• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Промысловики и любители

Знаком был только с одним промысловиком, который добывал исключительно кротов. С виду вроде бы просто, наставил кротоловок и проверяй, а по настоящему: участки были разбиты на квадраты, велись записи где сколько особей выловлено(для своевременного снятия кротоловок), на спине всю дорогу щит-на который расстягивались шкурки(а тушки-называл фрикадельками-отваривались и скармливались собакам).Потом шкурки сдавались заготконторе-1сорт 5коп,2сорт-3коп.Вот здесь и возникали проблемы, почемуто все шкурки сдавались 2сортом(приёмщица -бюрократ или ворюга).За день мужик проходил от 15до 20км, был инвалидом 3-ей группы, на работу не брали.Со стороны посмотреть жил хорошо,а его труд понимали не все, думали хапуга.Слава богу в советские времена не было зелёных, а то бы съели.Так что труду промысловиков не позавидуешь.
Как мне видится:промысловик-добыл,часть употребил,остальное продал и заработал,семья довольна. Любитель-добыл, съел, настроение хорошее, тонус повышенный, работоспособность высокая, работодатель доволен, отсюда премии, зарплаты.Семья тоже довольна.В итоге все довольны.
А если серьёзно:промысловик это работа, любитель-это отдых.
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
Сколько пилят и вывозят леса - это ИМХО большая беда :mad: . В " наших " районах пилят, безбожно. Один наш местный житель видя такой беспредел - скончался (сердце не выдержало), видя как " лесозаготовители " подошли к его деревне, кругом были боры , а сейчас одни коренья валяются и зарастает все кустарником. Будучи в Вост. Германии видел как там заботятся о лесе . Только выпилили квадрат, сразу новые посадки, и чтобы одно дерево не мешало другому( квадратно - гнездовым способом ) - у нас срезали и бросили . Чесно говоря очень обидно , что такое происходит в Лен. области. Какая уж тут охота, какие грибы и ягодники, а лес так и продолжают уничтожать :aq:.
P.S. Прошу извинить , вроде не в тему, но ОБЫДНО, А?
 
просто крик души!(от LESHII) задело многих! даже Романтик вписался в тему!
Меня тоже проняло.Тема мозги промывает,значит свое дело делает.
Безгрешные-на небесах.
 
Толи ещё будет! Наше родное гос-во, принимая новый Лесной кодекс, вознамерилось скинуть лесное хозяйство со своих плеч, как нерентабельное, и дабы "повысить рентабельность лесной отрасли", передать леса в частные руки, а так же уменьшить кол-во лесов 1 группы(особозащитные леса). Как сказал г-н Касьянов : "лес- возобновимый ресурс", умолчав однако, что восстанавливается он минимум 120 лет
 
По большому счёту если бы Михаил был знаком с промысловыми порядками то проблем с избой не возникло(идти или нет).В любое время можно пользовать но оставлять в таком же состоянии в каком вы зашли в неё.В остальном Леший говорит правильно-промысел это адский труд.Когда любая погода -непогода,прошёл путик километров 20,потом обработал шкурки,потом накормил собаку потом сам,и спать некогда,а завтра опять такая же песня.Там не возникает вопросов-это чей след? а вдруг медведь? а если волки?.Об этом даже мыслей нет.Придёт,или встречу потом будем посмотреть что делать.Я имел счастье попробовать что это такое.но только ради изучения этого вида охоты.Иногда смотрел на охотника-жить не хочется от его вида,а ему всё ничего.Что касается любителя то и ему в конце концов хочется мяса.Что бы тут не говорили отстрел дичи приносит удовлетворение выше чем просто болтание с ружьем Конечным итогом любой охоты видиться желание добыть трофей,удачным итогом .Но что бы это происходило чаще надо все знать,по крайней мере о дичи на которую охотишься.
 
Про волков напомнил, аж смешно стало. В декабре возвращался до зимовья пешком, запотьмал. А тут меня волк с волчицей обкладывать стали с двух сторон, ну как оленя прям, а сумерки - уже и мушки невидно, обойму разрядил по теням в куста, отстали. Честно говоря, я после этого самозаряд то и взял.
Сейчас вот думаю, а еслиб это в кустах какой нибудь "шутник" повыл?
 
Миша а местное население или в промысле, или нет, все знают что это такое за булка с маслом,причем ни у кого не возникает мысли о халявских деньгах промысла.Ну и главное тайга большая бери участок и дерзай.Соприкосновения любителя и промысловика быть не может,в сезон охоты если ты знаешь что здесь чей то участок то сам не полезешь ,а зачем? если ты любитель то ходишь за туманом!как все говорят,а если осознанно залез на чужую территорию которая очень далеко от населенных пунктов,минимум :50,70 км,то обьяснять что ты пришел за рябчиками не серьезно,тут уже немного другое шоу..Любители как некоторые говорят стреляют по свалкам зайцев,то есть недалеко от жилья.Но есть и любители которые неплохо бьют медведя,лося и прочие серьезные трофеи.Есть еще разница мышления тех и тех,ну какой промысловик будет рассуждать какое ружье купить? какой пулей стрелять? итд.Изначально все же нужно знать что и для чего и какой охоте будет отдано предпочтение,какой зверь может быть встречен и взят,сколько километров мне придется мотать в день со стволом? вот исходя из этих вопросов берется ствол и выбирается заряд,пуля.Промысловиком это воспринимается само собой разумеющееся,тогда как любителю,да еще первопольному надо утвердиться в этих вопросах путем разговоров и бесед на эту тему.Охотой некоторые заражаются и схватывают все на лету,а некоторые просто заражаются но как были ни о чем так ими и остаются всю жизнь,впрочем как и в любом другом деле.Знания и опыт таёжной жизни промысловика на порядок выше чем у любителя.И любители всегда с уважением относились к мнению промысловика.
 
Последнее редактирование:
Ничего страшного,просто с выделаной шкурой шутника рядом бы висели и ботинки.
 
Вот вот,а другой бы просто лег и умер.
 
"Ну и главное тайга большая бери участок и дерзай"
Тут ты Саша неправ, тесновато в тайге становится. Притом всем хочется попасть на наиболее доступный для транспорта участок, на обустроенное зимовьё, где дровишки, харчишки... зверья поболе.
Я раньше охотился с мужиками, участок большой, 4 человека охотились, потом отсоединился, взял себе подальше, труднодоступнее, и рядом соседей никого, специально взял меньше размером, чтоб план поменьше был, так сейчас обжали со всех сторон - проходной двор стал, ей богу.
Ещё и менты сейчас как ё..сь, понабрали себе 66х, "буранов", ну понятно - бензин халява. Ну а про наглость этих "залётных", вы сами понимаете..., но документы у них в поряде, лицензия, путёвка
aq.gif

 
Да, пришлось бы под корч закидывать, время тратить....
С детства случай помню, как на утиной один "шутник" попьяни решил медведем охотничков ночью у костра попугать, "несчастным случаем на охоте" классифицировали.
 
Это ты сейчас" Зубр"так рассуждаешь,когда попробовал что это такое,где и как получше условия,промысел.А с точки зрения получения участка-не вопрос, дадут.А "Зубрам" везде тесновато,ну такой народ,любят что бы никто не мешал(а кто это любит?),под ногами не крутился :ar:.А те кто крутиться под ногами и лезут как раз туда куда не надо,вот от них то и тошнит. :ad:
 
Знакомый водила взял рядом участок, купил буран, гонял всю зиму оленей - сжёг пол тонны бензина, две сотни патронов, кое как одного замучил, но тот наверное больше от смеха умер или из жалости. Олени зато сейчас накачанные как шварцнегер, ещёбы -всю зиму в таком тонусе...
 
Вот вот,этот водила лет через 5-10 начнёт понимать что и к чему(если начнёт).А так это типичное начало занятия промыслом.
 
Думаю, если в 45 -д***б, то это уже навсегда. Да и кислород собираюсь ему перекрыть маленько. Хочеш мира -готовься к войне.
 
Да-а-а-а-а-а-а! "Не ставьте Лешему капканы",хоть громко не говори,шёпотом. :ad:
 
Санёк! Ты ещё расскажи про то,что как ты будешь себя вести в своих угодьях,отстреляв 5 лосей(имея 1 лицензию,т.к.сколько знаю охотников,которые имеют свои участки,больше 1 не покупают)встречаешь залётных с добычей? Твои действия? А мы похихикаем!
 
Игорь,промысловая охота приносит миллионы,но не всем... Охотники это нижняя ступень,соответственно закон курятника,навали на нижнего.А капиталисты как западали по мехам так и западают.Никогда ни хирела эта охота,просто менялись условия её,условия приёма-сдачи продукции охоты,а это главное для охотника.Поэтому всё ложилось на него,и выносил он бедолага всё,и выживал как мог.Сейчас желающих заниматься ею гораздо больше,потому что со сдачей почти нет вопросов,есть но по цене приёма пушнины,она разная у всех.
 
А ещё интересная статистика: на область дали 100 лицензий на копытных, а только в нашем райое - 16000 нарезных стволов.
На соболя 500 лицензий - 150 договорников, указание - меньше 10 лицензий на одного не давать!!!
bf.gif
 
А про действия Леший писал.как ты говоришь "без базара"(правильный народ потом бухтел).А про лицензии,я пару лет назад брал на лося гумагу,и местный охотовед,ограничивал выдачу любителям мотивируя это тем что надо дать!!!!(не продать) на каких то условиях причём на выгодных для охотников,что бы по кустам ни шкерились,а били законно.А на своём участке бьют они одного лося осенью второго весной(на мясо для себя),и никто им там не указ,на участке их особо не поконтролируешь,хотя все знают-бьют зверя..А "любителей" я много знаю.как правило команда 5-6 человек,едет на таблетке-переход сохатого,пускают лайку покурили,лайка поставила-слушают -далеко,отзывают и дальше потом когда налетят где носить поближе-бьют.Мобильная такая команда "любителей".Теперь что касается участка.Если идут бить зверя то местность как правило(где будут бить)хоть кто то из "команды" знает.Как и то кому принадлежит данный участок,ну не ходят на зверя совсем дилетанты.Поэтому появление на участке такой " команды"не бывает случайным,ну не верю и не поверю что не знают куда идут.Поэтому заведомо нарушают правила игры.Далее по тектсту,ствол и стрельба.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу