• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин СКС

Непонятно: почему у нас российские патроны дешевле, чем в Питере?
потому что на нас они зарабатывают, а на вашем рынке - присутствуют
 
городничий (Павел) написал(а):
на нас они зарабатывают,
Нет, просто там патроны для ассортимента лежат по 5 лет, никто не берет подобную экзотику. Купит магазин свежую партию, цены подравняют с нами, и 5 лет будет на одном уровне держать, хотя у нас давно вырастут. А у нас, наши патроны разбирают, как пирожки, пока еще горячие. И ценник с каждым приходом другой. Как правило в сторону увеличения, почти каждый месяц.
Я в наших магазинах патроны из одной партии, если сразу денег на 500 шт. не было, уже через неделю не могу купить. Перед копытным открытием вообще дыры бывают в ассортименте, закрытые дорогим экзотическим импортом по 90-150 р. за патрон. Стрельнул-флакон вотки улетел. :)
 
если брать его по лисе, волку, то никто не возразит...
а) позицию 1 в графе "Объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты" дополнить словами ", волк, шакал, рысь, росомаха";

б) в позиции 4 в графе "Объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты" слова "рысь, росомаха," и слова ", волк, шакал" исключить;
http://piterhunt.ru/library/articles/pravila_okhoty/o_vnesenii_izmenenii_v_postanovlenie_pravitelstva_rossi iskoi_fed.htm п.3

Так на волка в изменениях вроде запретили 7,62х39?
 
в магазинах новых почти не видел...встречались б-у...но по цене нового с завода
Паша, их новых по определению быть не может. Все взятые с хранения и чуть доработанные... По цене же, в Дуплете в выхи видел СКС, в очень хорошем состоянии (визуально, подробно не смотрел), произведенный еще при Иосифе Виссарионовиче (т.е. в 1952 г), за все удовольствие 10 тыр. Без оптики.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
В приведенном ролике со стрельбой при - 20С о температуре судят по пару из рта? Или на мишени градусник, что то не заметил. А о стрельбе в морозы читайте заметки сибиряков... Найду выложу, не буду голословен.
Да! голословным быть не надо! Нас(Питерхантовцев) там было немало. (если интересна жизнь клуба то "пройти" мимо этих соревнований тяжело. Хочеться напомнить --Наши (Питерские) морозы "Сибиряки" переносят с трудом.
Кстати я тоже сомневаюсь про то, что было -20. Мне казалось ГОРАЗДО ниже (Сибиряк сказал бы -50)
 
Плюсы:
- Надежный, неубиваемый полуавтомат

Минусы:
- Шьет животину шилом. ОЧЕНЬ низкое останавливающее действие. Козел с пробитым сердцем еще 500-800 метров пролетает. Причем чем только не стреляли, оболочкой, полуоболочкой (90% даже не раскрывается), кончики пилили...
- Плохой спуск, тугой
- Частенько от выстрела магазин открывается и весь снаряженный боезапас на земле...
- тяжел
- не прикладист, больше подходит для стрельбы из окопа

ИМХО:
Покупать можно только из-за нашей кровной любви к милитари, для охоты ну его в баню... Выбор оружия в магазине сейчас достаточный, лучше подкопить и взять нормальный охотничий ствол, оно того стоит. Не стоит бросаться на дешивизну. Главное перехотеть первое оружейное "ХОЧУ", через некоторое время осознание ненужности сего ствола в арсенале само наступит.

С уважением.

P.S.
Часто слышу: СКС - ЭТО ВЕЩЬ! На вопрос, что же в нем такого, в ответ получаю что то типа - "Ну это же СКС!" :):)
 
И еще.
У СКСа один недостаток - их не бывает в другом калибре!
 
Голословным не бываю!

Алексей Нов (Алексей) , Ищу статью о БАРах, тиграх, СКСах и сибирских морозах. Есть у меня, найду и выложу. Там о Красноярске и Якутии...
Конечно в СПБ -20С это уже что то! А если -30С это уже трагедия Ленинградского масштаба, в Красноярске и Мончегорске норма.

Для Северозапада , с его детскими морозами замерзание автоматики на БАРах не грозит, не волнуйтесь. Хороший из дешевых карабин.
 
ДимДимыч (Дмитрий) написал(а):
Минусы:
- Шьет животину шилом. ОЧЕНЬ низкое останавливающее действие. Козел с пробитым сердцем еще 500-800 метров пролетает. Причем чем только не стреляли, оболочкой, полуоболочкой (90% даже не раскрывается), кончики пилили...
- Плохой спуск, тугой
- Частенько от выстрела магазин открывается и весь снаряженный боезапас на земле...
- тяжел
- не прикладист, больше подходит для стрельбы из окопа
Не согласен.
1- П.оболочка нормально раскрывается. Барнаул сейчас делает прекрасные экспансивные с дыркой. весь алтай ими стреляет. По козлу нормально работают. Раскрываются только на костях. Этот пункт вообще к карабину отнешения не имеет. Это проблемы патрона.
2-Спуск тоже не понравился. Но все решаемо. Себе пилил и настроил сам. Ничего заумного нет. дело часа времени на сборку-разборку и работу личным напильником.
3-Ни на моем, ни на карабинах примерно 30 моих знакомых за 20 лет охот подобного высыпания от выстрела не было. Если есть такая проблема-легко лечится.
4-тяжелый, это да. Никуда не денешься. Зато упавший зимой в колею с крыши кунга камаза 4310 и перееханый двумя задними мостами, после кудахтанья, беглого осмотра и удаления снега из ствола остался полностью работоспособен и даже СТП не изменилась. (Думали ствол погнуло.) Так что тяжесть это прочность и надежность- качества положительные.
5-прикладистотсть понятие относительное. Мне с ростом 170 и короткими толстыми руками, пальцами сосисками - вполне прикладист. Высокому человеку конечно нет. Но это проблема уходит с заменой ложи.

А вот к ИМХЕ Димыча присоединяюсь.
 
Американские стрелки используют СКС для развлекательной и тренировочной стрельбы.

Уж для реальных тренировок , так считаю, трудно что лучшее и дешевле за 1 выстрел придумать!

Автоматика с перекосом затвора весьма интересна, применяется не так часто.

СКС еще долго будет служить на охотах как безотказное, дешевое и доступное оружие.Есть правила и законы, в которых четко прописано где применяется какой калибр и пуля, нам только изучить и соблюдать. :ex: :beerchug:
 
Дома СКСом никогда не пользуюсь, в Россий - деватся некуда, что дали тем и стреляй. Кучу меньше 12 см на 100. м некогда неудавалось собрать.Glog (Олег Геннадьевич) ,
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте,когда заходит речь об СКС мне кажется что говорим об разных карабинах у кого то шьет и не куда не попасть а у кого то каждый выстрел в цель.
ШАТОЛОМНЫЙ.
 
шатоломный (михаил) написал(а):
когда заходит речь об СКС мне кажется что говорим об разных карабинах у кого то шьет и не куда не попасть
"Не попасть" - это беда не одного карабина :ad:
А другие что, не шьют??? Еще как шьют!!!
 
Здравствуйте,если конечно только боевые то спорить не буду большая вероятность сделать подранка.Но если через один:бовой:полуоболочка и тд.То результат не заставит себя ждать,обычно достаточно даже боевого но только по КОСТЯМ.А рассказы про :лосей,кабанов,медведей,косуль и прочих козлов с ПРОБИТЫМ или ОТОРВАННЫМ сердцем которые уходили ВЫМЫСЕЛ.Сердце может быть повреждено при неаккуратной разделке зверя или бывает так что сердце повреждено ОСКОЛКАМИ ребер.
ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Довелось мне как-то побывать на очень коллективной охоте. Егеря проводили облавную охоту, собрали больше 40 человек. Стрелять разрешалось в первую очередь волк, потом лось и кабан.При составлении списков,проверяли оружие.Кто был с СКСами вычеркнули, без обсуждений. Мужики бегали и ездили домой меняли на дробовики.Почему так ,я не интересовался.Но такой факт имел место быть. Ну а как бьет СКС не знаю, не охотился.
 
СКС хлеское и мощное оружие, если это не расточка бу для охоты тысяч за 5 или 6, боевой СКС положет только шуба завернется, к томуж есть три вида пуль
1 ) 7.9гр патрон образца 1943, вот он шьет
2) 8 гр экспансивного действия
3) 9.7гр со стальным сердечником полуоболочка, при 810м/с начальной скорости
положит как здрасти,
а проблема вышесказанная не в оружие а в меткости попадания,
у нас промысловый бой был лося, один промысловик только мелкашкой ложил без всяких подранков, в печень бьешь и содись чай пить, он метров 500 пройдет и лягит
 
Saken (Александр) написал(а):
со стальным сердечником полуоболочка
есть такая ? честно интересно , дайте кто нить ссылку пожалуйста на такую
 
у нас промысловый бой был лося, один промысловик только мелкашкой ложил без всяких подранков, в печень бьешь и содись чай пить, он метров 500 пройдет и лягит
Они у вас там, что привязанные стоят? И строго левым боком? Опять муть какая то. Вот и правильно, что ввели ограничения по калибрам под виды дичи. Это ж скоко зверья снигло пока этот промысловик натренировался?
 
Saken (Александр) написал(а):
он метров 500 пройдет и лягит
Struzhanin (Сергей) написал(а):
Дуракам закон не писан!
Во... во... даже слов нет. Ибоньки какие то... Это додуматься 300 килограммовую тушу, такой х...ней валить. Естественно он сдохнет, но как и где? Где же гуманность по отношению к живому существу? А если не найдут - все тухляк, хорошо если еще шакалы растянут.
 
Но если через один:бовой:полуоболочка и тд.То результат не заставит себя ждать,обычно достаточно даже боевого но только по КОСТЯМ.
Да уж, действительно бред, так бред!:da:
Полуоболочка 7,62х39 летит примерно 12-15 см ниже боевой. Вы уверены, что в запаре сможете очередность просчитать?
А рассказы про :лосей,кабанов,медведей,косуль и прочих козлов с ПРОБИТЫМ или ОТОРВАННЫМ сердцем которые уходили ВЫМЫСЕЛ.
Вы не гребите всю животину под одну гребенку. А то, складывается впечатление, что Вы такой же охотник, как наш уважаемый Петрович - Раймонд Паульс.:) А оружие в профайле ни что иное как фантазия. Без обид!
Стойкость на рану у всех разная.
Сердце может быть повреждено при неаккуратной разделке зверя или бывает так что сердце повреждено ОСКОЛКАМИ ребер.
Насмешили!!! Чес слово... :bj:

С уважением.
 
Сверху Снизу