• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2017

В Кировском районе, пока шел вдоль лесной речки, к месту предпологаемой встречи с бобрами, поднял три селезня. Одного взял. Еле догнал на быстром течении. На речке присутствовали еще кряквы, но поднимались вне выстрела.
 
Ну а по Сокольим ходить надо , это да да и до Волоярви можно через них зайти , и на мокрых посадках там неплохо и по водоплавающей и по боровой да и по пушнине если поискать =) Чем больше ходишь - тем больше знаешь

там еще всякие непонятные ящики валяются, и железки разные из почвы торчат. Ходить там очень аккуратно надо. Еще где-то в том районе уничтожали дохрена боеприпасов, что-то там связанное с играми доброй воли, это все попало в землю, в ягоды, а боровая те ягоды ест.
 
Харрис, полностью согласен! вчера с собакеном намотал порядка 25 км - хоть и без добычи, но открыл для себя вальдшнепа/рябчика ТАМ, где до этого никогда его не было или не сталкивался. Правда собакен вначале вместо вальдшнепа поднял .. ЛОСЯ ))) минут 5 увалень стоял и пялился на собаку .. что думала про него собака - я даже боюсь представить )))))

--- Добор поста---

yuriy82, Спасибо за предостережение. ЭВА на них не напасешься ))) или может надо обувь сменить?
 
Hairless,
Ну 25км.- это я думаю ты приукрасил =)) но походить там есть где и дичь и зверь присутствуют . Успехов .
 
yuriy82, Спасибо за предостережение. ЭВА на них не напасешься ))) или может надо обувь сменить?

там некоторые железки такие, что можно не только обувь, но и одежду сменить.
На деревянный макинтош.
По этому полигону в ходе утилизации БУ боеприпасов стреляли не только ракетами, но и минами, и много где еще торчат хвостовики. Хорошо замаскированные почвой и подростом.
И далеко не факт, что боеприпас сработал.

--- Добор поста---

Ну 25км.- это я думаю ты приукрасил =))

там почва почти везде сухая, а через болота можно пройти по звериным тропам. Так что да, походить есть где и за день накрутить можно и побольше.
Но еще там кроме железок встречаются и разные компании на квадроциклах, а кое-где в лесу встречаются места поспешной разделки.
Не, я ничего не утверждаю. Просто в глуши желательна внимательность и осмотрительность.
 
Харрис, дистанцию Pacer показал ;) но это не там - туда только собираюсь. Спасибо!

--- Добор поста---

yuriy82, были и другие истории .. когда по слухам черные копатели (в Синявино, насколько помню) на месте кострища прикипали мину, а семья приехала, костерок развела .. и нет никого .. А насчет внимательности и осмотрительности - это да - да и не только в глуши!
 
Hairless, а на Ржевском до берега Ладоги не доходили ? Там утка присутствовала .
 
vigor, к сожалению нет - думал что на Ладоге лодка нужна, но знающие люди опровергли мои опасения - говорят в камыше она и лодка там без надобности .. а в тот единственный раз когда хотел доехать поближе к Ладоге - на дороге в сторону берега в 5-м обходе какой-то кипиш был - вояки на грузовиках толпами .. не рискнул соваться ..
 
Кировский район река Кобона. Разлив как весной. Кряква небольшими стайками присутствует в достатке, но без лодки не подойти. Можно попробовать с манком и чучелами или на перелете постоять.
 
beaver, Сергей, а с подсадной сейчас реально?
 
Вчера с утра и до 12 просидел на чучелах.Только один подлёт одинокого гоголя,и тот ушёл,услышав удар бойка и успев нырнуть и всё.С подъезда уговорил одного селезня .Сегодня полный ноль под снежок.Перелёт по нашему коридору или закончен или отложен до конкретных холодов.Болтаются редкие одиночки,но это не то.
 
Вчера и сегодня до обеда провел на оз.Победа. Утка есть, но сидит она вся на середине озера, и озеро не маленькое. В субботу кто то из лодочников поднял всю стаю, так она разбилась на много мелких и носилась минут 20 пока опять не собралась в центре. А так просто утка не летает, хоть обкрякайся,только поштучно между стайками летает по центру над самой водой.Стрелял пару раз после подьема стай, но скорость у нее дикая, только свист от полета))
Как ее достать? На лодке не подпустит. Нужно много чучал? У меня их всего два пока)
Утка чернеть всякая.
 
Нужно минимум 20 одного вида,лучше больше.10 и менее использовать бесполезно.
 
Под Выборгом - утром ледок метров на 30-40 от берега, свиязей просто толпа, летают гоглы и немного кряковых. после того как пуганул сбились в стаю и улетели куда то, после 10 утра пролетов почти небыло. на открытой воде бахают постоянно.
 
Кировский район. База Назия. Ладога. С утра и до темна на воде. Утка есть ,но немного,в основном свиязь и хохлатая чернеть,немного нырков. Налеты в основном одиночные или двойки. В чучела присаживаются,на манок реагируют,но уже настеганные. Народу много,в основном халявщики,если видят чучела,пристраиваются рядом и ждут, пока наманиваешь они стреляют. В общем ни с кем ругаться не стал,но неприятно,как будто на зимней рыбалке побывал. С утра и до обеда еще летала,к вечеру лета практически нет,в берег не летит,вся сидит на воде.
 
Кировский район. База Назия. Ладога. С утра и до темна на воде. Утка есть ,но немного,в основном свиязь и хохлатая чернеть,немного нырков. Налеты в основном одиночные или двойки. В чучела присаживаются,на манок реагируют,но уже настеганные. Народу много,в основном халявщики,если видят чучела,пристраиваются рядом и ждут, пока наманиваешь они стреляют. В общем ни с кем ругаться не стал,но неприятно,как будто на зимней рыбалке побывал. С утра и до обеда еще летала,к вечеру лета практически нет,в берег не летит,вся сидит на воде.

Если свиязь и хохлатая, значит пролет только начинается.
Воды много? В смысле, в тростниках реально на берегу засидку поставить, или только с лодки? Чучела ставили у кромки камышей, на открытом, или в протоках?
 
yuriy82, Юрий,приветствую! Да,пролёт только начинается,воды - по самые берега,Ладога в этом году разлилась как никогда. Ставить засидку на берегу считаю нецелесообразным,вдоль берега практически не летает,лучше с лодки. С утра выставлялись на границе тресты и открытой воды,к обеду сместились в камыш,вставали в окна.
 
yuriy82, Юрий,приветствую! Да,пролёт только начинается,воды - по самые берега,Ладога в этом году разлилась как никогда. Ставить засидку на берегу считаю нецелесообразным,вдоль берега практически не летает,лучше с лодки. С утра выставлялись на границе тресты и открытой воды,к обеду сместились в камыш,вставали в окна.

Привет. Понял, спасибо.
Лодку как маскировали? масксеть?
Я в прошлом году пробовал, уже днем, в окна в камыше чучела ставить. Утка летала, но на посадку не шла. На чучела шли только с открытой воды, когда на границе камыша выставился. Охотил в районе 7 км, в бухте.
Манок на кряковых использовался? в прошлом году igorg нырков кряковым манком вполне успешно манил.
 
Сверху Снизу