• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор патронов 30-06

  • Автор темы Автор темы deiv
  • Дата начала Дата начала
  • Like
Реакции: Sipa
Хочу чтобы с вышки так далеко не ходил)
Ну, у меня 90% всех добытых зверей, лось, кабан, медведь патроном кентавр в 308-с полуоболочкой хорнади. Ложились сразу на месте стрела, как правило с первого выстрела.
Из трех добытых медведей, только один лег на месте.
Стрелял в основание черепа.
Все остальные получив смертельное ранение, уходили с поля.
Утром находили в кромке уже остывшими.
Но стрелять медведя, да и любое животное в основание черепа, нужно ой сколько факторов учесть.
И главный из них, "а вам в хозяйстве в котором вы планируете охотиться, разрешат так стрелять?"
Медведь очень сильный, крепкий, хитрый и опасный зверь.
На загонной охоте, было пару раз выходил на меня медведь в нескольких метрах на 100% выстреле, но стрелять его как-то желания не возникало.
Видимо я всё-таки ссыкло.
С вышки оно какое-то по спокойнее.
Но я бы стрелял медведя, исключительно по лопатке. Шансов убить его гораздо больше, чем стрельба в основании черепа.
Но если вы уверены на 300%, в себе, в оружии, в патроне, в оптике то вам и карты в руки.
Но опять же, мне разрешили так стрелять на пятый или шестой год, охоты а хозяйстве.
И пока не поменял свой карабин, лосей и Кабанов стрелял в голову или в основание.
А вот взял арго и пришлось от такой стрельбы отказаться.
 
Последнее редактирование:
Кто пихает? Я среди отечественных патронов не нашел тяжелее 11.5 гр. вообще, не зависимо от типа пули.
По мне хотелось бы наоборот FMJ иметь чем легче тем тем лучше. Чтобы стрелять по мелочи и стрелять далеко (за 100м), для которой этот излишен, но с меньшим падением.
У меня именно поэтому и возникает вопрос по FMJ 13 гр., есть патроны с более лёгкой и настильной пулей FMJ в 30-06. А патроны отечественные с более тяжелой пулей SP есть, например 12,3 Тульского завода https://quarta-hunt.ru/catalog/prod...premium_okhota_sp_12_3g_190gr_latun_20_shtuk/ или 13 гр НПЗ https://weapons.ru/patrony/nareznye-patrony/patron-30-06-sprg-sp-npz-gl-ot-13-gr-kapsyul-bokser/
 
Назад
Сверху Снизу