• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О стрельбе с открытого прицела на дальние расстояния 500+

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нафиг мне бегать дырки смотреть, если у меня Буран, всегда подъеду. На нём и спидометр работает. А насчёт привязывай - у них одни переходы, главное быть в нужном месте в нужное время.
 
Сам байбак около 35 сантиметров, башка соответственно 5-8 сантиметров. Так что не надо п-ть по поводу 700 метров... Мне столько не выпить, чтобы поверить...И вообще, предлагаю излогать достоверные факты, проверенные. А то кто-то, где-то слышал и т. д. Прав был наш коллега из Ялты: пришли постреляли. вопрос сняли...Как говорят хохлы, п-ть, не кули ворочать...
 
Сергей! Тема заключалась в том, что они стреляли из пистолетов (переделанных карабинов, как я понял...ствол полноценный, но без приклада и пистолетная ручка посреди ствола!!!). А стрельба выглядела так: они ложились на спину с полусогнутыми ногами по направлению к мишени и далее прижимали ствол к правой ноге и стреляли! Про мишени говорили, что они диаметром около 13 см и весят около 12-13 кг (блины белого цвета)! При попадании издают характерный звук/звон! Поэтому как-то и назвали, типа: "Стрельба по звуковым мишеням" или что-то вроде этого...
 
Я ж и говорю что ОНИ ЭТО могут без прикладов тем более, а нафиг он нужен, этот приклад, он вообще стрельбе мешает, да и лишний вес. Я вот думаю тоже у вепря приклад отпилить, лечь жопой к мишени да пострелять. Иначе ведь у нас все начитаные и грамотные, никак не поверят что на три сотни стабильно стрелять можно. Вот на 5м да со станка, да при благоприятных погодных условиях....
Миша, я у себя в лесхозе мужикам показал ответы в этой теме - народ не смутился, ухмыльнулись да поржали маленько. Один сказал только - ну это ведь "западные охотники", что с них взять. По мишеням мужики уже не стреляют, все своё оружие знают. Одис нового СКСа около 200 патронов на разные дистанции отстрелял, пока понял как с него надо стрелять.
Единственный кто дельно ответил, это Петрович, про то что чтоб хорошо стрелять, надо стрелять много.Ну и Варан про прицеливание . Я незнаю, много это или мало, но на начало сезона мужики берут 400 патронов минимум, потом часто докупают. Следует учесть, что бьют с сксов всё.
Тема вообще была поднята изза того, что приобрёл Вепря под 308к, с патрона этого никогда не стрелял, характеристики странные: пуля лёгкая, 9г., начальная скорость большая-810м/с. По идее, должен давать большую дальность прямого выстрела, потом с потерей кинетической энергии изза малого веса снаряда - резкое снижение. С 7.62*54 вопросов никаких нет, давно использую, а этот патрон какойто странный( и дорогой, падла), непривык ещё. С полуоболочки на 250 -300 олени ложатся как положено. даже если не поместу, главное кость зацепить. Но бывает нужен дальний выстрел - а в оружии и патроне не уверен, но всё придёт методом проб,ошибок, и истраченных патронов. У меня вообще сложилось мнение, что большинство ответивших охотятся только по книжкам, посему со зрением у них не всё в порядке, а скорее отношение несколько другое - один выстрел - один зверь!
Это нормально, когда у тебя только один шанс выстрелимть только одного зверя, ты будеш скрадывать его до последнего, чтоб приставить ствол ему в затылок и потом с радостью нажать на курок. Я могу отстрелять пару обойм, промазать, проехать по следу - нет подранков - ну и хрен с ними, не завтра так послезавтра я всё равно табун вымучу и побью сколько бог даст.
Другое дело стрельба по мишеням - занятие очень увлекательное и дорогостоящее. Подмывает конечно съездить ещё раз отсреляться по мишеням. чтоб доказать что ты не пи...л, но при здравом размышлении приходиш к выводу что это просто детство в заднице играет, за глаза ничего никому не докажеш,а тратить хорошие патроны простотак - очень жалко и накладно. Как Сказал СЕРЖ_М - этот вопрос надо доказывать на стрельбище и в реале.

В конечном итоге всё решает добыча. Мне вот вчера жена заявила, что мясо надо покупать- вот это для меня горе, зимние запасы кончились, а восполнить пока немогу.
 
Я с нарезного стрелял, но не охотился! Видимо, все еще впереди! С отцом пристреливали ТИГР, на 50 м в пятак попадает, на 100 м в щит 30х30 см:9: , а на 200 даже в щит не попасть, не понятно куда пуля летит ниже или выше! Понял, что даже пристреливать - это целая проблема, не говоря уж про охоту с нарезным и тем более стрельбу с открытого прицела на дальние расстояния! Про показ результатов не на словах а на стенде - СОГЛАСЕН! Сразу и выяснить что к чему, чтоб не быть голословным! А то, есть такие люди "начитанные", которые "матерых охотников" начинают учить...а в книге так, а в журнале вот так....не говорю, что теория не нужна, но она применима ТОЛЬКО вместе с ПРАКТИКОЙ!
 
Миш, я столько нарезных сволов в иж17 повставлял, в 2 иж18, изготавливал на нождаке планки и мушки, приваривал, пристреливал. Переломку пристреливать проще -как в артилерии : смотриш в ствол, потом на прицел, делаеш выверку, где надфилем, где молотком подстучиш, потом на 30 -50 метров раз стрельниш, на сотню, но пристреливали на постоянку 300, планок небыло, с самодельных целиков и мушек. Проблема у меня стала только с оптикой, ито после того, как пару раз физиономию раскроил - дёргаться непроизвольно привыстреле начал, посему забросил её в дальний угол и думаю продать нахрен.
 
Нет абсолютно ничего удивительного в том , что стрельба на дальние дистанции ведется под ""яблочко""! Кстати это яблочко может быть в диаметре метр и даже больше,
Диаметр ""яблока"" определяется исходя из размеров телесного угла ,в котором мы нормальным зрением четко его видим невооруженным глазом.
Все спортивные мишени выполняются таким образом ,.
Так что СТ


АРИНА ХЕНК и еже с ними Вам прото надо чуть подчитнуть наставления по стрельбе и не удивляться как можно попасть в ""десят ку "" которуюю не различить навооруженным глазом!
Десятку я не вижу ,и ник чему ее видеть, я вижу яблоко , целюсь под него , а пуля приходит в "десятку" - просто как хозяйское мыло !!
Снайпер целится ,, ЗАЧАСТУЮ, так как ему удобно. а введенные поравки делают свою работу и пуля ложится куда надо.
Вот отсюда и "стрельба под копыта"" , я выравниваю прицельную планку по горизонту, мушка- целик !- а на ней ""мушке""- стоит ростовая мишень!

Улавливаете сейчас те кто не понял до этого?Целюсь " под ноги" чтобы легче точно прицелиться! А пуля с поправкой на дальность придет точно в десятку!
вСЕ ИСКУССТВО СТРЕЛКА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ , КАК ПРАВИЛЬНО ПРИЦЕЛИТЬСЯ И ВВЕСТИ ПОПРАВКИ НА ДАЛЬНОСТЬ, ДЕРИВАЦИЮ, СНОС ПУЛИ ВЕТРОМ И ПР И ПР.
Вот вы сами попробуйте не пожалеть патронов и пристрелять свое оружие на дальние дистанции. Стрелок 3 спортивного розряда ЛЕГКО! РАЗОБЬЕТ ИЗ ВИНТОВКИ 10 ИЗ 10 кирпичей на 300 метров!
Здесь даже нечем хвалиться, просто это заурядный результат.
Для охлтника это отличный результат.
Всем удачных выстрелов! Больше стреляеш - метко попадаеш!
 
Петрович, это давняя старая метода, проверенная и в армии и в охоте. Объяснять челу, боящемуся стрелять на 300 чтоб не показаться в глазах напарников мазилой особенности стрельбы на 500м просто бесполезно и утомительно, потому как он почитал много умных книг по характеристикам стволов и боеприпасов.
Однознаю, что поправку на деривацию и ветер никогда не учитывал, только дальность и скорость движения цели. Хотя основной помехой уже на 300м являются невидимые глазу на этом расстоянии ветки и кусты.
 
Нет, Лёша, сейчас я вообще ещё не стрелял со своего нынешнего ствола дальше 300-350, т.к. получил его только в марте этого года. Но осенью, с началом сезона, обязательно попробую. А еслиб вы увидели стволы с которых действительно на таких расстояниях зверей валили(на базе иж-17) - вы б со своей сакой от злости в штанишки наделали.
 
Я не злюсь я стреляю;)
 
Ну так зачем под**бывать?
 
Ну тогда все совсем просто. Зимой, когда отстреляешь зверя расскажи как это получилось.
Борис.
 
По поводу стрельбы байбаков могу подтвердить, самый дальний выстрел в голову был сделан с 728метров, со станка со всеми прибомбасами. Это недавно показывали по каналу "Охота и рыбалка". Вобще прицельная стрельба из современного снайперского оружия возможна до 2км. И это не сказка. Примерно в 1997году принята на вооружение снайперская винтовка для борьбы со снайперами и легкобронированными целями. К сожалению ни марку ни точные ТТХ не помню, в то время она была еще засекречена, сейчас не знаю как. Стрельба с открытого прицела на расстояние более 500м зависит в основном от остроты зрения стрелка. Даже у людей имеющих казалось-бы одинаковое зрение 1,0 на самом деле оно разное. Сергей рекомендую все-таки применять оптику на такое расстояние. Конечно понятно, что для быстрой стрельбы, на небольшой дистанции, по движущейся цели оптика только мешает. В таких условиях ты наверное и набил себе глаз. Но если стрелять с сопки на сопку, то можно не торопиться, а занять удобное положение, спокойно (нет мандража, когда боишься что зверь уйдет)выцелить и взять зверя. Естественно нужно хорошее оружие. В нашем оружии для того, чтобы можно было идентифицировать пулю, просто в стволе делают сваркой небольшой наплыв, в районе газоотводного отверстия, а это не есть хорошо. (Во всяком случае мне такое рассказывали на ТОЗе про СКС). Если этот наплыв слишком большой, то это не лучшим образом сказывается на баллистике. Стрельба на такое расстояние возможна, но слишком много факторов влияют на ее результаты, и в первую очередь это возможности самого стрелка. Оптику лучше использовать импортную.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу