• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моё снаряжение

Garet Jax,Вы могли бы по ружья сказать? У Вас ИЖ18, калибр, берет ли с собой чем почистить ружье, патроны дробовые (сами снаряжаете), берете ли пуле вые? Как носите, нужно ведь разрешение на ношение + документы для охоты. Какие берете?
 
  • Like
Реакции: ayno
думаю вы просто не нарывались на такую непогоду и так надолго.
Исключено. Дима работает в таких условиях уже много лет. И, уверяю тебя, такой погоды, на которую всего лишь раз напоролся ты, он нахлебался уже досыта )))

мембрана работает до опреленных пределов. ..Все промокло и не сохло. Промокло не снаружи так снутри...Мембрана может высохнуть когда снаружи стало сухо.
Вот это верно. Никакая, даже самая дорогая мембрана, не будет работать если ты зашел в туман. С какой стати она станет отводить влагу, если снаружи влажность выше, чем у тебя на теле))? Единственный плюс настоящей, дорогой мембраны будет лишь в том, что она не протечет как решето и как дешевая псевдомембрана.

Самтаскаю "слои" и жутко доволен....
...ну значит армейка бундес пока нашефсё

А я держусь где-то посерединке. То накуплю всяких новинок, то опять возвращаюсь к "бабушкиным свитерам" и ватникам)). И тоже, как слон))).
Для каждой климатической зоны есть свои варианты одёжки.


 
ayno,
Виктор,то что ты постоянно меняешь одежду - не удивительно. У тебя очень разные условия эксплуатации.Мне в этом проще.
 
У тебя очень разные условия эксплуатации
А знаешь, даже когда условия не меняются, я понемногу возвращаюсь к старым, вещам. вот три примера:
1. Например, имея три вида мембранных курток, я купил себе этот ужасный )) плащ ОЗК и наконец вздохнул с облегчением. Раньше у меня постоянно мембранка промокала. То очень быстро состарится и посыплется слой, то просто какая-то дешевка протекающая по швам.. А промокать на севере нельзя.

То в палатку туда-сюда надо залезть по хозяйству, а ты в этом мембранном костюме весь мокрый и снаружи стекает по тебе вода. ну как в нём в палатку залезешь, на сухие спальники? Приходилось под дождем быстро-быстро раздеваться и нырять в палатку.. Через минуту вспоминаешь, что оставил на берегу нож.. да ёпрст.. опять одеваешься в мокрое, бежишь на берег, забираешь нож и бегом обратно в палатку проделывая по новой процедуру переодевания. Задолбало, короче)).

Купил я этот плащ ОЗК и теперь горя не знаю. Он не промокаем совершенно. Скинул его с плеч прямо наземь, нырнул в палатку - секундное дело и сам сухой. Надо выйти - не вопрос. поднял с земли, накинул на себя и ты одет. Если круглые сутки под дождем плыть на лодке, то у меня ни одна мембрана (из доступных мне) не выдерживала более 2-х часов ливня. Протекала. Идёшь на лодке по воде, плечи мокрые. А в плаще зашибись. Тоже самое и в лесу и по кустам - плащ рулит! Мясо, рыбу в него заворачиваешь, не боишься.. окунул в озеро и прополоскал. Стелить под себя - пожалуйста! Это не мембранка за 20 тысяч...

Но... все остальные его качества - сплошные минусы. тяжел для маршрутов, с рюкзаком не походишь.. перечислять смысла нет, минусов очень много.

Да, каждый человек находит в вещах свои минусы и плюсы. То, что для моих условий минус - тебе может быть безразлично.
2. Мне очень нравится термобельё Penguin Power Stretch. Сносил уже 2-3 комплекта. Комплекты довольно дорогие - по 5,5 тыс. примерно.
Отлично отводит влагу, даже если зимой в телогрейке на лыжах шпаришь по глубокому снегу. Вернее, сам то ты мокрый как мышь, пока бежишь. Но стоит остановиться и через 10-15 минут спина у тебя сухая и тёплая. Это плюсы. Если бы был в тельняшке, то уже дрожал бы от мокрого холода. Хорошая вещь, короче. (к сожалению встречаются подделки).

Так вот, носить мне это термобельё, приходится не снимая по 2-3 недели, пока погоды дождёшься, что бы побаниться и постираться. За это время кожа под синтетикой становится грязная и жирная на ощупь. Это один из минусов, но для большинства народа это безразлично - они могу стирать регулярно.

Поэтому вести спор об оценке подобной снаряги, нужно вести осторожно, учитывая эти моменты.
Нарвался я в этом году на подделку термобелья. Расстроился и уехал в экспедицию, взяв вместо термобелья треники и тельняшку. Впервые за 5 лет не взял термобелья. ну и чо? Мне вполне понравилось, тело дышит.. Да, когда взопрел становилось холодно. Перетерпел - не смертельно.

В общем, все эти современные вещи очень хороши, но не везде, не всегда. И вовсе не панацея.
А вспомнить сколько я денег угрохал на все эти шмутки? Термобельё служит примерно 2 года у меня. Но что это значит? Это значит, что я в нём съезжу всего в 2-4 длительных экспедиции и всё, оно протерлось на заднице, и вытянулось в очень тонкую ткань в остальных местах. А 5,5 тыс на 2-4 поездки это для меня дороговато..

Вот Дима Дорофеич привел пример своего комплекта. В тех условиях которые он имел ввиду, когда описывал комплект одежды, альтернативы нет.. Вернее есть одна - одежда местных аборигенов. Обычная рубаха с портками, сверху глухая меховя малица и сверху либо подобие камлейки из тонкого суконца, либо всё тот же плащ ОЗК. Но, для нашей работы, такая одёжка плохо подходит. Поэтому считаю, что в данном случае альтернативы Диминому комплекту нет.
 
ayno, Виктор Насчет ОЗКа-это ты Прально написал. Отличная вещь ! Для езды в непогоду на квадре, мотике, на лодке.... Приехал на место, сложил его и в кофр или в рундук.. Хорошо в нем уток и гусей, так же, в непогодь караулить... Его можно даже типа навеса от дождя в скрадке использовать... А таскать в походы или на охоте по тайге...Не получится. И габаритен , и вес...
 
ECWCS Gen3:
1. Термуха первый слой под шелк,
2. Термуха второй слой "вафельная" верх и низ Polartec,
3. Куртка-кофта третий слой с длинным ворсом, до -10
4. Куртка из Эпик софтшелл 4 слой - не нужна особо
5. Комплект софтшелл Куртка с капюшоном + брюки, дышит, мало промокает но не мембрана,
6. Слой номер шесть. Мембранная куртка и брюки.
7. Слой номер семь, Куртка и брюки для очень холодной погоды на толстенном прималофте.

Вчера набрал текст, да потер, думал уже и так все знают об этой снаряге, но т.к. появились вопросы,
Если не секрет, где по озвученным ценам заказывали?
-можно влезть? просто у меня есть почти весь комплект...
1 слой - в итоге валяется без дела - воняет уже к концу дня, если нагрузки приличные.
2 слой - отличная вещь. Но нет смысла бегать за ней. РедФокс на распродажах рулит. 800 рублей верх. и какие то простые флис. портки.
3 слой - отличный вариант, но перешел на более универсальное и компактное изделие - натягиваю сверху еще один 2-ой слой. или легчайшую безрукавку с прималофтом от того же Редфокса - по распродаже купил за 1100.
4 слой - аналогично. нафиг не нужен
5 слой - долго бегал за ним. в итоге курткой не пользуюсь. штанам ищу замену. Причина - после 3-4 дней в походных условиях начинает странно так пованивать чем то. после стирки намного хуже держит влагу/изморось. при этом и дышит она как то странно. при нагрузках потеешь в ней сильнее. но сохнет быстро. На штанах плохие подтяжки -так сделаны, что без ремня жопа отвисает - неудобно.
6 слой - отличный! просто супер! тонкая двухслойка. при это уже года 3 ношу один комплект - отлично выдерживает рюкзаки, кусты и т.п.
к нему купил еще трехслойную мембрану от ECWCS - тяжелая, дубовая, с юбкой - очень хорошо держит тепло, защищает от ветра. из-за подкладки сохнет долго. использую для откровенно трудных мест или в катере.
7 слой не купил. нафиг мне не нужен.
сейчас под нагрузкой ношу 2 слой (или аналог от Редфокса) и сверху сразу 6. Это летом, когда дождь.
зимой 2-ой слой, плюс безрукавку или куртку с прималофтом от Редфокса (куртка вообще стоила 800 руб. на распродаже). Сверху , когда совсем дубак, натягиваю легчайший пуховик с капюшоном и поверх всего трехслойку мембрану.
Короче, я бы только взял 6-ой слой. все остальное можно и тут собрать достаточно приличного качества.
Только надо помнить, что шуршит этот 6-ой слой ужасно.
Да.. и покупал все на ebay. дешевле вышло.
в Питере есть http://sturmuniform.ru - вроде там когда то было не очень дорого.
 
броник, плюс всяка хня весом за 70 кг
с таким весом люди друг другу вставать помогают. и в одиночные многодневки не ходят.

В лесу жить надо, а не выживать
вот именно.

--- Добор поста---

я в лес могу ходить вообще без всего, только спички и курева взять
а я могу и без курева:af:
а копыта в чём выносить?
зачем выносить? гнать до дома, а там уж жена ружьё и патроны вынесет, бах - и на сковородку:ag:

--- Добор поста---

Если 20 кг веса на человека снаряжения, то для меня это все удобства. Из них на ружье и патроны уйдет 5 - 2.7 ружье+ патронов мешок для отстрела медведов и динозавров разумеется
ружьё тогда Виктор оставил дома...:cc:
По праздникам-ХРОМАЧИ!!! Иттить
voloha 1957?

--- Добор поста---

хорошая штука, даже не из замши, просто суконный.
 
Последнее редактирование:
walerka,
Ага! :ap: Почему-то в этом форуме ВОЛОХОЙ зарегиться не удалось..:beerchug:

--- Добор поста---

Насчет ЛУЗАНА, так я и сам хочу себе его сварганить, вот материал только подыщу. И дождь нипочем, и снег, и от ветра защищает.. Цвет типа серого, в лесу не выделяется, особенно пасмурным днем осенью. Подштопать, ежели че, как 2 пальца....Ну и снимать одевать.. Ремень или пояс расстегнул-развязал. через голову сдернул и вся недолга.. И сушить хорошо. И когда идешь в нем, НЕ ШУРШИТ...
Короче рекомендую охотникам...
 
странно, сплавщики кого знаю, за каждый грамм не боряться, но снарягу подбирают очень экономя вес

Не всегда заброска колесами в воду, впереди может быть пеший волок через водораздел, 10-12 км по неудобьям.
И ходьба "по пульсу", до 160/мин идешь, свыше ложишься....
долго смотришь в небо...,
думаешь...
............
и
выдавливаешь из тюбика лишнею зубную пасту.)))

"Отдохнули хорошо, только устали очень!"
 
Последнее редактирование:
Ребят а подскажите по подробней, вот СПЛАВвоские вещи, действительно хорошие, в плане охот, потому что стоят они все таки, примерно так же как докризисный яктиякт и вот сомнения мучают.. при покупке, может кто то знает аналоги не дорогие, поделитесь, раз тема про снарягу..
 
walerka,
сукна надо. шинельного...
Ясень-пень, тольки ща хорошее сукно найтитть-проблема... Да и солдатски шинели , ща тоже нуно поискать...
Я вот думаю, зимой на несколько выходов можно и с деранита сбацать.. А его у дорожников.... пузырь-километр...!:ag:
Ну и с лосиной шкуры, тольки выделать хорошо...
 
walerka,
это что за штука?
А белый такой материал, искусственный, типа кошмы или войлока.. Используется у дорожников и мостовиков, его ложат на песок, а потом еще песком засыпают, подушку под асфальт, короче не гниет и вроде не горит. Относительно легкий, белого цвета. Мы им грузы на санях к снежикам, накрываем.. Скрадки на болотах делаем.. 3-5 кольев вкруговую и на них крепим доронит, на фоне остатков снега и льда не демаскирует, ветер не пропускает.. Короче сидим, курим, чикалон жрем и гуся ждем...:ag:
А еще на потолки сверху ложим, и засыпаем песком, когда избы делаем..
 
Вспомни ка, ты мне как-то давным-давно, то ли в 2012 то ли в 2013 стукнулся в личку. Спрашивал про одежду от дождя для условий Полярного Урала.
Ты ещё тогда упомянул про это своё пончо. Я тебя сильно отговаривал - ну не подходит эта хламида для тундровых и горных ветров. Зря не послушался.
(Правда ты в этом пончо, кажется, собирался в лодке сидеть. Да, точно. Но видишь, как оно повернулось.. Человек предполагает, а бог располагает. Одежду надо иметь по возможности универсальную.)
Ну Виктор с тех пор ты меня сильно разочаровал. Сначала я читал твои отчеты с интересом, а потом увидел сколько много у тебя вещей.
Хотя конечно твое дело, как проводить время на природе, ты делаешь то, что здешнему народу чаще не по зубам и о твоих походах большинство только мечтает.
Пончо оказалось незаменимой штукой. Я в нем и под дождем плыл,и под дождем ходил и по лесу и по горам. Когда его как-то подоткешь удачно, оно аккумулирует тепло.
Мембраны не работают так, как их расхваливают. Мокнут. Либо не дышат и ты мокнешь изнутри.
Помню шли вдоль Аккема под ливнем, навстречу попалась группа, один был в немецком камуфляже гортексе военном, специально спросил парня- мокнет говорит.Это я для тех кто собирается купилять БУ военные шмотки.
У нас любитель военки промок в шатовском наисовременнейшем барахле.
Так что пончо отличная вещь.
Раз ходили в тайгу, так использовали такубю штуку, здоровый пакет полиэтиленовый, одевался на человека, закрывал вместе с рюкзаком.
Идти можно, но руками не помахаешь конечно. Под дождем было сухо и тепло. шли по дороге и тропам, перелезать конечно через бурелом не приходилось.
По мокрым кустам и высокой траве мокнет, мне кажется, всё на свете.. Единственный радикальный вариант - поднятые болотники и тяжеленный и не дышащий плащ ОЗК до пяток.
ОЗК- будешь мокрый изнутри. В бундесовском камуфляже разочаровался, он только на сухую погоду.Даи карманы на куртке перекрываются поясом рюкзака. Ношу анорак с карманом спереди. Брезент лучше и универсальней.

--- Добор поста---

Garet Jax,Вы могли бы по ружья сказать? У Вас ИЖ18, калибр, берет ли с собой чем почистить ружье, патроны дробовые (сами снаряжаете), берете ли пуле вые? Как носите, нужно ведь разрешение на ношение + документы для охоты. Какие берете?
да уж что меня справшивать, я ж мало знаю. На севере было по фиг, там глаза закрывают на оружие. В горах охотинспектор не бегает.
Нам сказали не стрелять рядом со стойбищами главное, чтоб не подумали что их оленей стреляем ;)
Ну и наглеть не надо конечно, браконьерить без надобности. Ружье- инструмент для еды :)
Беру дробь пятерку, несколько 1-0000, пули Полева ППСТ и Полева-3.
Основной рабочий инструмент- дробь пятерка.
Но нарвался на сердитого медведа в сентябре, решил для лазаний в дебри брать Рысь.Все-таки многозарядность в сочетании с надежностью отличная вещь.
С Иж-18 почувствоал себя немного неуютно, я все-таки не Александр Чайка, он с Иж-18 медвда грохал.
Все разговоры о том что у Рыси неудобный приклад оказались сказками.
Буквально в прошлые выхи удачно добыл из нее стреляя навскиду, хотя стрелок я не опытный. Отдача как на Иж-18, Надежность не успупает переломке.
Нет никаких глюк свойственных помпам нет вообще. Ружье очень качественно сделно, напилинга не требует
Говорю это как бывший владелец итальянки Бенелли Суперновы, пожалуй лучшей из помп.
Супернова - менее надежна, хотя Супернова просто конфетка. Но Рысь лучше в разы.
Заряжаю штуки 3-4 патрона,чтоб пружину не садить.Но это только из-за страха от мишек, когда хожу один в глухие места. На охоте 1 и очень редко 2 выстрела.

--- Добор поста---

, а ты в этом мембранном костюме весь мокрый и снаружи стекает по тебе вода
а внутри пот.
Например, имея три вида мембранных курток, я купил себе этот ужасный )) плащ ОЗК и наконец вздохнул с облегчением
Виктор, ну как в нем ходить, много? будеш от пота мокрый через пару км под рюкзаком
 
Ремень или пояс расстегнул-развязал. через голову сдернул и вся недолга..
У меня на лузане были внутренние карманы нашиты на спине, и на свисающем сзади подоле. Так вот, когда часто приходилось снимать лузан, что бы добраться до содержимого этих внутренних карманов, ремень всё время падал, потом надевании приходилось нагибаться, поднимать, постоянно его поправлять... В конце-концов я его просто прикрепил винтами с гаечками к лузану по кругу))). Пряжка ремня только свободной осталась с левого боку на поясе. Так мне понравилось. Приходишь в избу с мороза - ружьё в сени, потом пряжку на боку расстегнул и вылезаешь из этого лузана , как из домика)). А в нём всё твое снаряжение - нож во вшитых ножнах, топор в кармане вшитом, патроны в газырях вшиты, сидушка в спец кармане вшита. Компас, сигареты, капканы, карта.
Одним движением всё сразу с себя снимаешь и вешаешь сушиться. Ничего не надо по полкам раскладывать в конце дня - всё и так на своих местах храниться в лузане. Не надо каждое утро рюкзак набивать - одним движением надел лузан и пошёл... и не забудешь ничего в избе - всё по местам, в лузане так и хранится.

и с деранита сбацать...Относительно легкий, белого цвета.
Бывает и серый и черный..
Только все местные название этого материала корёжат неимоверно)) Кто дернит, называет, кто дарнит... А он на самом деле - дорнит :ag:
b36147daa58ddb2353f25e7d77d4bc79.jpg
 
Мембраны не работают так, как их расхваливают. Мокнут. Либо не дышат и ты мокнешь изнутри.
Помню шли вдоль Аккема под ливнем, навстречу попалась группа, один был в немецком камуфляже гортексе военном, специально спросил парня- мокнет говорит.
Слушай, я тебе ещё раз повторяю - мембрана отлично работает. Надо только не брать дешёвые поделки. И не думать, что подержанный бундесовский гортекс будет непромокаемым. Та куртка, которая на мне, производства 1996 года (!!!) Я её взял в 2011. И 4 сезона из неё не вылезал. Она промокала сразу, но медленно. Гораздо медленнее брезента. А сохла быстрее. И до сих пор она не продувается даже очень сильными ветрами. И отлично дышала.
В этом году я брал сплавовскую куртку Balance, кажется. Из их мембраны. И забыл взять энцефалитку. 2,5 месяца ежеденевной носки на западном побережье Охотского моря. 2,5 месяца! Работает даже после того, как изрядно просолилась. Не судите о вещах, не походив в них хотя бы дней 10. Я в брезенте отходил много, в мембране - уже примерно столько же. И я однозначно скажу, что мембранная куртка - это лучшее туристическое изобретение.
Ребят а подскажите по подробней, вот СПЛАВвоские вещи, действительно хорошие,
В этом году закупал в Сплаве два комплекта мембраны (куртки +штаны), непромокаемую сумку, прималофтовую куртку. Очень доволен. Единственно не уверен, что мембрана будет сильно долговечной. Но 2,5 месяца в довольно жестоких условиях она выдержала и по-прежнему не промокает.
 
Дмитрий (Garet) , а вы пользовались "одеялом спасателя" ? Ничего не весит :

termoodeyalo.jpg



Вообще, кто нибудь пользовался , особенно в зимнее время ? Как оно ?
 
В этом году я брал сплавовскую куртку Balance, кажется. .. Работает даже после того, как изрядно просолилась.
Дима, не в службу, а в дружбу, как говориться. Уточни, какая у тебя куртка и кинь ссылочку. Мне весной опять предстоит нелёгкий выбор этих мембранок.

--- Добор поста---

Вообще, кто нибудь пользовался
Я пользовался ради любопытства. Но, наверное условия подобрал не очень подходящие)). Спал, как громадная конфета в зеркальном фантике, внутри палатки, при температуре +14, мелко дрожал от холода, громко шуршал и глухо матерился, вызывая взрывы хохота и мешая спать товарищам в спальниках))).
 
Сверху Снизу