• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где взять щенка от рабочего лабрадора?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Андрей, позвольте не согласится с Вами в данном вопросе!
Да естественно :)

Безусловно можно выбирать разные места для охоты. В том числе и очень сложные.
В моём случае (без собаки) я выбирал широкие плесы. Ну и ружьё несколько специфическое как раз под утей и заказывал. Сужения 0.5/1.25 - 5кой влёт и при необходимости дострелить 7кой из сильного чока на воде...

Использование же собаки на Ладоге в ноябре, когда северная утка на пролёте, в принципе некомфортно. И так то холодно до ужаса, а если ещё и животина туда-сюда лазать будет и каждый раз отряхиваться в лодке... :ag:
И утки реально много. Постреляли, оценили количество и "а давайте лучше коньячку?".
Тот случай когда лень обдирать утей побеждает жадность :ad: На хорошую шурпу настрелял и хорош...

Хорошая маскировка+хорошие чучела+хороший манок = много утки (если нужна). Никаких тут секретов нет. И в отсутствие собаки нужно открытое место - настрелял, выплыл и собрал...

_yIbL7IOCDk.jpg
 
kkk2005,
даже в запале спора не стоит так передёргивать: Вам говорят, что собака-робот - это "не наш метод", а Вы в ответ: "Сам хохол!"
 
даже в запале спора не стоит так передёргивать:
Простите не понял связи!
Я писал уважаемому Александру ответ на написанное им в сообщении 74, что видно по цитатам.
А по поводу сообщения 78 чего спорить?
Для американцев охотничья собака такой же расходный материал, как и ружьё, правда стоит в десятки раз дороже. Натаска собак это очень доходное и уважаемое занятие. Есть различные школы подготовки с разными методиками, в том числе и с активным использованием ЭО.
Спортивные соревнования с ретриверами ежегодно собирают владельцев и зрителей больше чем на знаменитом оружейном шоу.
Несколько дней идут серьезные соревнования по различным дисциплинам. Конкуренция , как и в любом дорогом виде спорта жесточайшая. Малейшай ошибка лишает претендента права победу. Ради высоких достижений и идут на такие методы. Большой спорт требует жертв. К примеру культуристы пожирают анаболики и стероиды явно не для улучшения здоровья.
 
Вам говорят, что собака-робот - это "не наш метод", а Вы в ответ: "Сам хохол!"
не было такого))

--- Добор поста---

Натаска собак это очень доходное и уважаемое занятие.
натасканый чесапик от 5 тыщ долларов на сегодня))
 
нельзя уподобятся и опускаться до уровня
Александр Геннадиевич, я не сужу о россиянах по высказываниям Сергея Станкевича, из той же ТВ передачи..., равно , как и о всех охотниках - по Вашим высказываниям на ту или иную тему.
 
Когда то смотрел ролик, как охотится английский лорд на грауса. Компания такая - лорд, пойнтер, лакей, который носил запасное ружье и по мере надобности заряжал разряженное, и лабрадор, который собирал сбитую дичь и еще мальчик с корзинкой, который таскал добычу. Конечно, большое ИМХО - но собственно охотились лорд с пойнтером - все остальные, просто обслуга.
Всегда считал, что охота заканчивается одновременно с выстрелом. А подача сбитой дичи, дело третьестепенное. Мне достаточно уверенности, что - мои драты соберут всю сбитую дичь (да и чужих подранков прихватят).

--- Добор поста---



--- Добор поста---



--- Добор поста---

И утки реально много. Постреляли, оценили количество и "а давайте лучше коньячку?".

Роль водки в сохранности дичи, - во много раз выше, чем все природоохранные мероприятия...:ag:
 
Тема превратилась в - я это люблю,у вас говно....а я это не люблю, я вот это люблю, и говно у вас.....!!!Каждый своё болото нахваливает!
АГ , мне кажется более спокойнее и убедительнее(хотя я может предвзят, мне порода эта более в фаворе)
 
  • Like
Реакции: VF
DOG-GOOD, Олег, Александр Геннадьевич не только спокойнее, но что немаловажно, он придерживается темы, которая достаточно конкретна.
Коллеги, вы название темы читали?!
 
Всё суета...
 
Фигаро, нашел случайно в ютубе видео о натаске Еремы от Светланы)) Классный Еремей))
 
мы не ограничиваемся голословными заявлениями, а приводим цитату оппонента. Тогда не требуется пускаться в доказательство, что я этого не говорил, что я не я, и лошадь не моя.
Я и не утверждаю что вы это говорили, просто привел как пример. Тут либо я дурно выразился, либо вы недопоняли.

1.Ретриверы при необходимости могу работать со стойкой. Да, для этого требуется специальная натаска.
Если взять. например овчарку и убить массу времени, то вероятно и ее можно научить приостанавливаться перед затаившейся дичью. Так собственно и выводились когда то легавые. Это вполне себе нормальное охотничье поведение хищника.
Но дело в том, что в предках современных легавых это по разным данным шлифовалось от 800 до 1,5 тысяч лет...
Поэтому все попыики подменить собой легавых овчарками, лабрами, болонками и т.д. забавны, но не более.
Да, стойки как таковой не будет, хотя, как я понимаю, спаники тоже стойкой не блистают, что не мешает использовать их для охоты.
Спаниели со стойкой не работают, это от них не требуется.

В Америке, где львиную долю поголовья охотничьих собак составляют именно лабрадоры, (понятно, глупые америкосы ничего не смыслят в охоте и охотничьих собаках), существует целое направление "Поинт-ретривер" и соответственно рабочие линии таких собак.
Ну в Америке существуют и "направления" по метанию унитазов или кто плюнет дальше.... У них свои охоты и смысл сравнивать?
Давайте все таки разберемся в простом вопросе: Для чего создавались разные породы и как их использовать!
Ибо мне кажется, что мы все время пытаемсясравнивать теплое с красным и еще с синим....
Легавая собака была создана для поиска дичи на относительно больших пространствах и добывания ее вручную, сперва сетью, а потом и ружьем. Для того и была "придумана" стойка чтобы охотник мог подойти к собаке и накрыть птицу сетью дибо изготовится к выстрелу. Это всегда была охота индивидуальная.
Спаниель был выведен для участия в охотах загонных по перу. Сперва его задача была в силу своего малого роста и "пролазливости" выгонять затаившуюся птицу на которую напускали соколов, а потом, с появлением огнестрельного оружия егеря со спаниелями выгоняли птиц на стрелковую линию. Подобные охоты проводятся в Европе до сих пор.
Лабродоры же были придуманы значительно позднее и в их обязанность всегда входила работа после выстрела, после охоты - собирать отстреляную дичь.
Это три АБСОЛЮТНО разные виды пород и разные виды охоты.
Сравнивать их, на мой взгляд, не корректно.
Пытаться заменить одну породу другой? Смысл?
Да из драта, курца или еще кого можно сделать ретривера. (в ролике это показано) но нафига? Если вы его собираетесь всю жизнь использовать только на подачу, зачем вы не завели лабра? Поэтому континентала и не учат подавать как лабр, Смысл? Он подает как континентал!
Объясню разницу. Собака подает то, что из под нее отстреляно, собаке не надо это делать быстро и четко, ей ути на голову не сыплются от нескольких стрелков, да и дичь у нас не пролетно - налетная и тем более не выпускная-подсодная - резиновая, а дикая, нами найденая, а потому и редковстечаемая.
Вот по этому и не занимается большинство слепыми подачами, указаниями в процессе поиска и заморочками с очередностью подачи!
То что встречается на ваших состязаниях или при охотах по "резиновой" птице, легашатникам просто не к чему!
Потому и называют они все это цирком и фокусами! А вовсе не потому, что этому нельзя научить курца!

--- Добор поста---

О том, что любого из ретриверов можно подготовить для подобной работы, могу утверждать на примере своих собак.
Не смешите меня. Это не работа. а шараханье по угодьям и выпугивание птиц. которые если вам повезет. окажутся на выстреле!
Праетически самотоп, только в две ноги и четыре лапы...
Одно время я пробовал так стрелять коростелей и бекасов. Но видимо я стрелок хреновый, жалко растрачивать по 8-10 патронов на одного "воробья".
Так все дело в "жадности"? :ag: Если бы падало "кило мяса", вам бы больше подошло?
А если серьезно, то легавая за то же время обыщет в 10 раз больше пространства и найдет все что там есть пока вы с одной птицей ковыряетесь...
Каккой смысл мучить себя и лабрадора? Ну не станете же вы использовать трактор, если вам надо доехать до скажем Москвы?
не пишу о том, на сколько лучше или хуже ретриверы могут выполнять данную работу. Просто не знаю, но чтоб владельцы легавых чувствовали гордость за своих собак, давайте будем считать, что легавые делают это намного круче.
Ну спасибо, что вы нам оставили хоть какой то повод гордится! :ag: А то чуть лабра не надумал заводить!
Вынужден отреагировать и на подобное глупое замечание:
Сообщение от Alex71
Иными словами научить подавать континентала можно легко, даже с разными, на мой взгляд ненужными, фокусами (типа свисток-остановка, 2 свистка - вправо и т.д.). т.е заменить им лабра по крайней мере тогда, когда нас жадность не гонит в ноябре стоять часами по пояс в ледяной воде, чтобы набить утятины на всю голодную зиму!

Если позволите, отвечу с конца фразы. Я обычно уток раздаю, не любят у меня дома утятину. За то в деревне, местные сметают всё "на ура".
А для чего вы охотитесь? Чтобы просто пострелять? Идите на стенд! Дичь - не "тарелочки" ....

Вы легашатник, читать от Вас слова про "фокусы", некоторые ещё цирк упоминают, можно спокойно. Какой с Вас спрос? Печально, когда российские доморощенные "эксперты" и "судьи" не просто думают так же, а и расценивают собак на испытаниях по такому же принципу. Становится обидно и грустно за наше ретривероводство.
А кто вам мешает завести свои правила и своих экспертов? Правда для этого надо что то делать. много работать и учится, а не критиковать и сплетничать...

Вы высказываетесь, даже не задумываясь о том, а для чего придуманы эти "фокусы", для чего их шлифуют годами до совершенства. Для чего их на соревнованиях доводят до абсолюта.
Я все это прекрасно знаю. Почему называю фокусами - объяснил выше.
Вам, в вашей работе, это безусловно полезно, но остальным то это зачем? Это не их профиль. Если бы я использовал своих собак только на подачу, то тоже заморачивался, это не трудно, это просто дрессура.
 
лохо, что Дима не пишет на нашем форуме, хоть и стал легашатником. Он бы сам написал, почему он вдруг занялся легавыми. Причем хочу обратить внимание не нашими российским дратами или курцами, а привозными бретонами. Это "две большие разницы".
Я же могу от себя написать, что Дима в какой-то момент понял, что одной жизни не хватит, чтоб из российских шоу-лабрадоров вновь сделать собак рабочего разведения, о чем он как-то и написал на одном из форумов.
Была у него задумка и попытка привезти рабочих лабриков из финки, но она закончилась неудачно. Вот он и занялся бретонами.
Но повторюсь, это мой личный взгляд! Попробую заманить Диму поучаствовать хоть в данной теме. Тогда он сам напишет, что к чему.
Зазвал, ну теперь берегись :.....)
Все просто. Моим лабрадоры уже пенсионеры. Доживают век в достатке и покое на берегу Волги. :) Будут еще, тогда держитесь, тот кто хоть раз охотился с лабром, всегда будет влюблен в эту породу.
Я охотился, много и долго. С рабочими привозными, и нашими, имеющими горящую в душе искру страсти к птице. И, думаю, еще поохочусь, если Бог даст время. Охотился и по водоплавующей, на перелетах и ходом, охотился на полевую, фазана в Краснодаре и Калмыкии, куропатку в Ростовской, недавно мой друг, курцхаарист охотился с лабром в Мурманской обл. на белую куропатку и был полностью удовлетворен работой собаки. Если кто знает, Seregka,владелец курца ППи ПЧ, выдающегося по своим рабочим качествам Дарика, сейчас к большому нашему горю, умершего. И вот что я могу сказать, ссылаясь на свой опыт охоты с лабрами с 1986 года. Лабрадор - обычная подружейная собака, имеющая свою специализацию на работе после выстрела. Как пойнтер - король поля, так лабр - король подачи. Однако, и пойнтер подает, так и лабр работает в поле. особенно в подходящих условиях. Я до сих пор считаю, что для фазана в природных условиях лучше охотничьей собаки нет. :) Ну может только рабочий спрингер-спаниель. :)
Так что я как был, так и остался правоверным лабродаристом, сейчас у нас есть в натаске лабры, а в команде то... гора...
Теперь про бретонов. Я люблю и стараюсь побольше узнать про всех подружейных собак. В октябре прошлого года я был одним из организаторов фильд трайлов спаниелей на хуторе Ейский в Краснодарском крае. Где с удовольствием пообщался не только с англичанином, Полом Роулингом, но и с экспертами из Питера С. Булыгиным и В. Пчелищевым. Но пока меня в спанеилисты не записали.
Я считаю, что охотник, особенно с подружейной собакой, получает эстетическое удовольствие от правильной, красивой работы любой из пород собак, входящих в 7 и 8 группу. Только смотреть надо хороших собак. Плохие вызывают неоправданный рост самомнения.
Бретоны - отличные собаки, не превращенные еще умелыми ручками наших разведенцев в ковырялок трюх-трюх, цветочки нюх-нюх. :) И к тому же с истинно лабрадорским характером. :)
Теперь по рабочему разведению в России.
К осени у нас в клубе готовятся вязка Леди Курочкина, рабочего лабра, привезенного из США с рабочим лабрадором привезенным из Европы. Можно записаться на щенков. :)
Ну и внучку Филяна, двоюродной сестры Ярослава, кобеля Саши Кругликова, в мае вязать бум.

--- Добор поста---

По поводу споров, кто лучше подаст и т.д. Решайте, ребята, в полях и болотах. Организуйте мероприятие, мы приедем командой клуба и покажем. Или приезжайте на наши. Все споры о "лучше" в интернете бесплодны. Это и фантазии хозяев, простое непонимание задач и правил, и прочее... За все время проведения межпородных турниров по подаче, я видел только одного дратхаара, Ювентуса, кстати питерских кровей, прошедшего обучение у Славы Виклушкина, который мог подавать битую птицу на уровне наших лабров. А исключение это что? Правильно, подтверждение правила. :)
 
Покет, Дмитрий, скажите пожалуйста - насколько это правильно советовать начинающему охотнику в качестве первой собаки в жизни лабрадора? Применительно к Российским реалиям :)
 
Я считаю, что охотник, особенно с подружейной собакой, получает эстетическое удовольствие от правильной, красивой работы любой из пород собак, входящих в 7 и 8 группу. Только смотреть надо хороших собак. Плохие вызывают неоправданный рост самомнения.
Можно я иллюстрирую это
390448_10150376832923011_616998010_8184529_1665826488_n.jpg
предложение парой фотографий?
%CC%E0%EB%FC%F7%E8%EA_%F1%EE_%F9%E5%ED%EA%EE%EC.jpg

Duckhunter.jpg

390448_10150376832923011_616998010_8184529_1665826488_n.jpg
390448_10150376832923011_616998010_8184529_1665826488_n.jpg
390448_10150376832923011_616998010_8184529_1665826488_n.jpg
 
Покет, Дмитрий, скажите пожалуйста - насколько это правильно советовать начинающему охотнику в качестве первой собаки в жизни лабрадора? Применительно к Российским реалиям
Мне кажется надо собаку выбирать под охоты. Если человек активно занимается охотой на водоплавающую, на перелетах, на тяге, то ретривер - его собака.
Если человек любит охотить полевую, боровую или болотно-луговую в степях, лугах и полях, то лучше легавой не найти.
Если человек живет в местах, где много птицы скрывается в крепких местах, в камышах, кустах, чапыжах и ажине, то лучший выбор - спаниель.
В первом приближение как-то так.
 
Мне кажется надо собаку выбирать под охоты.

В первом приближение как-то так.

Спасибо :)
Исходя из сказанного и того, что топикстартер - новичек в охоте,
я бы рекомендовал что-то из универсальных пород: лайка, дратхаар, ягд. Кого-то из них.
Просто потому, что новичек еще не знает, какая из охот - его на 100%

Лабрадора же рекомендовал бы только в случае: "Мне нравится только эта порода, других мне не надо". В этом случае человек подстроится под охоты, которые нравятся собаке. :)

Если же охотнику вдруг понравилась охота на копытных, а у него уже лабрадор - собака на диване будет сидеть :(
 
я бы рекомендовал что то из универсальных собак: лайка, дратхаар, ягд. Кого то из них.
универсальность - обратная сторона специализации. универсальная собака - средняя везде.
Да и у универсальных пород есть свои подводные камни. Особенно перечисленных Вами.
этом случае человек подстроится под охоты, которые нравятся собаке.
это мне не сильно по душе... а если нет? Я все же думаю, что человеку стоит определится со своими пристрастиями в охоте, а потом выбирать собаку. Ну, на состязания походить, на охоты... там и крови подберет, и породу. И самое главное не стоит вестись на моду и редкость породы. Сейчас каких только пород нет, и легавых и ретриверов, и спаниелей.
 
Я все же думаю, что человеку стоит определится со своими пристрастиями в охоте, а потом выбирать собаку. Ну, на состязания походить, на охоты... там и крови подберет, и породу. И самое главное не стоит вестись на моду и редкость породы.

Абсолютно согласен :) http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=93956&p=1962440&viewfull=1#post1962440
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу