• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

... Только очевидно наоборот: на 100 ярдах (или на 90 метрах).
 
Найду _ выложу.
За чем?
Мы и так Вам поверим! Это же сущий пустяк в сравнении с отстрелом тетеревов на 300м по головам, добыче лис из гладкоствола на 400м. (Заметьте стрельбу по коробкам в это список не вношу!)
 
За чем?
Мы и так Вам поверим!
Мне поверят, а особенно, если приведу источник. Ваш источник только в вашей голове и направлен всегда в одну сторону:) Поверят ли вам? _ Кстати

- пишется слитно: - зачем. ИМХО.

--- Добор поста---

очевидно наоборот: на 100 ярдах (или на 90 метрах).
Да, вы правы , ошибся. Спасибо за подсказку.
 
Постараюсь быть в двух калибрах. Есть винтовка Мосина 7,62*54. И 30-06 только купил.
 
О кучности ружей со сверловкой Ланкастера не так много инфы, к сожалению. Вот что попалось на глаза: __________В заводских условиях ружье при установке пары стволов со сверловкой Ланкастера отстреляно патронами, снаряженными пулей Гуаланди. По техническим условиям предприятия поперечник рассеивания на 100 метров удовлетворительны и не превышает 70 мм.
Пнение охотничьего оружия" М.М.Блюм сообщает, что хорошие результаты при стрельбе на сто метров были получены патронами фирмы "Селена" с пулей "Гуаланди", разброс не более 45 мм.


--- Добор поста---

ПО СИСТЕМЕ ЛАНКАСТЕРА
В описании второго пункта привилегии изобретения Ланкастера было приведено описание технологии изготовления каналов стволов ручного огнестрельного оружия его системы. Ружейные и пистолетные стволы системы Ланкастера делались из обычных ствольных труб с цилиндрическими каналами, которые специальным способом сплющивались и затем скручивались. Для этого ствольные трубы, свёрнутые и сваренные из полосового железа либо приготовленные по «дамасской» технологии с рассверленными цилиндрическими каналами, протаскивали в плющильных вальцах, на соприкасающихся поверхностях которых были сделаны полуэллиптические желоба. Действием таких вальцов трубы сплющивались по всей длине, приобретая эллиптическую форму сечения наружной поверхности и внутреннего канала. Затем в тех же плющильных вальцах производилось скручивание эллиптических труб при помощи протяжного станка. Трубы захватывались специальными клешами на конце штока протяжного станка и протаскивались через образованную канавками вальцов фильеру с поворотом на необходимый угол. Поворот штока обеспечивала профильная винтовая направляющая протяжного станка. Деформированные таким образом ствольные трубы подвергались дальнейшей доработке и отделке каналов на шустовальных станках, а на токарных станках обрабатывалась их внешняя поверхность, в казённом торце нарезалась резьба под казённый винт.
Каналы артиллерийских орудий по системе Ланкастера обрабатывались на специально им для этого сконструированном станке. Здесь, как и в случае стволов ручного огнестрельного оружия, фактически подвергались доработке полностью готовые артиллерийские стволы дульного заряжания с гладкими цилиндрическими каналами.
Принцип действия этого станка заключался в следующем: орудие закреплялось на подвижных салазках, которые при помощи винтовой подачи могли передвигаться по плоскости станины станка. На станине также было укреплено расточное приспособление с расточной головкой на конце длинного штока. Перед началом обработки шток вводили в канал ствола до его дна и пускали расточную головку во вращение при помощи оси, проходящей через центр штока по его длине. Резец расточной головки совершал движение по эллиптическому профилю. Затем начинали отводить ствол назад от расточного приспособления, одновременно поворачивая его шток относительно оси ствола. Этим поворотом изменялось положение длинной оси эллиптического движения резца расточной головки. В результате поступательного движения ствола, эллиптического вращения кромки резца и углового поворота этого вращения изначально цилиндрический канал преобразовывался в спиральный.
Опыты с полигональными и подобными им каналами стволов в конечном итоге не привели к принятию на вооружение образцов огнестрельного оружия на их основе. Последовал бурный прогресс конструкций ручного и артиллерийского огнестрельного оружия казённого заряжания, не требующего предварительного прогона снаряда (пули) по каналу ствола и успешного применения медных поясков на снарядах крупповских нарезных орудий, благодаря чему был найден баланс между пластичностью поверхности снаряда и спиральными нарезами на цилиндрическом канале ствола.
Андрей Менков
Российская охотничья газета 07-1999
 
пистолетах, в том числе у сидельных называемых "хоудах"
сидельный - это от слова "сидеть", или от слова "седло"?
Само название типа крупнокалиберных пистолетов "слоновых" калибров - пошло от названия слоновьей амуниции howdah. Читается это как "Хауда" - последняя буква не произносится.

Энциклопедия"Оружие МИРА", стр. 41_43. Изд. "ОЛМА -ПРЕСС" М., 2003
Если в этой энциклопедии даже русские-то слова неправильно написаны, то как ей можно доверять?
 
Последнее редактирование:
Если в этой энциклопедии даже русские-то слова неправильно написаны, то как ей можно доверять?

Lexs Lavrov, Алексей , не переживай, тебе мы доверяем больше, чем энциклопедии. :) Просто в энциклопедии последняя буква не произносится. :) К тому же я не копировал, а печатал "от руки" ...., ___________Русский язык для меня, как для тебя английский :_ "почти как родной"...Мог и ошибиться. Поправь где и какая ошибка, скажу "спасибо",..:)
 
Я не переживаю... Я несколько опечален тем, что все оружейные издания - страдают низким уровнем печатаемых в них статей. Не всех. Есть очень приличные статьи, но их - меньшинство.
Меня профессор Ипатов Александр Васильевич учил писать статьи так. Он брал мой черновик и из страницы текста - делал абзац... но без потери смысла ;) После этого он говорил что если слово из текста можно невозбранно убрать - нечего его писать вообще. Ну и отправлял действовать дальше по тому же принципу.
И как-то это довольно сильно въелось. Пару месяцев назад ехал в поезде - читал журнал "Калашников". Из всего журнала - одна нормальная статья. Остальное - слезы.

тебе мы доверяем больше, чем энциклопедии
Зря.
Доверять нельзя никому. Все надо проверять.
 
Не нужно парится с отстрелом, и прочей хренью.
Следует иметь в виду, что даже при самом радужном раскладе, двадцатилетний парень, купив сегодня ланкастер, попадает максимум на четыре отстрела. А для остальных участников темы отстрелов осталось от трёх до одного...):
И чтото мне подсказывает, что точность данного оружия можно улучшить до около минутной без особого геморроя
По МГ? СКС уже не первый год улучшают.:9:
Было заявлено, что ланкастер позволит поражать лосей и кабанов до 150 м (а то и до 200 м). Поэтому стрелять на 100 м смысла нет. Тем более, что многие и из 12 калибра стреляют лосей на 100 охотничьих метров.
Есть винтовка Мосина 7,62*54. И 30-06 только купил
Собственно карабины в калибрах 9,3х64, 30-06 и 7,62х54R уже есть. Нет смысла использовать несколько одинаковых карабинов, ибо омуфлоненный конкурент будет в единственном экземпляре. А вот хрона надо два, вдруг один застрелим.
Сер Чарльз Вильям Ланкастер
Сэр!? Он нам ответит за угнетение английского крестьянства и огораживание!:9: Между тем, как я понял, со сверловкой Ланкастера делали гладкоствольное оружие, но никому не приходило в голову массово омуфлонивать оружие боевое.
 
Было заявлено, что ланкастер позволит поражать лосей и кабанов до 150 м (а то и до 200 м).
Я не очень хорошо понял смысл этой фразы.
Прежде всего какой "ланкастер"? Который
Так он не только не ответит за
угнетение английского крестьянства и огораживание!
но не разрешит поражать лосей, т.к.давно умер.
И второй вопрос:
ланкастер позволит поражать лосей и кабанов до 150 м
кому он разрешит? и опять же как?
 
кому он разрешит?
верующим охотникам, чего ж тут непонятного?:)
Я кстати отношусь к числу верующих, и нисколько этого не стесняюсь!

Выделили бы отдельную тему с приглашением пострелять. А то как с коробками - между собой пошушукались, где-то куда-то выехали и вроде все - мифы развеяны тихо мирно без шума и пыли.
 
Вот вас понесло! Как сани с горы :cc:...
Конечно бы хотелось почитать и посмотреть про результаты отстрела. Придётся ждать.

Тем более, что многие и из 12 калибра стреляют лосей на 100 охотничьих метров.
Где то на ганзе один форумчанин сообщал что стрелял по лосю за 150 метров 4 раза, и вроде попал... :cg:
Ему следовало бы вломить после этих слов. :ch:
К зверю нужно относиться с уважением.
 
Берите Данилу Боголюбова из команды Жени Еремина - и пусть он снимет ваши изыскания.
Я с парочкой камер тоже могу подсобить, но без гарантии т.к. одной половиной попки уже на чемодане сижу - командировка нависает...
 
Берите Данилу Боголюбова из команды Жени Еремина - и пусть он снимет ваши изыскания.
Лёша, мне до Питера 5 тыщь вёрст чесать...
До осени не дойду :cg:.
Может форумчане найдут ружбай со стволом Ланкастеровым, да после отстрела отчёт с фотографиями выложат на всеобщее обозрение?
По иному у меня никак не получится сравнить :ah:...
Хотя видео о Ланкастере сильно обнадёживающие :ah:.
 
Лёша, мне до Питера 5 тыщь вёрст чесать...
А я о тебе и пекусь!
Данила со своими камерами все заснимет, смонтирует и мы тебе все покажем прямо у тебя дома! :)
 
блин... видимо что бы поставить лишнюю заклепку надо новый завод с новым оборудованием построить, провести научные исследования, проработать технологию её ( сраной этой заклёпки) изготовления и монтажа,набрать и обучить персонал..

а мне интересно - просто приварить планку эту нельзя что ли?


 
Последнее редактирование:
толщина коробки АК0,8мм РПК 1,1мм
это проблема для сварки полуавтоматом ?

да и на заводе для клепки все есть !
да ладно... точно ?)) в чем же ,интересно, дело тогда? уже миллион раз обсуждалась эта третья заклепка , обещали молотовцы на конференции ( во проблема то! на конференции обсуждать заклёпку надо!) и в итоге... опять не поставили.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу