи даже термин придумали "гладкоствольный карабин". На Ганзе разгоняли 15 г (или даже 17 г) пулю до 750 м/с, естественно из Сайги. Но нарезное оружие Сайга-410 так и не потеснила. Тоже самое произошло с оружием в калибре 366ТКМ. На очереди 9,6х53L. Или кто-то считает, что тяжёлые конверсионные поделки в экзотическом калибре будут длительное время пользоваться спросом? Помните, как прочитав статью "У меня дома калашников", все бросились покупать Сайгу в 7,62х39 с охотничьей ложей? Теперь такая Сайга даром никому не нужна.
Кстати, производитель патронов всего один, помню как-то он снял с производства патроны для газовых Макаровых в калибре 7,62.;)
При этом я уважаю право каждого приобретать любое оружие, которое ему нравится. Вот только не надо приписывать омуфлоненному оружию волшебные свойства, для этого есть СКСы.:)
увидел ружье беркут под патрон 7,62 на 54...Был просто очарован внешним видом и прикладистостью ружья, его красотою...
Вот и подумалось: - вод бы " Беркут" да под патрон 9.3 на54 "ланкастер"!..
Беркут сам по себе косячный, а Вы его ещё и ланкастрировать собрались.:ag:
жалкой кучке российских винтовок для охоты
Это Вы так СКС облили грязью?:ag:
Ствол выкрутил под патрон 7,62 на 54 , ввернул ланкастеровский, перенастроил в одно касание газовый двигатель и впереД, на охоту!
А зачем тогда вообще нарезной ствол?:ai:
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу