• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин СКС

у нас промысловый бой был лося, один промысловик только мелкашкой ложил без всяких подранков, в печень бьешь и содись чай пить, он метров 500 пройдет и лягит
Вот это действительно сплетни...
Ни кто и ни когда промысловика с мелканом на лося не отправлял и не отправит. В старые времена за этим следили будь здоров! Не дай бог промысловика застукали бы с мелканом и битым козлом к примеру, лишение всего и вся. Просто конфисковывали оружие и отбирали лицензии. Человек работы лешался автоматически.

С уважением.
 
ДимДимыч (Дмитрий) написал(а):
Просто конфисковывали оружие и отбирали лицензии.
Не знаю как в других регионах, а у нас, во времена промыслового отстрела, что я застал, на мелканы могли получить разрешение только главы районных администраций, партийные секретари, ментовское начальство. Даже простому ментенку уровня капитана и ниже было не так просто справить.
Правда был у меня знакомый сержант. Старшой. Вот у него была. Но он возил главного мента края. Так что ему по статусу было положено.
А чтобы с мелкашкой на промысел-не смешите мои уши. Те люди, у кого были мелкашки, на промысел не ездили. У них на это не было времени. А простые смертыне мелкашку позволить себе не могли. Не давали такой возможности.
У многих жуликов в те времена были мелканы, оставшиеся с лихих конца 50-х - начала-середины 60-х годов, когда оружие в сельпо продавалось. Не у всех участковые пособирали. Но жулики в промысловом отстреле тоже не участвовали.
Так что не нужно писать бреда. Не вводите общественность в заблуждение. (это я Sakenу) Когда у тебя по плану нужно стрельнуть 10 -12 голов в день, никто не мог позволить себе ждать, когда лось дойдет. День короткий, мороз за 30, лоси бегают как зайцы-греются. Нужно навалять по быстрому, ошкурить, погрузить в камаза, урала, зила 131, газа 66, и на базу есть борщ из грудины, гуляш из ливера, и запивать все вкусной воткой.
Наличие мелкашки в промысловой бригаде я допускаю, могли быть случаи. Но лишь для дострела лежащего подранка по черепу. Для экономии боевых патронов. Но в основном для этого были в бригаде гладкие.
 
Glog (Олег Геннадьевич) написал(а):
простые смертыне мелкашку позволить себе не могли
вот поэтому СКС был наверное самым распространённым оружием его массовость помогла ему дожить до 21 века + патронов до хохоту , выбор был не велик , поэтому сложился стереотип надёжности и 3.14здатости этого оружия , оно конечно заслуживает уважения в том что столько долго живёт ))) за печкой в деревне и стреляет белке в глаз только в ТЕОРИИ . не я стрелял с СКС пару раз впринципе в ведро попал , этого достаточно для охоты , сейчас ЗАКОН ограничил использование . поколение "пепси" выбирает более современное оружие , а СКС - ИМХО БЕСПЕРСПЕКТИВНЯЧОК , ни в плане охоты , ни в плане другом
 
krash (Егор) написал(а):
а СКС - ИМХО БЕСПЕРСПЕКТИВНЯЧОК , ни в плане охоты , ни в плане другом
Не все так думают. Вот видите, человек вопросы задает, интересуется. Хочет купить легенду. Вот вы СКСом не владели, а хаете.
А оружие хорошее. Очень жаль что законом практически запретили его использование. Осталась ему лишь одна охота - козлы. :)
 
Glog (Олег Геннадьевич) написал(а):
Вот вы СКСом не владели, а хаете.
я считаю , что ничего не потерял , моё оружие меня удовлетворяет полностью . СКС я не хаю , почему его цена не растёт так же как и на другое отечественное оружие , произведённое лет 30 - 40 и больше назад ?
не всем оно нужно ? да это так ,ПРИМЕРНО представте себе следующую картину- люди делают выводы исходя из рассказов пользователей , которые 40 лет назад владели СКС ом , Мосинка тоже весчь и маузер 98 и иже с ними . А выбор то был раньше ? что по наследству досталось , то и восхваляют

Glog (Олег Геннадьевич) написал(а):
Вот видите, человек вопросы задает, интересуется
вот пускай читает , ему тоже пригодится , авось передумает и купит что нибудь , что посоветуют
 
Glog (Олег Геннадьевич) написал(а):
Осталась ему лишь одна охота - козлы
Glog (Олег Геннадьевич) написал(а):
Лично я свой продал. Нечего стоять мертвым грузом.
я вот думаю, может именно в этом калибре купить вот этот http://www.matkatarbed.ee/relvad/vintraudsed-relvad/cz-858-tactical.html

самый дешевый у нас карабин, на бобра и козла, стрелять на ближние дистанции
 
Здравствуйте,очередность выстрелов никогда не считал это совершенно не к чему.
А насчет траектории выстрела: что БОЕВАЯ летит на 15-20см выше полуоболочки это правда смахивает на БРЕД.Потрудитесь рассказать на какой дистанции это происходит.Максимальное расстояние на какое можно охотится с карабином типа СКС это 130-150 метров,далше не желательно.И где на этих несчастных 150 метрах пули летят с такой разницей относительно друг друга. Наверно только в БЛАГОВЕЩЕНСКЕ.
ШАТОЛОМНЫЙ.
 
astap (Александр) написал(а):
и сгодился бы когда
Я думаю, что когда возникнет необходимость-все само собой появится. Дадут. Не моя это забота. Тем более, что СКС это не то оружие, цена которого растет со временем. И еще тем более, что меня просто уговаривали продать, и денег дали больше, чем цена нового из магазина. В магазинах у нас много бу. стволов по 3-5 тыр. И никто не ломится их забирать.
А деньги я лучше потрачу на оружие, с которым реально охочусь, которое доставляет мне удовольствие. В настоящее время оно перекрывает почти все мои сибирские потребности. (кроме белки, соболя, куницы)

Добавлено через 19 минут:
honkoman (Rain) , Я когда машины с Владика гонял, себе собирался сайгу в 223 калибре со складным прикладом взять. На нее магизин от АК74 весьма ловко цепляется. Есть в продаже и в 39 калибре. Всяко удобней, чем с СКСом. Габариты поменьше.
Не собрался. Правительство наше доброе запретило машинки японские покупать.
 
Glog (Олег Геннадьевич) , Геннадич, ещё раз ПРОШУ - смени аватару! Весь монитор себе тапком покалечил!
--
Теперь по делу.
Товарищи!
А есть смысл брать СКС (согласен, что легенда, что надёжный), если собираешься не в кризис воришек отстреливать, а зверя в лесу?
Кому охота мокрым как мышь бегать за зверем, при всём не быть уверенным, что он (зверь) дойдёт?
Ну пусть 2 выстрела. Пусть даже три. А смысл? Ведь можно же ОДНИМ нормально остановить зверя! Просто калибр другой взять и всё.
Зачем велик выдумывать?
Нет, конечно если кризис... надо ларёк взять... или там, скажем, склады продовольственные, тогда, конечно...:cs:
 
Итак,плюсы СКС.1.Самый дешовый карабин,при зарплате в 6т.р.это даже два плюса.2.Дешовый патрон.3.Безотказный в любых условиях механизм.4.Возможность быстро сделать 2-3 выстрела.5.Короткий,маневренный.6.Практически неизносимый.7.Можно использовать ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ по любому виду животных,начиная от рябчика заканчивая медведем.Теперь МИНУСЫ.1.По закону ограничен в обьектах охоты.2.маленький выбор патронов.Вроде все.
 
  • Like
Реакции: Glog
zveroboj (Николай) , Если у вас на первом месте финансовый вопрос, то конкурентом СКСу может быть только Сайга 7,62*39. У нас новая, в магазине, в дереве, стоит 6,5 тыр. Но сайгу можно купить и в 308 калибре. Правда совсем уже за другие деньги. А 308 калибр по сегдняшним законам имеет самый широкий спектр охот.
 
На сегодняшний день оружия импортного завал, любое самое паршивое ружьё в руках подержишь до отечественного дотрагиваться не хочется...
и б\у оборот большой, и разброс цен большой, как то вы всё грустно преподносите...
СКС сейчас только по наследству да по счастливому случаю людям достаётся, а так чтоб в очереди стоять...)))
Здесь на сайте и найдёте к следующему сезону - это чтоб уж совсем попу не отрывать... и денежек подкопите...
 
Glog (Олег Геннадьевич) написал(а):
конкурентом СКСу может быть только Сайга 7,62*39. У нас новая, в магазине, в дереве, стоит 6,5 тыр. Но сайгу можно купить и в 308 калибре. Правда совсем уже за другие деньги.
Правильно тебе говорят. На фига брать эту хрень в 39-м если она себя уже изжила. Бери 308 и не парься. Потом возьмешь, а к следующему сезону уже будешь искать "нового счастливчика" что бы ему втюхать. Я вот так с Вепрем поступил, правда у меня он в 308 и вложено в него много. Но не пришелся он по душе- результат висти в магазине ждет нового хозяина. Но еще раз говорю. что у меня он в 308-м, а их в н.в. ент вообще в продаже. поэтому мой уйдет- твой врядли, так ибудешь для внуков хранить да таскать на отстрел раз в пять лет.
 
Внесу лепту, когда выбирал нарезной, то хотел себе конечно СКС. Легкий удобный надежный полуавтомат, за три копейки (плюс замена ложи, конечно). Не гремит, не бьется, на 100 метров стреляет отлично. таскать на себе можно сколь угодно долго, не тянет. Патроны - копеечные. Плюс это пусть и военный образец, но не вызывает отторжения на охоте, как тот же АК. Но увы, запрещенный калибр при охоте на лося, медведа и кабана (нарезной мне нужен исключительно для загона или даже скорее на лабазе, если поле большое), да и запрещенный объективно, заставили отказаться от этой мысли. Пришлось брать громоздкий, гремящий как гаубица вепрь.
СКС идеален для волчатников и охотников на косулю. Для более мелкого - слишком мощный, более крупного положит при большой удаче.
 
У большинства,главный аргумент против СКС то что с ним нельзя охотиться на лосей и медведей.У нас что простых охотников совсем не осталось? Одни медвежатники и лосятники.
 
Ну почему же, на утку само то...)))
Вам говорят искушённые люди, что это не тот вариант, на который как вы говорите последние деньги истратить нужно...
И сама тема определяет сегмент охотников и дичи...
 
  • Like
Реакции: Glog
zveroboj (Николай) написал(а):
с ним нельзя охотиться на лосей и медведей
Не правильно ставите вопрос.
С СКСом можно охотиться только на косулю. Еще из доступного сурок, но с 39 патроном вы сами бросите это занятие, ввиду его бесперспективности.
 
Glog (Олег Геннадьевич) ,А бобер,лиса, и волк как обьекты охоты уже не обсуждаются?
 
zveroboj (Николай) написал(а):
волк как обьекты охоты уже не обсуждаются?
Если вы настаиваете, приведу полный перечень животных, на которых ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 января 2009 г. N 18 разрешает охотиться с патроном 7,62*39:

Группа животных №2. Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон

Группа животных №4. Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал.

По непроверенным данным из группы №4 удалили волка. Но за эти слухи ответственности не несу.

Из перечисленного, на кого реально можно охотиться в нашем регионе с 39 патроном, кроме косули это , как вы правильно указали бобр, лиса, волк.
Но особенно с ним ловко охотиться на бурундуков, белок, сусликов, кротов, водяных полевок и ондатру.
 
Вик62 (Виктор Колков) написал(а):
Мужики, да этот парень прикалывается над нами со своим СКСом под 39-й патрон.
Похоже на то.

Топикастеру - зачем обсуждать то, что уже решено?
Раз нравится-берите не раздумывайте. Прекрасный советский п.автомат. Можно держать оборону садового участка. Взвод омона задержит минут на десять. До подхода минометного подкрепления. Главное патронами правильными запастись. Цинка три. :cp:
 
Сверху Снизу