• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ручная лебедка

Пользовался какое-то ручной лебедкой. Все хорошо, только ход малый. А так, Патриот вытаскивала.

+100
подпишусь под каждым словом

кстати она еще и в деревенском хозяйстве помощь оказывает

--- Добор поста---

На фото ее практически не видно.
зато рычаг внушительный
таким рычагом машину можно вытолкать и без лебедки :agg:

--- Добор поста---

тянул так - стропа как корозащита одним концом на дерево, далее лебедка к ней и к машине.
я еще цепь крупноячеистую использую для перехвата лебедкой
 
Либо руки растут не оттуда, Но хай-джеком все на ура прошло...
Дело не в руках, а не в умении пользоваться. У самого сначала не выходило. А уж когда вместо троса канат стал использовать, так дело пошло. :)
 
Дело не в руках, а не в умении пользоваться.
Мне дико не понравилось ей опускать обратно. Жутко неудобно дозировать усилие и положение. Хотя уже не особо помню. Давно ЛР пользую и МТМ лежит в гараже...
 
Использую хай-джек с цепью и редко-редко ручную лебедку (4т)

IMG_1541.jpg
 
  • Like
Реакции: pna
Использую хай-джек с цепью и редко-редко ручную лебедку (4т)
Не обижайся Сергей . Возьми автомобиль хороший - и джек будет тоже не нужен . Я свой уже год не доставал =)))
 
Это что "превентивный" удар? :)
Фотка 2009 года... Так что я - свой - уже пять лет не доставал... Слово "использую" относится к перевозки его в багажнике... Да и машина давно уже другая...
Или это совет автору вопроса про лебедку?
 
Фотка 2009 года... Так что я - свой - уже пять лет не доставал... Слово "использую" относится к перевозки его в багажнике... Да и машина давно уже другая...
Тады ОЙ =)) Я думал ты на стоковой Ниве леса бороздишь =)))
Или это совет автору вопроса про лебедку?
Про лебеду я уже высказался в теме - или стационар электрический или хайджек + ручная .
Моё ИМХО - если человек спрашивает что взять , значит он хочет сделать покупку "на всякий случай" и толком и в "говне" то не сидел никогда =))
Кто хоть раз в лесу гати стелил по неделе , чтоб до дорог добраться , такие вопросы не задают - вваривают "квадраты" в бампера и берут сьёмную электрическую лебеду с пультом .
 
Для того чтоб стелить хоть раз гати и нужно для начало спросить , что лучше взять , а потом он сам поймёт что ему нужно. Я купил хай джек для на всякий случай , в очередной раз будучи на полустрове рыбачий в районе реки Эйна (джиперы знают где ) сидел в болоте , время октябрь месяц , я один ( совсем один ) , двери не открыть - хорошо сидел и если не хай джек купленный на всякий случай то ближайшую зиму я провёл бы на полуострове)))) Джиперы не ездят - не сезон , помощи не откуда ждать , сутки что я там провёл не кого не проехало. А лебедится не за что ( кто был там тот поймёт ) поэтому я за хай джек если для на всякий случай , а если хобби рубиться то тут эл. лебёдка вне конкуренции.
 
Есть достаточный опыт использования на море как цепных, так и тросовых рычажных талей. Цепные однозначно лучше - трос иногда закусывает, со временем он лохматиться, оттянуть в сторону сложно.
Пару лет назад себе в машину взял Yale UNO Plus 1,5т с 1,5 метров цепью. Компактная, тянет медленно, но легко.
Ну и на даче не лишняя..
 
Накупил для УАЗа и лебедку МТМ, и цепи на все колеса (от 29" до32") и Джек с прибамбасами, блоки, рывковый динамический трос и за 4года и 8 месяцев , только один раз воспользовался цепями, (2012г) и то что бы по заснеженному полю до дороги . метров 250-300 Крайслер дотащить, у них доча рожала.
 
Я считаю если ездишь по лесам, Хайджек лучше иметь. Даже один может не так быстро как лебёдкой но машину вытащишь всегда. К тамуже лебёдкой не всегда есть за что зацепиться.
 
Вот таким образом я при помощи лома, кувалды, монтировки, оттяжки и ручной тали
могу зацепится и вытащить машину хоть в чистом поле без деревьев, что я много раз и делал !
Кувалдой забиваю лом сантиметров 30 в землю,забиваю монтировкупочти всю, ставлю оттяжку.
А шведской цепной ручной талью (лебёдкой) легко вытаскиваю автомобиль !
 

Вложения

  • ручная лебёдка.png
    ручная лебёдка.png
    8,2 KB · Просмотры: 336
  • ручная лебёдка..png
    ручная лебёдка..png
    9,1 KB · Просмотры: 208
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
Кувалдой забиваю лом сантиметров 30 в землю,забиваю монтировкупочти всю, ставлю оттяжку.

интересная тема: как зацепиться эффективней всего?

Теперь у меня и хайджек и лебедка, но последней не воспользоваться в чистом поле.
Лом возить это тяжело, Нива и так много шанцевого инструмента везет.
 
интересная тема: как зацепиться эффективней всего?

Лом, монтировку и кувалду возить... Это надо хорошо знать и любить свой маршрут! :)

По теме: пробовал зарывать запаску... Зарыл на глубину 4/5 от ее размера - не получилось вытянуться - запаска выдернулась... Грунт был мягкий.....
 
Лежит в гараже старая древняя ЛР 0.6
Вот такого же принципа, только ручка просто трубы кусок :
attachment.php


к слову сказать, купил я и в НГ такую же, но побольше: лр-1.6/9 0 испытал,
очень надежно, тросс длинный 9м и прочный. Я доволен.
Минус, что из-за такой простой конструкции ход ручки минимален, "****ево" еще то.
И тяжела она.
 
Зарыл на глубину 4/5 от ее размера - не получилось вытянуться - запаска выдернулась... Грунт был мягкий.....
В мягком грунте надо на полторы глубины минимум закапывать, и переднюю стенку рыть под отрицательным углом. Либо специальный якорь для этого делать, и возить его с собою.
 
Есть така приспособа-кавказский якорь обзывается. Хорошая вещь, и сделать не сложно.
Грубо говоря лом с приваренными крыльями. Чем сильней на него нагрузка, тем глубже зарывается.
 
В мягком грунте надо на полторы глубины минимум закапывать, и переднюю стенку рыть под отрицательным углом. Либо специальный якорь для этого делать, и возить его с собою.

Рядом с СПб почти всегда леса, грунт мягкий, закопать можно, что угодно принесенное из леса.
При этом закрепить тросс над землей, что бы больше тянуло, а не вырывало.

А как быть если зимой и это мерзлая земля?
 
Есть така приспособа
Я названия не знаю, везде по своему называют. Ты бы тёса чертёж или рисунок опубликовал, тогда многим было бы его проще изготовить.

--- Добор поста---

А как быть если зимой и это мерзлая земля?
Только лом забивать...

--- Добор поста---

Вот чертёж якоря, подсказанный Сергеем tazuja,
file.php
и ссылки на форум где эти и похдобные приспособы обсуждаются - http://nedoprivodu.net/t3248/ http://nedoprivodu.net/t744/
 
Сверху Снизу