• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "Зенит". Попытка устранить недостатки, сохранив достоинства.

представь, что он в момент выстрела погнулся. чуть-чуть. и диск потащится за пулей(((
Если при выстреле возникла сила, которая погнула достаточно короткий и толстый стержень (я имею в виду соотношение длина/диаметр) то пуле капец. Голова длиннее, но не сильно толще - соотношение длина/диаметр не в ее пользу. Плюс она трубчатая и заполнена свинцом, который прочностью не блещет.
Мне кажется - стоит попробовать.

пуля стабилизируется аэродинамически, а не баллистически
Гм... Мне таки кажется, что при полете в атмосфере воздуха одно без другого не бывает.
Ну... Можно сделать пяток пуль, у которых вся полость внутри стабилизатора будет заполнена резьбовым цилиндром, являющимся продолжением головы, с небольшим выступом 0,5 мм. И не высверливать, не заливать свинцом чтобы не возится. Очень много времени на это уходит... А веса много не прибавляет. Вот экспансивность - да, появляется хоть какая-то.

--- Добор поста---

А не лучше штырь на пуле сделать? А в диске дырку (отверстие)? Еще тяжести прибавится.
Я убежден, что сама пуля в ее нынешнем виде - достаточно хороша. Пулю улучшать не надо. Как только пуля оказывается в воздухе сама по себе, она летит хорошо. Поэтому надо совершенствовать вспомогательные элементы патрона.
 
Мне немного затуманило разум безудержное нытье Чайки про "паразитные элементы".
Боже мой! И это после буссолей и топорищ?
А насчет гладких пуль... 43-граммовый свободно продающийся Шеддит-магнум конечно же не пробьет бронежилет.
Поправьте меня, если ошибаюсь, но вся призрачная прелесть "Зенита" это стрельба на большие дистанции, куда стрельба обычными пулями из гладкоствола не попасть.
А бронежилеты и блоки автомобилей пробивать совсем другая пуля существует.
Дистанции же в роликах, куда стреляют пулями "Зенит" пока взывают только улыбку.
 
Поправьте меня, если ошибаюсь, но вся призрачная прелесть "Зенита" это стрельба на большие дистанции, куда стрельба обычными пулями из гладкоствола не попасть.
Я думаю что не только "не попасть", но еще и "не долететь". А так - все верно.

--- Добор поста---

Дистанции же в роликах, куда стреляют пулями "Зенит" пока взывают только улыбку.
Дык и стрельба идет не на дистанцию :)
 
Весь этот невообразимый геморрой с зенитом, который здесь уже наверное год обсуждается, уже несколько веков назад решили банальные нарезы в канале ствола. Причём раскрутить и тем самым стабилизировать в полёте снаряд можно практически любой массы и размера. Да и дистанция прицельного выстрела,- зениту как кошке до Берлина! Алексею конечно уважуха за пытливость и настойчивость, но полагаю,- пустая трата времени.
 
пустая трата времени
Пустая трата времени - это телевизор смотреть ;)
В процессе этой канители с зенитом я хорошенько раскурил FlowVision и много чего в нем научился делать. Например - можно прикинуть аэродинамическую эффективность любой пули для которой известна конструкция и начальная скорость.
С дульными тормозами поигрался, весело. Есть еще чертеж тормоза Сутаева - можно попробовать...
 
В процессе этой канители с зенитом я хорошенько раскурил FlowVision и много чего в нем научился делать. Например - можно прикинуть аэродинамическую эффективность любой пули для которой известна конструкция и начальная скорость.
С дульными тормозами поигрался, весело. Есть еще чертеж тормоза Сутаева - можно попробовать...

Ну и чудненько! А с зенитом повторюсь, направьте свою энергию и полученные знания на более полезные вещи.
С уважением!
 
направьте свою энергию и полученные знания на более полезные вещи
за это не беспокойтесь :) Я старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН. Но это некоторым образом становится скучновато... А с зенитом как-то по-веселее.
 
Весь этот невообразимый геморрой с зенитом, который здесь уже наверное год обсуждается, уже несколько веков назад решили банальные нарезы в канале ствола.
Однако, почему то до сих пор наша танковая пушка гладкоствольная и по своим характеристикам ничем не уступает нарезным. У "зенита" ведь корни оттуда. Почему бы не иметь на охоте один универсальный гладкий ствол для стрельбы дробью накоротке и пулей на далеко, сменив всего лишь патрон в патроннике?
 
Почему бы не иметь на охоте один универсальный гладкий ствол для стрельбы дробью накоротке и пулей на далеко, сменив всего лишь патрон в патроннике?
Ok...
ВЫ готовы отдать 1500 - 2000 р за один патрон? При том, что он гарантирует поражение лисы, шакала, волка, допустим, на 400 метрах... НО... это чисто по энергетике. А шанс попадания - 1% ;).

В этом глупость зенита и есть. Он требует переделки ружья в снайперское ружье - прицел, сошки и т.д. Тогда, возможно, с такого комплекса можно будет с достаточно высокой вероятностью поражать цель на 400 м. Но тогда ружье становится очень плохо приспособленным для чего-то другого! ;)

Зенит в обычном ружье - это стрельба на удачу. Если попадете - это то, что называется "удачный промах". Но цена уж больно высока. Пулька чудовищно трудоемка даже в моем адаптированном варианте.

Однако, почему то до сих пор наша танковая пушка гладкоствольная и по своим характеристикам ничем не уступает нарезным.
Ну... К счастью (наверное) с пушками у нас пока охотится нельзя ;)
В пушке как-то все по-проще. И размеры позволяют размахнуться, и порох какой надо ученые химики сделают... Нет там проблем.
 
Lexs Lavrov, я полный дурак.Так считает умнейший ккк2005.Ну и бог с ним .Дураку закон не писан. Так вот , кроме паразитарных элементов , вы не обращаете внимание на конструкцию совестры и конструкцию БОпС.А если и обращаете то самым извращеным способом. У вас разрушается от перегрузки в момент старта стабилизатор.Вы это поняли и что надо с этим боротся .Но как , не хотите думать.Это горе от ума.Я вам кроме паразитарных элементов давал понятие и сегментов заполнения.Вы их сделали в глупейшем варианте .Наиглупейшем варианте.Их надо делать из материала не менее прочного чем стабилизатор и имеющего форму места сочленения сегмента заполнения---- у вас это центрирующая обкладка из мягкого пластика .Для гарантированого разделения сегмента заполнения и стабилизатора необходимы камера избыточного давления и канал нагнетания.Иначе возможно слипание .Это рецепт дурака который очень давно отошел от круглых пуль умнейших. В итоге вы выйдите на модернизированый вариант совестры.
 
не лучше штырь на пуле сделать? А в диске дырк
тоже так думаю.

--- Добор поста---

Голова длиннее, но не сильно толще - соотношение длина/диаметр не в ее пользу.
насколько я помню, увеличение прочности на изгиб пропорционально кубу увеличения толщины
она трубчатая и заполнена свинцом, который прочностью не блещет.
дык труба на изгиб, пока не деформировалась, практически не уступает монолитной железяке (эт фсё ненавистный Чайке сопромат утверждает) а на счёт непрочного свинца не переживай - нарезные пули со свинцовым сердечником и гораздо более тонкой рубашкой из латуни или томпака ещё не то выдерживают
И не высверливать, не заливать свинцом чтобы не возится. Очень много времени на это уходит.
можно просто сделать головную часть чуть толще, приблизив форму пули к капле.
экспансивность
бумаге пофиг.

--- Добор поста---

Дистанции же в роликах, куда стреляют пулями "Зенит" пока взывают только улыбку.
там на всём канале такие дистанции, или ещё ближе.
Их надо делать из материала не менее прочного чем стабилизатор
:ag:как ты видишь прохождение через чок силуминовой обкладки, диаметр которой больше чока?
и имеющего форму места сочленения сегмента заполнения
как это сделать без фрезерного станка? сколько будет стоить такая пуля?
не надо ровнять хрен с луковицей. БОПС предназначен для поражения дичи стоимостью в миллионы долларов, и используется стрелками, чью "охоту" оплачивает шибко богатый спонсор:ag:
кроме того, БОПС запускается из специально сконструированного для этих целей орудия, а не из дробовика, который увы, специально сконструирован для совершенно других целей
дядь Саш, ни кто тебя не считает дураком. но твоё презрение к "сопромату" удручает...
 
насколько я помню, увеличение прочности на изгиб пропорционально кубу увеличения толщины
Но воздействие-то чисто на сжатие...
а на счёт непрочного свинца не переживай - нарезные пули со свинцовым сердечником и гораздо более тонкой рубашкой из латуни или томпака ещё не то выдерживают
Потому что их держит ствол. Причем со всех сторон. В нарезном вообще подкалиберные боеприпасы используются?
можно просто сделать головную часть чуть толще, приблизив форму пули к капле.
Изначально все хотелось упростить. Форма капли - ни разу не простая в изготовлении штука.
Недавно мне в руки попала пуля "Булава". Форма пули настолько приближена к цилиндру, что она им и является. Посажено на пластик от Стрелки/Полева-1. На симуляции летит изумительно, хорошо переваривает запуск с начальными отклонениями. ИМХО - это все потому что центр тяжести сильно впереди, а центр аэродинамического сопротивления - сильно сзади. Минус один - много этого сопротивления. И то минус не то чтобы большой.

Люди банально боятся не попасть.
Частенько присылают очень скромное количество пуль - штук пять. Не размахнешься, однако.

как ты видишь прохождение через чок силуминовой обкладки, диаметр которой больше чока?
Сотовая сминаемая конструкция.
Нужно сбить Боинг, отломать ему крылья и попилить на обкладки для пуль. Просто ж, ёпт! :)
 
Нужно сбить Боинг, отломать ему крылья и попилить на обкладки для пуль.
Так укры уже сбили! И судя по сообщениям голландских корреспондентов, нужного материала, на месте падения, можно ещё много набрать.
 
При том, что он гарантирует поражение лисы, шакала, волка, допустим, на 400 метрах
Достаточно 100-150 м. и коллиматора. Барсом по лисе до 250 м. как то без сошек обхожусь, почему с ружьём они понадобятся?

--- Добор поста---

В нарезном вообще подкалиберные боеприпасы используются?
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=37474
 
Достаточно 100-150 м. и коллиматора. Барсом по лисе до 250 м. как то без сошек обхожусь
Остается только позавидовать и надеяться развить свой навык стрельбы до хотя бы чего-то похожего :)

Ссылка занятная. Спасибо. Прочитал с интересом.
 
С упора на 100 м Полева-3 попадаю куда хочу, а с рук как-то не очень. Таким образом оружие и прицел из уравнения можно вычеркнуть - остаются только руки и недостаток практики.
 
упора на 100 м Полева-3 попадаю куда хочу, а с рук
а с рук все как-то не очень. за редким исключением.чтоб стрелять с рук, надо не одну тысячу патронов спалить, и главное - регулярно тренироваться
 
Остается только позавидовать и надеяться развить свой навык стрельбы до хотя бы чего-то похожего
Да не, я не какой то особенный стрелок. И стрельба ведётся конечно же не из положения "стоя". Либо на пятой точке опоры, с упором локтей в колени, либо из положения "с колена". Но навыки стараюсь тренировать на каждой охоте. С сошками на ходовой охоте, мне не удобно. Даже монопод мешает. Всё это уже валяется без дела. Монопод ещё иной раз беру при охоте на лису с манком, но иногда он мешает при выходе лисы не оттуда, откуда ждал. Так что, похоже и его скоро закину.
А, и я далеко не всегда попадаю. В этом сезоне у меня пока 4х4. Т.е. четыре промаха и четыре лисы взял. Но на то она и охота.
 
Сверху Снизу