• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
Назия, вот такие?
Да! именно эти! Только сама ткань расцветки камуфляж = сразу охотничьи!)) А если однотонные, то рыбацкие)))
Зашёл сегодня в ЛООиР, путёвочку выписать, зашёл в магазин. Стоят такие, полюбопытствовал у продавщицы - та меня рьяно уверяла, что
они не лопнут, т.к. это не чистая резина, а какая-то волшебная смесь. Я потрогал - ну калоша-калошей!!!
Но сама идея мне нравится.
На счёт тонкие - я не пугаюсь. У меня оч толстые стельки из шерсти ламы + термо-гольфы.
Меня больше волнует именно лопнут или нет))

вот такие от РОКС (коричневые) и Хаски (зелёные) вроде покрепче выглядят. Кто пробовал?
Эти мне рекомендовали в Оружейном дворе. И именно ХАски, а не РОКСы. Но ценик уже 2500.

Можно и верёвку впердолить, но видон уже не тот.
Шнурки в любом обувном любого цвета и длины.


Меня в наших башмаках цена отпугивает. Просят как за "Трапперы" канадские, а лепят не в Канаде, а на Обводном
Во-во!! На Обводном в любой магаз зайди - всё бренды))


Мужики, а болотники до какого минуса держат??? ПсковПолимер у меня.
 
мне гортекс обувь нраицца
 
Себе буду брать P.Original их вроде как переименовали в POLYVER. Подошва толстая, сами сапоги лёгкие, есть вариант противоскользящие. Знакомый охотник второй год ходит и хвалит, вроде как на ходовой отлично аж жарко, в засидке говорит немного попрохладнее, хочет себе ещё и укороченные такие же брать Но думаю что с термо носками будет отлично. Думаю градусов до -20 держать будут. А свыше -20 да ещё с ветерком в степи Оренбургские нет смысла идти, можно там и остаться.
 
Товарищи, срочно нужно обзавестись универсальной обувью для зимних походов, не могу выбрать между двумя типами - просто зимними сапогами со вкладышем-сапожком или матерчатыми с какбы резиновой калошей (на предыдущей странице темы как раз оба вида с фотографиями были показаны). Второй тип привлекает шипованной подошвой. Первый (как бы просто сапоги) нравится тем, что спасут при проваливании в воду - но как долго в них проходить можно? Как нога дышать будет? Не могу выбрать, нужна помощь.
:bz:
 
Я уже лет 7 пользуюсь обувью Kamik модель Goliath. И зимняя рыбалка и охота превращается в удовольствие. На льду надеваю шипованные напяточники, на снегу- лыжи с креплениями Easy Grip как раз в крайние дырки. Внутри него вкладыш из валеной шерсти и снаружи вкладыша фольгой сделано экранирование- сохраняет тепло и сушить удобно. Резина сапога натуральная, и немного 'течёт' в тепле, а на морозе не деревянееет. Словом доволен- один раз купил- пользуешься годами. Уже не помню какой был индекс температуры, по-моему -70...
 
Товарищи, срочно нужно обзавестись универсальной обувью для зимних походов
Для ответа на данный вопрос нужно уточнить способ передвижения в этих зимних походах и тип местности. Может Вы на лыжах ходить будете, или просто по тропинкам пешком?? Это же разные вещи...



не могу выбрать между двумя типами - просто зимними сапогами со вкладышем-сапожком или матерчатыми с какбы резиновой калошей
Вы вот эти варианты имеете ввиду?
49e20e7a5e9eb02887f252f1259f86aa.jpg



e8cccec03bbaaf7b25262cd3f7af0899.jpg


По поводу верхнего варианта, могу сказать, что они не матерчатые, а скорее клеёнчатые. Тяжелые. Для походов ни пеших ни лыжных я бы не советовал. И сами о сучки могут изорваться, и лыжи шипами калечатся ощутимо. Они только для рыбалки, по льду шастать.
 
То есть получается таки резиновые сапоги в целом рулят? И долго можно проходить, не снимая? Хожу в основном пешком, обувь хотелось бы универсальную. На днях вот в пещеру собираюсь залезть надолго в большую, но чаще по лесам.
 
В таких башмаках весь сезон проходил, понравилось, лёгкие, тёплые, на лыжах удобные и стоят 800-900 руб. Правда один слой войлока на ступне и сверху убрал, пришил овчину. На лыжах ходил в мороз более -40 ,ноги не замерзали.DSC01104.JPG
 
MEW, Антон, что бы тебе ни посоветовали, выбирать и расхлёбывать последствия своего выбора придётся самому. У каждого свои охоты и свои пристрастия в обуви. Например я по Саянским горам хожу в берцах, зимой в одних, летом в других, и абсолютно доволен ими. Но на зимнюю рыбалку лучше обую бахилы. Чтобы понять какая обувь удобнее для какой охоты нужно в ней просто походить по тем местам где будешь охотиться. С годами приходит опыт, и ты уже только взяв обувь в руки сразу понимаешь - подойдёт она под твои задачи или нет. Удачи в выборе!
 
Первый раз на зимнюю загонную охоту на кабана я одел простые летние берцы, т.к. размер большой и найти путную обувь не получилось. С собой взял вторую пару шерстяных носок и... прикупил с десяток химических источников тепла (далее ХИС ;) названия не скажу - не реклама однако). Вот и первый загон - стою этак минут с 20 и ног уже не чую - мороз около 25 минус. Тут видно от холода мозг заработал и я вспомнил передачу когда выживают вдвоем два мужика и один из них ходил босиком всё время. Так вот тот босяк :) по леднику лазил просто в шерстяных носках... Ну я решил попробовать: снял берцы и встал в носках на подпопник из полиуретана - прохладно - вспомнил про ХИСы - открыл и одновременно одел вторую пару шерстяных носок - потом между носками засунул по ХИСу и вуа-ля - мне тепло и комфортно - один минус походить так не получиться. Вот таким образом все три загона и переобувался :)
На следующую охоту мне повезло - купил в рыбацком магазинчике зимние бахилы, делают в Питере. Теплые, только нога потеет и желательно менять носки на сухие почаще. Всё ИМХО.
С уважением.
 
Вот таким образом все три загона и переобувался
Как только люди не изощряются. Мучают себя - лишь бы валенки не покупать. :ag: Мне трудно представить жизнь без валеночек. Не для походов, конечно. Но на номере то стоять наверное самое то?

--- Добор поста---

То есть получается таки резиновые сапоги в целом рулят? И долго можно проходить, не снимая? Хожу в основном пешком, обувь хотелось бы универсальную.
Чем плотнее сидит на ноге обувь (в смысле чем меньше болтается), тем удобнее ходить, но тем больше возможность подмерзнуть. (фирменные и дорогие я не испытывал, и оценивать не могу) Более всего подходящую под звание "Универсальная" я считаю вот такие обувки:
a9219cde0a460a791044a67c778c28ef.jpg
0e67ef684f860829351826acb4b257ab.jpg



В них и пешком и на лыжах можно ходить, и воды не боятся, и в общественном транспорте можно до вокзала доехать ноги не замочив. Главное правило - что бы они не болтались на ноге и были по размеру тебе.
На днях вот в пещеру собираюсь залезть надолго в большую, но чаще по лесам.
Для пещеры эта обувка тоже подойдет, но потом отмывать замучаешься. Поэтому для пещеры, конечно же резиновые сапоги больше подойдут. Там тепло, но весьма грязно.
 
Но на номере то стоять наверное самое то?
этой зимой при - 27 и ветре стоял в валенках (в итоге 4 загона по 1-,1.5), брал с собой шерстяные носки, но одеть не пришлось, не потребовалось. Валенки новые, купил лет пять назад, зимы до этого теплые, так что берцев демисезонных хватало и походить и постоять. А тут одел и не пожалел. Но надо подшить, тогда вообще ляпота. А новые ни подшить, сначала разносить надо.
 
Сменил старые Трапперы на новые, за одно заказал сапоги не столь дорогие- скорее для рыбалки, чем для охоты от Sea Fox, но пришлось продать - 11-й размер оказался великоват в отличие от Баффин.
я460.jpgя300.jpg
 
Как только люди не изощряются. Мучают себя - лишь бы валенки не покупать. Мне трудно представить жизнь без валеночек.
К сожалению сие "изощрение" вынужденно - не продают в Рязани валеночки на 50 размер ноги. А когда я на охоте как вы выразились изощрялся меня только один уж в дюпель пьяный "охотник" попытался подколоть на эту тему - отвечать не стал, т.к. был уже достаточно зол. Но когда мы были уже на базе и я посмотрел на этого человека сверху вниз как бы подталкивая к продолжению недавнего разговора - он протрезвел и извинился.
с уважением.
з.ы.: считаю, что повезло найти обувку и хорошо, а на охоту бывает так охота, что хоть босиком... :)
 
не продают в Рязани валеночки на 50 размер ноги.

DoC81, Дааа, Иван это ПРОБЛЕМА, прими мои соболезнования... С таким размером ноги, да и с габаритами похоже тоже, найти обувку и одёжку действительно большая проблема...
 
не продают в Рязани валеночки на 50 размер ноги.
стоять на номере их на долго может хватить. Я к тому что можно заказать по ноге. В Рязани или области должны валять.
 
Ношу вот такие: pskov.jpg"Псков-полимер" ОХ-14 (если не путаю). Вкладыш из 4х слоев шинельного сукна, плюс стелька войлочная.
Шнуруюсь, как показано на фото - шнурки обхватывают лодыжку, под стельку подложил 3х милиметровую подложку под ламинат (стелька конденсат перестала впитывать). При минус 40 в одном термоноске очень приятно :)
Шипы мне кажется не должны лыжи портить, максимум резину под ступней.
 
прими мои соболезнования...
да я не расстраиваюсь особо уже привык к четвертому десятку то. Но иногда такие казусы бывают - все спрашивают - че это у тебя на прикладе стока изоленты - лопнул, тьфу-тьфу - а там 6 см. резиновой прокладки - нарастил и забинтовал изолентой для эстетики. а обычные приклады маленькие - навскидку стрелять неудобно
извините отвлекся от темы...
нашла мне кума в дальней деревне бабушку, которая сама валяет валенки по-старинке - тока надо ей на бумаге передать обведенную стопу.
с уважением.
 
нашла мне кума в дальней деревне бабушку, которая сама валяет валенки по-старинке - тока надо ей на бумаге передать обведенную стопу.
Вот это будут супер-валенки! На всю оставшуюся(живи долго!) жизнь...
 
валеночки на 50 размер ноги... он протрезвел и извинился.
Ха! Что же ты сразу не предупредил, что такой чувак здоровенный!?:ag: Ну тогда, от греха подальше, и я потороплюсь извиниться.. а то мало ли чо...:ch:

Если такая проблема с размерами, то надо самому шить какие нибудь бахилки. Типа вот таких моих.
IMG_2518.jpg

А если галошку на такой размер выискать, то ваще супер.
IMG_1052.jpg
 
Сверху Снизу