• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трагедия в Усинском районе

Скорее всего ушатанная курковка ..
Навыков с ней нужно побольше ..
Вопрос привычки ..
Ребят жалко ..
 
Ну это для вас дико, а там это обычное дело....ребята сызмальства учатся добывать пропитание и готовятся стать кормильцами...вопрос выживания....Трагическая случайность...
Да, это для меня диковато. Я сам с оружием лет с трёх знаком (правда, с нарезняком в основном дело имел - дядя тогда в милиции работал). Но всегда, когда в детстве у меня в руках было оружие, рядом был взрослый человек, который объяснял, что нельзя оружие на людей направлять, (если не хочешь конкретно этого человека подстрелить, хе-хе) оружие носить нужно разряженным или, на крайний случай, на предохранителе, и так далее, и так далее.
 
Ну это для вас дико, а там это обычное дело....ребята сызмальства учатся добывать пропитание и готовятся стать кормильцами...вопрос выживания....Трагическая случайность...
Уже вроде писал. Мой Друг и Наставник, коми-охотник Кэшта ВладимИр-Уляшев Владимир Константинович, земля ему пухом, рассказывал, как в 7 лет его отец брал на охоту, в родовые угодия , на Кодач, река такая, это 60 км. от деревни. Ни профилей, ни визир тогда не было, ходили по путикам-затескам.На расстоянии одного зимнего перехода-по коми Чэмкэст , а это 8-10 км. стояли их избушки. А через год мать дала ему берданку 32 к. и пестерь продуктов, в основном сухари и рыбные сушеные ватрушки-есканянь, и он относил продукты отцу, который был на промысле.Один с берданкой 60 км. по парме, а тогда медведей и волков тоже было полно..
Началась война , ружья поотбирали с приемниками .. Отец на фронте, а взрослые, старики, подростки , женщины на трудфронте, лес заготавливали ...Осень была насчет кортошки неурожайная, короче к весне жрать было нечего.Пошел ВладимИр проверить морды на рыбу, взял с собой Сибирячку дульнозаряженную, наткнулся на следы ера-лося, наст крепкий, а снега полно, короче догнал ВладимИр лося, мелкой дробью по морде стрельнул, глаза лосю выбил, привязал к комбедю-посоху пурт-нож, давай тыкать лося, развернул и до деревни дотолкал. Возле деревни добил с сибирячки лося .. Позвал народ , короче спас родню и соседей от голода. А было ему 13 лет.
Я с 6 лет с батяней, земля ему пухом, начал ходить на охоту, к 8 годам батя мне 32 к. одностволку подарил. Ходил уток постреливал, рябцов, иногда и косача-глухаря..И это в 8 лет. И ни каких шалостей с оружием, потому как батяня уму-разуму ремнем через жопу научил. И ровесники мои-деревенские коми -пацаны с ружьями с детства охотили. В интернат, в нашем поселке , за 16 км. дети пешком , и домой назад в д. Лачь ,ходили, пацаны с ружьями, от медведей-волков защита.. И было это нормальным-обычным делом. И ЧП не было.
А сейчас отцу некогда, сына к оружию с детства не приучил, вот и случаются ЧП.
 
  • Like
Реакции: pna
что то не то с рябятами случилось.Светлая им память.А вот что.?
 
Сверху Снизу