• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Внутренний голос опасается, как бы не поставили ружья со сверловкой ланкастера в один ряд со всеми нарезными
Вот меня тоже такие мысли посещают... Слишком уж сильно он среди "гладких" выделяется...
 
В целом, считаю данный вид оружия весьма перспективным, так были весьма высокие результаты показанные в конце 19 начале 20 веков.
Если сверловка Ланкастера такая перспективная, почему она не прижилась в США, например? ;)
Что-то мне сдается что Ланкастер был хорош во времена дымного пороха т.к. его было проще чистить, чем "традиционные" нарезные системы. Во всяком случае винтовки Витворта (того самого, которого резьба на водопроводных трубах даже у нас в России) - были и раньше и лучше по точности. С фамилией Витворта в названии этих дульнозарядок - очень часть присутствует слово "снайперский"... а вот упоминаний о снайперских ланкастерах я что-то не встречал.
Перевожу - эта винтовка на Британских военных испытаниях показывала группу меньше 1 МОА на расстоянии 500 ярдов... и дело шло к 1860 году.
 
почему она не прижилась в США, например?


ИМХО - реально - мне по@уй что там у них "прижилось" , "приросло", "отвалилось" или "отболело"...
1.5 МОА на сотке - для охоты за глаза, а снайперским этот калибр -патрон- сверловку ни кто вроде и не называл.
 
Последнее редактирование:
ИМХО - реально - мне по@уй что там у них "прижилось" , "приросло", "отвалилось" или "отболело"
У нас свой Российский Православный Путь (с) (ТМ) и какие-то там выкинутые с Европы на мороз не то католики не то протестанты не то не пойми кто нам не указ! ;)

Дело не в этом. Дело в том, что востребованным этот тип сверловки делает только наше очень интересное законодательство. ;) Поэтому в странах, где законодательство скучное и унылое - этот калибр интересен только коллекционерам.
 
)) Ну может быть и так :ag:... Мы то тут живем и видимо жить будем...) Проще "калибр " поменять чем законодательство растормошить.
К стати , из частной переписки , турки очень наблюдают за этими "исследованиями" с Ланкастером.
Не удивлюсь что может , глядишь, и хатсан какой со скобой Генри образуется "неожиданно".
 
Последнее редактирование:
Жаль,но в БСЦ пока нет таких стволов. Очень хотелось бы опробовать. А в магазине у них ну очень дорого КО-44 с такой сверловкой.
 
Мы то тут живем и видимо жить будем
Я и не предлагал переезжать ;) Я предлагал высунуться и посмотреть, что там происходит за забором океаном, и сделать выводы ;)
США в плане гражданского оружия - это огромный полигон. Они за много лет до нас перепробовали массу всякого оружия, изучили его вдоль и поперек в самых различных условиях от знойной Калифорнии до мерзлючей Аляски и сделали свои выводы.
турки очень наблюдают за этими "исследованиями" с Ланкастером
Довольно логично. Россия для них - заметный рынок сбыта. И глупо его игнорировать.
 
Я предлагал высунуться и посмотреть, что там происходит за забором океаном, и сделать выводы
А что вам мешает высунуться? Например посмотреть и рассказать какое оружие со сверловкой ланкастера выпускалось в США? Или о ружьях со сверловкой ланкастера в Австрии и России?

Они за много лет до нас перепробовали массу всякого оружия, изучили его вдоль и поперек в самых различных условиях от знойной Калифорнии до мерзлючей Аляски и сделали свои выводы.
Еще о США и разговоров никто не вел, как в Европе вовсю изобретали огнесирельное оружие.. США когда стало заметно на ружейном рынке?? Да, на сегодняшний день ихняя стрелковая культура очень высока, много различного оружия выпускают.. Смею высказать ИМХУ, что европейские ружья превосходят американские из США во всех категориях.
 
Дело в том, что востребованным этот тип сверловки делает только наше очень интересное законодательство. Поэтому в странах, где законодательство скучное и унылое - этот калибр интересен только коллекционерам.
Полностью согласен и выше уже говорил то же самое.)))
НО!! Меня вот что смущает....
В свете того что...
США в плане гражданского оружия - это огромный полигон. Они за много лет до нас перепробовали массу всякого оружия, изучили его вдоль и поперек в самых различных условиях от знойной Калифорнии до мерзлючей Аляски и сделали свои выводы.
У них запрет на нарезняк в ряде штатов при охоте на оленей. И обходя этот запрет, они "изобрели оленебои" которые представляют собой ружья 12 кал. с полностью нарезным стволом но "гладким" патроном с пулей. А в сторону Ланкастера даже не посмотрели.
Могу только предположить, что у них "нарез/гладкий", считается не по конструкции ствола, а по конструкции патрона...
 
Если сверловка Ланкастера такая перспективная, почему она не прижилась в США, например?
чем она перспективна ?:ch:
только проще освинцовку снимать ? в те времена оболочечных и полуоболочечных пуль небыло ! ( а это больше 100 лет назад )
 
да хер с ними)
 
Последнее редактирование:
Если сверловка Ланкастера такая перспективная, почему она не прижилась в США, например?
чем она перспективна ?
Да сколько можно на США пенять? В США другая стрелковая культура и другие законы на приобретение оружия.._____ ИМею мнение, что будь в России проще купить нарезное оружие , так и ни Ижевские , ни Тульские и др. оружейники не возрождали бы выпуск оружия с такой сверловкой.. Только спрос на нарезное оружие и та лазейка, которую смогли оформить . по сути на нарезное оружие, позволила сделать выпуск пробной партии ружей, даже не обеспечив их ни специальными патронами, порохами с требуемой скоростью горения, омедненными или облочечными пулями.... Даже в таком виде ружья обеспечивают кучность пулей типа гуаланди около 2-3 МОА на 100 метрах, что достаточно для большинства зверовых охот. _________Не факт, что через год-два ОНЕ станут вдруг ""нарезными" и потребуют 5 лет стажа. ИМХО,__________ Вспомните штуцер 12 кал. Пржевальского со сверловкой Ланкастера и его феноменальную кучность! Имеет ли преимущества ружья со сверловкой Ланкастера перед лучшими гладкоствольными ружьями для зверовых охот?? Да! Конечно имеют! Имеют ли преимущества перед нарезными? Одно неоспоримое : ___ Не нужен стаж пять лет!!! ___________________(( имеют и несколько второстепенных. :) ))
 
Да сколько можно на США пенять?
вот мне тоже - фиолетово что там прижилось, вылупилось и размножается.... вам предложили реальный калибр, патроны, ствол...возможность собирать все это как хотите... "что опять то не так?!" опять недовольные.... а вот в америкоссии... епт... да ехайте туда и вопрос закрыт.... давайте... "умные мысли" жду с нетерпением.
 
А что вам мешает высунуться? Например посмотреть и рассказать какое оружие со сверловкой ланкастера выпускалось в США? Или о ружьях со сверловкой ланкастера в Австрии и России?
Технически - ничего не мешает!
Английский для меня почти как второй родной - я на нем и во сне иногда разговариваю. (Это я не хвастаю, это просто реальный простой и понятный критерий уровня владения языком).
Я просто не интересуюсь оружейной историей на профессиональном уровне. Так... что-то интересное немного посматриваю, но без системного подхода. Я попробовал поискать что-то англоязычное на тему сверловки ланкастера... и как бы результатов-то не густо. Вообще в американском сегменте ютуба сверловка ланкастера - это весьма редкая тема. В основном мелькают какие-то дульнозарядки... и то это еще вопрос там "ланкастер" - это фамилия или название местности ;)
У меня просто времени и желания исследовать этот вопрос нет. Поэтому я просто намекаю на то, что в США ланкастеры - они как-то скорее редкость коллекционного плана... Вероятно для этого есть какая-то веская причина ;)
Еще о США и разговоров никто не вел, как в Европе вовсю изобретали огнесирельное оружие.. США когда стало заметно на ружейном рынке?? Да, на сегодняшний день ихняя стрелковая культура очень высока, много различного оружия выпускают.. Смею высказать ИМХУ, что европейские ружья превосходят американские из США во всех категориях.
И соглашусь и поспорю одновременно ;)
Европейское оружие имеет несомненно более богатую ИСТОРИЮ. Тут разве только китайцы могут быть круче - они первыми порох изобрели.
Я имел в виду то, что в Европе оружейное законодательство - оно в среднем строже чем в США, меньше владельцев оружия, небольшие территории стран и отсюда - малое разнообразие климата в пределах одной конкретной страны.
В США же и условия побогаче и законодательство, пожалуй, самое благоприятное.
У них запрет на нарезняк в ряде штатов при охоте на оленей. И обходя этот запрет, они "изобрели оленебои" которые представляют собой ружья 12 кал. с полностью нарезным стволом но "гладким" патроном с пулей. А в сторону Ланкастера даже не посмотрели.
Могу только предположить, что у них "нарез/гладкий", считается не по конструкции ствола, а по конструкции патрона...

И такой подход - весьма разумный. Потому что энергетику обеспечивает как раз патрон.
К тому же еще там владение длинноствольным охотничьим или спортивным оружием (для законопослушных дееспособных граждан) - практически не ограничено. Ограничено использование именно что на охоте. Везде - по разному. То, что мне отвечал на соответствующий вопрос Джефф - у них в различные сезоны в определенной местности может быть запрещена охота с нарезом, в какой-то сезон - с огнестрелом, но можно с арбалетом или луком.
Слагстер 12 калибра интересен тем, что дальнобойность у него - не сильно выше, чем у гладкого ружья 12 калибра т.к. боеприпас по сути тот же. Некоторый выигрыш идет за счет того, что подкалибеная пуля из нарезного пойдет ровнее, а следовательно и меньше будет терять энергии. А в полностью гладком у пули начнется раскачивание и соответственно пойдет дополнительная потеря энергии. То есть - безопасность использования. При самом неудачном раскладе - пуля через 500... ну может 800 метров - гарантированно окажется в земле. И всякие препятствия на запредельных дистанциях будут ее останавливать.
А убойность - ну просто банально за счет массы пули. И все довольны.

--- Добор поста---

чем она перспективна ?
Здесь вам не ганза ;) читайте посты внимательнее ;)

--- Добор поста---

ехайте туда и вопрос закрыт
Складывается впечатление, что вы постов не читаете...
И много смотрите телевизор ;)
Недостаточно контролируете свою речь...
"умные мысли" жду с нетерпением.
И я надеюсь вы готовы к тому, что умные мысли придется еще и думать, а не просто всасывать в полупереваренном виде из зомбоящика ;)
 
))) опустим "мою речь и "всякие ящики", смысл вы поняли в полне.
 
Не Максим, переломка должна быть рантовая. У меня товарищ на 308-еже маялся с проскоком пенька экстрактора, с лотереей ижевского качества, не хочу таких приключений.
Есть и рантовая, вопрос какое зло меньшее, плодить калибр или ковыряться с зубом. Вивер конечно лучше, рано или поздно начнут делать наверное.

По вопросу почему не прижилась, почему ИЖевские вертикалки 20к Ланкастер не пошли? Так это все не ТО было. Не было пуль, снаряжать предлагалось на гладком порохе, делался упор на возможность дробового выстрела. А тут совсем другие пироги, калибр малый, скорость высокая, пули заводские оболоченые, и вообще все близко к нарезу. Чисто зверовая ружбайка для нежелающих с нарезом связываться.
 
По вопросу почему не прижилась, почему ИЖевские вертикалки 20к Ланкастер не пошли? Так это все не ТО было
Мне кажется ключевая ошибка, спорящих здесь форумчан, как раз и заключается в сравнении ланкастеров на базе дробовых ружей и патрона 9,6х53Lanc.
Первые технически и идеологически дробовики с попыткой приблизится к винтовкам при стрельбе пулей, просто смотрим скорости и давления. Техкримовская новинка, изначально построенная на винтовочном патроне, с характеристиками хорошего мясного патрона, но с попыткой слезть с законодательного ограничения для новичков, принципиально другое оружие и дробь в нём как небольшой (мне кажется бестолковый) бонус и реверанс в сторону ЗОО.

вопрос какое зло меньшее, плодить калибр или ковыряться с зубом
Если прижмёт с быстрым вторым выстрелом, то мне кажется ответ очевиден.
 
К стати , из частной переписки , турки очень наблюдают за этими "исследованиями" с Ланкастером.
Так у туреков полный запрет на нарезное у населения вроде :ah:...
От того он им тоже интересен Ланкастер :ch:.

вопрос какое зло меньшее, плодить калибр или ковыряться с зубом.
Как по мне пусть будет много разных калибров, разных патронов, разного оружия под эти патроны. кому что нужно, пусть каждый сам для себя решает...
Покупает, пробует, не понравилось - продал взял другое.
И так пока не подберёшь...
Или послушал советов друзей и бывалых людей и взял то что нужно.
Через какое то время ненужные калибры сами отсеяться. и перейдут в разряд коллекционных :cc:.
Взять ту же америку, у них очень часто бывает использование близких калибров пуль, да ещё под одну гильзу. И бывают разрывы стволов из за невнимательности владельцев.
Нужно учесть этот опыт, чтобы избежать таких ошибок в будущем...


Чисто зверовая ружбайка для нежелающих с нарезом связываться.
Соглашусь полностью!
 
у них очень часто бывает использование близких калибров пуль, да ещё под одну гильзу
Интересная история с итальянским карабином M38 TS Carcano. Даже бытует народное поверье что карабин-то - какашка... А дело все в том, что стреляют из него пулей не того размера. Так выходит что беды от этого не получается, кроме просто никакой кучности ;). Стандартные пули в США имеют диаметр .264 дюйма, а каркано разрабатывался под пули диаметром .268 дюйма... Казалось бы, ну сколько там эта разница в 4 тысячных дюйма ;) да и стволы не рвет :)
 
По мне - хорошее решение
точности по кабану, лосю, и даже по волку - до 150м хватит за глаза. Мощности даже на медведя с запасом.
Патроны можно снаряжать самому, причем совершенно законно.
Не нужно парится с отстрелом, и прочей хренью. И чтото мне подсказывает, что точность данного оружия можно улучшить до около минутной без особого геморроя
 
Сверху Снизу