• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Промысловики и любители

Самое противное, это то. что раньше уставал физичеки, зато отдыхал морально - нервы после сезона были как канаты, последние два года - как на войне, одна нервоза
mad.gif
 
Об охоте посто мечты

А может открыть такую любительскую охоту: Вывести в лес тех и нынешних пи.....в кто разволил страну в 91 и тех кто сейчас разваливает раздать всем любителям по одному патрону с пулей, а остальные сколько душе угодно зарядить солью и айда.
В 92 возвращаясь из рядов соврос. армии ехал в атобусе и прикидывал что остановимся на Стрелки, это пасёлок был такой, и куплю как всегда хлеба буханок пять Ну очень вкусный пекли. Да не тут то было. Посёлка та нет и многих других нестало. Оказывается приезжал к нам внук писателя революционера самый младший Гайдар пропьянствовал неделю в местной гастинице и постановил "Вахтовый метод" Эти б..ди не подумали сколько было вложено труда и человечиских жизней, главная задача набить свою машну. И теперь приходиться вместо отдыха в тайге заниматься заготовлением мяса на зиму. Уже перестаёшь думать об Эстетике. Только думаешь об одном; с первого выстрела и чтоб не мучилась.
И ещё лет двадцать назад двое пришли в домик чужой переночевали и прихватив два спальника ушли. Но им не повезло через пол часа пришли хозяева и пустились в догон, результат был не в пользу гостей хозяев оказалось четыре человека и они просто взяли гостей за руки и ноги подкинули и посадили на задницы. внутренности естественно ушли со своего места.
 
=))))

ИМХО или IMHO: по моему скромному мнению, от англ. In my humble opinion. Альтернативная расшифровка, бытующая на просторах рунета: «Имею мнение – хрен оспоришь».
 
Систематик, для тебя охота отдых , а для других работа. Наверно у тебя зарплата не 300 баксов, на которые надо содержать семью и дом?

Вы знаете у многих в России (ну это та проблема-государство которое окружает Москву)
зарплата 3,5-4,5 т.р. На которые точно также нужно содержать семью.

Моё ИМХО - леший не промысловик, а человек который убивает ради денег.
Нас он упрекает что мы убиваем ради удовольствия, но какая категория хуже и подлее ещё стоит подумать? Кстати у нас в городе 300 баксов вполне обычная зарплата - много и тех кто получает гораздо меньше. Тем кому нужны деньги найдут способ заработать их без проливания крови. В данном случае я считаю что леший всё таки получает не только деньги за убийства, но ещё и удовольствие когда разделывает пяток оленей - иначе зачем ему этот "адский труд" когда очень много гараздо более лёгких способов заработать.
Все остальные его слова - лирика, не относящаяся к делу. Попытка окрасить себя в белый цвет на фоне нас - чёрных воронов.
 
Чтоб от разделывания оленеи получать удовольствие надо ну очень мозги вывехнуть. Я думаю это не тот случий. В жизни не всё белое и чёрное. В начале девяностых я получал около 50ть баксов и как гос. чиновнику возможности пдрабатывать на стороне были весьма ограниченные. Остовалось либо брать взятки либо стрелять косуль на продажу (всё было легально и лицензий и налоги платил). Получалось за три косули - двухмесячная получка. Деньги появились, но на душе погано. Помоему когда любитель идёт на охоту то у него главный результат это процесс охоты, а для профии - продукция , рентабельность и.т.п. Как на любом производстве.
Пока человек решает проблему как поесть и одется самому и семье нечего с ним говорить о высоких чувствах - ему жрать охота. Когда на основной работе будет прилично зарабатывать то и у полупромысловика будет возможность подойти не выстрел к зверю и невыстрелить.
 
Задурили голову. Пожалста, не нужно так сразу(черное, подлое, ля-ля-ля). Ну мужик да мужик. Живет как может (или хочет). Не рассказал бы сам, ХРЕН бы кто узнал, что и как делает. А то услышат два слова, кровь да кишки, все-готов ярлык. Типа он любитель...но не любитель, но и промысловиком его не назовешь. Своими охами исправить кого то надумали.
Поаккуратней нужно, народ и без того нервный...

Верная выкладка S Astar
Очень интересны отношения дальнобоев к автолюбителям.
.Интересно былобы посмотреть, как все проф водилы убивают любителей за то, что последние мешают им на хлеб зарабатывать. Мельтешат, понимаешь, под колесами.
Или наоборот.
ИМХО, в лесу(тайге, поле) то же самое, путний водила может за сезон "бабла " наколотить-иному промысловику не заработать. Ну и что, давить?
Бестолковый разговор.
Одно понял, Лешему-тоска, и одновременно народ надоел, это тяжелый случай, пора в запой уходить, а то дичать начнет. ШУТКА!!!
 
Пеший - конному не товарищ, а сытый голодного никогда не поймет. Не поймет его логики поступков и выссказываний. Судить о чем-то можно тогда, когда ты сам через такое же прошел или такое же пережил. Легко рассуждать, когда у тебя имеется гарантированный ежемесячный заработок в 1-1,5 тыс. долларов. И проблема у тебя очень незначительная - как их умно потратить. А когда вообще нет заработка или он всего 3-4 тыс. руб. и ты планировал на промысле зверя заработать прилично и тут тебе мешают люди для которых это удовольствие или это явные вредители. Настоящая охота это тяжелый мужской труд. Я не выссказывался на эту тему, но не выдержал, когда есть "учители", которые не видели трудностей жизни, а учить пытаются. Где "Леший" может заработать деньги кроме тайги. Вообщем предлагаю или эту тему закрыть, или перевести ее в русло познавательное, где-бы промысловики и охотники со стажем делились своим опытом, так необходимым для нас всех неопытных и опытных.
С ув. Динамовец.
 
Я полностью согласен с Владимиром(Динамовец) и сознательно не впрягался в обсуждение э той темы, т. к. " сытый голодного никогда не поймет". ИМХО.

И еще " не судите, да не судимы будете"
 
  • Like
Реакции: Adil
Не тронь Лешего!!! А то последует твоему совету: опять примет на грудь - соберет всех собак и на нас понавешает!!! :9: А оно нам нать??!!! :D :D :D
 
Не может быть двух истин? Может!

Самое удивительное, что по-своему правы обе высоких спорящих стороны. Кто-нибудь участвовал в серьезных соревнованиях по рыболовному спорту? Где на кону стоят не только почет и слава, но и солидные денежные призы? Поверьте, такие соревнования - уже не удовольствие, а тяжелый изнурительный труд, когда не замечаешь красот природы, не чувствуешь прелести наполненного озоном воздуха.
Единственное, что странно мне и непонятно, как можно относиться так неуважительно к чужому мнению, тем более, что наше знакомство заочное и нагадить в избушке друг другу мы не успели.

"Вы на ходите удовольствие в убийствах?"
"Причина практически одна и таже - звериная сущность человека. Нравится убивать всё живое, вот душа просто поёт! Ну а некоторую грязь прикроем "традициями", "правилами", "этикой", - лицемерие и небольше того."

Господи, Сергей! Так ведь это столетний спор "зеленых" и охотников!!! Странно, что ты стоишь на позиции зеленых в этом вопросе. Многим из нас, любителей, не так уж важны трофеи. И не нравится нам убивать все живое. Традиции, правила, этика - лицемерие? О чем тогда говорить?
Впрочем, я уже намекнул, что любое хобби, ставшее работой, делается нелюбимым занятием. Промысловику не до Пришвина, Бианки и Аксакова, не до этики, традиций и, зачастую, правил, но от этого они существовать не перестали. Во всяком случае, для меня и моих единомышленников! Я с уважением и пониманием оношусь к труду, скажем, профессионального рыбака, но вид рыболова-любителя, с ног до головы вымазанного чешуей, хапающего и хапающего все подряд, вызывает у меня отвращение. Есть разница? Есть!!!
Оставим профессиональную охоту тем, кого на Диком Западе называли трапперами. Здесь свои традиции, правила и этика (а возможно, полное отсутствие таковых у современного поколения промысловиков).
Но сводить любительскую охоту лишь к убийству, к потаканию низменным инстинктам не только не стоит, но и позорно для любого охотника - даже промысловика.
icon8.gif
 
Парни ИМХО все таки может лучше создать тему промысловиков и любителей, ну как в автотранспорте . Там и будут обсуждать свои проблемы и те и другие . А так ИМХО очень много различных мнений , да и тема затяжная ( кто добытчик , а кто для души ) .
Удачи и тем и другим .
 
Блин, дал уж было себе зарок не ввязываться в полемику, но зацепил (или пиво торкнуло
az.gif
?)
1. "Вы знаете у многих в России (ну это та проблема-государство которое окружает Москву)
зарплата 3,5-4,5 т.р. На которые точно также нужно содержать семью."
на 3,5-4,5 никого, даже себя содержать невозможно.
"Моё ИМХО - леший не промысловик, а человек который убивает ради денег"
Вообщето "промысел" - это промышленная заготовка мяса, пушно-мехового сырья и основан разумеется на получении прибыли, а не удовольствия.
"у нас в городе 300 баксов вполне обычная зарплата - много и тех кто получает гораздо меньше."
Ну и наверное квартплата не 200 баков?
"зачем ему этот "адский труд" когда очень много гараздо более лёгких способов заработать"
ну да, с****ть чтонибудь, кошелёк у прохожего отнять.....
"Попытка окрасить себя в белый цвет на фоне нас - чёрных воронов."
Бог с Вами, давно уж перестал делить на чёрное и белое, все серые в основном, или в полоску...
Ваще, прекрасно понимаю я и любителей и профи, охота в основном, это способ вырваться из городской суеты, отрешиться от насущных проблем. Лично я очень устаю от людей, потому и охотиться люблю в одиночку. Сейчас никак немогу выбрать время в тайгу на недельку смотаться, а так хочется, аж крышу рвёт, По ключам харюзка подёргать... э х, зимовьё проверить, как там мишаня, не напакостил.
Эх, пойду ещё пивка возьму...
az.gif




 
Да, начитался! Материала на диссертацию!
Да в общем все правы на 50%!!!!!!!
Все! Но наполовину!
Ибо на другие 50% прцентов правы опоненты!
А вот я еще " свое капну":-
1) -спортивная охота. Самая высокопарная, престижная, честная в моих глазах:- это на зайца с гончими, на бекаса с легавой, на лису с борзой . Сюда -же можно отнести охота на току на глухаря, тетерева,рябчика с манком ,вальдшнепа на тяге.
2)-чисто промысловая:- свой участок ты там полный и ответственный пользователь (многолетний) и имееш от этого доход .Та-же ты и восстановительные мероприятия проводиш.
3)-трофейная охота:- а) для дилетантов: -охота под руководством и с помощью егеря за деньги с целью застрелить трофейного зверя и тем удовлетворить свое тщеславие,
б)-для настоящих охотников высшей пробы:-Выследить трофейного зверя самолично в естественных условиях, добыть его и получить настоящий трофей!
4) -чисто браконьерская:-стреляется все подряд, все что бежит,скачет ,пливет ит.д. Все или частично бросается,переводится . И это не редкость!
Как говорят :- я разобрался с сороками, читай :-волками, косулями, зайцами, утками и пр. и пр...
5) - комбинированая- СПОРТИВНО-БРАКОНЬЕРСКАЯ:- с норными на большинство видов этих охот, облавная на все без исключения и на засидках . Эта охота самая массовая. И на этих охотах всегда есть признаки и случаи комбинации.

Вы сами добавите что кто сочтет нужным. Ко всем с уважением Петрович.
 
Ответ-загадка:Одни за ЭТО платят, другие за ЭТО получают(не путать с "древнейшей" профессией)
 
Промысловая охота в ЛО есть, хоть и мало (сам помогал промысловикам) - добывется ондатра, бобёр, енотовидная собака, лиса и т.д.
А вот с ценами уже бардак, да и по категориям при приёмке уже ни кто не делит пушнину, лепят по средней цене ... Погибает промысел ... :ac:
 
Не пронял, прошу уточнения...

1) -спортивная охота. ...на лису с борзой.
5) - комбинированая- СПОРТИВНО-БРАКОНЬЕРСКАЯ:- с норными на большинство видов этих охот...
Где браконьерство при наличии лицензии на лису и нормально подготовленной норной собаки?
 
Вы даже непредставляете, как это тяжело сделать законными методами!

Чем же "Промысловик" отличается от "Любителя"? При всей своей " неэтичной" охоте, точнее добыче( ударение на первый слог), промысловик всегда думает, сколько он дабудет в следующий сезон, строит соответственно зимовья, разбрасывая капканы,(чтоб лишние километры с осени железо не таскать). При наличии копытных и наличии мяса в холодильнике, никогда не стрельнет весной важенку и не погонит, бо у них может выкидыш случиться, что может уменьшить поголовье осенью.
Что обязан делать промысловик: Ограничить в меру сил и возможностей пребывание в тайге граждан, имеющих своей целью добучу копытных животных вне охотничьего сезона. Вы даже непредставляете, как это тяжело сделать законными методами! Очень интересны общения с ментами: пока под ноги не стрельнешь - спесь так и прёт! А сколько потом угроз! (уже из машины). Самый прикол потом подкараулить возле хорошей промоины в мари и перебить скаты - лучше все 4.
Блин, вроде отвадил, правда, наглые они....
 
Набравшись терпения прочитал все сообщения.Сергей по моему мнению объединил два понятия в одно -любитель и браконьер.Так как вне охотничьего сезона охотятся не любители а браконьеры.А что касается придут и нагадят так это зависит не от профкачеств а от человеческих.Если так воспитан так и дома так же может нагадить что уж про лес говорить.
 
"любитель", " браконьер" - это Ваши, западные понятия. У нас вся тайга поделена на охотничьи участки, договора продляются каждый год, (ну я ещё и лесничий, на моём лесничетсве - 12 охотучастков, общая площадь лесничества - 392т.га).Прикол в том, что в устье речки, на которой я охочусь, осенью очень хрошо идёт хариус, рыбачки выбили всего глухаря вокруг (ток рядом), проехали на ГТТ по моему путику,посбивав мои капканы, это нормально!
Потом заехали на :66, ох и долго они выбирались! Бо "ежи" вещь серьёзная, когда словесные аргументы уже не действуют!
Соль в том, что ПОМЫСЛОВИК никогда небудет Голячить тайгу, как пришлые, он о следущем сезоне думает!
 
Сверху Снизу