• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин СКС

Игорь-56 (Игорь) ,
И как в конечном итоге будем отвечать?
В калибре 7,62×39 - СКС, в калибре 7,62×51 - Вепрь. В .308 калибре универсал по пулям (подберешь под любую дичь), СКС таскать на спине легче.
ИМХО, если нарезное в одном экземпляре, то .308 Вепрь. Сам пусть решает - разжевали все.

Вячеслав М (Вячеслав) ,
Патрон хороший ? только по людям стрелять и загружать армейские тылы заботой о раненых.
Голосом старого еврея. Ви таки можете на 300 метров ощутить разницу между 7,62×39 и 7,62×51 при условии изготовления патронов одной партии с одного завода в этих калибрах, к примеру, в США??? Не смешите мои тапочки! А с полуавтомата дальше никто и не стреляет. Люди покупают для бОльших дистанций болты.
 
SKALVA (Иван) ,
Если я правильно понял, то вы утверждаете , что на 300 метров, действие по цели этих патронов, одинаковое ? То есть 308 win и 7.62х39, на этой дистанции одинаково действуют по цели ? это что правда что ли ? :an:
То есть 460 мс и 849 дж , равно 600 мс и 1438 дж. Для 8 граммовой пули.
 
АлексейГолова (Алексей) ,
Я привел данные на дистанции 300 метров , для двух калибров.
"У экспансивного х39 патрона скорость", а что такие бывают ?
 
Вячеслав М (Вячеслав) , Ладно, ладно... :ch: Баллистика примерно одинаковая. 7.62х51 чуть настильнее: на 8 см выше траектория для любящих точность товарищей. Энергия больше в 2 раза, но для зверя до 150 кг (см. пост выше) на дистанции до 300 метров этого хватает за глаза и за уши.

P.S. Надо валить из темы... Засасывает!!! :ag:
 
Русский (Олег) написал(а):
Или у Вас номера ох.билетов и номера стволов не пишут?
Обязательно заполняют данные. Просто на двух крайних охотах на "копыта" были два охотника с карабинами с х39-ым. Егеря промолчали. В новой редакции Закона об охоте о запрете х39 ни слова, только вес пули.

С уважением, Алексей
 
АлексейГолова (Алексей) ,
Да причем тут закон, или егеря ?
Зверя жалко, :ch:
 
АлексейГолова (Алексей) ,

Алексей, 39ый (полуоболочка) не пробивает калкан -вязнет в нем.
Хоть какие стрельбища устраивай,хоть по бабам голым стреляй.
 
Дело не в 39м патроне а в квалификацие стрелка.Охотник который привык к оружию творит с ним чудеса(скс в том числе).А есть умельцы и с 9ти мм.подранков на плодят да ещё в штаны навалят.ДЕЛО НЕ В ПАТРОНЕ.:ag:
 
Константин-1 (Константин) ,

Вы из таких? Похвалитесь пожалуйста точными выстрелами из 39ого.
Докажите на деле.

Не все охотники доки,по этой причине нужно брать оружие с более убойным патроном:при по подании не по месту,шок болевой не последнее дело,а дальше вторым выстрелом исправить можно.
 
Русский (Олег) написал(а):
39ый (полуоболочка) не пробивает калкан -вязнет в нем.
Мног стрелял по кабанам, и большим и маленьким, но такого ни разу не было, да и не может быть по физической сущности при таком весе и скорости пули. Обычное действие полуоболочки - пробивает тело кабана насквозь, грибок пули остается под шкурой с противоположной стороны. Если стрелять экспансивной (с дырочкой в носике, виден свинец), со стальным сердечником (такие сейчас уже не изготовляют, очевидно), то чаще всего сердечник прошивает зверя насквозь, до противоположной стороны шкуры от места попадания доходят остатки медной оболочки, мелкие капельки свинца полностью разрушившейся пули.

Лично для меня: если нужно, что бы зверь остался на месте после выстрела - беру Вепрь Хантер 30-06 (очень громкий звук выстрела. Не зря кличут полевой пушкой); если нужно, что бы отбежал от места выстрела - беру СКС (звук выстрела сравнительно слабый. А если накрутить так называемый "компенсатор" 25-см длины - то сравним по звуку со щелчком мелкашки.
 
Игорь-56 (Игорь) ,Ура!!! не знал что на СКС есть компенсатор.Нашол в продаже и уже заказываю.СПАСИБО!!!:ey::eb:
 
Константин-1 (Константин) написал(а):
Нашол в продаже
Официально изготавливаемых в свободной продаже не встречал. Только за границей (фины, к примеру). У меня крепится завинчиванием корпуса компенсатора и зажатием за основание мушки и остатки прилива под штык. Никакой резьбы на стволе!
 
Игорь-56 (Игорь) ,Заказываю полный комплект,магазин,ложа,сошки,и.т.д.
 

Вложения

  • 3063155.jpg
    3063155.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 418
По поводу фото.
Редкостная хреновина. Судя по отсутствию мыслей в компоновке, это китайское народное творчество. Надеюсь, вивер с низа цевья можно снять или хотя бы спилить.
На фото - прицел Никон Монарх, у него вынос от глаза 10см. Это значит, от оружия придется отодвигаться или удлинять приклад, развалив баланс оружия.
То есть верхний вивер - либо под коллиматор, либо он бесполезен. Что на него удастся поставить?

На мой взгляд, лучше бы заказать у приличного ложьевщика ложу подогнанную под свою анатомию и привычки. Вот один поклонник СКС такую пользует:
Никаких понтов типа сошек, отъемного магазина и проч.
 

Вложения

  • СКС Petr...sh'a.JPG
    СКС Petr...sh'a.JPG
    78 KB · Просмотры: 419
Русский (Олег) ,Да пожалуйста,один взят из СКС (один выстрел):ag:.Второй вообще из сайги в 410м калибре(что удивительно),так что всякое бывает.:agg:
 

Вложения

  • ьььолло 011.jpg
    ьььолло 011.jpg
    82 KB · Просмотры: 480
  • Изображение 438.jpg
    Изображение 438.jpg
    80,5 KB · Просмотры: 462
Константин-1 (Константин) ,

Бил и я из "Сайги" в 39ом лося,а после того как нашли через два дня раздутого (ушел подранком)-сменил ствол.

Валите кого хотите,из чего хотите...Не дай Г... Вам в крепях секача подранить из 410 ого!

З.Ы. Лучше с ружья пулей ...
 
Каждому зверю свой калибр!

Svireppey (Дмитрий) , ПРиятно слышать грамотные суждения и советы от Вас Дмитрий, по поводу СКС!

Да и Русский прав как нельзя лучше!

Можно и медведя и льва завалить из СКС при удаче, только удача настолько хлипкая, что подобные стрелки или обкакаются и успеют убежать, или попадут к зверю в лапы.. Зачем пропагандировать заведомо непригодное для таких охот оружие , да еще и фотки выставлять?

Типа : ""А мне все пох! крутые яйца у меня!" -так что ли?

Нашел на СКС денег, найди и на 30- 06 и стреляй , как нормальные охотники..

Мля! Да у нас даже не вспоминается подобное оружие на зверовых охотах! За стол общий таких не посадят! Где то так.. :8:
 
Приветствую Всех! Прочитал всю ветку и тут и на ганзе! Внесу свою лепту. Все правы на счёт охоты, лично я беру СКС для тренировки и съёмок в сериалах, а вот сказать хочу одно, 308 вин., 223 рем., 30-06, 7,62х54 все эти патроны точно так же как и 7,62х39 созданы как все говорят для выведения из строя живой силы противника! Будут у нас в России делать оружие крупных калибров, будет оно и боеприпасы к нему доступны, будет всё качественное и доступное по цене для Нашего люда, будем охотить!!! С Уважением Андрей! Ну, а так для справки добавлю 1. Сайга МК-03, настрел 8000, дистанция 285 метров 4 из 5, и 2. мр-18 20х76 пуля стрела дистанция 134 метра, стрельба без оптики, стреляю до 350 метров с открытого прицела, оптика не интересна, надоела, стреляю как государство научило, причём бесплатно))) Первый это Сайга, а две следующие это МР-18. Да простят меня Модераторы. С Уважением Андрей.
 

Вложения

  • 3906213.jpg
    3906213.jpg
    178,6 KB · Просмотры: 360
  • 3906167.jpg
    3906167.jpg
    164,1 KB · Просмотры: 291
  • 3906171.jpg
    3906171.jpg
    87,8 KB · Просмотры: 248
а вот сказать хочу одно, 308 вин., 223 рем., 30-06, 7,62х54 все эти патроны точно так же как и 7,62х39 созданы как все говорят для выведения из строя живой силы противника!
Так то так, только не совсем.

Пуля полуоболочка запрещена в военном деле!
В калибрах ,308 винч. и 30-06, 7,62 на 54 энергии патрона вполне достаточно для любых зверей СевероЗападного региона при использовании соответствующих пуль, только не военного образца.
Не стоит ставить в один ряд такие разные патроны как 223 и 7,62 на 39 с вышеперечисленными, надо быть честным для себя любимого в первую очередь.

Люблю СКС и считаю его замечательным оружием ..
 
Приветствую Вас Петрович, Ваше мнение я всегда учитываю и уважаю, не много людей с кем можно нормально общаться! Вот я и купил СКС-ик для тренинга, а потом хочу МР-18 мн 7.62х54 для души. Волков не стреляю из принципа, люблю их!
 
Сверху Снизу