• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор калибра и винтовки.

  • Автор темы VAD
  • Дата начала
Автор темы

VAD

Участник
Регистрация
18/09/06
Сообщения
426
Реакции
38
Адрес
СПб
Для знакомых
Вадим
Оружие
Есть.
Собака(ки)
Спаниелька.
Купить винтовку решил в основном для тренировки в стрельбе, ну и немного для охоты. Калибров, конечно, много, но выделяется несколько наиболее популярных: 22lr, 22WMR, 22 Hornet, 223 Rem, 7,62х39, 243 Win, 308 Win, 30-06 Sprg. Пишу по памяти, поэтому могу какие-то забыть.



Сразу предупрежу, что всякую «сниперскую» стрельбу точно по месту мелкими калибрами по крупной дичи принципиально не рассматриваю. Тошнит уже от описаний пальбы по кабанам из мелках.



22lr отвалился ввиду маломощности (хочется струлять метров хотя бы до двухсот) и невозможности нормально охотиться (грызунов только каких-то мелких охотить можно).

22WMR по мощи и баллистике ужЕ поинтереснее, но опять же не поохотиться и не нашёл в продаже наших патрошков, а импортными трениться – разорюсь.

22 Hornet, возможно, меня бы устроил, но вот патрошков наших опять же не нашёл.

Та же беда с 243 Win.

Патроны под 308 Win и 30-06 Sprg даже нашего производства слишком дороги для тренировок.

По 243 Win вообще инфы нашёл очень мало – похоже, что и мало в продаже и патронов и оружия под этот калибр.

Под 7,62х39 видел только наше оружие, а его (наше) покупать не хочется. Тем более, слышал, что с этим патроном больше подходит охота накоротке. Хотя цена патронов привлекательна.

Вот и остался, собсна, 223-й. Патроны есть в магазах и наши (барнаульские вроде для тренировки годятся, я видел в первом попавшемся магазе по 12 р/шт) и импортные (для более точной стрельбы и охоты). Энергия и баллистика вроде подходят для тренировок и охотиться можно на всяких зайцев и птиц, хотя сомневаюсь, что на каких-нить птиц, кроме ворон, у меня рука с нарезным оружием поднимется.



Саму винтовку хочется купить тыщ за 30, желательно в пластике с открытыми прицельными приспособами и возможностью установки оптики. Импортную. Ну не нравятся мне наши.

Всё сходится к CZ, ну, мож ещё Savage, но последних мало продают, никак не могу пошшупать.



Винтовку ещё не купил, мож у кого какие комменты есть, пишите, буду весьма благодарен.
 
Вадим, думаю, ты сам пришёл к оптимальному выбору. Поддерживаю. Думаю, чезет будет получше, хотя на вкус и цвет.... Удачи
 
В "Охотнике на Большом" ЧЗ527 - в пластике 30000 , в дереве - 32000, в дереве под левшу - 34500, СУПЕРВАРМИНТ в Кевларе прим 50000, и то же самое в ламинате.

Два последних отпадают - ибо ВАРМИНТ.
В пластике короткий приклад на рост прим. 170-180см.
В дереве на человека 190- 200 см ростом.

Дерево люксовое. Пластик.........тоже ничего........но для меня - коротковат.
 
У Savage ствол внутри плохо обработан, будет сильное омеднение.
 
Забавные рассуждения.
Очень ловко отметены 308вин и 243вин. Если патроны у второго калибра действительно дороговасты, то у 308 цены стартуют от 15 рублей. Понятно, что барнаул не имеет никакого отношения к матчевому патрону, но и дешевая валовка в 223 калибре - того же поля ягода. Нужно ли говорить, что 308 на охоте будет предпочтительнее чем 223?

То есть не совсем понятно, для какой тренировки и для какой охоты выбран 223. И по какой цене должен был быть боеприпас. И каким качеством он должен был обладать...

Попытки назвать какой либо выбор универсальным всегда будут находить массу возражений. То же мелкашечный 22LR прилично летит на 150метров, кучность около минуты на этой дистанции - обычное дело. Так зачем изобретать велосипед?
Ну, а если с умом взяться за 308вин, то и на стрельбище ему дело найдется ( не только на 200м, но и на 500-800м), да и на охоте это отнюдь не последний калибр.
Хотя тоже не стану называть его универсальным.
Но мне он пока нравится.
 
Забавные рассуждения.
Очень ловко отметены 308вин и 243вин. Если патроны у второго калибра действительно дороговасты, то у 308 цены стартуют от 15 рублей. Понятно, что барнаул не имеет никакого отношения к матчевому патрону, но и дешевая валовка в 223 калибре - того же поля ягода. Нужно ли говорить, что 308 на охоте будет предпочтительнее чем 223?

То есть не совсем понятно, для какой тренировки и для какой охоты выбран 223. И по какой цене должен был быть боеприпас. И каким качеством он должен был обладать...

Попытки назвать какой либо выбор универсальным всегда будут находить массу возражений. То же мелкашечный 22LR прилично летит на 150метров, кучность около минуты на этой дистанции - обычное дело. Так зачем изобретать велосипед?
Ну, а если с умом взяться за 308вин, то и на стрельбище ему дело найдется ( не только на 200м, но и на 500-800м), да и на охоте это отнюдь не последний калибр.
Хотя тоже не стану называть его универсальным.
+120 % к Дмитрию
Перове, что удивило, так это широта выбора, от 22 до .30-06 :)
Второе: попытка корелляции стрельбы в тире(если мы говорим не о развлекухе, а о какой то спортивной дисциплине) с реальной охотой
И третье: непонятно какой охотой, наряду с тиром, собирается заняться топикстартер. Если это традиционные лось-кабан, то причем здесь, даже для рассмотрения, .22?
Если по воронам, то зачем .30-06?
как справедливо уже заметил Дмитрий, ничего универсального не бывает, в тч и калибра, не говоря уж о винтовке
вы бы , Вадим, определились, на кого и как охотиться собираетесь, а потом уж выбирали калибр и винтовку
Можете вот здесь почитать мой старый опус на эту тему: http://www.huntclub.ru/Books/rifle_select/index.htm
 
Если по воронам, то зачем .30-06?
Олег!!!!
Вы даже не представляете насколько это вЕсело:9:
Это не из пневмы её шить. Она разлетается в клочья!!!!!!!:bj:
 
Ну если задача повеселиться, то уж лучше сразу пулей из 12-го по воронам палить:)

А на месте автора топика я бы все же плотно по поводу 308 калибра подумал
 
Представляю, причем очень хорошо
как то лет 8 или 10 тому назад, чтобы доказать отдельным личностям, что стрелять птицу из нарезного антигуманно, я купил три десятка кур и расстрелял их в карьере из разных калибров, от .223 до 9,3х62
Но помимо того, что ворона то взорвется, что ИМХО является варварством, неплохо бы задуматься о том, сколько пролетит пуля, после попадания в нее, и о возможных последствиях того, что она, пуля, потом упадет
 
я купил три десятка кур и расстрелял их в карьере из разных калибров,
:9: :9: :9: :9:
Да Вы батенька эстэт:9: :9: :9: :9: :9: и гуманист

неплохо бы задуматься о том, сколько пролетит пуля, после попадания в нее, и о возможных последствиях того, что она, пуля, потом упадет
Я так думаю, что большинство карабИнеров, представляют себе, что, как и куда стрелять из своего карабаса. А те кто ещё не представляют - скоро представят (жизнь научит)

Достаточно посмотреть разницу скоростей пули на выходе из ствола и на расстоянии 300 м.
Далее, путём простейших логических построений, можно предположить, что предполагаемая к дОбыче дичь не водится в городской черте и на расстоянии 500 м от населённого пункта, а стрелок, он же охотник, не возвращается к месту дислокации, с заряженым карабасом и досланным в ствол патроном.
Далее.
Если даже выстрел произведён через открытое пространство (поле/река/озеро/болото) То это, как правило, выстрел по дичи сидящей на земле, либо на кромке леса.
Надеюсь все учитывают тот факт, что гусь/глухарь/тетерев/куропака/любая вкусняшка, находясь в трезвой памяти не попрутся прогуляться к деревне. Это не лиса и не волк, этих можно валить и в деревне, потому как волка можно по определению, а лиса в деревне явно сумасшедшая........бешеная...... Кстати видел одного сегодня почти во всеволожске. Был не один, поэтому факт моего слабоумия или галлюцинаций исключается.

.......как и какими темпами пуля теряет свою скорость после соприкосновения с целью, или посторонним предметом, я думаю, знает любой, кто владеет карабином и регулярно стреляет из него.
Следовательно сказки про рикошет от болотного мха или верхушек деревьев не могут иметь под собой реальных оснований ибо противоречат законам физики и здравого смысла.
Слишком много букыф.......

Вобщем ничего страшного в стрельбе по птице из нарезного нет.
Тут есть два варианта -
1-попал
2-не попал

При стрельбе из гладкого их четыре
1-.........
2-.........
3- подранок.
4- ваще не долетела........
 
Паш, всё относиткльно. Бывает получишь такой результат, что противоречит любой логике, опыту и привычным законам физики. Тут лучше перебдеть, чем не добдеть. С уважением
 
Бывает получишь такой результат, что противоречит любой логике, опыту и привычным законам физики
Да, петух птица гордая - пока не пнёшь не полетит:9:

Да и патроны при покупке надо проверять, качество пули косячное даже у РМС встретил, однажды. Про наши так вообще молчу.
 
Да Вы батенька эстэт:9: :9: :9: :9: :9: и гуманист
Нет, я просто педант
Я так думаю, что большинство карабИнеров, представляют себе, что, как и куда стрелять из своего карабаса. А те кто ещё не представляют - скоро представят (жизнь научит)
не всех и не всегда
Далее, путём простейших логических построений, можно предположить, что предполагаемая к дОбыче дичь не водится в городской черте и на расстоянии 500 м от населённого пункта, а стрелок, он же охотник, не возвращается к месту дислокации, с заряженым карабасом и досланным в ствол патроном.
Пуля калибра 7,62х54 летит из ствола, направленного под углом 30 град к горизонту , несколько километров и сохраняет возможность серьезно ранить человека на скорости от 150м/с и выше. Такую скорость 13г пуля сохраняет на дистанции в 2 км и более
Но это-уже не к топику
Успехов
 
СУПЕРВАРМИНТ в Кевларе прим 50000, и то же самое в ламинате.
На сколько мне помнится, в ламинате он стоит около 40т.р.

у 308 цены стартуют от 15 рублей
Вот этого не знал. Это в СПб? Если так, то буду плотно думать насчёт .308.

Теперь насчёт универсальности, велосипедов, широты выбора, корреляции, ворон, универсальности, охоты, кур и петухов. Есть у мня товарищ, хорошо разбирающийся в оружии и стрельбе. Он согласен мня обучать. Стрелять предполагаем не в тире, а на природе, за городом. За одну тренировку, по его словам, будет уходить около 100 (ста) патронов. Поэтому их стоимость и выходит на первый план. Возможность охотиться рассматриваю только в качестве бонуса. Естественно, я сразу предложил мелкашку, но он сказал, что из-за её маломощности струлять будет не интересно.
 
буду плотно думать насчёт .308.
За одну тренировку, по его словам, будет уходить около 100 (ста) патронов
Соболезнование однако.
Возможность охотиться рассматриваю только в качестве бонуса.
Значит в основном охота на бумагу и много - и все равно 308 ?
Есть у мня товарищ, хорошо разбирающийся в оружии и стрельбе.
Вызывает определенное сомнение.
Наверно Вам стоит еще некоторое время посвятить изучению вопроса выбора калибра, чтобы не создавать себе лишних проблем и скорее всего разочарований. Информации по данному вопросу очень много.
 
Соболезнование однако.
Почему соболезнование? Из-за отдачи? Дык ведь я не писал, что стрелять буду я один. Я один буду оплачивать патрошки.
Значит в основном охота на бумагу и много - и все равно 308 ?
При разнице в цене в 3руб. (12р. за патрон .223 и 15р. за .308) - весьма возможно.
Вызывает определенное сомнение.
Почему?
аверно Вам стоит еще некоторое время посвятить изучению вопроса выбора калибра
Разрешение получу только через месяц, пока буду думать. Эту тему создал как раз для этого.
 
Для дешевой пострелушки могу предложить САЙГУ 7,62 х 39. (Батя разоружается, а я не хочу с нарезкой заморачиваться). Настрел не более 100 выстрелов, состояние отличное. Цена 5 тыс.руб. Если нужна, есть хорошая оптика с кронштейном (ПОСП 8х42), один раз пристрелянная и больше не юзанная (Цена еще 5 тыс.руб.) На дистанции 400 метров при стрелбе лежа экспансивными патронами разброс получаеться около 80 см, а мощности хватает проломать бетонный забор на котором висела мишень! Именно проломать - входные дырки небольшие, а выходные сантиметров по 20-25. На 50 метров, при тех же условиях, разброс 8 см. Вывод дешево и сердито! Кого заинтересовал - пишите в личку.
В подарок чехол, пластиковая пистолетная рукоятка и пачка патронов.
 
Сейчас действительно есть смысл брать только в 308, если конечно в планах нет двух карабинов. Во-первых, большой выбор патронов и их не большая цена. Во-вторых, другие калибры ограничили новыми правилами охоты и будут ли изменения не известно.
 
100 патронов за тренировку ИМХО многовато. Так не научишься ответственно подходить к выстрелу.Вполне достаточно десяток на100м с открытого и десяток с оптики на 400. Потом несколько дней переживаешь каждый выстрел, видишь ошибки с отрывами и точные станут случаться все чаще. дыханием получиться управлять и удары сердца будут бить не в приклад, а отщелкивать как метроном на :один- два-три.
 
Так и не было озвучено, какого рода тренировки планируются. Зато было сказано, что во главу угла ставится цена боеприпаса. Если говорить о действительно качественном и дешевом боеприпасе, то я знаю лишь один: 8рублей за .22LR финские Лапуа Супер Клаб (или они же - Вольфы Матч). При средней кучности 0,5-0,6МОА такой патрон позволяет почувствовать ошибки стрелка при стрельбе с колена и стоя (единственные положения из спортивной стрельбы, которые могут быть реально востребованы на охоте).
Аналогичный по кучности боеприпас в калибре 308Вин - самокрут на базе финской пули Сценар - обходится примерно в 25рублей, и начинающему такой вариант не посоветуешь.

В общем, единственное решение, четко подходящее для данной задачи - на одну лицензию - могу назвать только Blaser R93 (в охот калибре) + доп ствол .22LR, по совершенно волшебной цене. Другие варианты решаются в 2 лицензии, либо не будут представлять никакого спортивного смысла (валовый патрон-дешевка, в каком бы калибре его не взял, не даст почувствовать свои ошибки при выполнении выстрела в подавляющем количестве случаев, т.е. будет стрельба вслепую вместо наработки стрелковых навыков).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу