• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы об охоте с подсадной.

плохо будет, если егерь посмотрит то видео, о котором вы пишете, и не почитает правила
Согласен 100%. Для правильного понимания - свои ЛИЧНЫЕ вопросы на охоте я всегда решу. Просто, коль возникла такая... мулька, думаю людям полезно знать, что она может возникнуть, и как себя вести.

--- Добор поста---

Давайте ещё пропишем как в ПДД
А в ПДД - дофига неоднозначностей. Много людей считали себя передо мной стопроцентно правыми, пока не упирались в пункт "Водитель обязан предпринять все средства для предотвращения ДТП" - и нам "вешали обоюдку":ag: Ну, и требование медицинского освидетельствования "пострадавшего" тоже никто не отменял. Я, "виноватый", был всегда готов пройти (это условие прописанное - требуешь - пройди сам), но в протоколе требовал. Видели бы Вы, как ситуация разбора менялась с точностью до наоборот:ag: Ибо, многие, уверенные в своей правоте - по утрам кефир пьют:ag: Или насвай жуют:ag:
 
Некоторые охотники используют комбинацию "подсадная+чучалки". По закону, вроде как получается, что этого нельзя, так как классическая охота с подсадной - чучал не предполагает. Т.е. можно и на административку в это время при наличии чучал загреметь.
Во-первых, подсадная плюс чучалки, это нормальная практика. Во-вторых, с такой логикой, как у мужика с ютюба, охотнику тогда не только нарушение правил охоты, но и зоофилию пришить можно.
Уже не единожды сталкивался, что ни егеря, ни сотрудники правоохранительных органов с "Законом не дружат". Посему, надо информацию не "с ютюба" черпать, а читать законодательные акты. Правда написаны они языком каким-то кривым: вроде каждое слово в отдельности понятно, а в предложении смысл не всегда угадывается.
 
читать законодательные акты. Правда написаны они языком каким-то кривым: вроде каждое слово в отдельности понятно, а в предложении смысл не всегда угадывается.
Вот поэтому на ютубе и появляются "трактовщики". Оне хоть и пургу несуть, но понятным языком.

Собственно вопрос "подсадная+чучалки" и возник на почве, что
Уже не единожды сталкивался, что ни егеря, ни сотрудники правоохранительных органов с "Законом не дружат"
 
В деревне, в канаве, две дикарки обосновались.. Со среды орут как сумашедшие, "женихи" вереницей прут...
 
night shadow, Да, утки очень активны, на разливах, канавах и лужах везде кряква. На манок как нефиг делать идут - только дунь.
 
Наблюдал тут недавно как четыре селезня гоняли одну утку,
Завтра у нас открытие с подсадными, у меня это первый сезон такой охоты :)
 
  • Like
Реакции: VF
Под Гатчиной утка пошла ещё неделю назад. На поле все лужи в утке были
 
По той активности крякух что вижу с подсадными охоту можно было открывать с 10 апреля на всю область. За 30 дней каждый выбрал бы себе нужную погоду и время для охоты под свои угодья.
Так то сроки под стандартную 10дневную весеннюю охоту неплохие, но меня по прежнему коробит сама возможность стрельбы до 23 мая. С 10 апреля по 10 мая было бы самое оптимальное время с подсадными посидеть.
 
  • Like
Реакции: VF
Уточнил у егеря сегодня. Мой вопрос об использовании подсадных плюс чучала - отпал. Можно, главное - подсадная. Вопрос закрыт.
 
Докладываю по-порядку. В воскресение выписал две путевки. Первая, как обычно, с 17.04 по 26.04. Дневная норма добычи: гусь - 2, селезень - 3, вальдшнеп -5. Гусь и селезень - наличие профилей и скрадка - обязательны. Вальдшнеп - расчехляемся на точке тяги.
Вторая, отдельная путевка - на селезня с подсадной (манной) уткой - с 17.04 по 16.05. Нюансы:
1. В путевку может быть вписан второй охотник, но только из членов нашего охотобщества.
2. Место установки скрадка жестко оговаривается и менять его в период охоты нельзя. Наличие манной утки - обязательное условие, профиля и манок дополнительно - не возбраняются.
3. На обход выделено всего 4 таких путевки. Вопли о том, что кто-то будет шляться с ружьем в охотугодьях - исключены.
4. Ветпаспортов и прочей хрени - нет.
5. Отдельной платы за путевку с манной уткой - нет.

Отдельное спасибо Володе Volkut за предоставленную утку:
IMG-20210411-WA0002.jpg
 
. В путевку может быть вписан второй охотник, но только из членов нашего охотобщества.
Сразу хочется понять - ваше - это какое??

--- Добор поста---

На обход выделено всего 4 таких путевки
А вот это вот - с куя??
Место установки скрадка жестко оговаривается и менять его в период охоты нельзя.
И вот это вот - тоже...

Опять мудрят, мудрилы, давно не прилетало видать...
 
2. Место установки скрадка жестко оговаривается и менять его в период охоты нельзя.
Угу, вода ушла за месяц, а ты все равно сиди посредине поля жди селезней :).
Да я за месяц 5 раз места сменю в зависимости от наличия снега, льда, воды и селезня, с полей на пруды, с прудов в лес на бобровые затопы.
 
Угу, вода ушла за месяц, а ты все равно сиди посредине поля жди селезней

Ога! Тогда так:ag:169a2032c4bfd4bcb8ad42d020234d07.jpg

--- Добор поста---

Сразу хочется понять - ваше - это какое??

мудрилы, давно не прилетало видать...

Во-во: огласишь общество - и от тебя сразу прилетит. А оно мне надо?:agg: Тем более, Саш - ты знаешь, ну, может забыл:13:
 
Сегодня забрал путёвку. Спросил про с подсадной. На всё общество 5ть путёвок, и при этом нужна справка от ветеринара о прививке от птичьего гриппа. Похоже каждый начальник решил, что сам себе закон.
 
Сверху Снизу