• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака тужит на стойке

Точно! Пытается растянуть удовольствие....
Бывает
Но, в этом случае чаще они начинают либо пустыри лепить, либо по птичкам становиться
ИМХО конечно
Не в тему : Саня у меня ГОРЕ!
Чистил счас Хеллис и зуб выбрасывателя правого ствола сломался :( Прямо по штоку :( Блииииннннн :(
 
Есть собаки, которые тужат на подводке. У меня был такой ирландец, подтуживал, но птицу поднимал. Как бороться с тужением в этом случае меня научил натасчик Пименов. Нужно стать сбоку от собаки и делать шаг-выпад вперед, давая команду "Вперед" (или какая там у вас команда). К 5 годам у него подтуживание почти прошло. У многих владельцев, кстати, похожая история. Но есть собаки, тугую подводку либо вовсе отсутствие подводки не исправить никак. Здесь все определяется балансов нервных реакций собаки. Поскольку селекционеры прошлого закрепляли твердую продолжительную стойку (продолжительность стойки важна при широком поиске, когда до собаки может быть приходится идти больше 200 метров), то закрепили это свойство до такой степени, что собака не может перейти на подводку. Ещё это связано и с ранней способностью к работе. Если собака в 5 месяцев делает твердые стойки по дичи, скорее всего, процентов 90, что у нее не будет подводки совсем. В этом случае, способы описанные Oleg7 выше не работают. Я использовал совсем дикий способ: кидал подранка, подранок убегал и прятался в кочку, собака доходила до подранка и делала стойку. В США, где действует принцип законодательства, такой что закон не может предъявлять такие требования, которые неспособны выполнить абсолютно все, там для всех легавых собак сделали подводку необязательной. Но для континенталов обязательна аппортировка подранков. Здесь надо доверять селекционерам прошлого. Если бы было возможно методами селекции избавиться от тугой подводки или от полного отсутствия подводки, то это было бы давно уже сделано и таких собак просто не было бы.
 
Есть собаки, которые тужат на подводке.

Ага! Есть!

--- Добор поста---

Нужно стать сбоку от собаки и делать шаг-выпад вперед, давая команду "Вперед" (или какая там у вас команда). К 5 годам у него подтуживание почти прошло.

Достаточно быстро получилось.
Но есть собаки, тугую подводку либо вовсе отсутствие подводки не исправить никак.

Привозите их ко мне - исправим!
Собаки с тугой подводкой попадают ко мне от 2 до 4 каждый сезон. И так несколько десятков лет. Если я когда нибудь с такой собакой не справлюсь, то все равно не буду считать, что эта проблема у нее не исправима. Просто это значит что у меня не хватило опыта, мастерства терпения и т.д.
Стас, это элементарная дрессировка. При помощи дрессировки поставил даже "искуственный" анонс. Правда другим делать это не советую. Получилась полная задница. Собака стала анонсировать всегда, даже в поле - и смех и слезы...
 
поставил даже "искуственный" анонс

Анонс у меня есть и лесу и в поле. В поле, если не верю и отсвистываю со стойки, сходит, подбегает ко мне, разворачивается и назад на место стойки.
 
Если бы было возможно методами селекции избавиться от тугой подводки или от полного отсутствия подводки, то это было бы давно уже сделано и таких собак просто не было бы.

Честно говоря, не очень то верится, что тугая подводка может закрепиться генетически. Скорее всего закрепляется какая то комбинация особенностей характера и нервной системы, которая приводит к тугой подводке, и соответственно создает другие проблемы с собакой.
Вот стойка - это точно, передается потомству на генетическом уровне. Риск получить от "плохо" стоящей собаки - такое же потомство - очень велик.
А можно ли создать "искуственную" стойку? - Можно и не очень, даже сложно. Но это будет разновидность анонса, только собака не бежит докладывать о найденной дичи, а стоит, указывая - дичь здесь. Это как стояние перед миской с едой в ожидании разрешающей команды.

--- Добор поста---

Анонс у меня есть и лесу и в поле
За сорок с лишним лет через мои руки прошли сотни собак. Множество работ собак видел на совместных охотах, на различных испытаниях-состязаниях - с анонсом работали только две собаки.
У вас, скорее всего, что то другое....
 
Анонс у меня есть и лесу и в поле. В поле, если не верю и отсвистываю со стойки,
Вы путаете анонс с отзывом.
Анонс, - это инициатива (и если хотите, мозги) собаки, а отзыв, - это инициатива хозяина (дрессировка).
 
Глеб Юрьевич - вас обманули.
Трудно поддаются корректировке три кита на которых стоит работа легавых -Чутье, Скорость, Азарт!
Устранение нежелания собаки идти на подъем птицы относится к области дрессуры. А возможности дрессировки воистину безграничны.
Было бы желание и целесообразность.

Мож глупость скажу, но я решил разделить решение этой проблемы на два этапа. Первый- "домашний" второй- "полевой"

Дома мы отработаем ассоциацию команды вперед с рывком с состояния "стоим"
А в поле- будем пробовать это все закрепить и углубить. Если что, будем применять и то, что сказано выше.

Чистил счас Хеллис и зуб выбрасывателя правого ствола сломался :( Прямо по штоку :( Блииииннннн :(

Если что, оружейные отвертки есть у меня, Олег Фридрикович, могу одолжить. Звоните.
 
Если что, оружейные отвертки есть у меня, Олег Фридрикович, могу одолжить. Звоните.
Глеб, Олег Фридрихович-это Носков, я Олег Владимирович ! :)
Я договорился уже с Володей Бисеровым, сегодня отвезу
Дома мы отработаем ассоциацию команды вперед с рывком с состояния "стоим"
А в поле- будем пробовать это все закрепить и углубить. Если что, будем применять и то, что сказано выше.
Тут еще вот какое дело
Я не знаю конечно твоего кобеля, но ты смотри, чтоб излишней заорганизованностью не убить в нем самостоятельность. Без которой хорошей легавой не бывает
 
Мож глупость скажу, но я решил разделить решение этой проблемы на два этапа. Первый- "домашний" второй- "полевой"

Чем больше работаете с собакой дома, тем меньше проблем в поле! Это нормальное соотношение.
Самая главная ошибка начинающих - они заточены на ожидание быстрого результата, и если что то не получается начинают нервничать, злиться на собаку. А собаки это прекрасно чувствуют, ни о какой плодотворной работе не может быть и речи. Лично для себя взял за правило - начал раздражаться - всякую работу с собакой прекращаю.
Наш липецкий мэтр от собаководства Тихомиров Н.И. (ныне покойный) говорил: - Господа, злиться и обижаться на собачку, - право же неприлично....
Натаска это 20 процентов знания и 80 - терпения...
 
Глеб, Олег Фридрихович-это Носков, я Олег Владимирович !

Извиняйтунг. Зарапортовался. Но, если что - у меня большой набор "правильного" инструмента. Сам, знаете-ли, люблю поковырять чёрную сталь))) P/S/ Руки бы ещё к нему :ag:

не убить в нем самостоятельность.
Он парень крепкий - выдержит... Хотя, приму к сведению.

Чем больше работаете с собакой дома, тем меньше проблем в поле! Это нормальное соотношение.
Прежде чем принять решение в принципе, купить его и заняться со своим кобелём я весьма много думал, взвешивал и изучал вопрос. Дня два-три. Прочитал пару книжек, полистал сайты, поговорил с натасчиками, которым доверяю. Так уж меня научили. В связи с крайне высокой занятостью и огромным количеством увлечений у меня нет времени на ошибки, вызванные недостатком теории и подготовки. Как и недостатком сообразительности и отсутствием инноваций. Эффективность, а у мне нет и не было никаких нефтяных скважин, родственников и отжатых заводов,- это моё всё. Поэтому мы занимаемся с ним постоянно. и не торопимся никуда. Думаем, делаем выводы, корректируем. внедряем TQM у собаки:)

Конечно не без пи..з..дю..лей. Это мы очень любим. Без этого ни один процесс, не то, что у высокоорганизованных организмов, типа хомо сапиенс, а уж тем более у собак никак правильно проистекать не может. Главное при этом не злится. Быть последовательным и настойчивым. Собственно, как и везде. Ждать иногда приходится десятилетиями. Жаль не все это понимают. Или не жаль...
 
Конечно не без пи..з..дю..лей. Это мы очень любим.

Главное, чтобы собака знала, за что ее наказывают. Чего хреха таить бывает и немотивированный пинок получит - Так настроение хреновое, а она еще под ногами крутится....Если собака не понимает, за что ее наказывают - она будет ожидать наказания всегда, и психика частенько не выдерживает. Соба становится неврастеником. Временной разрав между проступком и наказанием должен быть минимальный, лучше нулевой, иначе собака не свяжет наказание со своим грехом. Есть ситуации при которых собаку нельзя наказывать, чтобы она ни сделала.
= собака, что то напартачила, вы ее подозвали и она подошла.
= успела добежать до своего островка безопасности, будка, подстилка на которой спит.
= приняла позу подчинения.
Но чаще всего ели возникла необходимость наказать собаку - это значит с ней что то не доработали. Свое отношение к физическому воздействию на собаку я выразил подписью под своими постами.
 
с анонсом работали только две собаки.

Я уже давал ссылку на отсканированную мною главу из старой книги.

http://fotki.yandex.ru/users/staspittore/album/437340/

Анонс вырабатывается специальной дрессировкой, и выработка анонса тогда было обязательной частью натаски.


Я не использую бипер и у меня каждая вторая работа по вальдшнепу это анонс, потому что собака ходит широко.
 
Я не использую бипер и у меня каждая вторая работа по вальдшнепу это анонс, потому что собака ходит широко.
Ну да, ну да.. А еще, насколько я помню, из под вашей собаки птица никогда не бегает... "Тебе бы начальник, книжки писать..." (с) :ag:
Кстати, ваши единомышленники, мацокин и Ко, в анонс не верят и его существование отрицают.. Смотрите, а то получите выговор. :ad:
 
Анонс вырабатывается специальной дрессировкой, и выработка анонса тогда было обязательной частью натаски.

Анос появляется у собак исключительных охотничьих качеств и выдающегося интелекта (если можно так сказать), только такая собака, когда нужно будет анонсировать, а когда и работать в обычнм режиме. Не превращая охоту в идиотский балаган. Лично я уже через это прошел, повторно наступать на эти грабли нет желания.
Анонсировал чДар (он у меня на аватаре.) Более того, когда я охотился с ружьем - он птицу никогда не гнал, когда охотился с ловчей птицей - гнал всегда, потому как западающую от пернатого хищника дичь нужно было поднимать снова и снова.
То, что вырабатывает Виклушин у дратов при поиске убитой дичи или монахи с сенбернаром при поиске туристов - это анонс (доклад) - совсем другого характера.

--- Добор поста---


--- Добор поста---

Кстати, ваши единомышленники, мацокин и Ко, в анонс не верят и его существование отрицают.

У тех собак, с которыми работает Мацокин и Ко - анонс появиться не может - в принципе.
Более того - не представляю анонсирующего пойнтера из питомника Эгона Мюллера. Они изначально заточены на бешенный галоп поиска и экстаз стоек...

--- Добор поста---

Я не использую бипер и у меня каждая вторая работа по вальдшнепу это анонс, потому что собака ходит широко.

Вот из за таких утверждений и сложилось в народе мнение, что все охотники хвастуны и пиз..лы.
Стас, вы вот о чем подумайте - нет ничего лучшего как охотиться с анонсирующей легавой, особенно в лесу. Лично я более десяти лет наслаждался такой охотой. И если бы была малейшая возможность тиражировать анонсирующих собак - этим бы давно занялись люди, немного боле опытные, чем вы, в этом деле. Действительно, пародию на анонс можно выработать - но из этого выходит большая задница. Сам пробовал - другим не рекомендую.

И еще - очень не советую отзывать собаку со стойки, особенно молодую. И тем более рекомендовать это на форуме. Далеко не для всех собак эти манипуляции со стойкой проходят безнаказанно.
 
Последнее редактирование:
Они изначально заточены на бешенный галоп поиска и экстаз стоек

У меня не стает на стойку перед анонсом. Прихватывает запах и ищет меня глазами, если не видит меня рядом, то бежит и разыскивает меня, потом показывает что надо туда идти, бежит туда, разыскивает птицу и делает стойку.

Анос появляется у собак исключительных охотничьих качеств и выдающегося интелекта (если можно так сказать)

Этот интеллект развивается тренировкой. Не поленитесь прочитать. Надо сначала причуить собаку не брать еду без разрешения. Потом прячете еду и уходите в другую комнату, собака находит еду и идет искать вас за разрешением.

Смешно, но у меня собака на улицу простится так. Подходит ко мне, обращает внимание на себя и уверенно идет к двери у меня на глазах. Если я не обращаю внимания, она снова подходит ко мне и все повторяется. То же самое с едой. Если пора кормить, то она находит меня и как только я на нее посмотрел демонстративно идет к миске.

--- Добор поста---

из под вашей собаки птица никогда не бегает

Не бегает, ни разу не было.
 
Но, в этом случае чаще они начинают либо пустыри лепить, либо по птичкам становиться
ИМХО конечно
По любой птице не становился, но пустыри он делал. Это да.
 
Этот интеллект развивается тренировкой. Не поленитесь прочитать. Надо сначала причуить собаку не брать еду без разрешения. Потом прячете еду и уходите в другую комнату, собака находит еду и идет искать вас за разрешением.

Смешно, но у меня собака на улицу простится так. Подходит ко мне, обращает внимание на себя и уверенно идет к двери у меня на глазах. Если я не обращаю внимания, она снова подходит ко мне и все повторяется. То же самое с едой. Если пора кормить, то она находит меня и как только я на нее посмотрел демонстративно идет к миске.
Стас, так делают почти все собаки квартирного содержания :) - вот прям слово в слово описаны ситуации с кормлением и выгулом ;). А нонешняя моя легавишна ещё и объедки на тарелках анонсирует - если сын не доел, а на стол поставил - бежит ко мне (или к жене) и приплясывая на месте, вращая задом зовёт в кухню, идём, подбегает к столу и застывает с поднятой мордой, носом к тарелке :ag: - такой анонс - закачаешься! А по птице - ни разу - и слава богу! Птица сбежит только так.....вот если дохлого кабанчика ,,доложит,, - буду рад! Это её ,,тема,,. Находила она дважды браконьерских подсвинков, правда полуразложившихся - но я был недалеко, она просто стоит и смотрит на меня - подхожу, а она над тушкой стоит.....как то так. Так же и потерянный мною телефон нашла - на следующий день :). На вальдшнепе потерял, спохватился поздно...на другой день в той же посадке охотим - отбежала и стоит, на меня смотрит - я ей ,,ищи дальше,, а она стоит и смотрит - то на меня, то на землю - подхожу, а там мой сотик!!! Молодец!!! Спрашивала - глянь, пап, наша весчь! Нам НАДА? :agg:
 
Сверху Снизу