• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы об охоте с подсадной.

Короче арендовать утку нужно будет со справкой от специализированной организации и веткнижкой. Так я понял из проекта.
 
Это какой организации ?
Веткнижка....хм....интересно, а как они будут отличать уток ? Чипирование или клеймо :)
 
Веткнижка....хм....интересно, а как они будут отличать уток ? Чипирование или клеймо
Так в проекте губера так и написано- специализированная организация. Маразм крепчает?
 
[FONT=&quot]В связи со вступлением в силу с 1 января 2021 года измененных Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477, подготовлены изменения в действующие параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Самарской области, касающиеся определения сроков весенней охоты.

В охотничьих угодьях Самарской области, с учетом мнения общественности, устанавливаются следующие сроки весенней охоты:

- на боровую и водоплавающую дичь в южной группе муниципальных районов – со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней;

- на боровую и водоплавающую дичь в северной группе муниципальных районов – с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней;

- на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток – в период со второй субботы апреля в течение 30 календарных дней во всех охотничьих угодьях региона.


В настоящее время проект нормативного правового акта, устанавливающий сроки охоты, проходит предусмотренную законодательством процедуру согласования с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.[/FONT]
Пока такие новости. Это с нашего регионального форума охотников новости.
 
Я ТАК ДУМАЮ НЕРАЗБЕРИХА ГОДА ДВА ТРИ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ. ПО ТОМУ КАК МНОГИЕ РУКОВОДИТЕЛИ ОЧЕНЬ ДАЛЕКИ ОТ ЭТОЙ ОХОТЫ.
Вот у нас на совещании Пяйт Л О (охотовед и очень грамотный в вопросах охотоведения) предложил разрешение на охоту выдавать только владельцам подсадных у кого утка зарегестрирована в обществе имеет свидетельство кольцо с номером. Но нашёлся один господин товарисч отверг всё это. Но я считаю только учёт и регистрация могут способствовать культурной и правильной охоте. И нам с вами истинным любителям подсадных нужно продумать всё и где то даже и внести свои предложения руководителям. Иначе вот такая варханалия может привести к отмене этих 30 ДНЕЙ. Вот уже сейчас в некоторых регионах открывают охоту с подсадными вместе со всеми. А это не правильно. А это почему так это или из за неграмотности или жаба давит некоторых чиновников. А вы ведь прекрасно знаете что селезень не идёт 30 дней. самое многое это10=12дней именно в те дни когда идёт кладка, и утка вечером украдкой покидает дружка уходя на гнездо. А он в поисках её быстро соблазняется на подсадную и попадает под выстрел. И поверьте мне многие чиновники=руководители об этом даже и не знают.
 
Пяйт Л О (охотовед и очень грамотный в вопросах охотоведения) предложил разрешение на охоту выдавать только владельцам подсадных у кого утка зарегестрирована в обществе имеет свидетельство кольцо с номером.
Вот даже не знаю как передать свои ощущения от прочитанного...
Грамотный, говорите, охотовед? Ну ладно. А если я ни в каком ох. обществе не состою, если у меня ОБЕФО только? И, уверен, мою утку не станут "регистрировать" в каком-либо обществе, если я сам в него не вступлю. А оно мне надо??? Ну и соответственно никакого "кольца на лапку".
Значит правильно
один господин товарисч отверг всё это.
Вы же не озвучили его доводы.
Я вижу так: Выпускают номерные кольца (кто и как не моё дело), я (мы) их покупаем, утке на лапку и с ней к ветеринару. Он осматривает птицу, пишет номер кольца в книжку. Всё! И ветеринар копеечку заработал, и в стоимости кольца всё заложено.
Не пойдёт?
 
Пяйт Л О (охотовед и очень грамотный в вопросах охотоведения) предложил разрешение на охоту выдавать только владельцам подсадных у кого утка зарегестрирована в обществе имеет свидетельство кольцо с номером.
А господин этот "грамотный" не предложил вообще к охоте допускать только охотников с кольцом и гербовой печатью на причинном месте в виде тату?
 
Интересно, зачем такие сложности? Создать новую кормушку или взвинтить цены на подсадных?
 
Все закончится очередным предприимчивым деятелем. Создадут очередную организацию по сбору денег....
 
этот "грамотный" не предложил вообще к охоте допускать только охотников с кольцом и гербовой печатью на причинном месте в виде тату?
Это предложили умники из комитета, и отправили на подпись губернатору.. Подпишет - будете вместо охоты "болт посасывать"... А этот "господин" хоть как то озаботится что бы у охотников была возможность охотиться с подсадной.. В отличии от остальных обществ которым похоже только бабки собрать...
Пс.. У вас подсадные то есть??
Blacksmith, Сергей, не прав ты немного.. Обсуждали мы с Анатолием эту ситуацию.. Никто никого тащить силком в общество вступать не собирался.. Просто хотели при обществе открыть секцию подсадных (есть же при обществах собачьи секции) что бы у охотников была возможность получить документы на своих уток и охотиться в соответствии с новыми правилами охоты, с учётом местных дебильных поправок в эти правила.. Причём, повторюсь, это пока единственное общество озаботившееся этой проблемой, остальным, походу, по бую...
 
или взвинтить цены на подсадных?
Димитрий, да кому они нужны, подсадные-то? Вот побродить с ружьём на перевес весной - это да, это интересно...
Я больше трачу на содержание, чем что-то имею с этих подсадных. По 500 рублей предлагал, никому не надо! Бесплатно предлагал, для популяризации, так сказать, - так пару штук забрали всего.
Так что явно не для этого.
Интересно, зачем такие сложности?
Это про моё предложение или вкупе вообще? Как ты видишь, оч. интересно мнение других. А то всё вокруг да около ходим.

--- Добор поста---

Никто никого тащить силком в общество вступать не собирался..
Ну а как тогда мне быть "в законе" со своими подсадными, если у меня, повторю, ОБЕФО? В департамент (комитет) идти регистрироваться? Как??? Или меня бесплатно общественники приютят? НЕ ВЕРЮ!
Как моё предложение по решению этого вопроса? Пост № 86. Интересно мнение.

--- Добор поста---

Все закончится очередным предприимчивым деятелем.
Не-не, пусть цена на эти кольца (допустим) пресловутые идёт как сбор в казну. Ну стоит же 650 рэ охота в ОдОУ! :)
 
про моё предложение или вкупе вообще?
Вкупе вообще. У меня сейчас подсадных 9 крякух и селезень... В обществе подсадными не занимается вообще никто больше. А мои - Манюнька, да Глашка, да Зинка... без родословных, то есть...
 
без родословных, то есть...
А они есть у кого из тех, кто держит подсадных? Я даже от участников состязаний подсадных не слышал о родословных у уток. Ну может действительно просто не слышал...
 
они есть у кого из тех, кто держит подсадных?
Вот сейчас, на этой волне, может и начаться... "а у моих - есть родословная, вот кум, председатель общества, выписал... а больше ни с какими - не моги!"
И... тысяч по 8, скажем... ага... ну вы же хотите месяц охотиться?
 
И... тысяч по 8, скажем... ага... ну вы же хотите месяц охотиться?
Это да! Только так и могут.
Вот я и подумываю бросить что ли это занятие - подсадных водить. Тем более у нас последние годы то и дело закрывают охоту, особо весной. Вот даже и сейчас до меня дошли разговоры о возможном надуманном закрытии. Хоть бы это просто слухи...
Я на своём региональном форуме объяву разместил о безвозмездной передаче подсадных на сезон. А как ещё привлечь к этой охоте-то?
 
Я вообще не понимаю, зачем все эти усложнения? Сидит охотник в скрадке, на воде - подсадная, на крякву похожа, в трофеях - селезни в пределах разрешённого лимита, ну и славно! "Доброго дня, ни пуха, ни пера!" - "к чёрту! И вам - доброго дня..." и всё, блин, раскланялись. Если шляется с заряженным ружьём по угодьям - "на тебе, милок, тысяч двадцать-тридцать штрафу на первый раз. Второй раз поймаем - оружия и права на охоту лишишься..." Зачем придумывать все эти заведомо коррупционные мутные схемы? Веткнижки на уток, блин, колечки за денежку...
 
Да разве я за ЭТО ратую? Я уж додумал как максимально упростить всякую возможную в этом плане тягомотину. А так твоими устами да мёд пить, Дима! Самое лучшее что можно представить.
Ну с собаками (подружейными) выдают же разрешение без всяких доп. требований. Открываешься раньше общего срока летне-осеннего сезона на птицу и лишь при возможной встрече с проверкой должен показать вет. справку на собаку и всего делов. Сама собака является доказательством права, если можно так сказать. :)
 
с собаками (подружейными) выдают же разрешение без всяких доп. требований
Ну вот из этой ветсправки, может быть, ноги и растут... Но там - собака, что гораздо серьёзнее и многограннее по охоте (и по возможному вреду в угодьях при её "ненадлежащем использовании"), а то - утка, блин...
 
Сверху Снизу