• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автоматический дозатор

это даже без гирьки вес постоянно прыгает даже в режиме калибровки жмешь "0" он снова бегает -1 +3 грамма -1,ххх +2,ххх вот причем при первом запуске были другие показатели после калибровки показывало 0,001 0,003 выключил включил и начало. такое. завтра попробую вернуть тензо обратно в весы посмотрю как там себя ведет
 
Здесь имеются различия. Может партия битая мне попалась, но вот такая (мелкая) сбоила
load-cell-amplifier-hx711-module-stelectronics-1711-16-STElectronics@1.jpg
А вот такая работает нормально
Arduino-modul-HX711.jpg

тензо от весов 20г 0,001
С весами тоже интересное встречается. В этих тензо или на 50, или на 100 грамм стоит, а весы на 5 грамм.
usb.jpg_640x640.jpg
 
Может партия битая мне попалась, но вот такая (мелкая) сбоила
На другой плате конденсаторы поставлены правильнее. Их нужно ставить как можно ближе к микросхеме.
Я тоже на этом попадался. Буквально на 5 мм отнесешь - и показания будут плавать. Причем это касается любых измерителей вообще. В моем случае это был I2C термометр.

С весами тоже интересное встречается. В этих тензо или на 50, или на 100 грамм стоит, а весы на 5 грамм.
Это называется маркетинг. Как из одной схемы, выполненной на одних и тех же деталях - сделать 5-7 моделей весов? Легко! :)
 
HTB1TXn6XhD1gK0jSZFyq6AiOVXaQ.jpg
весы такие, а ацп которая большая.
 
Либо датчик повредили, наводку на нем поймали и т.д. Либо АЦП вылетело. Вы же на весах хотели провериться. Пока только предположения.

На другой плате конденсаторы поставлены правильнее.
Ну так на мелкой плате и габариты меньше будут. Отрицательных отзывов не видел по такому исполнению. Может, действительно, брак попался. Покупал в Питере в ардуинском магазине. На ней показания скакали даже без датчика.
 
Ну так на мелкой плате и габариты меньше будут.
Несущественно. Если ориентироваться на шаг между пинами разъема - длину можно определить объективно. У меня был случай, когда я решил забить на рекомендации производителя и поставил конденсатор именно так, как показано на первой плате. Датчик DS1624. При том, что его разрешающая способность 0.03125 С показания прыгали на четверть градуса. Поставил конденсатор на соплях, прямо поверх корпуса микросхемы - и всё сразу же стало шуметь на совершенно законные плюс-минус 1 разряд АЦП.
Еще, иногда, может быть такая забавная фишка - впаян конденсатор не того номинала. Они без маркировки вообще. Попутать легко.
Один раз был случай - резистор был не того номинала. Причем 5 Вт, гигантский с выводами. Полоски были нарисованы на то, сопротивление, которое по схеме, а внутри резистора - было ДРУГОЕ сопротивление. Заменил на другой резистор с сопротивлением как по полоскам - схема заработала.

Все такие конденсаторы я стараюсь ставить прямо напротив микросхемы, на противоположной стороне платы. Таким образом они получаются максимально близко.
 
В марте вы уже предлагали делать собственную плату. В сочетании с проверенными комплектующими и результаты стабильные пойдут. Так до серии можно докатиться с коммерциализацией проекта - не дай бог. А как же мучения и техно-рукоблудство тогда????


или какие-то наводки
... или просто грязь попала.
 
В марте вы уже предлагали делать собственную плату.
Ну я просто занимаюсь этим профессионально и я всегда делаю свои платы для всего. Я уже просто думать по-другому не умею :)

Так до серии можно докатиться с коммерциализацией проекта
Зачем?
Платы по спецзаказу изготавливаются в любых количествах. Хотите 1 шт - сделают 1 шт.
Коммерциализация... Да кто ж вас заставляет? Не хотите - не продавайте.

А как же мучения и техно-рукоблудство тогда????
А их никто и не отменит никогда.
Во-первых нужно в начале отладить схему на макете. Во-вторых - нужно правильно сделать плату. На подобных схемах, обычно, это получается с первого раза... но не всегда ;). Бывает что вкрадываются тупейшие ошибки, что весьма обидно.
И, разумеется, существует просто безграничное поле для рукоблудства в области прошивки.

Проверил в весах всё ок остается ацп или какие-то наводки
Подайте на АЦП постоянное напряжение. Реально ПОСТОЯННОЕ.
Для начала - ноль. Закоротите вход на землю. Если выдавать будет четко ноль или, иногда, единицу младшего разряда - всё хорошо.
Потом от батарейки, через делитель при необходимости - подайте напряжение, соответствующее рабочему сигналу.
Электричество в квартире можно попробовать выключить... ;)
Еще столы со столешницами из ламинированного ДСП - дают такую статику... порох из пластиковый гильзы фонтаном вверх вылетает!
 
Поддержу. Запитайте АЦП от акума через линейный стабилизатор. Показания устаканиваються +- 0,001. Импульсник гонит конкретную помеху! Проверено !
 
Импульсник гонит конкретную помеху!
Ну-у-у-у-у... Импульсники разные бывают ;) Бывает TRACO, а бывает какой-нибудь Aimtec или махровый Китай. У TRACO ценник конечно ого, но оно того стоит.
 
Покупаете тензодатчик отдельно? Покупайте с учётом веса платформы и тары... а то купите на 50 гр., а платформа 100 гр. и тара 50-100 грамм.... и чего тогда он покажет?
 
Может кто помочь скетчем для работы мотора от веса на весах. Чем больше вес - тем медленнее крутится.. от 100 об/мин (когда на весах 0) до 1об/мин (когда на весах 2 гр.)

Не получилось скетч выложить - принимает за ссылку на ресурсы.
скетч называется "ProportionalControl." из библиотеки "AccelStepper"
 
По тензодатчикам, еще хочу напомнить, что если хотите добиться приемлемой точности, то надо и использовать подходящий. Взвешиваем до 5 грамм максимум, нет смысла ставить тензодатчик с пределом 500 грамм. Для стабильной работы точность 0,001 грамм.

--- Добор поста---

Может кто помочь скетчем для работы мотора от веса на весах. Чем больше вес - тем медленнее крутится.. от 100 об/мин (когда на весах 0) до 1об/мин (когда на весах 2 гр.)

Не получилось скетч выложить - принимает за ссылку на ресурсы.
скетч называется "ProportionalControl." из библиотеки "AccelStepper"

Не зная, как у Вас собрана схема, как подключены весы и мотор, могу предложить так:

if scaleWeight < 2 { motorSpeed = 100 - scaleWeight * 50}else motorSpeed = 0

Видимо зря я пообещал Вам скинуть исходники прошивки, получается, что хочу сделать свое устройство, напишите мне програмку.
 
Видимо зря я пообещал Вам скинуть исходники прошивки,
Ну нет, значит нет.. на нет и суда нет.. просто хотел посмотреть как у других организовано и если что, то и кое-какие выражения себе внести в проект..чтобы не заморачиваться сильно, а схалтурить так сказать.. Если кто хочет - могу выложить скетч, которого добился (пока промежуточный и не окончательный).
На данный момент у меня нет клавиатуры, двигателя, драйвера двигателя...жду их.
получается, что хочу сделать свое устройство, напишите мне програмку.
В смысле ?
А ....., это про меня наверное. Не совсем так. Получается хочу сделать устройство, в программировании ноль (пока), но устройство очень хочется, и если есть исходники то можно примерить на себя (выкинув то что не надо и вписав то что нужно), т.е. модифицировав и адаптировав под себя.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер. Всех с 2020 годом!!! "Дошли руки" до сборки ранее закупленных деталей. Помогите как данный модуль внедрить в общую схему? Просто резисторов подходящих нет под рукой.
схема_вер26_и_выше.jpg
 
Последнее редактирование:
Просто резисторов подходящих нет под рукой
Если честно, вот это улыбнуло.
D3 (серый проводок) на SIG модуля.
К клеммам:
VIN - (+) основного питания
GND - (-) основного питания
V+ и V- - это к мотору, меняя местами в разные стороны будет крутиться.

ВОТ
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу