• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моё снаряжение

энцифалитка, свитер, куртка суконная типа " Тайга" или с шинели серой-солдатской сварганеная, ну и плащ -дождевик, в основном солдатский.. А на ноги броды, желательно еще совковые, с запасом, и пару портянок, тонкие и толстые суконные.., ну и шапка солдатская или подшлемник.. А кады холодно, под брюки, совковы кальсоны штопаны, спереди жолты, а сзади коричневы..
По пунктам :
1. Энцефалитка - оченно полезная и нужная вещь , на тёплое время года , когда сухо и нет утренников . Одобряю =)
2. Свитер - отказался от него в принципе , из за веса и сложности просушки в полевых условиях . Лучше полартековую флиску 400-ку - теплее и практичнее . Не одобряю =)
3. Куртка суконная - без комментариев , лучшая одежда для леса . Одобряю =))
4. Плащ-палатка или плащ накидка - хорошая вещь , но очень много весит , особенно когда намокнет . Лучше сильный дождь переждать , а с мелким справится суконная куртка . Не одобряю =))
5. Бродни + портянки - без комментариев , на все случаи жизни . Главное чтоб не шибко тяжёлые =) Одобряю =))
6. Шапка или подшлемник - по мне лучше обычная толстая шерстяная вязаная (когда ищешь-ходишь-тропишь) и лисий или рысий малахай в рюкзаке (на ночь и на привалы ) Не одобряю=))
7. Кальсоны или солдатская бязь - так считай это то же самое что современное термобельё - только тяжелее и сохнет дольше . Термобельё можно не снимая носить неделю , а солдатскую бязь надо сушить . Ну каждому своё =)) Как говорится на безрыбье =)) Одобряю =)
Короче СПЛОШНО БАЛОВСТВО ЭТО! Флисы-млисы! Ты лучше мне паленки плесни...
Ну так - лучшее снотворное , успокаивающее и антибиотик в одной фляге =) Конечно одобряю =))
 
Термобельё можно не снимая носить неделю
могут начаться проблемы в кожей от грязи и сырости и пота.Хотя за неделю у нас проблем с кожей не случилось.
Но шерстяной свиетр можно не стрирать полгода. Когда работал постройкам, так спецовку никто не стирал пока он гнулась, рубашку тоже.А поробуй поноси полгода термобеолье, сдохнешь от вони
поэтому по возможности я ношу шерсть
 
Последнее редактирование:
могут начатья проблемы в кожей от грязи и сырости и пота.
Так не нужно надрываться и потеть . В лесу торопится сильно некуда , ну если конечно не метель или ураган внезапный =)) Я уже лет шесть как на термобельё перешёл - оно же считай та же шерсть , только усилено синтетической ниткой и сохнет быстро .
 
Современный послойный способ одежды - лучшее, что придумано на данный момент.
Согласен на 100%. Просто, как и везде, есть качественные вещи(мембрана,полар ит.д.), а есть дешевые поделки....Народ покупает что подешевле , а потом начинает ныть и охаивать ВСЮ продукцию.....
Сам таскаю "слои" и жутко доволен....
 
ИльяХант,
Илья,мне встало около 5о......Правда у меня бэушные пару вещей,зато настоящие,а не поддельные реплики....Да и собирал их не один месяц....
 
Меня тут один товарисчь Петрушкой прозвал... Спасибо! Петрушка в Руси слыл и слывет умным, веселым и оптимистом... Я тоже по жизни считаю, что лучше хохмить, даже если ХРЕНОВО, а не злопыхать, и оскорблять всех...
И здесь, в постах, шутю я , что бы разряжать обстановку и сводить Негатив на НЕТ!
Дорофеич , уверен, понял мой юмор и на меня не обижается...:beerchug:
а насчет снаряги... Пусть Каждый сам выбирает По КАРМАНУ и по Привычкам, ну и по Специфике своих странствий. А полемика здесь-ВЕСЧЬ НУЖНАЯ, кому-то ПРИГОДИТСЯ! Учится лучше на Чужом Опыте! Как говорил МКРТЧАН в " Мимино"-Я ТАК ДУМАЮ!!!:ap:
 
ИльяХант, зависит от. Куртка Сплава - 5 рублей, термуха Red Fox - 1,5, поларка\софтшелл любого известного туристического бренда - около 3рублей. Самый ходовой набор. Мембранные штаны у меня почти не используются при пеших маршрутах, только если дождь хороший. Хожу в бундесовских плотных штанах из смесовой ткани.
Куртку мембранную можно посмотеть ещё б\у буржуйских армий, но они иногда с убито мембраной попадаются.
 
Куртку мембранную
Я купил бундесовский костюм новый за 5 тысяч. Штаны на коленях промокают при ходьбе по траве и кустам, пожалел что купил. Болотники и куртка на них спускающаяся лучше.
Ну что ж так то???:(
 
Тут еще один Аспект! Как-то в тайге мужика встренул, подумал съемки фильма идут про Дикий Запад. У него шапка с хвостом, куртка охотничья с выделанной кожи-замши, на спине как у индейцев бахрома, штаны тоже замшевые с бахромой по бокам... Лыжи осинки широкие, самоделки с камусом посередине.. У ружья-ИЖ-18, приклад и цевье самодельные, резное, короче как у волын для миллионеров.. Нож тоже самодельный, НО ВАААЩЕ.. Постояли, курнули " трубку мира", потрекали. Говорит, люблю всю жисть , с детства, книги про индейцев... Вот, все сам сварганил, ТАШШУСЬ и Душой отдыхаю на Природе! А сам большую должность оказывается в ГАЗПРОМЕ занимает, мог бы купить всякого, супер-пупер...!
Нет же! Сделанное своими руками и ХОРОШО-ЭТО Частичка Тебя! Многие охотники и куртки, и ичиги, сами шьют, а в Коми в глубинке сверху носят ЛУЗАН, это типа с замши кусок, пополам согнутый, на месте сгиба отверстие для продевания головы, Связывается на поясе ремнем или поясом. На внутренней стороне, снутря, кармашки для самого всяко-разно, а на спине, снаружи типа кармана для добычи и ремень для топорика. А на голову одевают самодельные шапки типа подшлемника с капющоном, который закрывает сзади шею от попадания дождя и снега. Очень практично и веками проверено...!
 
Неудивительно, что в дождь вы под рюкзаком сначала вымокли изнутри, потом замёрзли, как цуцик. Вся идея послойной одежды в том, что вода от тушки отводится через термобельё к софтшелу или полару, а от него через мембрану наружу. В дождь при низких температурах этот комплект работает хуже, но работает. Вы же взяли и закрыли всё это непромокаемым пончо.
Почему Вы говорите о том чего не знаете? Да продувал там все напрочь. Не накроешься пончо, так замерзнешь от холода еще быстрее.
мембрана у одного из нас тоже промокла за милое дело.МЕмбраны работают пока все относительно хорошо, или тогда стало хорошо.
думаю вы просто не нарывались на такую непогоду и так надолго. И не нарывайтсь
 
Так не нужно надрываться и потеть . В лесу торопится сильно некуда , ну если конечно не метель или ураган внезапный =)) Я уже лет шесть как на термобельё перешёл - оно же считай та же шерсть , только усилено синтетической ниткой и сохнет быстро .
мега цитата. Не нужно потеть. Когда несете 30 кг веса 15 км, вы тже не потеете?

--- Добор поста---

Народ покупает что подешевле , а потом начинает ныть и охаивать ВСЮ продукцию.....
к нам это н е относилось, слова "подешевле". просто это термобелье и мембрана работает до опреленных пределов. а про погоду я рассказал
 
Я думаю что слоенка рассчитана на всякую погоду, просто надо было вам добавить слой, наверное чего-то не хватило.
 
Ustim Akimych, да в этом комплекте я уже который сезон хожу. Единственно, не люблю мембранные штаны, шатаюсь в бундесовских штанах до последнего. Но при такой погоде они нужны.

Такая же петрушка. Первый раз попробовал года 3 назад, с тех пор ничего другого не хочется. С 6-м слоем точно те же ощущения, он для ливневой погоды, если куртка еще нормально, то штаны шуршат и мешают, но иногда приходится. Вариантов нет если сильный дождь а шлепать пешком надо да по траве высокой или подлеску.

--- Добор поста---

Сколько встанет примерно собрать качественную слоенку?

Илья крайний раз собирал из за бугра товарищам до подорожания, тогда был полный комплект менее 20 тыс. плюс минус, но это по качеству было высший пилотаж за эти деньги. Не всем нужен полный комплект. Могу даже примерно по памяти написать, в долларах цены не изменились сильно. Если переплачивать местным продавцам то цена зашкалит за 40-50 тыс легко. За такие деньги его только на стену в раму повесить :)
Итак, считаем по тем ценам, по новым прикиньте сами

ECWCS Gen3:
1. Термуха первый слой под шелк, Polartec, рубаха+кальсоны = в районе 20..25$ + пересыл по весу в районе 10$ = примерно 1200р
2. Термуха второй слой "вафельная" верх и низ Polartec, основное тепло дает она = 45..55$ Пересыл 12$ = примерно 2000р
3. Куртка-кофта третий слой с длинным ворсом, до -10 можно сверху вообще ничего не надевать, очень теплая, polartec 300 или 400 = 50..60$ c пересылом в районе 2000-2200р
4. Куртка из Эпик софтшелл 4 слой - не нужна особо
5. Комплект софтшелл Куртка с капюшоном + брюки, дышит, мало промокает но не мембрана, ткань Epic, до -15 достаточно 1,2,3 и 5 слои. При этом с непревычки ощущаешь себя голым. Но не мерзнешь :) , цена верх 50-70$ низ 40-50$ с пересылом в районе 4000р
6. Слой номер шесть. Мембранная куртка и брюки. Общая стоимость такая же как у предыдущего в районе 120$ тогда это было порядка 4000р
7. Слой номер семь, Куртка и брюки для очень холодной погоды на толстенном прималофте. В майке спокойно находишься при -20 в районе 30-40 минут, если не двигаться. Стоило 70-100$ куртка и 50-60$ брюки это в сумме было примерно 4500р

Сравните с любой нашей продающейся экипировкой из неизвестных материалов и непонятной фурнитуры. Разница была не такая огромная, а этой кипе сносу нет. Сейчас конечно не все так радужно стало.
 
Спасибо
 
Мужик попал там в снег, причем дело было летом. Дядька серьезный.Там даже лоции по реке никакой нет.
Я же в этот год изнывал от жары...
Хе-хе)). Могу с первого раза отгадать, что это было лето 2013 года))).
 
Не нужно потеть. Когда несете 30 кг веса 15 км, вы тже не потеете?
Иногда да , а иногда нет =))
Зависит от времени года , как я одет , и куда я иду .
Если я заношу груз в лес - я буду или отдыхать каждый раз как пойдёт испарина , или разденусь по максимуму - только чтоб не замёрзнуть и пройду за три перехода (от местности конечно зависит =) ) на точке просушу нижний слой - но всё что я снял останется сухим =)
А если я выношу груз из леса - то я не боюсь потеть - ведь меня ждёт автомобиль или натопленная изба .
А если я троплю зверя по свежему - там тяжестей , скоростей и нагрузок нет - всё происходит плавно , неторопливо и с минимальным шумом - никакой беготни - следовательно и испарины нет =)
И ещё всё зависит от водного баланса организма - чем чаще и дольше ходишь , тем меньше пьёшь - не хочется тебе пить - мешает питьё ходьбе .
Первый год конечно потеешь - нагрузку не соразмеряешь , дыхание не бережёшь , мышцы ещё в тонус не вошли .
Пару лет так походишь и потеть при ходьбе практически перестаёшь - начинаешь соразмерять нагрузку , дыхание , проветривание .
А ещё пяток сезонов походишь - начинаешь при необходимости носится по лесу как заяц - но уже не потеешь =))
 
Последнее редактирование:
да была у нас вся эта современная ерунда, термобелье с мембранами...В ней было холодно и сыро...Термобелье промокало и не сохло.
Дима, у вас не было главного - совершенно непромокаемого костюма.

Пух на такую погоду нелепо, он вымокнет за 15 минут.
Я пользуюсь пуховкой. А нелепо - допускать что бы пух промок. Тогда это будет уже не пух, а кусок мокрой тряпки.

От ветра не защищало, как казалось даже непромокаемое пончо.
Вспомни ка, ты мне как-то давным-давно, то ли в 2012 то ли в 2013 стукнулся в личку. Спрашивал про одежду от дождя для условий Полярного Урала.
Ты ещё тогда упомянул про это своё пончо. Я тебя сильно отговаривал - ну не подходит эта хламида для тундровых и горных ветров. Зря не послушался.
(Правда ты в этом пончо, кажется, собирался в лодке сидеть. Да, точно. Но видишь, как оно повернулось.. Человек предполагает, а бог располагает. Одежду надо иметь по возможности универсальную.)



А в наших краях пр старинке..энцифалитка, свитер, куртка суконная типа " Тайга" или с шинели...
А ихню химию, коль порвалась или у костра прожглась.... замучаисси штопать! И выбрасывать-серпом по яйцам
Приколист, ты Володя))). Как сверчок со своего шестка судишь)). Но, прав конечно. Для вашей зоны суконочка вполне подходит. Но не дай бог в ней промокнуть на какой-нибудь вершине попав в облаках под дождик..
Так же само - не дай бог у костра в лесу валяться в какой-нибудь мембране.. "замучаисси штопать! И выбрасывать-серпом по яйцам"

мокнут. По кустам в них не полазишь
По мокрым кустам и высокой траве мокнет, мне кажется, всё на свете.. Единственный радикальный вариант - поднятые болотники и тяжеленный и не дышащий плащ ОЗК до пяток.
 
Сверху Снизу