• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маламуты на охоте. Поговорим?

Наян, мне запрещено вставлять ссылки. А вы наберите в Гугле : "СИБИРСКАЯ ХАСКИ,ВИКИПЕДИЯ", что бы получить конкретный ответ на конкретный вопрос ! Пожалуйста !
 
А вы Наян подтвердить работу своих можете ?
Своей пока нет,а ту с которой охотился,то же не смогу,по причине гибели её хозяина.
подтвердить работу
А кому это надо подтверждать? я работу видел,на этом и основываю свои утверждения
Но здесь речь не о Сибирской Хаски, а о МАЛАМУТЕ
Я думаю плодить лишние темы не стоит. Хаски СИБИРСКИЕ (а не их помеси из Америки) и маламуты- одни из старейших пород Разных континентов Мира. И обе породы достойны обсуждения
 
что бы получить конкретный ответ на конкретный вопрос !
Старейшая,древнейшая порода собак из России вывезена в Америку в 20годах 20столетия ,где и получила бумажки тамошних американских стандартов.

Читайте внимательнее(согласно и фактически)

Сибирский хаски
Характеристики
Рост Кобели: 53,5—60 см
Суки: 50,5—56 см
Масса Кобели: 20,5—28 кг
Суки: 15,5—23 кг
Происхождение
Страна Согласно FCI[SUP][1][/SUP]: США
Фактически: Россия


Мы это уже выяснили чутка выше.


Когда в 1920 г. Амундсен побывал у русских старожилов Колымы, то он восторженно написал: «В езде на собаках эти русские и чукчи стоят выше всех, кого мне приходилось видеть». Когда началась «Золотая лихорадка» на Аляске, резко возрос спрос на ездовых собак и у наших соседей. А так как русский Дальний Восток ими был освоен довольно неплохо (американцы активно вели китобойный и тюлений промысел в районах Чукотки, Камчатки и Охотского моря), то собак повезли с этих мест. Особо не разбираясь в этнографии, местные народы они делили на русских и чукчей.
[h=3]Переселение в США[/h] В начале XX века, когда в СССР был составлен общий реестр северных пород, ездовые сибирского Севера, Дальнего Востока, Сахалина, Чукотки выпали из этого реестра, поскольку началась политика слияния пород в одну, а затем, ездовая собака была признана не перспективной, поскольку её должен был заменить авиатранспорт и мото-сани. Ездовые сибирского Дальнего Востока как порода были оформлены в США, благодаря завозу ездовых собак для аляскинских гонок из Анкориджа в Ном, ежегодно проводимых с 1908 года и по настоящее время. Сибирские хаски обладали отличными гоночными качествами, поэтому упряжки этих собак неоднократно привозились в США для участия в гонках и для дальнейшего разведения
Спор с вами бессмысленен. Поэтому я откланиваюсь.
 
Много могу написать о породе с восклицательными знаками. В итоге,я решил: что если уеду в деревню ,то возьму себе ещё и сибирского хаски. И брать его буду с его Родины,а не у выставочных образцов с дипломами.И не от местных разводил на бабки,якобы улучшающих породу. Лучше,чем на Родине собаки её породные качества здесь не улучшат. То же самое и с маламутами. Многое я узнал об этих породах от старого охотника,умнейшего человека, с огромнейшим охот.стажем. Он мне многое рассказал о породе той и другой!
И не нужны мне будут бумажки с выставок да и самые лучшие собаки от питомников выращенных здесь,для продажи,для выручения денег.

Мало-мальски разбирающийся в кинологии и зоотехнии охотник, да любой изучавший зоологию и природоведение в школе, почерпнувший знаний на нашем сайте сделает правильный вывод из вышеприведенного мнения от Вадима..
Не удивлюсь, если появятся ИМХИ о том , что происхождение видов надо изучать не по Дарвину , а о том, как это трактуют очень умные, старые охотники -прахтики у костра.

Что хаски , что маламуты замечательные породы собак для своих целей...
Можно и болонку на охоту брать.
 
Русский, tazuja, уважаемые, давайте закончим!!! Пожалуйста, не переходите на личности. Спорьте в рамках приличий!!! Не хочу ни кого обижать за несдержанность!!!
Пожалуйста, возьмите себя в руки!!!
С уважением, Михаил.
 
на самом деле я задал четыре вопроса в одном.
Олег, за маламутов я не говорил ни хорошего, ни плохого. Небыло у меня сей породы.
Подправь пост. Иль подловлю на слове. Не один год общаемся. Ни тебе, ни мне этого не надо.

--- Добор поста---

Романтик, Михаил, все в рамках, о чем подтверждает мой последующий пост.
Ругань никому не нужна....
 
Петрович, Я маломальски знаю историю.По применению породы на охоте высказал своё мнение , никому его ненавязывая.
замечательные породы собак для своих целей...
А кому, с кем охотится,дело личное.

Мало-мальски разбирающийся
Не надо утверждать!вы не знаете, у кого какие знания.

Можно и болонку на охоту брать.
Ваше право.
Но это к теме уже не относится!
 
Последнее редактирование:
только выставляйте ЗСЛ,ВСЛ,РЕЛ глупыми за то,что они облаивают и уходят в поиск далеко
Олег. КТО такое говорил здесь?

Я лично вообще люблю всех лаек.. :)
Ну ВСЛ может только побольше других.
Ну и конечно сердце мое принадлежит древним аборигенным нашим собакам. Тем, которых сейчас частью к северным ездовым отнесли, частью вообще не пойми куда.
 
Русский, Олег, выдели хоть одну фразу, где лаек принижают в данной теме. Чёт тебя понесло.(имхо)

--- Добор поста---

продолжу. Охота с волками тебя устроит на лося?
Нет? хм.. Помесь лаек с волком тожь не але?
Ньюф по куропатке нормально?
Дратхар по зайцу сгодится?
 
от мороки в лесу с пуделями и маламутами
маламутизации
Му..кам этим спасибо говорить нужно,- они в грубой форме блаж из невежд выбивают и задают им правильный вектор в сторону настоящих охотничьих собак.
нда...
Гуру? а может пророк даже?

Вижу что слов человечьих ты не понимаешь, хоть и ник себе взял людской.

ну чтож, смотрю здесь мега-лайчатники болеют манией величия.
интересно, это их мега-собаки такими делают или только с манией величия люди мега-собак разводить начинают?:ap:
 
от так, походя, обо***** мою лучшую из охотсобак может то Русский.
Причем сделает это ненавязчиво, заранее принижая лаек.

Сергей, тебя не понял.
Извини,если задел за живое!

--- Добор поста---

просто несет тебя - берегов не видишь.
ник имеешь людской, а сам как нелюдь...

Есть такое,-КАЮСЬ!
Не получается донести здесь по простому,что для охоты есть замечательные ох.породы ,и уж коль есть возможность содержать собаку,-держи настоящую-рабочую,а не модную-диванную.
А вообще лишкую порой в выражениях,-давно пора не высовываться на этом форуме. Жалко и обидно за сайт "Питерхант",-он постепенно превращается в политический и понарошечноохотничий,- собачатников грамотных уже давно здесь не видно и не слышно.Все ИМХО.
С уважением ко всем!
 
Но есть ещё порода маламутов гигантов
Млин..., а я то думал у меня в подъезде мутант какой то живёт, ну или помесь. По виду маламут, но высоты необычайной, а башка...., я такой размер только с мастифом сравнить могу.
 
Досадно, что даже уважаемые многими охотниками форумчане проявляют абсолютное непонимание кинологии, а проще сказать не понимают разницу между охотничьими породами, приемами охоты с ними , ценность выводок и выставок, особенно того, что пропагандируя ублюдков и применение на охоте пород выведеных для других целей, далеких от охоты: сторожевых, ездовых, бойцовских и нек. др. - наносят огромный вред не только упрочнению, становлению и разведению правильных охотничьих собак, но что САМОЕ ГЛАВНОЕ! - найдутся охотники, принявшие глупые советы и " умозаключения" таких пропагандистов заведут себе кабздохов от "дяди Вани" или хоть и породных но не охотничьих собак...

Безусловно, среди любой породы или даже среди дворняжек, а среди дворняжек быстрее всего,, найдутся собачки работающие по крупным копытным или лающие белку, куничку...
А почему бы вам, " патриоты" кабздохов и маламутов , хаски и волкособак не порекомендовать или не попытаться использовать своих питомцев на вальдщнепа, бекаса или перепела, на зайца или лису? Может оНЕ стойку будут делать? :)

То, что вы принимаете за "работу" по кабану или лосю работой может назвать только дилетант от охоты, в жизни не видевший работу настоящих, породных , зверовых лаек или гончих, легавых..

Обидно, что таких на сайте очень не мало, а еще больше досада берет, что ОНЕ стучат себя в грудь и авторитетно заЯвляют, что история кинологии, собаководства для них или просто "азы" и давно пройдено ( и забыто.) ИЛИ , что еще хуже ! - что дипломы, выставки, выводки, родословные и кинологические мероприятия все это блеф, мишура и обман охотников, дескать деньгу заводчики гребут обирая нас, охотников..
Насаждают, порою давя авторитетом , ложные и очень ошибочные понятия ..

Прав РУССКИЙ, что в тему противно заходить, что многие истинно понимающие толк в охотничьем собаководстве форумчане покинули форум или им помогли его покинуть "знатоки" типа:-......, ....., не стану перечислять, для темы это маловажно...:)
Их не переубедить, а вред для охотн. собаководства от них не уменьшить....

Пример:
Повелся охотник на заверения о высоких охотничьих качествах волкособаки, хаски или маламута, какой нЫть "аборигенной" лайки от очень старого и сильно уважаемого , сильно опытного охотника,-типа дяди Вани...
Купил щеночка, лелеял его и растил два года, полюбил и привязался к нему, начал таскать на охоту, пару раз увидел, как его питомец с азартом пробежался за кабаном, зайцем или лосем и через пару тройку- минут вернулся к вам с сияющей от счастья пастью..
И чьо? это "работа"?

Работа лайки, когда она настойчиво преследует зверя , умело его останавливает, облаивает и отвлекает на себя давая возможность напарнику- охотнику подойти на выстрел или удар пальмОй.., когда не бросит кровяной след, анонсирует битого зверя..,
когда работающая по пушнине не отвлекается на боровую и уток , а ищет посорку и ведет зверька идущего поверьху, облаивает затаившегося в дупле или гайне, густых ветках..,когда работающая по копытным не бросает долго, порою часами след гонного лося или кабана ,обходит- заходит так, чтобы остановить зверя и простым облаиванием заставить стоять в оборонительной позе до подхода охотника. Как правило, для такой охоты одной зверовой лайки мало и берут не менее двух-трех..

Цель поста не рассказать о методах охоты со зверовыми собачками, а убедить колеблющихся не идти на поводу у ошибочно, но искренне убежденных ,у " лжезнатоков", не терять несколько сезонов на приобретение и воспитание никчемной для охоты собаки.. Ведь собака за годы для многих становится как член семьи.. и что? "На осину" или в расход ? И такких случаев не мало..
Большинство же держат любимца 10 - 15 лет, кормят и поят, ласкают и купают.., а для охоты собачки так и не завели...ПЕчально!
Никто не дает 100% гарантию, что даже от класссса ЭЛИТА щенок вырастет чемпионом или выдающимся охотником, есть еще и ВЫ, ваша жена, ваши знания ( незнания) , умение натаскать, притравить, выдресировать ..
Но то, что ваши шансы получить рабочую отличную собаку от породистых и остепененных охотничьими дипломами собак-предков в пяти поколениях!! - МНОГОКРАТНО выше против кабздоха от дяди Вани или маламута ( хаски) от авторитетного дяди Сережи,- надо понять, в крайнем случае принять к сведению и попытаться разобраться прежде, чем заводить абы что!


Прав Олег ( РУССКИЙ), ох как прав! Хотя резковато ответил, достали уже ""знатоки" аборигеных лаек, охотничьих хаски и маламутов.

Но, воля Ваша и вы решите сами как поступить, где и от кого взять щеночка, как воспитать..
 
Петрович, ну вот почему в теме, где идет обсуждение маламута, постоянно влезают "настоящие собачники".
Мне эта порода интересна сама по себе. Вчера и намекал, и в открытую говорил-никто не сравнивает маламута с ВСЛ, ЗСЛ, гибридами и тд.
Никто не уговаривает охотить с этой породой собак.
Откуда негатив?
 
Ну и нафлудили...
Что ж творится то людьми??? Злющие стали, с собачками и то проще ладить...
Хоть слово бы плохое сказали против других охотничьих собак!? Так нет ведь, надо же влить "желчи в кашу"!
Видать, шипко опасная собака - Маламут, что так сильно будоражит "ум, честь и достоинство современного собаковеда".
коль есть возможность содержать собаку,-держи настоящую-рабочую,а не модную-диванную.
Я так понимаю, это изречение было адресовано мне!?
Честно сказать, не хотел вступать с вами в полемику, дабы уже начитался ваших умозаключений на протяжении всей ветки. Но придётся!
Так вот. Во первых. Если вы на форуме Уважемый человек, так не опускайтесь до маленьких обиженок, это вас нисколько не красит и не приумножает ваш статус на форуме среди людей.
Во вторых. Вы видите в этой ветке только то, что желаете видеть и умышленно пропускаете основу всей полемики, пытаясь выгодно выставить только свою позицию. Поверьте, в этой «позе» вам никогда не добиться конструктива и успеха. (хотя похоже он вам и не нужен)
Ну и в третьих. Если вы внимательно читали форум, то должны были видеть, что я тоже имел опыт воспитания и охоты с ЗСЛ. Но, по каким то причинам, и внутренним убеждениям, вы не задумались, почему это произошло! Я не буду говорить о преимуществах и недостатках собак, а уж тем более сравнивать их. Но поверьте, выбор был сделан неспроста! Да и к тому же, я не нуждаюсь в ваших советах, с какой собакой мне ходить на охоту! Если бы даже и были какие то вопросы, я бы задал их воочию настоящим специалистам и ни как не в интернете.
И на будущее! Если у вас есть что сказать по опыту содержания, воспитания и охоты с маламутами, милости прошу. А читать ваши недовольства и личные отношения между форумчанами, попрошу в профильных темах.
Тема была создана для того, что бы поделиться опытом в воспитании и практической охоты с этой породой собак. Да и просто поделиться теплотой и душевностью этой собаки.
Уважаемый Модератор! Включите пожалуйста пылесос от 6 страницы со 106 поста и до конца на ваше усмотрение. А то столько пыли накопилось, что вся суть просто теряется.
Всем доброго здоровья. Будьте добрее.
 
Последнее редактирование:
Прав Олег ( РУССКИЙ), ох как прав! Хотя резковато ответил, достали уже ""знатоки" аборигеных лаек, охотничьих хаски и маламутов.
Достали? ДОСТАЛИ?
Я к вам в тему пришел, где вы про охоту с собаками писали? Или может агитирую вас купить у меня щенка?
нет.

Вот Вы, Петрович, владелец маламута?
Нет.
значит вы не имея опыта владения собакой этой породы, а выдаете суждение. Так? Так.
Как называется человек который рассуждает о предмете, с которым не знаком, но выдает себя за знатока придумайте сами.
 
Последнее редактирование:
достали уже ""знатоки" аборигеных лаек, охотничьих хаски и маламутов.

Но, воля Ваша и вы решите сами как поступить, где и от кого взять щеночка, как воспитать..
Зря вы так Николай Петрович, зря! Если у вас отличные собаки, то вам нечего бояться, вы просто в не конкуренции. А кому нужен маламут для дивана, то его и так возьмёт, а кому для охоты тот подумает. Да и охоты разные бывают! Лично мне на зверя с маламутом больше понравилось охотиться нежели с другими породами. Русский в одном был прав, только наоборот! С маламутом не охота, а просто удовольствие. :ab:
 
Дратхар по зайцу сгодится?
очень даже сгодится, я из под своего драта зайцев брал, это не гончая конечно, максим круг может сделать и при этм голосит довольно противно на гону:)

а маламуты они похоже довольно злобные к собакам, если с моим дратом встречаются и вовремя не успеть развести, то битва жесть начинается. Мой конечно тоже не ангел, но первым на собак не бросается обычно.
 
Последнее редактирование:
Браво Петрович! :ey:
А топикстартеру, вместо того чтобы ябедничать модератору, что его не понимают и в еготеме флудят, я бы порекомендовал просто поменять название темы.
Если вы назвали ее "маломуты на охоте, поговорим?" То вот и будте готовы к тому, что люди говорят. Причем мнения у них будут разными!
Переименуйте тему в "как я охотился со СВОИМ маломутом" и развлекайте желающих своим литературным творчеством.
Тогда обсуждение ваших взглядов на охоту и на охоту с неохотничьей собакой, действительно будет неуместным!
Потому что каждый имеет право на свое мнение, пусть даже такое.
Но здесь вы, простите, пытаетесь обсуждать сам принцип охоты с этой собакой. Так что терпите разные мнение людей о том, что вы вынесли на всеобщее обсуждение!
 
Сверху Снизу