• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моё снаряжение

как проводить время на природе,
видишь ли, проводить время на природе можно и вовсе без шмурдяка. а вот заниматься делом - не получится. ты на природе бездельничаешь, а Виктор там работает.

ну как в нем ходить, много?
а он в нём и не ходит
 
ты меня сильно разочаровал. Сначала я читал твои отчеты с интересом, а потом увидел сколько много у тебя вещей.
Ну, что тут поделаешь.. я же не червонец, что бы всем нравиться. Не расстраивайся. Я вообще тогда упал в глазах всех выживальщиков. Они ожидали, что я приеду на голое место с простым сидором за плечами, выну оттуда коробок спичек, нож и крутую "десантную" пилу. И с помощью этого любимого набора выживальщиков немедленно начну их развлекать, постоив хлипкий шалашик из веток, в котором и замерзну насмерть на радость публике)) . А они будут кидать в рот попкорн, пить пиво и лениво критиковать мои действия.
Но у меня есть оправдание! Я не знал, что обязан кого-то очаровывать, и вместо этого занялся своими делами. :cc:


Пончо оказалось незаменимой штукой... Когда его как-то подоткешь удачно..
Незаменимым оно оказалось не потому, что такое хорошее, а потому, что его нечем было заменить. От слова совсем.
Ведь всё познается в сравнении. Лично мне не нравится пончо в условиях ПУ тем, что при постоянном ветре, его полы развиваются, их приходится подтыкать, и с него в сапоги и на штаны льются струи дождя. Я даже пытался дробь зашивать в полы, пришивал к пОлам грузовой шнур от сетей, но это не помогло. И я от него отказался.
Но если тебе нравится, то конечно. Могу только предложить по-сравнивать, а отговаривать не буду.

здоровый пакет полиэтиленовый, одевался на человека... Под дождем было сухо и тепло.

ОЗК- будешь мокрый изнутри.
Интересно.. в пакете ходить значит "тепло и сухо", а в плаще "будешь мокрый" ))). Мокрым изнутри будешь в любом случае, твоя одежда не пропускает испарений. Это же аксиома.

ОЗК ... Виктор, ну как в нем ходить, много? будеш от пота мокрый через пару км под рюкзаком
А он для этого не предназначен. Не тот вариант.
Вообще-то, я писал про плащ ОЗК только для хоз. работ вокруг палатки, и движения на лодке. Ну за дровами можно сходить недалече.

--- Добор поста---

проводить время на природе можно и вовсе без шмурдяка
Я вот тоже подумал, что можно написать отчет о том, как я ушел в лес с одной спичкой и высидел в зимнем лесу неделю прижимаясь к огню, подкладывая дрова.
Но боюсь, что в этом случае я разочарую гораздо большее число народу )))

--- Добор поста---

На сайте не написано, но по моему она с подкладкой?
Я ищу мембранки без всяких подкладок. Желательно с сеточкой только в виде подкладки и всё.
 
Вообще-то, я писал про плащ ОЗК только для хоз. работ вокруг палатки, и движения на лодке.
Да, мы тоже так ОЗК использовали. Очень удобно бывает. Ещё на моторной лодке хорошо в нём. Из минусов - плохо застёгивается.

Но боюсь, что в этом случае я разочарую гораздо большее число народу )))
Однозначно.
Я ищу мембранки без всяких подкладок.
Да, без подкладки. Мембрана с подкладкой - это неправильно по сути. Для наших условий нужна толстая куртка, пусть достаточно тяжёлая, но без этой хрени в виде сеточек и прочего
 
Ясень-пень, тольки ща хорошее сукно найтитть-проблема

Никаких проблем. Гостовским сукном из СССР еще пол-склада забито. Надо, обращайтесь. Шинелей тоже валом.
 
Интересно.. в пакете ходить значит "тепло и сухо", а в плаще "будешь мокрый" ))). Мокрым изнутри будешь в любом случае, твоя одежда не пропускает испарений. Это же аксиома.
ЭХ, зачем опять со мной споришь? ))) Пакет из толстого полиэтилена здоровый, накрывет человека вместе с рюкзаком, поверх рюкзака. Точный размер затрудняюсь сказать, что-то например 100смХ150см. Образовывался воздухный объем теплого воздуха, сухо тепло.
Шли например так под дождем часов 8, под пакетищем хорошо. Конечно, руками не помахаешь.
Есть только отверстие для хари лица, чтоб глядеть на дорожку. Получается такая носимая "палатка" длиной до колен. Понятно, что не везде в ней походишь.
Она не прилипает к телу, поэтому не преет

Дмитрий (Garet) , а вы пользовались "одеялом спасателя"
Нет. Ненадежно на мой взгляд.
Она промокала сразу, но медленно
Дима, вот ключевая фраза. ОНА ПРОМОКАЛА. У нашего любителя военной снаряги мембрана тоже промокла не сразу.
Но нескольких дней дождя без возможности посушить хватило.
Если ты работал там на Охотском море, то видимо у тебя был дом или палатка с печкой куда вернуться и просушиться в тепле.
Было теплое жилище для ночевки?
Этот вариант я не рассматриваю.
Ну, что тут поделаешь.. я же не червонец, что бы всем нравиться. Не расстраивайся. Я вообще тогда упал в глазах всех выживальщиков. Они ожидали, что я приеду на голое место с простым сидором за плечами, выну оттуда коробок спичек, нож и крутую "десантную" пилу. И с помощью этого любимого набора выживальщиков немедленно начну их развлекать, постоив хлипкий шалашик из веток, в котором и замерзну насмерть на радость публике)) . А они будут кидать в рот попкорн, пить пиво и лениво критиковать мои действия.
Да я и не расстроился. :) Напротив самдовольно раздув щеки решил что я нириальный мега тру супер. (для лишеных чувства юмора это была шутка). :)
Ну мне на такие развлечения столько барахла не надо. Добавил бы килограмма 2 снаряги, а может и не добалял бы.
А что там эти "вы-же-фальш -шейки" думают тебе не важно. Как и мне.

--- Добор поста---

Гостовским сукном из СССР еще пол-склада забито. Надо, обращайтесь. Шинелей тоже валом.
А ценой сколько будет?

--- Добор поста---

Незаменимым оно оказалось не потому, что такое хорошее, а потому, что его нечем было заменить. От слова совсем.
Ведь всё познается в сравнении. Лично мне не нравится пончо в условиях ПУ тем, что при постоянном ветре, его полы развиваются, их приходится подтыкать, и с него в сапоги и на штаны льются струи дождя
Оно защищает от ветра и дождя. Таскал пончо и на Урале, и на Алтае.
Под ним както делается суше и теплее, чем без него. Сохнет быстро.
Мне вобщем то надо идти с рюкзаком, а не образцы собирать например.
Вместо все-таки промокающей мембранной куртки я бы взял куртку из авизента. Тоже промокает, но медленно. сохнет очень быстро, очень прочная.
Носил и был рад зело
 
Последнее редактирование:
А ценой сколько будет?

Не дороже современного подобия. Продают 380р метр погонный (при ширине 1.45) в зависимости от объема кипами по 30 метров. Если наберется 3-5 человек на рулон, лично порежу и попрошу отправить.
 
Ну, что тут поделаешь.. я же не червонец, что бы всем нравиться. Не расстраивайся. Я вообще тогда упал в глазах всех выживальщиков. Они ожидали, что я приеду на голое место с простым сидором за плечами, выну оттуда коробок спичек, нож и крутую "десантную" пилу. И с помощью этого любимого набора выживальщиков немедленно начну их развлекать, постоив хлипкий шалашик из веток, в котором и замерзну насмерть на радость публике)) . А они будут кидать в рот попкорн, пить пиво и лениво критиковать мои действия.
Виктор, вот реально, я восхищаюсь Вашей выдержкой, Вашим умением вести диалог, так филигранно, без эмоций и интересно, буду учиться))
 
И с помощью этого любимого набора выживальщиков немедленно начну их развлекать, постоив хлипкий шалашик из веток, в котором и замерзну насмерть на радость публике))
Виктор, слушай, а у тебя, когда ты на Севере в мембранной куртке ходишь, которая не промокает, в палатке есть источник тепла? Ну разумеется кроме человеческого тела, так сказать.
Я к тому, что может ты днем в ней погулял, а потом её просушил. И день удался .
 
Для наших условий нужна толстая куртка, пусть достаточно тяжёлая, но без этой хрени в виде сеточек и прочего
Я ещё плохо разбираюсь в этих мембранах, хотя испытал и сносил уже 5 костюмов.
Не понимаю, как куртка может быть тяжёлой, если нет подклада и всякой остальной "хрени"?

По своему приобретённому опыту, я теперь стремлюсь найти курточку в которой , грубо говоря, кроме качественного мембранного слоя и плотных молний больше ничего не наворочено. Этакий "гондончик", который можно надеть поверх обычной зимней куртки.
В этом плане мне понравился костюм от "Норфин".
Фактически только дышащая и водонепроницаемая оболочка и всё. Остальная одежда, под ней, у меня "от бабушки" - типа телогреечка, свитерок или флиска...
Вот такой костюмчик ... был..
8c9264b3120e7df52a97868a4bdf652f.jpg


Его мембранная поверхность была вот такой, новенькой и не защищенной изнутри.
59f1a596ed7190fd8de4927a8124d561.jpg


Она через 1-2 сезона,просто осыпалась белой крошкой.
Поэтому, я решил, что буду искать качественную мембранку, с минимальными наворотами, но что бы сеточка присутствовала. Мне кажется эта скользкая сеточка не для проветривания, а для защиты самого мембранного слоя.
 
Она через 1-2 сезона,просто осыпалась белой крошкой.

Точно. Была такая беда, только производитель другой, даже сидел обдирал эту "мембрану" от основного слоя, дабы не так страшно было к людям выходить с полезшим подкладом на воротнике.
Подозреваю что это проблема аналогов гор-текса. В чем разница с военкой. У военной экипировки мембрана толще и качественней чем у тур. снаряги. Там на пузе надо ползать по земле и это заложено в ней. Бундес - отдельная песня, очень слабое качество по сравнению с USGI, собственно и цена на них для правительства отличается в разы.
 
Мне вобщем то надо идти с рюкзаком, а не образцы собирать например.
На мой взгляд, на сегодняшний день не существует одежды в которой можно ходить под рюкзаком под дождем и при этом не быть мокрым. С такой нагрузкой не справиться ни одна мембрана и ни один из известных материалов.
Поэтому в такую погоду грамотнее сидеть дома)), не высовывая носа из палатки. А если уж приперла необходимость, то идти и терпеть.. Других вариантов не вижу.


Виктор, слушай, а у тебя, когда ты на Севере в мембранной куртке ходишь, которая не промокает, в палатке есть источник тепла? Ну разумеется кроме человеческого тела, так сказать.
Я к тому, что может ты днем в ней погулял, а потом её просушил. И день удался .
Не промокает - это слишком громко сказано. Да, она не промокает снаружи, но частенько увлажняется изнутри. Это когда условия, как у тебя были - дождь, туман, в общем влажность на улице 100%. Ну и от степени износа зависит, а снашивается достаточно быстро, если в этой одежде приходится жить.

Разумеется источника тепла для сушки вещей в палатке у меня нет. Кроме твоей любимой канистры с кипятком :ag:. (Я же говорил, что этим многие пользуются, правда предпочитают не канистру а бутылочки.)

Да и толку от источника тепла, для сушки груды мокрой одёжи, было бы немного - палатки у ходовиков тесные.

Способов сушки вещей в промозглой тундре несколько, но все они неприятные. Поэтому привычный человек предпочитает дождаться сухой погоды с ветром и тогда уже вытаскивает из палатки все промокшие вещи. А что бы не останавливать работу пока дожидаешься хорошей погоды, ему нужно иметь как минимум 1-2 комплекта сухой сменной одёжки. Причем последний сухой комплект должен быть непременно НЗ, и в нём уже не вылезать под дождь ни при каких условиях, если не хочешь умереть по настоящему и надолго.

От этого и количество вещей, которое тебя удивляет, такое большое.

100aace7fc244533de9a0b83f3386194.jpg
 
Последнее редактирование:
А тема полезная получилась, не смотря ни на что, нового узнал, что надо, что не надо, что лучше. В споре рождается истина. Ну а истина, как говорится, в вине.

--- Добор поста---

Способов сушки вещей в промозглой тундре несколько, но все они неприятные.
например какие? я только если в спальник положить что-то, и то немного. как-то раз носки положил двух дневные, были выкинуты на улицу через 5 минут.
 
Garet Jax, Когда как. Были экспедиции, когда жили в домах, были экспедици с палаткой и солярогазом. Были и росто палаточные.
В любом случае мембранка, даже насквозь промокшая на порядок лучше защищает от ветра и гораздо быстрее сохнет по сравнению с брезентом и с синтетикой.
ayno, Вить, всё просто. Мембрана может быть накатана в толстой синтетической ткани, так и на тонкой. У сплава и бундеса куртки тяготеют к типу штормовок. Толстая ткань без подкладок, куртка ниже середины жопы. А есть тоненькие ультралёгкие дождевики, особенно удачные у Мармота.
Соответственно, они по- разному используются. Штормовка - основная куртка, носится в любую погоду. В жаркую заменчется энцефалиткой. Тонкаямембрана лежит в рюкзаке и одевается только на время дождя. В тундре я использовал непродуваемый, но промокаемый бундес и таскал дождевик мембранный. На Охотском перешёл на толстую штормовку
 
ультралёгкие дождевики
helly hanssen у меня была куртка легенькая, отслужила несколько лет, качество на 5+. Мармот вот что-то по цене очень не нравится, не заслужено как-то на мой взгляд.
 
Victoru, Суконные портянки так приходилось сушить. И не раз. То ещё удовольствие....
Плюс я всегда в таких ситуациях максимально полно использовал тепло от примуса.
 
например какие? я только если в спальник положить
Ну да.. это самый первый способ - рабочий, но неприятный. Особенно если мокрые не только носки, а вообще всё, что есть на тебе).

Можно под моросящим дождичком стоять мокрым, и с дикими трудами разводить мокрый костер, из мокрой живой ивы. Вещи коптятся, но высыхают всё же быстрее, чем мокнут.

Есть чисто женский способ - сидеть в жаркой и влажной палатке, жечь газовую горелку, и методично, маленькими участками, просушивать насквозь промокшую зимнюю куртку. Куртка потихоньку сохнет, а спальники потихоньку влажнеют)). Но этот способ доступен только женщинам. Только у них хватает терпения, к тому же им обычно пофигу, сколько мужик взял с собой газа)).

Я ещё не поверг тебя в глубокое уныние, тёзка? )) А то пока это писал мне самому дурно сделалось.))

В совсем уж критической ситуации, когда чувствуешь приближение "располневшей полярной лисички" надо рвать когти к стойбищам.. туземцы не дадут сдохнуть белому брату.

А умнее всего просто не допускать сильного промокания.
 
Последнее редактирование:
я вот теперь озадачен как мокрому, под дождем разжечь костер из сырой ивы?
Опытный человек затратит на это не более 5 минут!
4 минуты - нарубить ивняка и 1 минуту, что бы спуститься к лодке за канистрой бензина...:ag:

--- Добор поста---

Я думаю что слоенка рассчитана на всякую погоду, просто надо было вам добавить слой, наверное чего-то не хватило.
Это ты точно)). В мерзопакостную погоду чаще всего не хватает одного слоя - слоя палатки над головой)). И не высовываться нафиг. Это сильно экономит вес снаряжения. Во первых не надо брать третий комплект сухой одежды. А во вторых пока лежишь и от скуки жрёшь целый день, - существенно облегчается мешок с продуктами ))).
 
Последнее редактирование:
Вот для чего, в путешествии или охоте самотопом, помимо вышеназванного всяко-разно, нужно носить еще и бутылек пластмассовый с бензином, соляркой, или керосином, гр. 250. В экстримальных условиях, типа дождя с помощью этой жидкости можно всегда и печь в избе разжечь, если даже дрова мокрые, костер с мокрых дров, на привале оружие соляркой или керосином подвеселить-протереть ... Ну и борзого медведя отпугнуть, быстро распалив факел или костер...
У меня в избе в лесу, и в избе на озере в бутылках от минералки заныканы и солярка, и керосин, и бензин , последний лодку паяльной смолить и добычу обпаливать.. Ну и костер на улице для варки хавки, и печки в избах, в любую погоду разжечь " с пол пинка"..
 
Сверху Снизу