• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сети

Наверняка ели, родственников (не рыбаков кормили), чуть продавали, чтобы затраты отбить.

Если бы так... Я сколько раз на рыбалке от местных слышал рассуждения типа: "Бяда, пид@р@сы Дон загрязнили, совсем рыбы не стало. Раньше бывало пройдешь пару раз плавной, кил 100 шемаи поднимешь." Спрашиваю, а нахер тебе, милый человек 100 кг шемаи? Ответ: " Ну как же, 20 кил ачуру отсыпь, менту 10, остальное солить и на базар." А дальше, глядь, простая арифметика: посмотрите на Дон от Цимлы и ниже, сколько там народа живет. И каждый считал что может запросто по 100 кил шемаи плавной взять. А теперь удивляются, что шемая в красной книге, а реку какие-то мифические пид@р@сы испортили. Так это ДОН!!! Это не севера, не Сибирь. Чернозема метр почти, а местами больше. Все распахано вокруг. Работы навалом, но это ж работать надо. Не барское дело...

--- Добор поста---

Да, и про прокорм... Иногда, особенно поздней осенью, уже когда белые мухи, езжу не в дичь с палаткой, а на базы. Народа там в это время нет, только деды-сторожА. Пускают поставить машину под охрану и в холодном домике заночевать за символическую плату. Так вот деды для прокорма ставят одну донку-резинку. Утречком с "пауком" с мостков малька на наживку поднимут, снарядят донку, а к вечеру, глядишь, штук пять судачков на уху-жареху есть. В ваших местах может все и по-другому, у нас сети ставят только те, кто рыбу ПРОДАЕТ. А в моем личном понимании здоровый мужик, который выбирает сети, а не нормальную работу, которой, повторюсь, навалом - он и есть убежденный циничный браконьер. И если есть в мире справедливость, рано или поздно у него х@й на лбу вырастет
 
Очень точно все подмечено. Я тут в Астрахани был на раскатах. Так вот там 95% местных, кто на жратву, выезжают на старых лодках (без моторов) и дергают судачков вертикальной блесинкой. На еду хватает. А вот сетки ставят на хороших моторах...

Хотя - чего я говорю. Вроде все уже свои точки зрения высказали. Льем из пустого...:ak:
 
Я что-то завелся, прям, не по-детцки. Дядька мой двоюродный, по распределению уехал в Дубовский район (это - жопа Ростовской области) учителем, сначала жил на квартире, потом получил дом. Дослужился до директора школы. НИ, бл@ть, единого разу сетей не ставил. Когда не хватало бабала - шел в комбайнеры. Трактористом работал, по-первости -- даже просто подсобником. Но НИКОГДА не браконьерил. Кому-то слабо? А если слабо, нех@й из себя нанайцев корчить
 
Но НИКОГДА не браконьерил.
я вот чё-то не догоняю, почему если сеть - то значит враг природы, браконьер. можете аргументировать? (если не бросать сеть в воде, не перегораживать речку, не ставить в бочажках километры сети, не грести рыбу тоннами)
 
потому что правилами это запрещено. по вашей логике можно и четырнадцатилетку вполпалочки, ну если ее не бить и в нее не кончать, так?

--- Добор поста---

на Дону в старину, во время нереста казаки запрещали в церквях набат бить. И даже праздничные звОны не поощряли, ибо рыбу пугает. Прошли века. Казаков выбили в Гражданской, выдавили за кордон, сослали в лагеря. Люди, заселившие Дон вместо них - обычные потребители. С реки забирали все, что могли забрать. Завтра? Да пох@й на завтра.

--- Добор поста---

Продолжаю зачем-то отвечать: у казаков был высший орган - Круг. На кругу решали, как сети ставить. ВСЕГДА в сетях оставляли проходы для рыбы.
Наше время: да мне пох@й как у кого сети стоят, я отдыхать приехал. Или: я семью, бл@дь кормлю, мне пох. В итоге - Дон перетянут. Парни, еще рааз повторяю: ВСЯ, вся, ВСЯ , бл@ть, Ростовская область распахана. Везде нужны рабочие руки. Но наши селяне лучше будут час сети кидать и два их смотреть, нежели 8 часов работать. А трактористы, комобайнеры - иные под сотку получают. Но! Там бухать нельзя. А эти - сыпят сети час. Получают поллитра. Вбирают - два часа - получают литр. Жизнь удалась!!!
 
dennis, совершенно согласен и так не токо на дону....
 
Последнее моё в этой теме: осетра, белугу, к царскому столу живьем возили. На телеге, льдом-соломой обкладывали и перли в Москву тыщу верст. И так КАЖДЫЙ день. (Рыбный обоз - это не только Ломоносов из Архангельска.) Где это всё? За мою активную рыболовную жизнь не слышал ни об одной поимке белуги, осетра ловят в пятилетку раз. А где им взяться, если их тупо вычерпали???
 
Тогда надо и плотины с ГЭС разрушить. Будем частично без электричества, но с осетром.
А вообще можно и без сетей
 
Продолжаю зачем-то отвечать:
Так а что ж вы здесь то расписываете нам - большинство имеющих глаза и так всё видят .
Идите работать в Рыбохрану - искореняйте браконьерство на Дону изо всех своих сил .

--- Добор поста---

Страшноватое видео...
Жизненное Дим , там все речки чьи то - все крышуются из города властьимущими . А борьба с икряным бизнесом - это так - ширма и способ устранения конкурентов .
 
Рыбацкий труд не такой уж лёгкий как тут некоторые описывают,купи лицуху полтинник стоит и попробуй корюшку половить и не в речке говнотечке а в Балтике км за 10 от берега где качает не по детски и если перевернет шансов не будет,выщипи на морозе два три порядка метров по 800 может тогда понимание придет
 
Тут приводят в качестве примера Финляндию,в качестве рыболовного рая.Лови как и сколько хочешь,а рыба не переводится.Начнем с того,что почти вся рыбалка там платная.И деньги с лицензий идут на разведение рыбы.Где то читал,что в маленькой Финке 146тыс!!! рыборазводных цехов.Кроме того,существуют немаленькие гос дотации.
Я не против сетей,но они должны быть лицензированны и быть платными.Кроме того,сеть должна быть идентифицируема и правильно поставлена.То же касательно того же троллинга,дурацких нерестовых запретов и пр.Я не против выкупить лицензию,но дайте свободно ловить.
На стоны местных,что мол работы нет,детей не чем кормить.Ни минуты не жалко,нарушил закон-изволь отвечать.Если я кого нибуть ограблю,ссылаясь на то,что мне детей кормить не чем,меня то же пожалеть и простить надо?!Пришлось мне и в Карелии и в Мурманской обл быть-те кто хочет,работу находят!Домики по островам ставят,туристов на рыбалки/охоты возят,крутятся!А вот,тот,кто кроме водку пить и детей делать,больше ничего не хочет-у тех,да,ни работы,ни денег!
Кроме того,необходимо запретить и строжайше карать всякие попытки торговли рыбой,частными лицами.Хочешь зарабатывать промыслом-покупай соответствующую лицензию,обеспечивай качество,плати налоги-и вперед!Тогда смысла в браконьерстве в больших объемах не будет,а для себя и лицензионной 30метровкой наловишь...
 
потому что правилами это запрещено.
у нас нет.
короме того, и у вас не запрещено. вернее, запрещено, но не всем. оформляйте ип, покупайте лицензию - и вуаля.

Везде нужны рабочие руки. Но наши селяне лучше будут час сети кидать и два их смотреть, нежели 8 часов работать.
а Вы организуйте рыбколхоз))) и платите мужикам не "поллитру", а "под сотку"))) и ведите дело цивилизованно. ведь ваши "селяне", по ходу, не свои сетки трясут за такой гешефт...

по вашей логике можно и четырнадцатилетку вполпалочки, ну если ее не бить и в нее не кончать, так?
это Вам к дохтуру)))

на Дону в старину,
вот почему-то все, кто несут такую... такой... волюнтаризм, приводят в конце концов всё к аналогиям про полпалочки.)))

если их тупо вычерпали???
вот не знаю, то ли плакать, то ли смеяться. без обид - но Вы как ребёнок пышете максимализмом и сеете красивыми лозунгами, через которые явно проступает однобокое виденье проблемы... думаете, не будет сетей, в одночасье рыба кишеть начнёт в каждой луже?:cc:

--- Добор поста---

Кроме того,необходимо запретить и строжайше карать всякие попытки торговли рыбой,частными лицами.
а сейчас у нас это разрешено? торговать "частным лицам" - не важно, чем (кроме продукции ЛПХ)?
я ещё раз говорю, синяки сетки трясут в большинстве случаев не свои, а работают на дядю, у которого всё законно. и он именно купил лицензию, и теперь из водоёма всех последних пиявок и лягушек вычерпает, чтоб бабло своё отбить поскорей.
 
Валерий,я не про тех синяков,которые на дядю с всеми лицензиями.Там все законно,а если не законно,то с ним так же разбиратся...по законам военного времени :) Я про синяка,который по собственной инициативе поставил сетку,в надежде заработать на пузырь.
Да и торговля с рук,хоть и не законна,но широко процветает.

--- Добор поста---

Опять же,тут за сети и Селигер говорили.О рачительности местных...В 90е,когда в Осташкове кожзавод закрыли,все "рачительные"на озеро набросились.Угря и прочую рыбу били всем,чем могли:сетями,током,переметами.В результате,поимка обычного угря,который в 80х садился по 20шт на стокрючковый перемет,сейчас большая редкость!Более менее,в чувства,местных привел только Тверской ОМОН,топивший местных бреков,как кутят!
 
садился по 20шт на стокрючковый перемет
а у нас снасти крючковые, имеющие больше 10 крючков на рыбака, запрещены. но что-то рыбы больше не становится...
конечно, химия на поля, плотины поперёк рек, брэки с сетями - это плохо. но кто задумывался о том, что распаханное поле в 300 метрах от реки или озера, загрязняет его без всякой химии так, что там вся живность дохнет? что весь выхлоп с трассы, проходящей в сотне метров от водоёма, осаждается в воду и там накопляется в концентрации в десятки раз превышающей их концентрацию в воздухе над этой трассой? и кроме того, выхлопные газы,вступая в реакцию с водой, меняют её химический состав. а ещё нас, людей, развелось столько дофига, что мы, блин, пьём (потребляем для технических нужд) воду из рек и озёр в количествах, меняющих гидрологический режим в экосистеме. а ещё мы распахали целину, что привело к глобальному изменению климата... сети это капля в море, и валить всё на то что "сетями осетров из Дона вычерпали", имхо, неправильно. не было бы цивилизации вообще - так знаете, сколько живности было б вокруг?))
к проблеме оскудения ихтиофауны нужно подходить комплексно. а у нас эту проблему начали решать запретами для рыбаков, и ими же и закончили. при чём, запреты эти касаются мелкой сошки, а крупные хищники покупают себе индульгенцию в виде лицензий...

--- Добор поста---

В 90е,когда в Осташкове кожзавод закрыли,все "рачительные"на озеро набросились.
в 90-е ещё не то было((( рухнула система. кстати, вот не закрыли бы кожзавод (меня вообще удивляет обвал промышленности в начале 90-х, имхо, это не было обусловлено экономической необходимостью. нужно было свалить режим, изменить политический строй, и развал экономики был инструментом, а не следствием или причиной), и "рачительные" б на озеро не пошли. социально-экономическая стабильность общества тоже играет не последнюю роль в масштабах браконьерства. может, с этого надо начинать, а не с того, что на ребятишек за "телевизоры" протоколы составлять?
 
walerka,
а у нас снасти крючковые, имеющие больше 10 крючков на рыбака, запрещены. но что-то рыбы больше не становится...
Там то же запрещены,только вы это местным скажите...у них перемет меньше 100крюков и не ставят.
Кожзавод,кстати,Селигер загаживал по полной,с/х на берегах то же развалилось,однако,угря выбили именно местные,вывозя его в Москву картофельными мешками...
Касательно человеческого воздействия человека на экосистемму-полностью согласен.Однако,в одних странах (зачастую,промышленно развитых)рыбы и зверя много,в других нет.
 
Местные за свои сети переживают.
Даже когда внезапно льдом закуёт местные всегда свои сети топором вырубают изо льда ведь они же их кормят. По доброй воле местные никогда сети не бросают. А вообще если я не ошибаюсь.. а я не ошибаюсь, тема сетей уже неоднократно обсосана и сотни копий уже сломано, но страсти всё так же не утихают.
 
Сверху Снизу