• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2017

Кировский район. Вернулся с вечерки,лет начался с наступлением темноты,утки нет,чирка тьма,налетают как одиночки так и стайками по 5-15шт. Четырех взял,больше не надо, набить можно кучу,но очень много времени уходит на поиск,собака отработала на 100%. Пока стоял еще засветло,над головой прошла 5-ка гуменника,высота метров 60,направление как ни странно,север.
 
Ронни,разумеется есть масса рецептов и методик.А уток,в основном нырков,я заготавливаю на зиму в виде разделанных тушек,сырых или подкопчёных(но не готовых к еде).Продовольственная программа у меня такая,персональная.Это касается и рыбы и мяса копытных и грызунов.Ну люблю я дикое мясо,тем более что прекрасно умею его готовить во всех видах.
 
стрелец, Понятно! Ок!
 
Меня напротив только чирки и крякухи интересуют и то специально особо не охочусь.Может рецепт есть какой особый по приготовлению нырковых?

К примеру, я в основном паштеты делаю и по вкусу разница мизерная, что с речных видов, что с нырковых.
 
IMG_0181.jpgВот мой трофей.Осенний селезень-всегда приятная добыча(Пермь)
 
grafolog, кажется ему понравилось Ваше ружьё!)))
Хорошое фото..... С полем!!!
 
утка учитывает направление ветра когда садится на озеро (на подветренную сторону или наоборот)?
Да, учитывает.
Садится и взлетает против ветра. Присев, она может отплыть в любую сторону.
Потревоженная утка взлетает в разном направлении , но потом, "ложится" курсом на ветер.
Такова её "аэродинамика".
 
Всю субботу прокрякал на небольшом карьерчике (и на утренней и на вечерней зорьке) с чучелами.
В прошлые выходные на вечерней садилось много. В этот раз никого ни утром, ни вечером. Только около 14 часов стайку из 4 шт видел.
Погода, в отличии от прошлой недели, была пасмурной. То есть должно быть даже лучше. Причины, почему никого не было, непонятны.
А как у вас в субботу прошло?
 
ViktorP, Виктор, причина банальна - на малых водоемах все разогнали.
Утка начинает сбиваться в табуны на большой воде. Ищите на больших озерах, на Заливе, на Ладоге.
И погода слишком хорошая. Когда будет сильный ветер, осадки и вообще - когда самому не захочется из дома выходить, вот это и есть самая утиная погода!!!
Много раз убеждался в этом.
 
На Ладоге Северная пока не пошла, взял 4 шт и гуменика, летать начала после 10
 
В Новгородской утки на болотах валом, не шуганая, собаку подпускает спокойно. Выходные удались.
 
стрелец, Можно пару рецептов? Утка, Рябчик.
 
В Зеленогорске на заливе много утки, вечером приехал в Ломоносовский р-н ни одной!
 
юбло, синявино. в воскресенье с чучелами с рассвета до 11, итог 2 чирка, народу тьма, рыбаки рыбачат в 100 - 150 метрах от чучалок не стесняясь. Вечером выползают бреки и опутывают всю округу сетями, а с наступлением темноты появляются отчаяные подводные охотники.
 
Начала появляться пролётная чернеть, в основном хохлатая, но и моркая тоже уже присутствует. Крохали тоже замеченны были как и гоголя.
 
А не затруднит конкретизировать о каком районе идет речь?
 
MarlinAKM, подскажите где там лодку спустить удобнее? У Зеленогорска. Не охотился на заливе там. Хочу попробовать.
 
сегодня 4-0 в их пользу:cc:
позор на мои седины...
 
А как вы собираетесь на заливе охотиться? встать посреди воды на лодке, чучела и манить? а конспирация? Там же с камышом никак почти.
Я б тоже попробовал, но не представляю как это там.
 
Сверху Снизу