• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

да еще и с возможностью шмальнуть метров до 20-и мелким брОбОМ.
Иваныч, урежь осетра. ВПО 208, дробовым патроном дробью №10 с 5 метров в банку из под тушёнки свиной (плоская), в дно попадает 2 дробинки, когда 3... :ah:
Так что если стрелять то на 3 - 5 метров, не дальше.
Если лес молодой не высокий метров до 5 - 7, то белковать пойдёт.
У нас в деревне мужик взял, пулей глухаря метров на 80 сбивал. За 110 шагов до сосны.
 
vitalin, Виталя, я думал, что в 53-м патроне дроби больше чем в 39-м.)))) Но не сУть. Говоря "стрельнуть дрОбОм", я как раз белку, а скорее рябчика на коротке, и имел в виду.)))) Потому, что дальше 22 ВМР справляется "на ура".)))) А Ланкастером лося можно валить за 150м. я так понимаю.))) Когда два нарезных крупный и мелкий, это называется "горный штуцер", дЮже дорогой зараза, а тут можно за гуманную цену нечто подобное сварганить.)))
 
Иваныч, я на их вкладной ствол в гладкодулку 12го обзарился бы...
12й есть, но вкладыш легальный не помешал бы.
Да к тому же гладкий...
Смысл есть над чем подумать.
 
я на их вкладной ствол в гладкодулку 12го обзарился бы...
Тоже хорошая приблУда. Но тут интересно какой длинны будет этот вкладной. Если короткий, то как полетит х.з. это Ж не чистый нарезнЯк!???
 
В рекламном ролике длинный, со стороны дульного среза спец ключом в стволе стопориться.
одно худо один инжектор удалять нужно, и спец доставалку сна запястье вешать.
Иначе гильзу стрелянную не достать...
 
одно худо один инжектор удалять нужно, и спец доставалку сна запястье вешать.
Вот любую нормальную идею возьмут, до половины сделают - а дальше обосрут...
Вот Брайли
Жуткая конечно вещь... Из 12 калибра - можешь себе сделать 20, 28 и .410 (тем, что показано на видео). Ну то есть из гладкого в гладкий. Но почему бы .410 не заменить на обсуждаемый ланкастер? Технически - ничего особенного в этом нет.
Но эжекторы-то все сохраняют функциональность!!!
Ну вот просто стыд ё... (сами знаете какой). Чутка фрезернуть и пару деталюшек вставить - лень?
 
Технически ничего сложного, кроме цены, и, соответственно, востребованности. А вообще конструктор класный:af:
 


--- Добор поста---

Вы пока стволы покупайте, а пуль мы вам попозже дадим
я подожду пока покупать... успеется. Вот как раскрутят тему, поработают над ошибками ( которые уже есть) тогда и можно будет. )

--- Добор поста---

Мужчины, а ВПО 220 уже кто-нибудь видел в продаже?
Вроде пока нет. Это ведь та же мосинка, только в новом дереве и с ДТК.
 
ничего сложного, кроме цены
Кажется вес снижен до неприличного... Возможно там титан. А это оччень поганый в обработке материал... Да и в целом - деталька не самая приятная для мехобработки. Отсюда и цена.
Но я вобщем-то про подход. Такие вкладыши охотникам нафиг не нужны. Это для спортсменов - дробь этономить ;) Но главное что есть, и весьма радует по исполнению. Чувствуется что люди когда делали старались.
 
Стволы действительно создают "неоружейный" звук. Но я сторонник специализации а не универсализации. Надо будет в тир съездить, пострелять с прокатного ланкастера, если он уже есть в прокате. Интересно сравнить с другими патронами по тактильному ощущению.
 
Почему тогда не 308-й ИЖ?
Не Максим, переломка должна быть рантовая. У меня товарищ на 308-еже маялся с проскоком пенька экстрактора, с лотереей ижевского качества, не хочу таких приключений.

И если по энергии патрон 9,6х53 превосходит 9,3х64, то такие комбинашки долго не проживут
Дмитрий, Вы ушли от ответа на вопрос: "С каким 9,3х64 будем сравнивать, барнаульским или RWS?":ad: .
Если барнаул то он аналог импорта 30-06 по энергетике. А в 30-06 как и в х54ом у меня знакомые пользуются мр-94, проблем с ресурсом узла запирания, ни у кого нет. Относительно мр-18мн и тк-518, Техкрим заявляет что коробку усилили, а с учётом малого настрела "мясного" ствола, думаю что среднестатистическому охотнику, ресурса хватит. А учитывая предварительно заявленную стоимость, хрен с ним с ресурсом. Расстрелял, выбросил, купил новое. С учётом, что импортных аналогов по цене, под патрон с такими характеристиками, нет и в помине.
В общем я за, бум ждать. Ну и плюс Техкриму, что не сидит на жопе ровно, а что-то пытается выпускать, не смотря на риски нового продукта на рынке.
 
Ланкастером лося можно валить за 150м. я так понимаю.)))
Саша, ты серьёзно?
Дмитрий, Вы ушли от ответа на вопрос: "С каким 9,3х64 будем сравнивать, барнаульским или RWS?"
У меня нет RWS'а. Можно использовать барнаул и новосиб. Я же предложил сравнительный отстрел: отстрелять через хрон, а потом на кучность на 150 м.
учитывая предварительно заявленную стоимость, хрен с ним с ресурсом. Расстрелял, выбросил, купил новое.
Какая стоимость была заявлена?
импортных аналогов по цене, под патрон с такими характеристиками, нет и в помине
Нет и аналогов с таким чудесатым механизмом сведения стволов.

Сделать дешевле.jpg
 
Последнее редактирование:
Какая стоимость была заявлена?
20-25 тысяч тк-518, дешевле только мр-18мн в х54ом, но без вивера, резьбы и специфичным УСМ. Сомневаюсь, что кто то полезет в эту ценовую категорию, хотя пусть у нас будет больше выбора.

Нет и аналогов с таким чудесатым механизмом сведения стволов.
Мне интересна только одностволка тк-518:ad:. Хотя когда брал "сайгу", метался между ней и "Тайгой" 12\ 7,62х54. Тогда победила многозарядность и в два раза меньшая стоимость "калашмата", механизм сведения меня абсолютно не пугал, и не такое пилили:bk:.

Давай Дмитрий, отвлечёмся от клише "омуфлоненный", просто прикинем, что есть из компактного оружия под патрон с дульной энергией ~4000дж, калибром 9+ и стоимостью до 25 тыр ещё и с бонусами в виде вивера и резьбы. Мне ничего в голову не приходит, если Вы знаете поделитесь, желательно чтоб его можно было купить в РФ.

Я же предложил сравнительный отстрел: отстрелять через хрон, а потом на кучность на 150 м.
Обеими руками за:ck:, осталось только собрать вместе владельцев обоих калибров и хронометр. Ну или подождать когда это сделает кто-то ещё. Хотя видео приведённое Сергеем Jagr, обнадеживает ИМХО.
 
Не помню, чтобы что-то продавалось в розницу по заявленной производителем цене.
механизм сведения меня абсолютно не пугал, и не такое пилили
Не у всех есть такая возможность, а так да, даже боковые планки перепаивали. Просто выше было что-то заявлено про потребительские свойства.
что есть из компактного оружия под патрон с дульной энергией ~4000дж, калибром 9+ и стоимостью до 25 тыр ещё и с бонусами в виде вивера и резьбы.
Ружьё 12 калибра. Бонус в виде вивера конечно желателен, но не обязателен, а резьба под глушитель - из той же оперы, что "личная подпись на пуле".
Кроме того, у меня есть большие сомнения по поводу 4000 Дж и точности ружья на тех дистанции, на которых собрались добывать лосей.
Не так давно мечтатели утверждали, что 366 ТКМ - самое то для стрельбы лосей до 200 м.;) Тоже самое будет и с этим калибром как только пройдёт эйфория. напомню: в 90-е СКС считался мегаоружием, сейчас его даже по дешёвке тяжело продать.
если Вы знаете поделитесь, желательно чтоб его можно было купить в РФ
Вот видите, у всех потребителей разный подход: кому-то хочется дешевле, а кого-то интересуют какие-то другие потребительские свойства.
Конечно у каждого свой подход, но лично мне кажется странным кроить на ружье, которое приобретается на несколько лет, а то и десятков лет. При этом патрон совсем не дешевый.
осталось только собрать вместе владельцев обоих калибров и хронометр
Могу предоставить карабины в 30-06 и 9,3х64.
 
Ружьё 12 калибра
Не Дим, просто смотрим энергию пули на сотне-стапятидесяти, и понимаем что даже 12кал. не конкурент ИМХО.

Вот видите, у всех потребителей разный подход
И это нормально. Мне например очень интересен штуцер или комби в 9,3х74r. Но жизнь сука пёстрая, 6 лет назад морально и финансово созрел на покупку тройника, но неуспел:cg:, появились другие приоритеты. А сейчас больше 30тыр на ствол принципиально потратить не готов. К оружию подхожу как к обычному инструменту, фитиша из него не делаю, если начинает простаивать в сейфе избавляюсь. Так в своё время переписал собстенноручно "вылизанного" иж-43 на друга, когда понял что уже год его(ружьё) на охоту не брал, при этом раньше был ярым "двудулочником".


большие сомнения по поводу 4000 Дж
А что сомневатся, берём замеры скорости из видео приведённого Сергеем, калькулятор и считаем. Мне лично полученные цифры нравятся.


Jagr, Сергей, вот и чудесно. Глядишь, будет больше конкретики и меньше скептиков:ad:
 
если начинает простаивать в сейфе избавляюсь
А я вот от своего СКСа не собираюсь избавляться, хотя носить его собственно некуда. Даже на стрельбище не интересно из-за его низкой целкости.:)
берём замеры скорости из видео
Меня смущают чужие замеры. На Ганзе автор и многолетний ведущий темы про релоад одного из патронов (иностранец, у нас релоадить нельзя) написал, что дескать ВСЕ результаты отстрелов, а, следовательно, и рецепты не верны, так как в измерения вкралась ошибка. Поэтому правильнее было бы отстреливать оружие на одном стрельбище и через один хрон.
Для этого со своей стороны предлагаю карабин в 30-06 (признан "универсальным" калибром), карабин в 9,3х64 (считается некоторыми в наших условиях избыточным) с необходимым количеством патронов и мишени.
Заинтересованным лицам предлагаю предоставить хрон и омуфлоненное оружие с запасом патронов.
 
А я вот от своего СКСа не собираюсь избавляться, хотя носить его собственно некуда. Даже на стрельбище не интересно из-за его низкой целкости.

Низкая целкость это беда.. Надо с этим что то делать.. Желтую изоленту пробовали???
:ag:
 
Иногда новое - хорошо забытое старое. так и с нарезкой Ланкастера.

Реально появился новый класс оружия. Ни какой универсальности я в нём не вижу - чисто пулевой комплекс для охоты на крупного рогатого на дистанциях до 150-200 м. Дробовой патрон там просто "что б было"... на всякий случай...
ИМХО - правильное мнение! Ланкастерская сверловка изобретена не Ланкастером, да бог с ним, внедрил ЕЕ то ОН. ______ Видов нарезки множество, прижилось не так много. Одни не технологичны, другие дороги, третьи требуют дорогих оболочек пули и т.п. -______ Сверловка типа ланкастер , на мой взгляд, очень даже подходит нашему брату охотнику на средних и больших зверей. Как недостаток имею имху : - требует более точной по размерам пули для получения максимально возможной кучности стрельбы. Глубина нарезов весьма не высока, около 0,1 - 0,15 мм. Патрон требует специального пороха по скорости горения, что не трудно подобрать и реализовать. Конечно, патроны выпускаемые малыми партиями будут дороги, а патроны для оружия прежних видов нарезки не станут обеспечивать максимально возможные показатели..___ В целом, считаю данный вид оружия весьма перспективным, так были весьма высокие результаты показанные в конце 19 начале 20 веков..__________ Внутренний голос опасается, как бы не поставили ружья со сверловкой ланкастера в один ряд со всеми нарезными..._-----
 
Сверху Снизу