• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос: Автоподача (самостоятельная, без команды, подача битой дичи)

Хотите ли вы охотиться с собакой не срывающейся на автоподачу. Допускаете ли Вы на охоте возможность


  • Всего проголосовало
    64
Ну конечно же и я уже давно не беру у неё ..овно , а поначалу приходилось носить с собой влажные салфетки (руки мыть).
Для этого существует команда "плюнь" :ad: При чем собака понимает разницу между "плюнь" и "дай".
 
http://hunter-club.ru/glorious/dogs/?ID=258
вот еще
Прекрасная, классическая охота с легавой с отстрелом и отличной подачей.
А роликов где гоньба конечно полно, не все понимают что есть хорошо, а что плохо. Выложил ролик где собака и охотник с ружьем, да еще если попал, так вообще на Оскара тянет. Ан нет, надо рассматривать комплекс
 
Так вот в тему об автоподаче.
Виктор (Partner 2) невольно привёл в пример спорную ситуацию, касающуюся континенталов. На испытаниях-состязаниях собака ОБЯЗАНА преследовать утку на воде - то есть, по сути ГОНЯТЬ! Так что же получается - наши правила заведомо заставляют владельца всё время бороться с попытками собаки погнать....Ведь если на утиной охоте мы будем поощрять преследование утки, то за то же преследование (но куропатки) будем наказывать собаку.....
Фигня какая то...никакой логики, получается что от автоподачи не избавиться, если собака используется разносторонне (это раз), и постоянно (по ситуации) надо пользоваться останавливающей командой (это два).

--- Добор поста---

Для этого существует команда "плюнь" При чем собака понимает разницу между "плюнь" и "дай".
Ну так сейчас это ,,плюнь,, :ag: , а два года назад ПРИХОДИЛОСЬ БРАТЬ ВСЁ!!!!!!! дабы закрепить привычку собаки НОСИТЬ МНЕ НАЙДЕННОЕ - Так понятнее :ad:.......
 
Фигня какая то...никакой логики, получается что от автоподачи не избавиться, если собака используется разносторонне (это раз), и постоянно (по ситуации) надо пользоваться останавливающей командой (это два).
в моем конкретном случае так и происходит, увы. Автоподача исключается предварительной командой.
Что же касается случая когда собака преследует сама подранка на воде все просто. КОманда стоять, собака останавливается в воде, подранок отпускается на нужное расстояние и производится по нему выстрел. Далее собаку пускаю опять вперед на добор.
 
так и писать нужно было про поле.
Самое интересно, что писАл я ответ на Ваш пост
Если стреляется к примеру утка, которую собака выгнала их крепей после свободного поиска она её находит без команды.
Собака выгнала утку из крепей (в воздух, на чистую воду), вы бъёте птицу, она падает - собака идёт (в воду или в те же крепи) БЕЗ КОМАНДЫ. Автоподача? Или я опять не так понял? Вы не говорили о преследовании на воде.
А они, собаки, при чем служебные, живут со мной в квартире уже 51-й год
А со мной более 30 лет - и со всеми одни и те же правила - причём здесь ПОРОДА? И как бытовое послушание влияет на работу в поле? Пока я вижу, что если бы я дома не занимался вообще, а отрабатывал послушку именно на охоте, в соответствующих ситуациях, с определёнными раздражителями - дело было бы лучше....но на охоте, как правило всем уже некогда и неохота этим заниматься.
 
но на охоте, как правило всем уже некогда и неохота этим заниматься
В этом и кроется ошибка. При любых условиях надо следить за выполнением команд иначе дал слабину и все. Требовать нужно всегда.
 
Собака выгнала утку из крепей (в воздух, на чистую воду), вы бъёте птицу, она падает - собака идёт (в воду или в те же крепи) БЕЗ КОМАНДЫ. Автоподача? Или я опять не так понял? Вы не говорили о преследовании на воде.
Да, в конкретно описанном случае идет без остановки добирать сбитую дичь. А если сидит со мной в засидке то идет добирать по команде. Про вариант на воде с остановкой, когда собака физически не может догнать подранка, я написал выше. А без выстрела она может плавать сколько угодно за подранком. Однажды более полу часа по открытой воде на Ладоге гоняла пока тот не устал.

--- Добор поста---

И как бытовое послушание влияет на работу в поле?
Как? Да очень просто. Собака либо слушается везде, либо не слушается везде - это же естественно.
 
В этом и кроется ошибка. При любых условиях надо следить за выполнением команд иначе дал слабину и все. Требовать нужно всегда.
А мне кажется, что ошибка кроется гораздо раньше.....иначе не было бы таких высказываний, как охота портит собаку и домашняя послушка улетучивается в поле. Прав был Доманже, ой как прав! Те, кто читал его - поймут. Он рутинировал (не гонять зверя) собак изначально не на кошках в городе и не колбасе во рту....а именно на КРОЛИКЕ - предмете охоты.... И он абсолютно прав. Когда я натаскал свою собаку по перепелу, убрав погонку БЕЗ КОМАНДЫ (для меня важнее, когда я не ору ,,стоять,, вместо выцеливания) я, наивный думал, что моя собака гонять больше не будет :ag:.....Пошли на охоту и понеслось. Перепел (стоит), второй (стоит), коростель - гонит! Исправил коростеля. Перепел (стоит), коростель (стоит), вальдшнеп - гонит! Пока не перезнакомилась со всеми видами охотничьих птиц, каждую новую ,,добычу,, пыталась догнать!!!! Она охотилась! И пыталась добыть! К слову сказать - пичуг не гоняла никогда - как то вообще не заострялась на них. Так что ,,предмет,, дрессировки важен потому, что собака видит РАЗНИЦУ, а человеку всё едино - должна слушаться и точка.
 
Собака либо слушается везде, либо не слушается везде - это же естественно
Тогда почему многие приходят к выводу, что домашняя ,,задрессированость,, портит легавую, лишая её инициативы?

Однажды более полу часа по открытой воде на Ладоге гоняла пока тот не устал.
Когда я с курцами охотил только утку, то мне приходилось отзывать их регулярно после трёхчасовых непрерывных поисков на воде и в плавнях....
 
Точную дату и название мероприятия не могу сказать, ибо не присутствовал. Мне эту историю поведал главный эксперт того мероприятия. Фамилию называть не буду по понятным соображениям.
И все-таки назовите. Иначе, сами понимаете, это похоже на клевету.

С отстрелом бывают по утке,
Утка не катит, там собака даже без стойки работает. И в правилах там никак автоподача не штрафуется.


Так я же не говорю что этого нет у легавых, сплошь и рядом сами видите!!!
Вот именно, поэтому и внушает подозрения ответ, что автоподачи у многих собак нет.

Но ведь это не правильно!!
А кто же говорит, что правильно? Меня интересует просто этический момент - имеем ли мы право требовать на испытаниях то, что не практикуется на охотах подавляющего большинства охотников с подружейными собаками.
 
Прекрасная, классическая охота с легавой с отстрелом и отличной подачей.
Петр, согласитесь, что вторая подача тоже с доп.командой.

--- Добор поста---

Виктор (Partner 2) невольно привёл в пример спорную ситуацию, касающуюся континенталов. На испытаниях-состязаниях собака ОБЯЗАНА преследовать утку на воде - то есть, по сути ГОНЯТЬ! Так что же получается - наши правила заведомо заставляют владельца всё время бороться с попытками собаки погнать....Ведь если на утиной охоте мы будем поощрять преследование утки, то за то же преследование (но куропатки) будем наказывать собаку.....
Фигня какая то...никакой логики, получается что от автоподачи не избавиться, если собака используется разносторонне (это раз), и постоянно (по ситуации) надо пользоваться останавливающей командой (это два).
Собственно это емкое и полное изложение причины, по которой я категорически отказывался посещать испытания ретриверов по утке.
 
И все-таки назовите. Иначе, сами понимаете, это похоже на клевету.
Можете считать клеветой, без фамилий!!!
Утка не катит, там собака даже без стойки работает.
Ну да, еще как со стойкой, особенно по запавшей в крепи утке, да еще и с подводкой прыжком.
И в правилах там никак автоподача не штрафуется.
В правилах нет, но есть один момент. комиссия хочет проверить подачу уже битой птицы с земли. Собака укладывается по команде ведущего, эксперт делает заброс тушки в куст и делает шумовой выстрел. собака срывается без команды на подачу. Какой итог???
Меня интересует просто этический момент - имеем ли мы право требовать на испытаниях то, что не практикуется на охотах подавляющего большинства охотников с подружейными собаками
Абсолютно имеем, ибо есть классика работы легавой собаки, собственно по этому она и называется легавой. Да и на мой взгляд это эстетический фактор.

--- Добор поста---

олько в примере что открывается ведущий собаку командой жестом фиксирует.
Фиксирует, не спорю. Но уже после выстрела и падения птицы. собака все видела и не сорвалась. Тут есть еще один момент, лично по себе сужу. Иногда, невольно, при взлете птицы даю команду "Даун". Собака на месте и так, но по привычке выскакивает. Так что здесь может быть тоже самое. Как вариант
Петр, согласитесь, что вторая подача тоже с доп.командой.
И что?? рассматривайте комплекс работы собаки. а не отдельную составляющую. Здесь все четко: потяжка,стойка, подводка, взлет птицы(собака на месте), выстрел(собака на месте), розыск и подача битой птицы по команде. Классика.......
 
Собака укладывается по команде ведущего, эксперт делает заброс тушки в куст и делает шумовой выстрел. собака срывается без команды на подачу. Какой итог???
Это задание выполняет любой спаниель без проблем. :ag: Что не мешает собакам заниматься автоподачей в остальное время. Упражнение и охота - это две совершенно разные вещи. Отсутствие автоподачи данным упражнением никак не проверяется.

Абсолютно имеем, ибо есть классика работы легавой собаки, собственно по этому она и называется легавой. Да и на мой взгляд это эстетический фактор.
Это как древнегреческий язык - никто на нем не говорит, но это классика.
 
Это задание выполняет любой спаниель без проблем. Что не мешает собакам заниматься автоподачей в остальное время. Упражнение и охота - это две совершенно разные вещи. Отсутствие автоподачи данным упражнением никак не проверяется
Не говорите за всех)))) Конечно заброс тушки и взлет живой птицы с последующим падением после выстрела это разные вещи. Поэтому-то я и приравниваю автоподачу к гоньбе со всеми вытекающими.
Сообщение от Петруччо
Абсолютно имеем, ибо есть классика работы легавой собаки, собственно по этому она и называется легавой. Да и на мой взгляд это эстетический фактор.
Это как древнегреческий язык - никто на нем не говорит, но это классика.
Здесь не соглашусь. Смотрите, мы для чего угонку исключаем?? Для того, что бы собака не попала под выстрел в первую очередь. Если собака срывается на весенней тяге за падающим вальдшнепом, то и осенью за бекасом после выстрела ломанется.
 
Тогда почему многие приходят к выводу, что домашняя ,,задрессированость,, портит легавую, лишая её инициативы?
А я никогда не прислушиваюсь ко многим когда это касается лично меня. И потом, многие ошибаются чаще по одной простой причине - настоящих профи меньшинство.
Меня интересует просто этический момент - имеем ли мы право требовать на испытаниях то, что не практикуется на охотах подавляющего большинства охотников с подружейными собаками.
Сложно вам придется если в одном случае требовать, а в другом нет... На реальной охоте за уткой возникают различные ситуации (описанные выше) и тут бывает автоподача не сильный грех чисто по факту. Иногда пары секунд не хватает собаке чтобы схватить ныряющую утку. А именно такие чаще всего не находятся. И любые задержки приводят к потери подранка. Это исключительно из собственного опыта. В чистом же поле и в лесу (на суше) скорее грех автоподача. ИМХО
 
Здесь не соглашусь. Смотрите, мы для чего угонку исключаем?? Для того, что бы собака не попала под выстрел в первую очередь. Если собака срывается на весенней тяге за падающим вальдшнепом, то и осенью за бекасом после выстрела ломанется.
Собака попадает под выстрел в том случае, если стрельба по птице ведется низко над землей. Но это ведь запрещено правилами - стрелять ниже высоты человеческого роста в принципе опасно, независимо от того есть там собака или ее нет. Даже если собака остановлена - нерадивый владелец без мозгов все равно может ее подстрелить. От того, что она остановилась каска на ее голове не появляется и бронежилет на ней не материализуется.
В результате остается еще аргумент о возможности разогнать других птиц, ружье-то владелец не успел перезарядить. Но в наших условиях, где концентрация птицы не столь велика, это маловероятно, ну разве что по выводкам. Для спаниеля вообще важнее не поднимать птицу вне пределов выстрела, это с точки зрения результативности охоты хуже угонки и тем более автоподачи.
 
В правилах нет, но есть один момент. комиссия хочет проверить подачу уже битой птицы с земли. Собака укладывается по команде ведущего, эксперт делает заброс тушки в куст и делает шумовой выстрел. собака срывается без команды на подачу. Какой итог???
Так про то и вопрос! Комиссия " в чистом виде" такое может захотеть только у ретриверов. Если у них "за бугром", то дисквалификация, у нас снятие баллов (что при всех остальных плюсах может спокойно позволить получить Д1).
Только то, что написал и не более. Тема то про автоподачу, всё остальное не относится к теме и обсуждению не подлежит.
И в том понимании, что указал Игорь:
Речь шла об автоподаче в поле, когда Вы бьёте птицу из под собаки, сработанную СОБАКОЙ (в Вашем случае и выгнанная собакой утка ) - у НАШИХ собак АВТОПОДАЧА!

Здесь, при отсутствии останавливающей команды собака то же ушла бы на подачу.


--- Добор поста---

Но это ведь запрещено правилами - стрелять ниже высоты человеческого роста в принципе опасно, независимо от того есть там собака или ее нет.
Простите, но нельзя ли уточнить какими правилами это запрещено?
 
Простите, но нельзя ли уточнить какими правилами это запрещено?
http://www.hunter.ru/node/1469
Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метра.
 
Здесь, при отсутствии останавливающей команды собака то же ушла бы на подачу.
Откуда такая уверенность?? Я вот например сомневаюсь.

--- Добор поста---

Тема то про автоподачу, всё остальное не относится к теме и обсуждению не подлежит
ссылка на видео отправлена по просьбе трудящихся так сказать, а именно Irina R На видео не продемонстрирована автоподача (угонка), посему К теме относится т.к. наглядно показан пример как должно быть.

Комиссия " в чистом виде" такое может захотеть только у ретриверов.
На всех испытаниях/состязаниях легавых по водоплавающей дичи где я был такое практиковалось. Более того,участвовал в мероприятии которое состояло из 3 основных частей: 1 - розыск в угодьях птицы, преследование ее с последующим отстрелом и подачей.2 - заброс отстреленной тушки в крепь (ведущий не видит места заброса, собака соответственно тоже) с последующим поиском и подачей. 3. подача дичи с волока не менее 100 м. А Вы все про ретриверов!! Для континенталов тоже не все так просто как Вам кажется.
 
Сверху Снизу