• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин СКС

matroso-a (Алексей) , да, пули со сточенными носиками СКС раскрывает до 300 метров на ура, кучности и так хватает, Вы правы. Где взять в средней полосе крупых зверей что-бы СКС не хватило я не знаю... Конечно, если стрелять за 1000м, то может энергии и не хватить, но всё заросло, вместо полей кусты, расстояния ни как не больше 200м в 99% случаях.
 
Как обычно ,каждый кулик своё болото хвалит. Но всё равно Болото:af: и есть Болото. Слабый этот патрон по крупняку. Применяем от бедности.
После ухода хрюна от Вольфа с 10гр.(2года назад).отказались от них(39 патрон). Барнаул не подводил,а лучше Чешские(не поддельные).
Но всё равно,товарищ применяет оттого,что жадность майора РА не позволяет купить даже "Вепрь-308".
:9: "Ёжики кололись ,давились,но продолжали жрать кактус":9:
 
Практически каждый год сталкиваюсь с фактами подранков от крупных калибров и пришёл к выводу, что нечего кивать на оружие, коль руки кривые. Примерно шесть лосей стреляю каждый год и без нареканий. На 150м у 39го хватает и силы и скорости и веса пули. :ay:
 
Каждому зверю свой калибр!!

Когда человек пишет , что каждый год сталкивается с подранками от крупных калибров то не стоит ли это понимать так что БУДЬ ВЫСТРЕЛ С 7,62 НА 39 ТО зверь был бы взят на месте??
Если именно так, то надо запретить все крупные калибры начисто и перейти на СКС с его незабвенным и всепобеждающим 7,62 на 39!! :eb:

Цитата: ///Кому нужны слонобои - пусть из них стреляет, буду вести статистику подранков из более крупных калибров... А то подранка с 39 патрона все замечать стали, а со слонобоев когда получается, то ни кто не замечает... Мне кажется тут доказывать что-либо бесполезно, народ нам не убедить, что просто нужно по месту стараться попасть и дистанцию фантастическую не выбирать...//


Еще один перл в защиту СКС.. :ch:

Никто не ставит СКС как недостойное и плохое оружие как и его патрон, но кричать во всеуслышание , что этот патрон и ружье решает все охотничьи задачи на Северо Западе просто профанация и глупство !

Описывал случай как прошлой осенью был взят крупный трофейный бык благородного оленя патроном" Голад-Голанд " 375 калибра точно по месту и после этого зверь прошел более ста метров.. Да будь это СКС так ушел бы этот бык помирать на несколько км!

Да, 100% он бы лег! Но где?? Кто бы его кроме волков и собак нашел?

Наверное все разговоры и примеры с выводов охотоведов, охотников и специалистов с прикладной баллистики так и останутся неуслышанными некоторыми категориями охотников не стрелявших с нормального оружия по крупным зверям..

Хотелось бы выпустить таких горе- защитников СКС на берлогу один на один с патрончиком 7,62 на 39. :9:
 
Я пишу о том, что и с крупных калибров лоси то же уходят раненые и не предлагал запретить их. Это ваше воображение. Я ещё раз хочу сказать, что на 150 м. этого патрона хватает с лихвой. Если вы оплатите охоту на берлоге, то я согласен. И почему вы считаете, что вам можно кричать во всеуслышание, а нам не положено? И стрелять мне приходилось из различного оружия, но нравится именно это.
 
Здравствуйте,соласен с вами на 100%,дальше 150 метров стрелять не разумно да и практически негде.
Просто некоторым ОХОТНИКАМ наверно корона стрелять из СКС мешает.
ШАТОЛОМНЫЙ.
 
петрович (Николай Петрович) ,
Хотелось бы выпустить таких горе- защитников СКС на берлогу один на один с патрончиком 7,62 на 39. :9:
Брал медведей с СКСа, и ничего не случилось, если тебя трясёт
t0321.gif
паралич то не ходи на страшные
t10104.gif
t10105.gif
охоты.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Голад-Голанд " 375 калибра точно по месту
Пуля Петрович кроме того что должна "летать" должна ещё и "работать" примет тому солиды и СМК в 30 калибре...... летает красиво вот только не добывает нифига.... её практически аналог Сценар и летает и добывает. А глядя па попадание кажется что стреляли из совершенно разного калибра оружия.

зы Чудаку хоть противотанковое ружжо выдай все равно если не понимает как должна работать пуля будут подранки :)
 
Как владелец такого оружия с 91 года скажу, что самый оптимальный вариант найти "настоящий" карабин с хорошим стволом - это искать с рук. В своё время их брали с армейских складов, самостоятельно переделывали под требования ОЛРР (спиливали прилив под штык, набивали "ОП СКС"). На этом все переделки заканчивались. Никаких штифтов. По своей сути карабин оставался боевым оружием. Многие владельцы такого оружия так ни разу и не выезжали ни на охоту с ним (не охотники), зато раз в 5 лет имеют гемморой с перегистрацией оружия. Ищите таких владельцев (которые не против избавиться от него) и если ствол удовлетворяет Вас - договаривайтесь с ними о покупке. В магазинах карабин с хорошим стволом и, соответственно, с хорошей кучностью - довольно большая редкость.
 
Bujan43 (Эдгар) написал(а):
Дык жисть у нас такая,всё ограничено.В новых правила вроде разрешают с пулями особого веса.
С СКС по большому счету добывали да и сейчас добывают от птицы до лося, медведя. Ему почти любая задача по плечу. Видимо и с этих позиции рассматривается автором возможность покупки оружия.
 
не покупать СКС, а взять лосяша в 308, и выбор пуль есть и для тренировки есть отечественный Кентавр..СКС для души, но не для охоты. охотнечего патрона у нас нет в продаже, наша полуоболочка не считается, барахло. Ну а про то что с медведем справится..да справиться. если пулю ему за ухо положить, а это не одна сотня патронов и хорошая кучность крабин+патрон. Но как говорится. не доходит через голову. дойдет через ноги и руки))) Дерзайте))
 
Эффективность

Расхожее мнение о недостаточной эффективности патрона 7,62х39 на традиционных для России охотах вполне мотивированно можно обосновать лишь сравнивая этот калибр с заведомо более мощным (например, 7,62х54). Слабое останавливающее действие пуль (а не низкая эффективность патрона в целом), боевых патронов, умноженное на неумение стрелять – вот, пожалуй, причина всевозможных рассказов о лосях и кабанах с десятком ран. Конечно, нельзя не учитывать большую, по сравнению с человеком, живучесть дикого зверя, но поражение жизненно важных органов даже при сквозном пробитии без деформации пули ни для какого зверя не проходит бесследно.

Что касается умения рядового охотника стрелять (не промысловика или стрелка-спортсмена), то приходится признать, что приобрести необходимые навыки при отсутствии стрельбищ и стрелковых клубов довольно сложно. А ведь неграмотная, неточная стрельба из любого оружия и любым патроном может привести к самому непредсказуе-мому результату.

04005802.jpg
Пуля, выпущенная из карабина ОП-СКС, после попадания в кабана Не выход в данном случае и запрещение в некоторых регионах России охоты с определенным калибром (5,6 LR, 7,62х39 и т. д.). Мотивация – много подранков. Зарубежный опыт решения такой проблемы более интересен. Например, в Финляндии владелец нарезного оружия не будет допущен к охоте на зверя, если в начале сезона не сдаст зачёт по стрельбе. Причём и сами зачётные стрельбы превращены в интереснейшее действо сравнимое с нашим открытием охоты.

Несмотря на довольно скудную номенклатуру отечественных охотничьих патронов 7,62х39 достаточно эффективно можно охотиться, применяя патрон с тяжёлой (9,7 г) полуоболочечной пулей, производимый Барнаульским станкостроительным заводом. На фотографии вы видите пулю этого патрона, извлеченную из убитого кабана. Оружие – ОП-СКС. Дистанция 80-100 метров. Кабан был поражён в область шеи первым выстрелом.

Так же очень результативной может быть стрельба патроном производства Климовского штамповочного завода с 8-граммовой экспансивной пулей (7,62х39-8). Эта пуля имеет на внутренней поверхности оживальной части четыре продольных надреза, способствующих существенной деформации пули при попадании в цель и, как следствие, потере внутри цели более 50% её энергии.

В таблице 1 приведены экспериментальные данные при стрельбе из карабина СКС по 14-сантиметровым желатиновым блокам, покрытым фрагментом шкуры лося.

ТАБЛИЦА 1 Патрон Дальность стрельбы, м Энергия пули, кгм Результат перед блоком потеря энергии 7,62 х 39, пуля оболочечная (боевая) ПС 100-120 150-158 3-5 Пуля не деформируется, устойчивое движение 7,62 х 39-8 100-120 150-156 56-93 Пуля деформируется 190-240 101-112 44-67 Пуля деформируется 380-410 61-65 8-28 Пуля не деформируется, неустойчивое движение (боком) 490-530 38-44 1-3 Пуля не деформируется, устойчивое движение Анализ результатов показывает, что до дальности 250 м применение данного патрона очень эффективно. Потеря энергии пули, даже при толщине цели 14 см, составляет 44-93 кгм.

Учитывая, что для надёжного поражения крупного лося достаточна потеря энергии пули 20 кгм, ОП-СКС с данным патроном пригоден для охоты на любого крупного зверя, обитающего в Российской Федерации.

Сложно предугадать, как долго ОП-СКС будет оставаться одним из самых популярных самозарядных охотничьих карабинов, но, независимо от этого, и Сергей Гаврилович Симонов и его карабин навсегда вошли в мировую оружейную историю.
 
Последнее редактирование модератором:
Константин-1 (Константин) ,все правильно попадание в шею!! надо туда еще попасть! Наши патроны утыерждаю БАРАХЛО! Пусть что угодно рисуют на пулях кривыми ручками. особено в Климовске. Разброс только в весе пуль 20%!! О какой точности можно говорить?!?! У меня сколько было попаданий нашими в 54 по кабану, только так убегали дырявые! А вот с 223 ложились сразу, правда я целил только в шею, но точность патронов, ствола просто несравнимая. И по лосям стреля из 223, приципиально по легким, гидро удар в хлам превращал легкие, а без них лось как-то не мог жить дальге. В 54 перешел на лапуевские пульки, и результат улучшился сразу, а 223 отложил в сторону для других охот. ВАЗов у нас большинство еще пока. но это не значит что такая хорошая машина, ездит она конечно может, вопрос только как. Первый ствол СКС - опрометчивый выбор. на основание вот таких "разумных" статей и баек старожил. ИМХО
 
Ну, во-первых, может человек на косулек собрался поохотить, да с нарезного поучиться стрелять (мелкан не хочет брать при этом), чего ж тут плохого, при мне с СКС дядя сигареты тушил с 25 метров и с 35 метров донышко бутылки вышибал попадая в отверстие горлышка, при этом без оптики ессно и ессно стоя с рук и ессно особо не напрягался, знаю двух товарищей - СКС в их руках - страшная машина... В то же время удивило, что в теме еще нет истошный воплей, что надо брать только калибр 9 - ку - "в хвост или в ухо попал и зверь сразу умер" - знаю пару индивидуумов, которые охотят с 9-кой и пока кроме того, что один из них чуть не застрелил моего товарища в загоне никакими подвигами на охоте не отличились...
СКС - достойный карабин, правда говорят, патрон к нему требует легкой доработки... :12:... кошелек не у всех тугой, для некоторых охота - не праздное удовольствие, а хорошее подспорье при наполнении морозилки.
 
Скиталец (Денис),
не покупать СКС, а взять лосяша в 308, и выбор пуль есть и для тренировки есть отечественный Кентавр..СКС для души, но не для охоты.
Первый ствол СКС - опрометчивый выбор. на основание вот таких "разумных" статей и баек старожил.
.
Полностью поддерживаю! Причем всеми конечностями сразу. :)
СКС отличное надежное и неприхотливое оружие. Но у него есть большущий минус - это его калибр. Сам долго охотился с СКСом. Незабываемые впечатления, один стреляет, остальные смотрят куда побежала (коза) и где упала. В памяти случаи, когда животину с пробитым сердцем находили в 400-х метрах от места попадания. С лосем проще, влупил ему по легким и сиди жди. Через полчаса пошел по следу и нашел, далеко, в таком случае, не уходит.

ИМХО. Не стоит брать СКС. За эти деньги лучше того же Барса в 223-м взять, пользы будет больше.

С уважением.

P.S. Многие знакомые тут с ума посходили по Вепрю и SL8 в 223-м. :) Бьют с них все,... текст удалён модератором
 
Последнее редактирование модератором:
Скиталец (Денис) написал(а):
Разброс только в весе пуль 20%!!
Загнул однако, может 2%? А то 20% это 1/5, что, пуля почти на четверть короче?

Добавлено через 19 минут:
Bujan43 (Эдгар) написал(а):
Мужики подскажите СКС б\у искать или новый купить?
ИМХО: бери б/у с хромированным стволом в нормальном состоянии. Пострелять попроси. СКС нормальное оружие, знаю многих, кто не променяют его ни на какое другое оружие.
 
Leshii (Сергей),
Насчет такого разброса в весе ни чего сказать не могу, не мерял. Но вот после распила пули (ради интереса) обнаружелась разная толщина оболочки. Т.е. баланса у пули ни какого.
Да и по количеству порошка различие иногда на глаз видно. Опять же, мусор в порошке не редкость.

С уважением.
 
ДимДимыч (Дмитрий) написал(а):
Но вот после распила пули (ради интереса) обнаружелась разная толщина оболочки. Т.е. баланса у пули ни какого.
На 100-150м пофиг этот баланс! А дальше с СКСа и стрелять не надо. Ну а про то, что патроны наши гавно.... А что делать? Переснаряжение хлопотно да и расходников с оборудованием нет..
 
Не было раньше выбора карабинов , а о выборе пуль и не мечтали.
С СКСа повалено зверя будь здоров, стрелял армейскими патронами(продавались прямо в обоймах) но немного пошаманив над ними. Зверь ложился, правда не всегда на месте, но 50 метров это ерунда, да и с 30-06 бегает примерно так.
СКС надежная машинка, ни разу не подвела.
 
Сверху Снизу