• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2017

На Ладоге и ФЗ перелетная северная еще не появилась? Синьга, чернеть?
В этом году похоже по срокам перелета серьезная задержка, синьга массово даже на Печоре пока не появилась. Даже свиязи пока что не ушли, крутятся сотенными стаями на мелких протоках, хотя прибрежные травяные озера уже все во льду.
Очень затяжная осень.
 
Юрий, ты сейчас в Усинске? Давненько я не был в тех краях! Как там погода?

вчера прилетел. Было -5, с сегодняшнего дня разворачивает обратно на плюс, циклон идет.Гусь весь прошел 29-30, дня три назад по морозцу еще мелкие стайки просочились и все.
Северная утка появлялась в конце сентября крупными стаями, потом исчезла. Да и сейчас на рассвете бывает встречаются крупные стаи, но улетать они пока не спешат. Что говорить, если даже речные(свиязи, чирки) еще не ушли. Осень теплая и затяжная, хотя по мелким речкам шуга уже перла и устья все позамерзали. 10 октября вспугнул в местном лесу вальдшнепа(!!!).
Утки крутятся в окрестностях, летают то на север, то на юг, судя по всему откармливаются на болотных озерах. Массового перелета черной утки еще не было.
Но то на Печоре не было, а на Ладоге как ситуация? Может уже подтянулись откуда поближе?
 
Нет Юрий,не подтянулась еще,пока север не прихватит конкретно,у нас ее не будет в желаемом количестве.
 
Нет Юрий,не подтянулась еще,пока север не прихватит конкретно,у нас ее не будет в желаемом количестве.

Ага, спасибо. Я так и думал. Значит на Ладоге пока делать нехрен, надо чутка подождать.
Вот в прошлом году в конце октября съездил, вот это была Охота! стаи везде, не хуже чем на Печоре.
 
Но то на Печоре не было, а на Ладоге как ситуация? Может уже подтянулись откуда поближе?
Я на Ладоге давно не был, хоть и живу не далеко (в 20 км). Как-то на морскую утку после Севера здесь не охочусь. Вот на Печоре, по молодости, да, было интересно! Сейчас больше на полях, вначале по речной утке, потом по гусю!
 
15мин охоты - патронташ патронов 20171018_192431.jpg20171018_192318.jpg
 
С полем!
Для автомата это нормально.
Сегодня только одиночки, да и те редко. С понедельника погода должна поменятся, вот и посмотрим, чем это нас порадует. Главное, чтобы уровень воды упал. Сейчас такой, что у моих чучалок грузы дна не достают. питер (26).jpg
 
Я млрскую не стреляю последнее время. Только благородную. И то жду пока жир наберет. Мои никуда от меня не денутся. Они местные
 
Сегодня только до восхода летало. Что шибко много не скажу, но зато конкретно. Подранков не было. Одну смазал. После восхода два часа без выстрела отсидел. Чтобы такое было в конце октября даже не припомню.питер (27).jpg
 
По Тоснескому , на лесных мочажинах и мелиорации по полям и покосам утка в стайках по 10 - 12 голов . Но вся местная - серая и крякаш . Караулить лень , к сидячей не подойти , без лягавой с кочкарника по мелиорации битых не достать - по пояс воды , выше роста осот . Загубил пяток в прошлые выхи - собака нашла двух . Больше не бью .
 
Ломоносовский, Фз. Утка ещё есть, но уже меньше. Наблюдал в течение всего утра большие стаи транзитом по заливу, к берегу не приближаются, на манок не реагируют.
 
Господа форумчане, подскажите, пожалуйста - есть ли в Ржевском ОХ утка и где ее можно найти? Единственный водоем - Кивиярви - больше похож на загаженный пожарный водоем, чем на озеро ..
 
Hairless,
Сейчас, ужЕ, время лёта утки, поэтому ,сейчас, утку можно ждать на любом водоёме. Много ходить от водоёма к водоёму и фиксировать подъёмы уток. Это будет означать, что вероятность появления пролётной утки в СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ будет великА.
Побудьте на Кивиярви целый день (от рассвета до вечерних сумерек) , желательно в плохую погоду(ветер, моросящий дождь , но не в туман) и выясните , для себя, бывает ли пролётная утка в этом месте.
Иначе - никак.
 
Sonic, Спасибо! В прошлом году за все время походов по вальдшнепу на Кивиярви видел только одного чирка .. хотя стреляных гильз на "берегу" много (неужели никто не убирает за собой), хотя это не показатель - судя по огромному количеству битых и целых бутылок из-под "беленькой" ..
 
Единственный водоем - Кивиярви - больше похож на загаженный пожарный водоем, чем на озеро ..
А как же Волоярви , с прилегающими торфокартами и мелиорацией ??
 
Харрис, да, Волоярви в расчет не взял, каюсь, потому как задумывалось с "суши" охотить - без лодки .. а там берега не для этого, насколько я видел .. а насчет Сокольих - да, надо бы туда наведаться, посмотреть что там сейчас .. пару-тройку лет назад в зоне автомобильной доступности там тоже было не до охот - если только на шашлычников ))
 
На севере устойчивый минус, лег снег, идет шуга. Как с уткой в ЛО? по идее скоро должна подойти.
 
пару-тройку лет назад в зоне автомобильной доступности там тоже было не до охот - если только на шашлычников ))
Ну это смотря что у вас за авто =))) Ну а по Сокольим ходить надо , это да да и до Волоярви можно через них зайти , и на мокрых посадках там неплохо и по водоплавающей и по боровой да и по пушнине если поискать =) Чем больше ходишь - тем больше знаешь , чем больше знаешь - тем лучше добываешь .
 
Сверху Снизу