• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2017

Это вы с Азаровым спорите про нужны или нет чучалки? )))))
 
На вечерке темной пластиковой бутылки с манком достаточно
 
В сумерках, чучела на воде,отлично видно! Не считаю их вторичными) так же работают гусиные чучела, выставленные по кромке воды! На фоне водной глади,силуэты четко видно,пролетающей птице!
 
Чучела и манок! Сначала утка ориентируется на звук манка, а потом плюхается к чучелам. А вопрос чучело это или бутылка в качестве чучела , уже вторично.
 
Чучела нужны даже в сумерках. Мало того, что они видны на воде в отблесках света, так не надо забывать, что утка(как и гусь кстати) видит лучше человека, да еще и в ультрафиолете может смотреть. Поэтому, если чучела еще и ультравижен(маркеры в определенных местах, помогающие распознать видовую принадлежность) - то вариант в темноте еще лучше.
 
igorg, как можно сделать эти метки?
Есть ли такие маркеры и какие брать?
Где именно отмечать чучела?
 
Антон, привет. Я пользуюсь готовыми от американцев - фламбю, что не говори, а они заразы, на десяток шагов впереди нас)))(это про десяток я скромненько:))
В инете можно найти фотки в ультрафиолете, где краску взять - не знаю, наверно тоже можно что-то придумать... я не ищу сложных путей, когда есть решения в готовом виде.:)
 
Коллеги, не стал создавать новую тему, спрошу у Вас здесь. Как я понял, вид оружия на водоплавающую (утка, гусь) не регулируется? Можно из нарезного охотиться на гуся и утку?
 
На сколько я знаю. На гуся запрещено с нарезным! Да и подранков до кучи будет! И как-то с нарезом не этично охотиться на птицу
 
В нашем хозяйстве(Мельниковское ООиР)на водоплавающую прописывают только гладкий ствол.
 
Сегодня на работе наблюдал за стайкой уток. Одна из это стайки при "заходе на посадку" постоянно совершала "противоракетные маневры". Где то с высоты 10-12 метров начинала резко наклонятся попеременно на левое и правое крыло. Как самолет при качании крыльями. И так до самой земли. Прежде ни когда ни видел у уток такого захода.
 
Да и подранков до кучи будет! И как-то с нарезом не этично охотиться на птицу
Вы сейчас про охотников на гуся? Действительно, среди них количество подранков вырастет.... При такой охоте мушку на нарезке лучше спилить... ;) или подранков не делать или добирать в крайняк... :)
Смех смехом, но лучше чуть подумать или законы почитать....Вы представляете себе количество "блинчиков" по воде от нарезки? А теперь представте огонь по камышам.... Вы на пару км сможете быть уверены, что на линии рекошетов нет людей?
 
совершала "противоракетные маневры".
Играется... Для многих водоплавающих характерно -

wx1080.jpg
 
Алексей, спасибо.
Как я понял:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98) Источник:
Т.е. только боровая доступна с нарезным (горную, за неимением гор, не рассматриваем...)
 
Со среды свиязь массово пошла. Вчера вечером, но уже практически по потёмкам, ужас что творилось. С утра тоже, правда после 8-ми, очень солидные стаи на озеро заходили, но толку с этого было мало. Выходной день, погода шик, спинингистов не с честь, да и охотников подсобралось. На зорьке шесть достал и на этом всё закончилось.
 
Сверху Снизу