• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автоматический дозатор

А есть силы и потребности его редактировать?
Силы есть... :)
Идея в том чтобы сравнить вес заданный с весом на весах при 100-200 об/мин и остановить десятки за 4 от конечного веса ., после чего включить режим довеса 2 об/минуту и и спокойно добрать порошинки.
Но пока что скетч не нарисовал ни грамма. Пока только думы. Запчасти ещё не пришли. Должны придти через месяцок...Дозаказал шилд и драйвер, тензодатчик и клавиатуру, драйвер весов.
Пока думка сделать так: включил, поставил на весы тару, нажал кнопку (кн1=1,7, кн2=1,9, кн3=2,1, кн4=2,3) - насыпал. И сделать кнопку отдельного довеса по 0,05 гр.(или по 0,1гр - ещё не решил... и нужно ли это..) т.е. насыпал спокойно 2,1 гр. и если захотелось +0,05 гр.... конечно это наверное сложно, но как с клавиатурой работать задавая вес - вообще не смотрел ещё..
Порох сыплю либо 1,9, либо 2,1, либо 2,3 гр... так что 3-4 кнопки это думаю не страшно.
Так вот... нажал кнопку - насыпался порох- высыпал порох - поставил тару - нажал кнопку- насыпался порох... и т.д. Все операции сводятся к обычному одинарному нажатию кнопки.
Вот как сделать чтобы в зависимости от веса мотор останавливался и после остановки менял скорость и останавливался при определённом весе... пока не понимаю, но думаю над этим. Знаний по С+ ноль с минусом.
:) на крайняк поставлю электродвигатель к триклеру и две кнопки : быстро, медленно ... и буду нажимать по очереди.
Так что сначала собираюсь эту хрень собрать, а потом уже программировать пошагово - програмнул функцию простую - залил, проверил пользуйся, а потом только код улучшать... Как-то так. Сильно не пинайте.
 
Последнее редактирование:
да ino было бы круто. когда собирал тоже что-то поменять хотел сейчас уже не вспомню, и как на зло нет ардуиники ни одной под рукой чтобы проверить ( если не ошибаюсь у меня был неправильный вес в грейнах)
 
Сообщение от Jarod
Добрый день. Ткните пальцем какой мотор с редуктором заказывать с али точнее сколько об/мин. Нашел что 1200 много 300 мало вроде как. И какие весы для донора купить цель порох для нарезного. За ранее спасибо
Добрый! Тензодатчик от весов с точностью 0,001грамм и предел 30-50 грамм. На али в запросе "весы 0,001".
По редуктору: питание мотора 5-10В, по оборотам на трубке не помню, замерю отпишусь дополнительно
Товарищи, позвольте высказать свое скромное мнение по этому вопросу.
Тензодатчики на 30-50 гр. сильно скачут в показаниях. А еще отдельно такие датчики на Али найти сложно и стоят они не намного меньше весов в комплекте с гирьками. Я покупаю готовые весы на 10 гр. по 700 руб. Дозатор же для порошка, ну и не пушечные навески собираем же.
По мотор-редуктору - брал 12V на 1200 оборотов, запитывал от 9V с разъема основного питания с управлением через модуль IRF520 MOSFET. Дюже быстро крутит даже через понижающую пассиковую передачу. Пришлось впаивать последовательно сопротивление на 20 ОМ. Оптимальная скорость на дозаторе =80 из 200 возможных, если быстрее, то электромозг считать не успевает. Заказал на 200 оборотов, но еще не припаивал
 
Последнее редактирование:
у меня есть мысль сделать подключение в дозатору весы не вытаскивая из них тензо. типа как на телефонах подключил в дозатору они работают на него отключил от дозатора пользуйся весами как обычно. ну и лишняя вибрация от вращения мотора не будут на тензо влиять. про хочу сделать для нарезного.
 
сделать подключение в дозатору весы не вытаскивая из них тензо
Вам жалко купить вторые весы? Сложно представить, как собираетесь перекоммутировать сам датчик. Я вытаскиваю электронику из корпуса весов и внедряю туда плату HX711. И корпус получается отдельный и до датчика расстояние по проводу минимальные. С ардуинкой соединяю четырехпроводной экранированной линией.
 
у меня есть мысль сделать подключение в дозатору весы не вытаскивая из них тензо
Тоже такая шальная бродит...
А мне кажется что в весах уже всё есть и только нужные точки к ардуинке подключить....
 
я хотел "побаловатся" на китайский. А потому перетащить все это в gempro 250. Они стоят чуть подороже. Просто в китайский весах говорят что 10 грамм что 100 стоят одно и тоже разница только в ПО.
 
У меня весы 200гр. обычные маленькие на али за 250 руб. , а датчик в них стоит на 300 грамм.... скорее всего платформа для груза в районе 100 грамм.
 
для нарезного не пойдут тензо с 0,01 грамм так как вешаешь в грейнах, а там будет всего 0,1
 
и до датчика расстояние по проводу минимальные. С ардуинкой соединяю четырехпроводной экранированной линией.
Оно надо соединять экранированными проводами? Самые минимальные токи и напряжения на тензодатчиках, а на выходе с НХ711 наверное сигнал хороший уже? Или без экрана показания бегают сильно?

--- Добор поста---

Ребят, как перейти с грейнов в граммы в программе?

--- Добор поста---

И как сравнить показания весов с заданным весом в скетче? Пример хотя бы..
 
Добрый день всем!
Постараюсь ответить на вопросы.
Переключение единиц измерения в меню настройка -> ед. измер
Важный момент!
Калибровку производить в единицах, на которые переключен аппарат!
Пример: если Вы переключились в грэйны и запустили калибровку, то и на весы необходимо поставить вес, выбранный в меню и указанный на экране в грэйнах.
Указано 10gr, то и на чашке весов должно быть 10 грэйн, соответственно, если вместо 10 грэйн положить 10 грамм и нажать калибровку, то и результат последующих взвешиваний будет неверен.
Не у всех есть разновесы в грэйнах, поэтому калибруем аппарат переключившись на граммы, разновесами в граммах, после чего переключившись на грэйны увидим нормальный результат .
Разборки с тензодатчиками и весами:
В китайских весах электроника основана на однокристальной технологии, вход тензодатчика и вывод результата на экран организован на одной микросхеме и получить результат с платы весов нет возможности.
Вариант, припаять, АЦП к тензодатчику ,не отключая платы весов, приводит к искажению результатов, а если не отключить питание, то и к повреждению входного каскада АЦП.
По моменту перехода из режима постоянного вращения в режим досыпки.
До версии 31 остановка постоянной насыпки на 90%.
В последующих прошивках, жестко прописана остановка при достижении Установленный вес - 0,15грамм.
 
Или без экрана показания бегают сильно?
Да тут все просто. У меня были провода от двух мышек HP, они с экраном. На двигатель бросил проводок от WiFi ноутбука. первое, что под руку попалось.
 
Тем кто захочет повторить данный проект, готов дать пояснения и поделиться последней рабочей версией программы.
Поделиться последней рабочей версией в HEX, это всеравно что умирающему без воды в пустыне сказать что вода есть везде , только вручную копать надо, а то что копать надо километрами - об этом умолчать.:ag:
 
В чем, собственно, претензия к автору? На доводку изделия истрачено не только большое количество средств на эксперименты с комплектующими, но и внушительное количество времени на написание программы. Автор совершенно бесплатно поделился своими наработками и технологией сборки. Здесь ключевое слово - бесплатно.
Вы еще не повторили и не протестировали изделие, не составили перечень вопросов по модернизации, а уже требуете исходники. Как-то непорядочно это.
 
а уже требуете исходники.
:ag: ничего не требую :ag: , просто клянчу.


Вы еще не повторили и не протестировали изделие
Я повторять не очень собираюсь (хотя все эти аппараты типичны - я в этом не виноват:ah:), собираюсь своё клепать со своим функционалом, хотя наверное на 80% функционал такой же(типичный). по различным порохам мне не надо. Нарезняк крутить сам пока не собираюсь, а 12 калибр только сунар да сокол.1,9;2,1;2,3 грамма. Вот и весь функционал...:ag: мне в принципе интересно понять как шаговики запрограммить от величины веса пороха на весах. куды формулу вбить, как оно работать будет. Как всё это вместе связать. Учиться так сказать. На данный момент нигде не нашёл как организовать подпрограммы (типа: есть 3 программки;1- крутит двигатель 200 об/мин; 2 - крутит двиг 1 об/мин;3-взвешивает...... и писать типа /: если вес < 2,1 то программа 1 до тех пор пока не станет =2,1, а далее программа 2 до тех пор пока не станет=2,3...) что типа этого. Потому и хочу глянуть код где что и как....
 
На данный момент нигде не нашёл как организовать подпрограммы
Сделайте в начале работы процедуру калибровки. Чтобы программа сама прикидывала сколько пороха насыпается на, скажем, 10 оборотов.
Затем, при работе, 85-90% массы пороха - отсыпайте по счету оборотов просто, не взвешивая. А вот остаток - досыпать через взвешивание. Причем по похожему алгоритму: взвесил, посчитал сколько надо довесить, взял 90% этого и сыпанул по счету. Снова взвесил, снова посчитал, взял 90% и т.д.
90% - это просто для примера, можно взять и другую долю. Поэкспериментировать, посмотреть как будет работать в плане точности.
 
Добрый день, кому-нибудь удалось избавится от "плавающих" показаний тензодатчика ?
 
Добрый день, кому-нибудь удалось избавится от "плавающих" показаний тензодатчика ?

а как плавают?

0,001-0,002 уже тяжело победить, если только скрыть программно
на такой точности, влияет и потоки воздуха, уже необходимо использовать "колпак"
добиться горизонтальной установки
Еще писал ранее, платы дешевые, нет коррекции температурного дрейфа, периодически необходимо устанавливать "0"
 
кому-нибудь удалось избавится от "плавающих" показаний тензодатчика ?
Ловил такой баг на мелкой плате АЦП - показания уходили вверх в течении первых 15 мин. после включения. Поменял на АЦП с большой зеленой платой - прекратилось. Красные еще не пробовал.
 
ацп зеленая тензо от весов 20г 0,001 показания плавают -1 + 3 грамма что при питании от usb что через l7809
 
Сверху Снизу