• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2022

Автор темы

TerMAZator

Участник
Регистрация
02/11/17
Сообщения
425
Реакции
53
Адрес
Сосновый Бор
Для знакомых
Илья
Оружие
МР-18М-М(12х70) ИЖ-43(12х70)
Собака(ки)
Нет
С Вашего позволения,господа,начну ежегодную тему по уткам.
Значит первое.
Информация для жителей СПБ и просто не местных - в Новом Керново,куда многие приезжали на охоту,на вьезде в СНТ теперь стоит шлагбаум. С привязкой к номеру телефона жителей СНТ. И на охоту на машине туда теперь не вьехать. Чесать пешком от вьезда до залива километра два наверно( Прикинул,что в резиновом костюме не готов на такой подвиг,как и тащить его отдельно в мешке.
Ладно. Звоню на ЛОООиРовскую базу Керново,с умыслом взять лодку с утра пораньше, на что новый смотрящий (вместо бабушки с дедушкой) отвечает,что он работает с 8 до 16. Интересно, зачем он там тогда нужен?
Но делать нечего,на Залив то попасть надо! Мы люди не гордые, 24 числа надули свою лодку под автомобильным мостом, пол часа лавирования между свай,камней и топляков и в 5.30 мы вышли в дэльту. Пешком протащили бедную лодку по мелякам,вышли в Залив и замаскировались в камышином кусту.
Уток летало море! За полтора часа только на выстрел зашло восемь пар! Но я безбожно мазал. Вот никогда такого не было! С прошлой осени наверно)))
Второе.Открыться таки удалось сегодня утром,на одном карьере. Утки были замечены на другом конце водоема. Пытаюсь подманить манком. Реакции нет. Но начала отвечать голосистая утка с карьера через дорогу. Ну хорошо,иду туда. Маню - отвечает. Но с утра тишина,эхо,непонятно толи она далеко,тоди близко. Переговаривались минут 10. В итоге выглядываю из-за дерева,и тут она меня обнаружила будучи на середине водоема,и ретировалась в камыши на другой стороне. Ладно. Иду в край карьера,там такая заводь с кустами и камышами. Думаю спрячусь и подманю туда. Крякаю в манок. И тут из кустов выплывает одна. Стреляю - всплеск,фонтан воды и ... утка плывет дальше. Целюсь еще раз,но тут еще одна кряква вылетает с камышей и летит ко мне! Стреляю - есть,падает!
Я туда. Лежит на воде метрах в десяти. Спиннинг я не взял,а собаку не завел. Но есть же веревка! Веревку к палке,а палку в воду,и ... не хватает сантиметров 10. И так и сяк, короче не выходит. А карьер глубокий, на дне ил и пиявки. Но что делать? Короче раздеваюсь и плыву туда,вместо собаки. Как на зло резинка на "плавках" слабая,и они сразу сьезжают до колен.Держу рукой. Дпплываю до утки,хватаю второй рукой и плыву к берегу. Вылезаю.
Как то так!
 

Вложения

  • O3v16BvXi1U.jpg
    O3v16BvXi1U.jpg
    146,3 KB · Просмотры: 161
  • zZUzbg_aySQ.jpg
    zZUzbg_aySQ.jpg
    196,9 KB · Просмотры: 145
  • NxEfV0jc5R0.jpg
    NxEfV0jc5R0.jpg
    85,4 KB · Просмотры: 131
  • VdtUmhFrcjA.jpg
    VdtUmhFrcjA.jpg
    73,5 KB · Просмотры: 156
  • bwTRX5PDFIs.jpg
    bwTRX5PDFIs.jpg
    90,5 KB · Просмотры: 192
  • Ho8RXVjfdJ8.jpg
    Ho8RXVjfdJ8.jpg
    203 KB · Просмотры: 175
Как бы с полем, что ли... Утка то хоть съедобная, или тощая и в пеньках?
 
С полем, Илья! Сейчас сплавать за уткой в удовольствии. Я вот помню в октябре в Синявино сплавал, вот это треш был. После этого завел собаку и теперь только улыбаюсь при воспоминании.
 
С полем, Илья! Сейчас сплавать за уткой в удовольствии. Я вот помню в октябре в Синявино сплавал, вот это треш был. После этого завел собаку и теперь только улыбаюсь при воспоминании.
Спасибо! В октябре конечно круто) Насчет собаки,понятно,что с собакой оно лучше. Но это и большая ответственность,я пока не готов.
 
Отметимся, открылись символически.Shatun_20220820_072022.jpgShatun_20220820_063040.jpgShatun_20220820_071308.jpg
 
Открылись компанией, на своем обычном месте. Такой теплыни я на открытие не припомню. Сапоги не брал, лазил в галошах, неопреновых носках и капроновых штанах. В той же одежде плюс ветровка стоял на кусту, ни разу не холодно.
Утки было примерно как обычно, лето позднее, хлопунцов много. Когда выплывает, сперва руками махал, хлопунцы обычно либо с уткой, либо группами вдоль кромки камыша.
В субботу когда ее шевелили летала в 4:20 - 5:00 хорошо, потом реже. В этом году охотников мало было, шевелили ее меньше, так что и летала меньше. Десятка три патронов за два утра и один вечер пожог, к сожалению два подранка и одну чисто битую не нашел :(

В итоге, друг 5шт взял, я 4-ре, а товарищи которые, мммм ... несколько проспали, 1-ну и 0-ль. Среди битой совсем уж пенькастых не было, чирки, как обычно, вызрели раньше крякв.

20220821_054345.jpg

Всех с открытием!
 
Новая Ладога, прошедшие выходные, маленько постреляли. Товарищи по увлечению - насущный вопрос: Вам не кажется, что всё этой осенью (кто Регулярно систематически охотит по большой воде) началось примерно на 2 недели раньше обычного? Просто по ощущениям хотелось бы пару мнений услышать и сопоставить..
B2AD8EF1-8D66-4F56-94A5-3D2616713C06.jpg7A0A6885-AA22-41F3-AFE2-F8ADD20802F5.jpg

всем ни пуха!
 
У нас, к пятому сентября, птицу как ветром сдуло.
 
Piker, фото потрите...
Краснокнижник в Ленобласти, могут и "тапками"закидать!!!:ag::ag::ag:

Вопрос: воды много(уровень большой) в Финском заливе?!

Кроме этого, летало, что-нибудь ещё?!

С полем!!!)))
 
night shadow, серая. На фото самец как раз и есть!
 
Как сейчас по крякве ситуация? Табунится уже на большой воде? На небольших озерах уже как-то не так активно летает.
 
Форумчане, что на Ладоге по Северной, подскажите плиз.
 
Подниму вопрос, табунится ли утка? кто выезжал?
 
Она шла 10-20 окт, первый север прошёл, теперь только внесистемные остатки и микровспышки ловить..
 
Сверху Снизу