• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2017

поехали на вечерку/утрянку. Место вкусное покажу)
Опять криминал:ag:, а путёвки итп? Наверняка на ЮЗ, коли ты три недели на смене;). На подготовленную охоту другое дело, так что работай пока, не пропадет желание обсудим:).
 
Сегодня ездил на утрянку в ломоносовский район, утки нет вообще, ни одной не видел, куда она делась мужики?
 
Virtual DJ, спаниелька - красавица!!!))) Особенно на четвёртом фото гармонично смотрится.
 
IMG_2017-09-02_12-00-04.jpg А у нас все стабильно. Утки летают. Мы охотимся.
 
Куда делась сказать несложно-перелетела в населённые пункты и зоны закрытые для стрельбы.Кроме того некоторые добрые самаритяне этих уток прикармливают,что не есть хорошо в одном смысле-утки тупеют и ленятся,ну и хорошо в другом-жирнее и тяжелее будут(попозже подберу).Такая ситуация типична.Я пока охоту на уток(крякв)прекратил.Пока не начнётся перелёт займусь рыбой,во избежание напрасной потери времени.
 
А когда обычно перелёт начинается?
 
А в Кировских ООУ видел кто утку?
 
В пятницу видел за ПавловоScreenshot_2017-09-04-07-19-53-939_com.google.android.apps.maps.jpg
На озерах сидят. По болотам и ручьям в том районе не видел ни одной.
 
Ключевое слово "от погоды"
 
Куда делась сказать несложно-перелетела в населённые пункты и зоны закрытые для стрельбы
да, я в Ломоносовском районе именно такое и наблюдаю
на речках и прудах/озёрах уток нет совсем
а в гостилицах 2 озерца - там уток очень много
 
Опять скупался.., задрало , больше бить не стал;)
 

Вложения

  • 2017-09-02 12-55-14.jpg
    2017-09-02 12-55-14.jpg
    195,8 KB · Просмотры: 196
Marllboro, Игорёха, у меня сезон круглый год,тока старею, теперь опасаюсь що пиавка присосётся:ag:.
 
Считаю утиную охоту на вечерней зорьке сложнее .чем утренняя.С каждой четвертью часа становится всё темнее.Трудна стрельба в сумерках,особенно на фоне тростника,лесков и водной глади...Полегче если водная поверхность отсвечиывает лунные блики или дальние прожектора...Немного облегчает стрельбу длинная (60мм) оптоволоконная мушка если ловит посторонние отблески.... Ещё лучше светодиод на мизинчековых АКБ или химический стерженёк(ставят на поплавки) Он работает около 3-х суток. Не каждый коллиматор даёт точку в темноте,ось прицеливания у него выше прицельной планки ,к тому же к нему надо привыкнуть...Использовать подствольный фонарь на пернатых запрещено Правилами охоты.Ну и наконец оптический прицел здесь непригоден. Подающая с воды дичь собачка-лучший вариант...В крайнем случае лодка одноместная (полегче)6-7 кг и в крайнем случае карманный сеттер-шпагат на мотовильце или приспособленный спинниг.Считаю,что маска на лице мешает стрельбе...боевая раскраска размывает очертания лица...Чучела и манок-атрибуты обязательные.
 

Вложения

  • 3 сент 2017.jpg
    3 сент 2017.jpg
    199,9 KB · Просмотры: 219
Последнее редактирование:
Трудна стрельба в сумерках,особенно на фоне тростника,лесков и водной глади...
а меня напрягает не сама стрельба, а поиск добычи...и не дай бог что бы подранок...тогда беда...
 
Маска на лице для уток на вечерней зорьке вообще перебор. Можно хоть в красной куртке стоять. На данный момент активный лет утки с 21 до 21.15. В это время не то что лицо самолет не увидеть...главное не шевелиться не шуметь и быть всегда на готове...считаю чучела вторичным, главное место начевки и манок
 
Чучела в осенних сумерках бесполезны и ,как было написано выше, лучше совершать поменьше движений,особенно по вертикали.
 
Сверху Снизу