• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин СКС

Glog (Олег Геннадьевич) написал(а):
Главное патронами правильными запастись. Цинка три.
Еще ТРАССЕРОВ, обязательно у прапоров прикупит пускай. В лесу вместо ракет пускать будет. Далеко видно будет потеряшку.
 
Вик62 (Виктор Колков) написал(а):
Еще ТРАССЕРОВ, обязательно
О, трассеры тема отдельная. Заряжать нужно через один. Но первым обязательно трассер, чтобы скорректировать точку прицеливания. Очень эффективно при стрельбе по суркам. Отлично видно, сколько десятков метров не долетело до сурчины.
 
У нас 8 т.р. в магазине стоит, надо скинуться по 200 рублей и купить мужику, только чтоб не поплохело ему от счастья... за такой патриотизм я готов 500, и попросить чтоб отложили до приезда...))))
 
шатоломный
А насчет траектории выстрела: что БОЕВАЯ летит на 15-20см выше полуоболочки это правда смахивает на БРЕД.Потрудитесь рассказать на какой дистанции это происходит
Я так понимаю, Вы склонны к преувеличению? Где в моем посте №74 цифра 20? :)
На эту тему с Вами даже спорить не буду, ибо знаком с СКСом далеко не со слов товарища или соседа...

С уважением.

P.S.
Буквально сегодня забежав в магазин химии прикупить для чистки, стал свидетелем картины, как два парня вертели в руках полуавтомат от Винчестера в 308-м, а в это время совершенно посторонний зевака-прохожий пенсионного вида, с пеной у рта, пытался им насоветовать, что СКС круче, его брать надо, это ОРУЖИЕ! А Винчестер - это так, английское:) г**но...
 
  • Like
Реакции: Glog
ДимДимыч (Дмитрий) , Никто не сомневается, что разные патроны по разному стреляют. На подобные выпады не стоит обращать внимания и воспринимать всерьез.
Скажу за 54 патрон. Боевой "серебряный носик" летит на 12 см выше барналуа полуоболочки 13 гр. на 100 метрах. На 200 м. все те же на 10 см выше. Дальше не проверял.
39 патроны из моего скса - боевые шила с барнаульскими охотничьими экспансивными у меня на 6 см была разница. С полуоболочкой на 8 см боевой летел выше.
Но это от партии охотничьих сильно зависит. Потому как сами охотничьи партии разные. на 2-3 см отличается точка попадания. Дистанция 100 м.
 
ДимДимыч (Дмитрий) ,
Я так понимаю, Вы склонны к преувеличению? Где в моем посте №74 цифра 20? :)
На эту тему с Вами даже спорить не буду, ибо знаком с СКСом далеко не со слов товарища или соседа...
Может когда и выпускали охотничьи патроны 7,62x39 с уменьшённой навеской пороха, но сейчас разобрал 2 патрона 7,62x39 (боевой один случайно завалялся, уже не помню откуда и барнаул), порох в них один, навеска одна, одна масса пули. Раньше пробовал и такие и такие, ни чуть не ниже охотничьи идут, но кучность выше у боевых - у них форма пули малость другая, к донцу диаметр уменьшается, что и даёт меньший разброс. Ещё у охотничьих дно цельное...
 
zveroboj (Николай) написал(а):
Спасибо всем за советы.Карабин я все таки взял.А следующий сезон покажет,зря или нет.
Ай маласа!!!! Удачи! НП НП.

zveroboj (Николай) написал(а):
А причем сдесь прапора?
Николай, у тебя автара маленькая и не понятно кто ты по званию? Или просто косишь под вояку?
Дак вот прапора - это раньше были такие люди в армии. О них говорили примерно так "курица не птица, ГДР не заграница, прапорщик не офицер!" Т.к. в прапора в основном шли ребята без образования, хотя очччень много и с техникумами было и даже с институтами. Но, отдать должное этой категории военнослужащих, на них в основном держалась хозяйственная деятельность любой вч. А учитывая скотское, порой беспардонное отношение к ним государства и командиров, особенно в вопросах оплаты их труда, они что бы прокормить свои семьи, которые ничем абсолютно не отличались от семей гражданских лиц и офицеров, вынуждены попросту воровать. Из за этого Вас и направили к ним, т.к. нач склада вооружения в любой части - прапорщик. Сейчас их место заняли контрактники. Схема будет та же, но смеха еще больше. Через пару лет увидите и услышите!!! Продавать будут все что продается.
Надеюсь объяснил деликатно и понятно.
 
zveroboj (Николай) , поздравляю!:az: Хороший выбор.

Друзья, не понятно что и зачем писали?... - Лоси, медведи... Прапоры... Трассеры... Милитари... Удивляюсь как забыли про бронебойно-зажигательные??! При попадании в "дичь" весом до 100кг из АКМСа такие дырки оставались:ay: , правда это охота чисто трофейная, зато не было необходимости шкурки сдавать али мясо:af: ...:mad:

Могу согласиться что часть охотничьих боеприпасов попала в армию, а вот ВСЕ оружие что имеем или принципы на которых оно построено, пардон, но оно все из армии, от переломок и болтовиков до полуавтоматов... Тем более СКС в отличии от Сайги имеет классические формы ложи.
СКС надежнейшее оружие и в силу конструкции и технологии изготовления, при этом самое доступное по цене, охотничий боеприпас 7,62х39 тоже недорог. Правильно подобранная пуля и все из нижеперечисленного будет гарантированно бито:
Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон; Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, волк, шакал.
Понятно белку, соболя и т.п. врядли кто станет стрелять из СКС кал.7,62х39, как и не то что лося, а и например разврешенного по идее тура или муфлона из любого оружия калибра 5,56 или .223Рем.
Ну а при необходимости из СКС, можно остановить любое крупное и опасное животное, когда будет идти речь о спасении жизни.​
 
Турок (Дмитрий) ,А почему не всю красную книгу включили в список отстреливаемых из СКС?

Также оч-Ч ень большое сомнение вызывает Ваша фраза, цитирую:

-""Ну а при необходимости из СКС, можно остановить любое крупное и опасное животное, когда будет идти речь о спасении жизни."""

Наверное Вы имели в виду медведя и кабана, может тигра уссурийского в придачу?

Хороший карабин СКС, но охотиться с ним не на кого...

Добавил после ответа ТУРОК:

Ценю, ТУРОК, вашу остроумность и юморной склад характера, но вот в приведенных зверюшках , рекомендовнных Вами к добыче с пом СКС попробуйте вычленить занесенных в "Красную Книгу".
Цитата:
""
Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон; Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, волк, шакал.""
Конец цитаты.
Как видите , есть над чем задуматься....

Так что живи, учись ... :)
 
Последнее редактирование:
петрович (Николай Петрович) , на КОГО охотиться в нашей стране всегда есть:er: :az:

Ну а на ЧТО - не знал что волк, шакал, лисица, косуля, тур, муфлон и т.д. в Красной книге... Спасибо, Николай Петрович, просвятил:ey: ... Не даром говорят век живи, век УЧИСЬ.

Вы прекрасно поняли к чему этот список был приведен и откуда он был взят, пардон, даже с вычленением там достаточно обьектов для охоты... :dh:
 
zveroboj (Николай) написал(а):
Плюсы и минусы СКС,кто что может сказать.
Плюсы: бюджетность карабина и патронов, относительная надёжность(при сильных морозах носка за спиной, куржак создаёт осечки. Минусы: крутая траектория полёта пули, небольшая её энергетика. ИТОГ: применение данного девайса на охоте требует знания его реальной убойности, т.е. пострелять с него по мишеням до охоты надо немало. Лично я от его приобретения отказался, хотя мужики охотят с СКСами и весьма успешно. Плюсы и минусы СКС,кто что может сказать. Мне же понраву более "дальнобойные" калибры.
 
zveroboj (Николай) написал(а):
сдесь одни теоретики охоты собрались
А скажите, великий охотник, зверобой, где вы собрались охотится на тура и муфлона с сксом?. Сколько раз за свою охотничью практику видели волка? Еще раз вам говорю-реально на кого можно охотиться с сксом из перечисленного списка - косуля.
Лиса и бобр - чисто теоретически. Лиса нафиг никому не нужна. А бобра проще и верней капканами добывать.
 
Glog (Олег Геннадьевич) ,Здравствуйте.Великим охотником я себя никогда не считал.Великие охотники охотятся на буйволов и носорогов,к которым их приводит за ручку проводник.Куда уж нам до них со своими лисичками.Теперь о волках.Даже опытные бывалые волчатники,к которым я себя не отношу,добывшие много волков,в большинстве своем видели их только в момент выстрела.А в остальное время только следы.Не скажу что вижу волков часто,но когда вижу,всегда жалею что нет нарезного ствола.Поэтому еще раз говорю что скс взял для охоты на волка,хотя по новым правилам с этим калибром на волка нельзя,не пойму почему.
 
Гм, а где было сказано о запрете добычи волка СКС-ом? Это не задир, откровенно впервые слышу о таком запрете, разве есть такое в Постановлении Правительства РФ от 10.01.08г. № 18 в перечне "орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению"?...

Ну а охотить только ради съестного, т.е. добывать мясо... даже просто ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО...:) Может проще на рынок сходить?:)
 
Лично я хочу взять СКС на косулю и для тренировочных стрельб(по причине не дорогих патронов).Взвешиваю все + и -,так как некоторые склоняют в сторону "Вепря" в том же калибре.Причём без веских аргументов,на уровне "он круче".Подскажите-вдруг есть какой подводный камень,который принижает СКС перед Вепрем на порядок!Буду признателен,услышав мнение знатоков.Забыл-те же советы и в пользу Сайги.Вот и стою на перепутье!
 
.Причём без веских аргументов,на уровне "он круче".Подскажите-вдруг есть какой подводный камень,который принижает СКС перед Вепрем на порядок!
Конечно СКС более легче и прикладистей. Единственный огромный минус при покупке может достаться расстрелянный в "дым" ствол в отличии от новой Сайги и Вепря.
 
PerSTKov (Владимир) ,про СКС разговор только про новый!Есть 2 варианта 1953 года,но оба со штифтами и с нерезанными планками.Конечно-прикладистость доминирует при выборе!
 
Коляныч (Николай) ,Я думаю,главное в чем СКС выигрывает перед современным оружием того же типа,это качество стали.Я знаю владельца СКС который при интенсивном использовании карабина,чистит его раз в год,да и то слегка протрет ствол и все.Использует он карабин уже 20 лет.Вряд ли современные сайги и вепри это выдержат.
 
zveroboj (Николай) написал(а):
Я знаю владельца СКС который при интенсивном использовании карабина,чистит его раз в год,да и то слегка протрет ствол и все. Вряд ли современные сайги и вепри это выдержат
Странно, ведь до какого-то года ЕМНИП, у СКСов был нехромированный (черный) ствол. У саег и хрюнделей хром 100%. Как раз им проще выдержать такое издевательство. Хотя, если СКС хромированный, то возможно.
 
И главное интересно: волка добыть - неоправданное убийство, а кабана на кормушке стукнуть - так то "правильная охота"...
Тьфу!!! Противно...
Ну так кабанчика я потом на сковородочку и после употреблю его под водочку за трапезой. А с волка, разве что чучело смастерить...:ad:

Ладно, ну его... Это все морально-этическая составляющая охотничего процесса, которая достойна отдельной ветки. Итак нафлудили...

С уважением.
 
Сверху Снизу