• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Промысловики и любители

Думаю, что на такую охоту просто знакомого любителя никогда не позовут. Тут не отдых, а работа. Суть - две разные вещи!
 
Да, деревень нет, посёлки притрассовые в основном: две-три пятиэтажки да вокзал
9.gif
 
Тогда становится понятной Ваша позиция, но все же людей отстреливать , как-то нехорошо:)
 
Боюсь, что второй раз Вы и сами не пошли, даже если бы Вас приглашали на охоту с промысловиками. Не за тем идёт охотник - любитель в лес чтобы мошну набить. Да и подходы к охоте совершенно разные. Между нами пропасть, как между космонавтом и оленеводом. Не в обиду будь сказано. С уважением.
 
Да отчегож, брал весной двух сисаднинов знакомых - мясо то надо до машины тащить
9.gif
Правда хихи половил.
Большинство любителей побывав раз на промысле (недолго, денька 3) считают что охота - халява, мяско тебе, пушнинка, ведь если едут - то охота с осени уже налажена, путики натоптаны - отдых, блин. А то что осенью захожу пешком 25 км с 30 кг. рюкзаком -этож они не видят. Даи в октябре пока капканы расставляеш - 20 - 25 км со стволом, рюкзаком, там топор, капканы, приманка, патроны, кг 15-20 всё одно тащишь. И очень обидно потом, когда приходишь в избу, а там нагадил ктонибудь.
 
Да, когда штук 5 оленй за день разделаеш, как то не до эстетики. Не для слабонервных это. Но в конечном то итог всегда один - мясо в мешках, потроха на земле. Так в чём разница, из скса зверьё молотили или из браунинга?
 
Разница в причине по которой мы в лес идём. Вы за пищей телесной, мы за духовной.
 
Вы на ходите удовольствие в убийствах?
 
Я нахожу удовольствие в преследовании и первенстве.
 
Да, полностью согласен!!! Мы с друзьями были в Карелии ~ 1000 км от Питера. Глушь полная, встали лагерем. В процессе исследований местности наткнулись на избушку полностью оборудованную для жилья. И хотя было дождливо и довольно прохладно, даже мысли не возникло перебраться в нее. Заглянули, посмотрели, поцокали языками, закрыли, как было и ушли. Не нами стоено не нам использовать, тем более, что жизненной необходимости небыло! А если и была бы, то уйдя оставаили бы все в таком виде, как нашли. Уважаем мы чужой труд!! Не все варваы!
 
Причина практически одна и таже - звериная сущность человека. Нравится убивать всё живое, вот душа просто поёт! Ну а некоторую грязь прикроем "традициями", "правилами", "этикой", - лицемерие и небольше того. Туристы получают удовольствие от общения с природой вообще оружия в походы не беря.
Делаем то, что можем и что нам хочется, причём безнаказнно, вот и всё.
 
Я не ханжа и питаюсь катлетами и отбивными, а если это так, то должен уметь и мочь эту катлету добыть и изготовить. А красиво сервированный стол, как и красиво сервированная охота мне приносит эстетическое наслаждение. Извините, не я этот мир придумал, я только пытаюсь приспособиться к тем условиям, которые мне жизнь преподносит. И традиции тоже со щитов сбрасывать не стоит. Охота, как и любой спорт учит преодолению трудностей, а значит формирует характер (кишки на земле в том числе). Значит делает из мужчины человека. Гы-гы.
 
Конечно не все! И прекрасно понимаю, что такое "любительская" охота, как адреналин в крови бушует, когда слышеш свист налетающих уток, и с Систематиком согласен, цели и задачи на охоте разные. Просто как серьёзно занялся промыслом, да и вспоминая некоторые "охоты", как то странновато умозаключения многих о "этичных" и неэтичных калибрах читать, да ещё в форме единственно правильного утверждения
 
Лично я нахожу удовольствие не в убийстве! А в процессе, в азарте. Убийство это итог, как в рыбалке, так и в охоте. Я никогда не забуду своей первой добычи - утки, как мне ее было жалко, но сколько мною было потрачено сил и времени (начинал я один и друзей-охотников у меня небыло) и сколько было получено удовольствия от проведенного на природе времени, от процесса охоты и, как завершение - меткого выстрела и насколько она была вкусной!!!
Нет, ИМХО, не в убийстве дело, за свою охотничью практику мною было добыто такое количество дичи, что по пальцам можно пересчитать, а полученное удовольствие от процесса охоты ничем не измерить.
 
А мне застреленной дичи не жалко, это естественно. Естественный ход жизни так сказать.
 
Немного не в тему, но выскажусь про этичные и неитичные калибры. Очень давно выдел док. фильм про жизнь чукчей, там показывалась охота на моржа. Поразили и возмутили эпизоды с отстрелом моржа. Из вельбота промысловики вели стрельбу из СКС....... Это по МОРЖУ то... В итоге все 10 патронов вогнали в бедолагу у которого живого веса под тонну. Прекрасно понимаю что промысловики в данном случае не виноваты (чем в промхозе снабдили из того и зверя добывают). От того считаю /умозаключения многих о "этичных" и неэтичных калибрах читать, да ещё в форме единственно правильного утверждения/ - не безосновательными. И промысловики и любители должны избавлять зверя на которого они охотятся от мучений.
 
На самом деле у нас подобных проблем не встречал.

А вот то что упоминалось выше, Сергеем про лесозаготовителей, это есть.

На самом деле если лес заготавливают местные то все более или менее понятно, так как пока вроде мужики правельные и лишнего рубить не будут, а вот если кто выкупает делянки и рубит все под корень, то с теми конфронтаци возникают часто.

Просто по поводу тогоже Лесного кодекса неучте то что на одной территории сталкиваются люди заинтересованные в разном сырье, а это "сырье" жить одно без другого ну ни как не может. И получается своего рода двойная аренда, со всеми вытекающими.

Простите за небольшой ОФФ.
 
Полностью поддерживаю.
Проходил через это на Кольском п-ве.
 
А если из РПГ - моржу ласты отстрелишь, он мучаться не будет? В голове и в руках всё дело! До разрешения продажи нарезных охотились с самоделками, стволики самоточные, от автоматов, пулемётов в одностволки втыкали, вполне результативно. Каждый выбирает то оружие, какое ему по карману и способно решить поставленные задачи. Я думаю, еслиб с вельбота произвели точный выстрел в голову из СКСа, вопросов бы просто небыло, другое дело,что с воды тяжело прицельно стрельнуть. Ну давайте ДШК поставим для удобства. Бывали и у меня противные случаи на охоте , добивал ломом оленя, патроны кончились... А чукчи вообще раньше гарпунами моржей били..тоже вроде неэтично.
Я ещё могу понять охоту когда в одиночку зверя выслеживаешь, скрадываешь, сопки наматываешь, азарт, адреналин, добыл в собственных глазах самоутвердился, добытчик, а вот когда рюкзак впереди болтается, пиписки невидно чтоб помочиться, о ходьбе и речи нет, подъехать вплотную, ну или не очень в плотную - олешек покрошить, глухарей пособирать, благо машин дурни не боятся.....ну тут то что? О доборе подранков вообще молчу... А таких море и в основном с лицензиями и "этичными" калибрами...
 
Мы тоже с избушками на Северах встречались, (далеко от жилья), Ковда озеро, Меч гора , но как то без хозяина там не очень уютно , разве что уж непогода загонит. А так обычно ( летний период) в Казанке 5М настелишь тулупов , закроешься тентом и ночуешь. Правда какая то падла одну избушку все таки спалила, а обустроена была очень хорошо :mad: . Места удивительной красоты , раньше все на Юга рвался ( поездил не мало) , как повидал Северные красоты - до сих пор отпуск на севере ( лет 20), да и ребята там ИМХО дружелюбнее, контраст с Питером, все же чувствуется.
Прошу без обид , чисто личное впечатление.
 
Сверху Снизу