• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор калибра и винтовки.

  • Автор темы VAD
  • Дата начала
Вадим, а нельзя мелкашку взять для тренировок (хоть 10 000 патронов на одной тренировке высаживай), а 30-06 (к примеру) - для охоты?
Ведь это бредятина полная получается, если вы из-за 3 рублей будите думать о выборе калибра, а не руководствуясь здравым смыслом и объектами охоты!!???????????????
:ct:
 
какого рода тренировки планируются
Сам толком не знаю. =)

Подскажите, пжалста, цены в СПб на дешёвые патроны .308.
 
на дешёвые патроны .308
Знаю только одно место,где барнаул полуоболочка 16 р. стоит. В остальных-25. Но скажу только тогда, когда вы поклянётесь, что будете там покупать только оболочки или п/о 9,7. А то я 10,9 п/о сам пользую. И по 80-100 за раз стреляю. Могёт мне нехватить.
 
Да местА пока не интересуют, хочется только узнать цены. Прозванивать все магазы очень долго, а здесь наверняка кто-то сможет подсказать.

Для дешевой пострелушки могу предложить САЙГУ 7,62 х 39.
Наткнулся на Ганзах: http://talks.guns.ru/forummessage/187/439231.html
 
При разнице в цене в 3руб. (12р. за патрон .223 и 15р. за .308) - весьма возможно.
Неделю назад покупал Вольф в 223 кал. оболочку и экспансивку в среднем по 7 руб. Куда еще дешевле? Мне 223 очень понравился для пострелушек, цена/качество на 5+
 
В .223 еще интересны SAKO и TIKKA.
Для тренировок/сжигания патронов в удовольствие я лично рассматриваю .22 ввиду копеечности патрона. Все таки в .223 патрончики изрядно подороже.
 
не бывают! просмотрев сайт береты в охотничьем исполнении полуавтоматы только у Бинели, и то в 223 нет
 
У меня был один знакомый- разводил кур на балконе, по осени не смог им головы отрубить, взял тазик с водой и ... утопил. Но расстрел в карьере- тоже прикольно, кстати, контрольный выстрел производили? А по калибру- 308, мне кажется, наиболее универсальный.
 
Вадим, а какой у вас опыт в стрельбе из нарезного оружия?
1. Если небольшой, то начинать с 308 по моему не совсем правильно. Отдача штука коварная. Без должной базы приведет к тому, что вы будете "идти на выстрел" (толкать плечем приклад, чтобы компенсировать отдачу), что является серьезной ошибкой. Будете смеяться, но такое без хорошего тренера (который видит ошибки) даже на пневматике происходит.
2. 100 патронов за тренировку сейчас мастера спорта то не стреляют. Доллорого даже с мелкашки для нашего стрелкового спорта (имейте в виду, что далеко не все мелкашечные патроны подойдут даже для более менее точной стрельбы). Имеются в виду ответственные (как выразился Алексей) выстрелы. А стрелять на тренеровке неответственно только себя портить. Приводит к накапливанию (тренировке) неправильной модели выстрела.
В общем пожалуй присоеденюсь к тем, кто советует вам купить мелкашку для бумаги, а уже потом решать с охотничьим карабином. Может он вам и не понадобится (вдруг не попрет?).
 
начинать с 308 по моему не совсем правильно.
В свое время был отмечен переход с 7,62мм на 6мм в некоторых стрелковых дисциплинах. Высокая точность до 300м и меньшая отдача.
Но это чисто спортивные заморочки...

Насчет количества выстрелов за тренировку.
Первый разряд предполагает стрельбу в каждом положении не менее 10выстрелов с высокой степенью концентрации внимания. КМС или МС - не менее 20 выстрелов в каждом положении. Получается, в зависимости от поставленной задачи, тренировка должна предусматривать выработку стрелком достаточного уровня выносливости, с запасом. Желаешь стрельнуть на 1 разряд - готовься, как на КМС, и т.д.
Отсюда - и количество выстрелов за тренировку. Стрелять нужно сколько можешь, пока внимание не притупится, пока сохраняется высокая степень концентрации внимания. Каждый раз нужно стараться хоть чуток превысить свои предыдущие показатели.
В начале занятий, пока стрелок еще толком не научился концентрировать внимание, нагрузка должна выбираться индивидуально.
 
Последнее редактирование:
В начале занятий, стрелок вообще не стреляет, а держит оружие.
Потом вскидывает и удерживает, потом холостит.
А вот затем стреляет и удивляется, что пуля частенько летит не туда куда хотелось бы. Причем чем реже удивляется - тем лучше.
Потом понимает (посредством звездюлей от тренера), что лучше правильно выполненный выстрел без попадания в 10, чем случайная 10-ка.
И только чуть позже начинает нарабатывать "уровень выносливости".
Конечно все зависит от таланта, но за два года я дорос только до звездюлей. :)
 
Вадим, а какой у вас опыт в стрельбе из нарезного оружия?
Нулевой. Но про движение плечом вперёд мне этот товарищ уже рассказал. Делаем такое упражнение: один прикладывает винтовку (воздушку, ММГ) к плечу, а друкой толкает несколько раз оружие, имитируя отдачу. Некоторые ткак "идут на выстрел" после имитации очереди, что даж падают. =)
В начале занятий, стрелок вообще не стреляет, а держит оружие.
Потом вскидывает и удерживает, потом холостит.
Этим мы уже занимались, пора переходить к звездюлям. =)
 
В начале занятий, стрелок вообще не стреляет, а держит оружие.
Потом вскидывает и удерживает, потом холостит.

Ну, вообще-то тренировка вхолостую используется лишь дополнительно, заменить собственно стрельбу она не может. Но зато может обеспечить незадачливому начинающему стрелку, не понимающему что он делает, приобретение вредных паразитных действий. То есть запихивание холощения вперед стрельбы - скорее творчество тренера, чем осознанная необходимость.
 
Для тренировок однозначно - мелкашка.
Особливо с таким настоем на охоту как у вас (если получится).
Да и с мелкахой охотить некрупых (до 7-8 кг) можно вполне неплохо.
 
проверяется не так , в обойму ставим где нибудь например 3 холостой патрон , и если при осечке стрелок дернулся вперед .... вот тут и начинаются звездюли :)
 
Вряд ли советы армейских снайперов или спортсменов могут быть на 100% полезны охотнику.
 
я выбрал 338 вин маг пока , может с перспективой охот гденить в горах. может позже на другой калибр добавлю , мысль 308 - 3006 меня не покидает
 
Сверху Снизу