• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Промысловики и любители

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 684
Реакции
3 457
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Тема открыта СПЕЦИАЛЬНО для обсуждения точек соприкосновения между охотниками-промысловиками и любителями. И те и другие, не зависимо от их желания, всегда будут сталкиваться. Давайте попытаемся уняв "справедливый" гнев разобраться, для чего любитель идет на охоту, кто придумал любителей, для того, чтоб портить жизнь промысловику и т. д. и т. п.

Просьба держать себя в рамках приличий и не опускаться до пустых оскорблений, давайте обсуждать, а не воевать!!
 
Прошу прощения у всех, кого обидел своими постами, дерьмо полезло через край что то , кризис жанра, наверное. Сколько существует людей, столько же и различных мнений по одному и томуже вопросу. Конфронтации между любителями и промысловиками всегда были и будут, к этому ещё и современная действительность подталкивает - где бабки, там и конфликты интересов возникают. Не все любители ведут себя достойно в тайге, а гадкие поступки почемуто помнятся дольше. Никогда нельзя забывать, что мы все в лесу гости, а в гостях и вести себя надо соответствующе. А взаимовыручка и товарищеские отношения всегда лучше, чем война.
 
Охотники любители врят ли заберутся туда где охотятся промысловики НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, и никаким образом жизнь им не испортят имхо, а всяких желающих кому-нибуть нагадить, потому-что им так хочется, хватает везде.
 
У промысловиков и любителей базис разный, т.е. стоят изначально на разных позициях. Поэтому понять друг друга не могут. Что хорошо для одних для вторых -смерть и наоборот. А гадко вести в лесу сам не буду и другим в меру своих сил не позволю, будь то любитель или профи. Если не я, то ктоже.
 
Я полагал (если не прав- поправьте), что промысловая охота как минимум находится в кризисе, и давно, ибо уже не приносит таких больших денег, как ранее, скажем в конце 20го века, когда убивали в тайге за шкуру соболя. Сейчас пушнина в-основном разводится на фермах, мех (не шуба) ценится куда меньше, чем ранее, ибо предложений больше на рынке...Про профессиональных бельчатников я уже не слышал очень давно, соболей еще полавливают, но не у нас... Собственно, в Питере вряд ли есть промысловая охота, ибо любительская (клиентская) здесь куда больше башляет...
Что же творится в Сибири и на иных просторах нашей Родины, пусть поведают ребята из тех областей, очень инетесно послушать.
 
Промысловая пушнина практически вся, добытая законно или незаконно идёт в Питер на аукцион: http://www.sojuzpushnina.ru/ru/c/232/top-lot_barguzinskogo_sobolya_na_aprelyskom_auktsione_la.html

Спрос на натуральные меха вопреки борьбе зелёных не уменьшается. Понятие "промысловик" давольно таки условное понятие, т.к. профессия "штатный охотник" практически несуществует ввиду ликвидации "Госпрмхозов", сезонности. Существуют полугосударственные структуры, имеющие право распределять охотничьи участки, заключать договора с охотниками на добычу пушнины. В принципе, получить договор может любой желающий, в договоре указывается план, сроки сдачи и территория охоты.
В читинской области, в горном алтае, где много белки, деревни с началом промысла вымирают - все мужики в тайге.
 
Последнее редактирование:
Существуют полугосударственные структуры, имеющие право распределять охотничьи участки, заключать договора с охотниками на добычу пушнины
Сергей, так почему же эти структуры не осуществляют контроль за нахождением на их территории пришлых?? Это же в их интересах! Если земля взята в аренду, то без разрешения хозяина туда лучше не соваться, во всяком случае у нас так!
 
Ныне действующий лесной кодекс не предполагает аренду лесной площади для ведения лесного хоз-ва. Новый лесной кодекс, который ВП приказал принять во втором полугодии, приравнивает охоту с другими видами лесопользования, от этого наврядли будет лучше, бо обложат такими пошлинами что и аренды незахочеш. Тем более при аренде и "ограничении пребывания" сразу возникнет конфликт с лесозаготовителями, а финансы крутящиеся в лесозаготовительной сфере с охотничьими даже сравнивать смешно. Техники у людей становится всё больше, ума и простых человеческих понятий всё меньше.
У москвичей вот нарыл статейку: http://www.hunter.ru/hunting/articles/codex.htm
 
Очень интересны отношения дальнобоев к автолюбителям. Похоже что и с охотниками так. А вообще я больше знаком с людьми, которые себе добывают еду охотой, с другой стороны есть знакомый городской житель в советское время добывавший пушнину - выгодно было, приработок к основной работе. Вот и кто это - промысловики или любители?
 
Последнее редактирование:
До практически все, кто занимается промыслом имеют основную работу. На охоту берут отпуска, в действительности то сезон с 20 октября по февраль, наиболее эффективный лов соболя ноябрь - середина декабря, потом хуже. Как основная профессия "охотник" может быть для проведения сафари, наверное, промысел же в этом отношении себя изжил. Действительно, сейчас это больше приварок к зарплате, при умелом подходе весьма ощутимый.
2.gif
 
при умелом подходе весьма ощутимый/ - Фраза наводит на мысль о несовсем чистом и легальном происхождение привака...
 
Ну например, у меня зарплата - 9000р, за три месяца охоты годовую зарплату сделать весьма реально.
С бельчатниками читинскими и алтайскими общался 30 белок в день*100р-3000р в день.Больше 30 тоже бьют, но их же ещё обдирать надо - время.
 
Не без этого, конечно, но я имел ввиду организацию и методику
 
В конце 80 начале 90 г.г. помоему в издательстве ФиС вышла книга Эрика Кудусова "Остаюсь на зимовку", в ней есть оч. интересные мысли про организацию, методы и т.д. В свое время зачитывался этой книгой. Поищите может, что и пригодиться...
 
Спасибо, всё уже продумано и подсчитано
2.gif
. Начиная со стоимости ГСМ и боеприпасов, до сроков сдачи пушнины и мяса. Лишь бы осенью всё с отпусками сраслось..., а там разберёмся.
 
Вот, Сергей, начинает появляться некоторая ясность и тема для разговора-спора. По Вашим словам получается, что имея основную работу, вы используете свой отпуск для зарабатывавания денег убивая животных, причем убивая в таких количествах, о которых простой любитель и подумать не может.
Давайте взглянем на это со стороны местного населения, у которого кроме охоты нет других источников дохода. Как они относятся к вам, отпускникам-промысловикам? Мне кажется, что гораздо хуже, чем Вы к любителям. Этот вывод логичен и напрашивается сам-собой.
Или я не прав?
 
Толковый словарь русского языка.
ПРОФЕССИОНАЛ, -а, м. Человек, к-рый (в отличие от любителя) занимается каким-н. делом как специалист, владеющий профессией.
http://www.vedu.ru/ExpDic/enc_searchresult.asp?S=27822
ЛЮБИТЕЛЬ, -я, м. 1. чего и с месту. Человек, к-рый имеет склонность, пристрастие к чему-н. Л. музыки. Л. поговорить. 2. Человек, к-рый занимается каким-н. делом не как профессионал, по увлечению, из интереса.
http://www.vedu.ru/ExpDic/enc_searchresult.asp?S=14697

Давайте попытаемся уняв "справедливый" гнев разобраться, для чего любитель идет на охоту, кто придумал любителей, для того, чтоб портить жизнь промысловику и т. д. и т. п.

Следовательно, из определений и отвечая на поставленный вопрос, я отвечаю:
Профессионал, т.е. промысловик, занимающийся охотой, идет в лес на работу, в результате чего получает зарплату.
Любитель-охотник идет в лес «по увлечению, из интереса».
ОХОТА - ВСЕ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
Это если коротко, и основываясь на логике.
Если добавить лирики то, что касается профессиональной охоты, то мое мнение такое: больших денег на этом не заработаешь. Не даром говорилось: «Охоту держать – дом разорять», «Охота - не работа, под старость куска не дает».
Поэтому занимаются этим все те же увлеченные люди.
«На печи тепло, в лесу холодно, а на охоту тянет».
 
Ну хотелось бы уточнить для начала, кого вы считаете "местным населением", если мой дед строил "БАМ" в 37г., и потом сдесь так и остался, без права выезда и переписки,я - приезжий?
Если Вы про эвенков, то их исконный промысел - оленеводство, которым они ещё пытаются заниматься, в перерывах между запоями, причём на специально отведённых "родовых оленьих пастбищах", вообще исключённых из охотугодий.
Что касается кол-ва добычи, то как вы отнесётесь к рассказу одного эвенка о тм, что они десятками сагжоев отстреливали и бросали в тайге, чтоб они важенок домашних от стада не отбивали? Да и вообще то с эвенками какраз никаких проблем никогда небыло, даже если случайно домашнего оленя стреляли.
 
Где-то читал статью о том, что шкурки зверья выращенного на ферме, и в естественных условиях различаются очень сильно, и сравнения эти не в пользу "одомашненных" экземпляров. Так что, считаю, профессия проф. охотника еще долго не умрет. Что касается отношений- никогда не сталкивался с этими людьми, но было-бы очень интересно. Хотя подозреваю, что со своимим "любительскими" навыками и привычками явно был бы обузой при совместной охоте.
 
Жизни эвенков я не касаюсь! Это суровая действительность и жизненная необходимость. Видимо у меня сработал стереотип городского жителя , который не может себе представить, что недалеко от мест Вашей охоты нет ниодного населенного пункта: села, деревни и т. п. Их жителей я и имел ввиду, говоря о "местном населении".
 
Сверху Снизу