• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2021

Никаких особых подвижек. Вчера 3 гоголя и пара чернетей и все одиночки. Какие-то микростайки заходят на днёвку, но это мизер. А с 21-го у нас комендантский час и время на час назад. Короче, на зорьку уже никак не попасть.
 
MPirat, Еще бы найти сбитых,без собаки проблема.:ah:
 
Всем привет! По погоде угадал , с 21 по утро 24 опять был на Ладоге в ожидании "Северной".
Погода жесть!!! "Северной" нет, только местная шуганная мечется, к чучелам не садиться. Гусь шел, но высоко.
 
23.10. В шторм на юбло хорошо летала кряква. Взял за вечерку 4 шт. 20211023_192337.jpg
 
23/10 На утрянке взял пару гоголей. Самочка жирная около 4мм жира на грудке, а самец вообще без жира. Кряквы, что-то мало видел в октябре. Тосненский р-он.
 
Братцы, Северная уже тут и давно... Как раз перед походом гуся была. Лично с корешком брали каждый по норме 13-го числа. Жира много и пух в норме, всё только в голову, броник не пробить... Паралельно видели начало хода гуся на кислороде и лебединые стаи от 6-8 годов... Их холод жал.
 
На выходных были на Ладоге. Привычных стаек по заливчикам не было. Что очень удивило. Налетали только пары-тройки. Но, немного взяли.
20211024_112455.jpg

В основном была свиязь и северная кряква. Порадовали селезни, отъевшиеся, как небольшие гуси. Непростая была охота, но от того и подарившая незабываемые впечатления.
 
Фото коллега уберите, зелёные замечают... А они не толерантные ныне...
Кстати, 13-го работали по косякам 6-8 голов, табуны по 300 и более на 200 метров даже не подпускали... Настеганы были. Всё на озере Выборгский р-н ЛО.
 
Слава С Полем! Хороший результат!
 
Начинающий охотник, начал ходить в середине октября, ходил 4 раза, утку два раза видел одиночек, ни одной не взял, на зорьке утренней пробовал, вообще не было птицы. Вот скажите, поздно начал ходить или не в том месте хожу? Ходил в районе рощино.
 
Бинокль в руки и машину под ...:ad:
Утки ещё навалом, просто нужна настойчивость и умение под нее подстроиться. Манок и чучела необходимы.
У нас в субботу был один налет одиночки. И то промазали.:ag:
В воскресенье поменяли место и дело пошло. На рассвете и гусь одиночка на манок налетел. В 9:30 поехали домой.
А сколько не попали...PXL_20211031_072107075.PORTRAIT.jpg
 
Лучник, Вечеслав с полем!!!
Селезни нырковых вылиняли в брачное перо?!
 
Да. Чирков щипал, у одного были недоросшие перья. Остальные утки были полностью вылинившие.
 
Здравствуйте!
Уважаемые спецы, прокомментируйте правильность суждений.
Наступающие морозы на севере в период с 9-11 ноября должны выгнать вторую (или финишную) массовую волну пролета северной утки. Морозы в этот период дойдут от Архангельска до Петрозаводска. Что за день-два выдавит утку в предполагаемом мной районе Выборга 6-7.11
Прогноз брал на ventusky com

Я планирую расположится в районе ФЗ Выборгский залив - Березовые острова. Как мне кажется, там очень удачное место для отдыха пролетной утки и подтвержденное картами миграций.
Мне очень хочется попасть на настоящую волну северной. Хочу понять ваши наблюдения и научится определять нужное время пролета.
Что скажете?
Скриншоты изменение погоды и прихода холодов приложил. На скриншотах видно движение похолодания, внизу слева дата дня прогноза. карта погоды на 06.11.2021.jpgкарта погоды на 07.11.2021.jpgкарта погоды на 08.11.2021.jpg
 
Настолько удачные, что со всех сторон заказники, с границами не напутайте.
 
Добрый день, спасибо за ответ, понимаю теперь что надо готовиться лучше. Пока профилей ни каких нет, с подхода хожу, один раз стаю гусей не высоко видел, но стрелок из меня ни очень, не попал.
 
На Березовых островах (заказнике) осенняя охота на утку запрещена. В Выборгском заказнике осенняя не запрещена. Кивипарк - даже весенняя не запрещена.

Откорректировал. В заказнике березовые острова охота на утку запрещена!
 
Я конечно не супер охотник, но вроде все чётко написано на сайте особо охраняемых природных территорий. Охота запрещена.
 
Вроде какая-то движуха появилась. Вчера под дождём 3-е мор. чернети и два гоголя. Сегодня при люкс погоде повеселее. Были и налёты и по периметру стало заметнее. Мог результат быть по лучше, но комендантский час зорьку практически на нет свёл. Гусей сегодня не видел, а вчера несколько небольших групп прошло.P0013319.jpg
 
бики, С полем!!!
Сергей, гоголь селезень выленял в брачное перо?!
 
Сверху Снизу