• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моё снаряжение

кто заброской занимался? кто за рычагами был
Сергей Иволгин если не изменяет память , водитель если не ошибаюсь Альберт, такой немолодой дяденька. Они вдвоем , но рулил больше Альберт.
Сергей очень душевный. с таким человеком просто покалякать приятно.
 
Спасибо,встречались пару раз на забросках. Толковые мужики.
 
Вопрос имею.... сам не турист. А почему не использовать как рюкзак мешки ? Такого плана :

meshok.jpg

Один в один сунуть - достаточно крепкие же. Ничего не весят . Лямки приделать. Видел такой у местного охотника в Вологодской области в районе Устижны.
 
что оставили в закладке...
Понятно. У меня тоже были такие моменты, когда рассчитывая на сплав, приходилось двигаться пешком, бросая снаряжение и оборудование. Ну и состав примерно такой же, как перечисленные тобой вещи. А то я думал что-то и вправду супер-сибаритское)).

Почему тебе надо 200 кг чтоб хорошо провести время на бережку, а мне 20.
Это вопрос? Я же на него уже отвечал..

--- Добор поста---

А почему не использовать как рюкзак мешки ?
А они и использовались... поначалу.
А потом их понемногу дорабатывали, дорабатывали, что бы было удобнее.. так мешки и превратились в рюкзаки ))). Эволюция, аднака)).
 
Ни в Псковской, ни в Новгородской, ни в Архангельской я таких не встречал.
\
Коля , так разве ж там охотники в перечисленных тобой губерниях ??? Так - серединка на половинку =))
В Коми - настоящие люди живут что с леса кормятся . Сам видел =))
 
Для пешки. Но как я понял, у вас перекидка груза была с машины в поезд, с поезда в машину, с машины в лодку, с лодки на край обетованный.
Ну, о чем ты говоришь.. какая пешка? Не думаешь же ты, что для пешего перехода я беру 250 кг груза?
А потом, что значит в твоем понимании "многовато"? Для спокойного существования, и успешного выполнения полевых работ в условиях Заполярья, да ещё в тундре, где нету нормальных дров - эти 250 кг на двоих (включая лодки, мотор, топливо, продукты и прочее, прочее) .. Разве тебе не кажется, что это на самом деле очень мало )). Учти, что это для автономного проживания 2-х человек в течении 2-3 месяцев. Да там одежды одной целый тюк приходится брать. Ты читал, что Дима пишет про погоду на Полярном Урале? А мои места на 700 км севернее. нет.. 250 кг для тех условий это очень мало.

В этом году мы с напарницей отработали 2 месяца в ямальской тундре с этими 250 кг полезных вещей. и сразу же командировались в экспедицию на Камчатку, и тоже на 2 месяца.
Летели туда самолётом, и ограничение у нас было по 20 кг груза на человека. Это тоже на 2 месяца (правда продукты в этот вес не входили). Ну и что? Мы, конечно, выжили, но мне очень не понравилось. Бомжевание какое-то...
 
ограничение у нас было по 20 кг груза на человека. Это тоже на 2 месяца (правда продукты в этот вес не входили). Ну и что? Мы, конечно, выжили, но мне очень не понравилось. Бомжевание какое-то...
Вот для этого-то я и поднял тему!!! А не для того, чтоб кому-то нагадить и поругаться!
Бывают ситуации, когда мы очень ограничены в весе. Если 20 кг веса на человека снаряжения, то для меня это все удобства. Из них на ружье и патроны уйдет 5 - 2.7 ружье+ патронов мешок для отстрела медведов и динозавров разумеется ;).
Конечно если в эти 20 кг входит научная аппаратура, то тут не зашикуешь. А если 15 это снаряга и одежда, то это кайф!!!


Есть такой прикрольный дядя Морс Кохански. Глядел раз его видюху, он рассказывает про снаряжение , мол что надо для жизни.
Все что надо он уместил в 2 литровый бидон, если н е ошибаюсь. И я понимаю что это не треп. И хоть немного умелому человеку более чем досаточно вещей. Придется только побольше поработать.



но настоящий опытный городской охотник выносит 13 кг барахла чтоб погулять 1 день по лесу. Грандиозно! Иначе не зауважают!


А то я думал что-то и вправду супер-сибаритское)).
а чем это не сибаритство, когда у тебя есть чистая сухая теплая одежда, есть запасная одежда, чаю и печений сколько хочешь, а кашу хоть по три порции жри, не доешь ?
просто балдеж а не отдых.

один знакомый ходил на сплав в одиночку, по нехоженной возможно ни разу ни кем речке, где-то в заповеднике у Байкала.
Бессовестно нарушая запрет туда ходить. Он правда там не браконьерил и рыбу не ловил, вел себя тихо.
Так у него вместе с байдаркой, веслом, одеждой (всей одеждой и обувью!!!!), едой недели на 2 а может на 3, было всего около 30 кг. Хотя врать не буду, даже если 38 то это мало веса
Из них байдарка Викинг 3.8 весит где-то 11 кг, весло около 1 кг.
Вот это легкоходно и очень сурово. Мужик попал там в снег, причем дело было летом. Дядька серьезный.Там даже лоции по реке никакой нет.
Я же в этот год изнывал от жары и оборства хариусом на Севере, и как хорошо что с ним не пошел.
Ну как после такого сравнения мой сплав не назвать роскошью и балдежем.
У нас у командира имеется и надувной сибаритский коврик, ему на камнях не в кайф спать, а ты говорит он мне, пожрал, лег на свою тонкую пенку на камни и через пять минут храп!
Полнейшее удобство, аки у римского ымператора :) Павлинов не было, но их можно было заменить утками и куропатками, было б ружье с патронами.
А телефон спутниковый, эх, как его не хватало многим путешественникам, домой позвонил, красота.
Палатка здоровая где можно в тамбуре готовить на горелке не вылезая под дождь, да все удобства ел-палы.
Но у всего этого один недостаток, вес.


Спасибо,встречались пару раз на забросках. Толковые мужики.
С Каковкиным Геннадием только дел не имейте.Он нас раз завез в горы, пообещал вездеход и мы пару суток сидели, вездеход ждали.
Он знал что вездеход сломан, но нам не сказал. Мы бы хоть где нибудь полазали бы пока вездеход ремонтировался.

--- Добор поста---

Ты читал, что Дима пишет про погоду на Полярном Урале
году так в 2002-2003 на Северном Урале, который намного южнее Приполярного и Полярного, на горе Конжаковский Камень в середине июля, выпал снег.
Ну это ерунда, обычное дело. Гораздо более примечательной вещью была горизонтальная сосулька длинной в 70 см. ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ! ЛЕТОМ! СОСУЛЬКА!
Такой вот климат на Урале веселый. Я на Урал тогда поехал для тренировкии перед Алтаем, на Алтае после того все показалось ерундой


одна важная деталь недостающая до пятизвездочного отеля и всех удобств.
В +3 под дождем и диким ветром холодно в любой одежде. Греет только ТЯЖЕЛЫЙ рюкзак и ТЯЖЕЛАЯ работа. Просто ходьба без веса не греет.
Какую одежду брать на такую погоду я так не знаю. Американский камуфляж, с мембранами и гортексами и термобельем не грел и продувался и мок.
Ну только не надо говорить, что задача термобелья сохранять тепло и все такое. Знаю.
Самая поганая погода. Подумываю, но не уверен,что может шерсть, хоть была бы мокрой и тяжелой грела бы хоть как-то.
Зимой в лесу теплее всегда, в лесу дрова есть.

--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
В +3 под дождем и диким ветром холодно в любой одежде. Греет только ТЯЖЕЛЫЙ рюкзак и ТЯЖЕЛАЯ работа. Просто ходьба без веса не греет.
Какую одежду брать на такую погоду я так не знаю. Американский камуфляж, с мембранами и гортексами и термобельем не грел и продувался и мок.
Для такой погоды мне нужно тонкое влаогоотводящее термобельё, поларка 200 или вообще софтшел, болотники с суконными портянками и комплект мембраны куртка + штаны. Перчатки из виндстопа и такая же шапка. Если ходить, без рюкзака. Если под рюкзаком, то шапка убирается, вместо полара - софтшелл. Перчатки то одеваются, то снимаются.
И да, хорошая плотная мембрана не продувается до 10-15 мс. При 10-15 слегка продувается, но не критично. К гондонообразным тонким сверхлёгким курткам это не относится, они сдаются раньше.
В лагере дополнительно утепляешься курткой из прималофта или пуха. Первый в такую погоду работает лучше.
Погода не сахар, но в современной синтетике нормально переносится.
 

Вложения

  • ecwcs_3.jpg
    ecwcs_3.jpg
    122,1 KB · Просмотры: 198
Для такой погоды мне нужно тонкое влаогоотводящее термобельё, поларка 200 или вообще софтшел, болотники с суконными портянками и комплект мембраны куртка + штаны. Перчатки из виндстопа и такая же шапка. Если ходить, без рюкзака. Если под рюкзаком, то шапка убирается, вместо полара - софтшелл. Перчатки то одеваются, то снимаются.
И да, хорошая плотная мембрана не продувается до 10-15 мс. При 10-15 слегка продувается, но не критично. К гондонообразным тонким сверхлёгким курткам это не относится, они сдаются раньше.
В лагере дополнительно утепляешься курткой из прималофта или пуха. Первый в такую погоду работает лучше.
Погода не сахар, но в современной синтетике нормально переносится.
да была у нас вся эта современная ерунда, термобелье с мембранами, а как раз вражеского производства, у нас один там был любитель современных штучек. В ней было холодно и сыро. Дождь практические не переставал, как и ветер.
Термобелье промокало и не сохло.
Пух на такую погоду нелепо, он вымокнет за 15 минут.
От ветра не защищало, как казалось даже непромокаемое пончо.
 
да была у нас вся эта современная ерунда, термобелье с мембранами.
Так... Давайте-ка по пунктам.
Лично на вас что было? По пунктам? Термобельё какой компании, модель? Какая именно мембрана, модель, компания? В качестве утеплителя что - полар 200, софтшел или тонкая прималофтовая куртка? Что на голове и на руках (компаниям, модель)? К этому комплекту какие вещи добавлялись на остановке?
 
:ag: А в наших краях пр старинке, Розьдин уже писал,энцифалитка, свитер, куртка суконная типа " Тайга" или с шинели серой-солдатской сварганеная, ну и плащ -дождевик, в основном солдатский.. А на ноги броды, желательно еще совковые, с запасом, и пару портянок, тонкие и толстые суконные.., ну и шапка солдатская или подшлемник.. А кады холодно, под брюки, совковы кальсоны штопаны, спереди жолты, а сзади коричневы..:agg: Короче Прикид как у Петровича с фильма " Особенности национальной охоты". И ПОФИГ НЕПОГОДА!
А разны флисы и термобелье...а не слыхивали мужики, ЧЕ ЭТО ТАКОЕ, да и деньгей все равно на ТАКУ ХРЕНЬ у них нету! Короче СПЛОШНО БАЛОВСТВО ЭТО! Флисы-млисы! Ты лучше мне паленки плесни...:agg:
 
Ustim Akimych, да в этом комплекте я уже который сезон хожу. Единственно, не люблю мембранные штаны, шатаюсь в бундесовских штанах до последнего. Но при такой погоде они нужны.
 
А в наших краях пр старинке, Розьдин уже писал,энцифалитка, свитер, куртка суконная типа " Тайга" или с шинели серой-солдатской сварганеная, ну и плащ -дождевик, в основном солдатский
Я вобщем то тоже это предпочитаю. Брезентуха и свитер. Теперь стал суконку брать. в лесу такого ветра нет а и костер есть.

--- Добор поста---

шатаюсь в бундесовских штанах до последнего
они мокнут. По кустам в них не полазишь

--- Добор поста---

А разны флисы и термобелье...а не слыхивали мужики, ЧЕ ЭТО ТАКОЕ, да и деньгей все равно на ТАКУ ХРЕНЬ у них нету! Короче СПЛОШНО БАЛОВСТВО ЭТО! Флисы-млисы!
вобщем-то да.
 
да была у нас вся эта современная ерунда, термобелье с мембранами, а как раз вражеского производства, у нас один там был любитель современных штучек. В ней было холодно и сыро.

Так... Давайте-ка по пунктам.
Лично на вас что было? По пунктам?

Я вобщем то тоже это предпочитаю. Брезентуха и свитер. Теперь стал суконку брать. в лесу такого ветра нет а и костер есть.

В общем, всё с вами понятно. Вы бы так и написали - я слаще морковки ничего не едалхожу в брезенте и свитере и считаю что Паваротти петь не умеет, мне Сеня напел современная синтетика барахло.

Блин, зарекался же в эту тему лезть...
 
Дорофеич,:ag: Ты на фото, вроде НАШ мужик, с глубинки. И лицо у тя смугло, ветрами-кострами задубевшее, и рубаха у тебя наша, хэбэшна- суконна , и очки без понтоф мериканских... Да и бородка наша, деревенска, ею на сеновале чужим бабам груди щекотать, органикс им заряжать...:agg: Да и улыбка НАША, не как у Кери или Обамы-проста, безхитросна...
Так что ты нам тута рекламу вражеским тряпкам устроил.типа Ах Бундэсвер...!... Давай, завязывай! Кроличья шапка, куфайка, брюки -галифе, и сапоги броды, или кирзачи... По праздникам-ХРОМАЧИ!!! Иттить-колотить! Туды его в кочерыжку!!!:beerchug:
Нашу одеву и обутку в тайге завсегда отремонтировать, заштопать можно. Кусок нитки-дратвы и иголка-щило... А можно и жилами птиц и животинок... А ежели чо, и выкинуть не жалко! А иху химию, коль порвалась или у костра прожглась.... замучаисси штопать! И выбрасывать-серпом по яйцам, стольки деньгей на ветер!
 
В общем, всё с вами понятно. Вы бы так и написали - я слаще морковки ничего не едалхожу в брезенте и свитере и считаю что Паваротти петь не умеет, мне Сеня напел современная синтетика барахло
Вы даже ответ не прочитали,а уже запели про провороттти. Что за привычка говорить о том что не знаете?
Штаны-то бундесовские сразу выдали Вас уровень. Они-то мокнут , просто тряпка. Брезентовые лучше их.
Вы в такую погоду часто попадали? +3, временами ниже. дикий ветер, дождь, немного снег. Облака- рядом.
Естествено Вы тут все знате, остальные вас должны слушать и учиться у Вас.
Работало это термобелье например зимой, пока было не сыро.
Ношу я его когда в горы хожу. А в лесу удобнее, если надолго иметь шерсть и брезент.


Так... Давайте-ка по пунктам.
Лично на вас что было? По пунктам? Термобельё какой компании, модель? Какая именно мембрана, модель, компания? В качестве утеплителя что - полар 200, софтшел или тонкая прималофтовая куртка? Что на голове и на руках (компаниям, модель)? К этому комплекту какие вещи добавлялись на остановке
2 слоя термобелья , вниз на активный отдых, сверху полартек .
Сверху какая-то там флисовая куртка , не помню была ли, кажетсмя была. На шее был толстый расправленный на грудь шарф Polartec, шапка полартек.
Перчатки какие-то рублей за 200-400 из Декатлона, к ним претензий нет. Поверх всего тонкий быстросохнущий костюм из синтетики. Сверху непромокаемое пончо.
В этих же вещах я ходил в мороз в тайге, было телу сухо и тепло . Но все-таки в тайге в -24 зимой поддевал не для активного отдыха, а теплое Гуахо, было не холодно.
На ногах естествено болотники, не помню , кажется с толстыми современыми носками.
Ну у других там что-то, точно не помню. Холодно было и любителю американских вещей. у нег было какое-том мембраное барахло военное современнейшее американское. Термобелье, какая-то там правильная куртка ...
На командире редфокс с чем-то там, у него все правильное, многослойное.
Ну знаете, не говорите мне что мембрана работает. Все промокло и не сохло. Промокло не снаружи так снутри. Сохнуть было никак , снаружи было сыро.
Мембрана может высохнуть когда снаружи стало сухо.
От дождя и ветра защищало только непромокаемое пончо

Мое термобелье было поверено и оно работало в других условиях, на этот раз ау

--- Добор поста---

Ты на фото, вроде НАШ мужик, с глубинки. И лицо у тя смугло, ветрами-кострами задубевшее, и рубаха у тебя наша, хэбэшна- суконна , и очки без понтоф мериканских... Да и бородка наша, деревенска, ею на сеновале чужим бабам груди щекотать, органикс им заряжать... Да и улыбка НАША, не как у Кери или Обамы-проста, безхитросна...
Так что ты нам тута рекламу вражеским тряпкам устроил.типа Ах Бундэсвер...!...
а куртка у него фашистская! ихнего бундесвера! Он поддельный, шпиён!

--- Добор поста---

ВВН1957,
ух ты. на нашей ярмарке новый Петрушка. Этот год, надо признать урожайный на петрушку
Вы на этого хама внимания не обращаете. ведет себя хуже поросенка
 
Сверху Снизу